Перейти к содержимому

Фотография

ВЫБОРЫ: Инициативная группа

самоорганизация инициативная группа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#41 Comeback

Comeback

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 341
  • Корпус:4

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 21:29

Уважаемые соседи!

Последние события показали, что пора нам решить вопросы легитимизации деятельности Инициативной группы и выборов советов домов.

В связи с этим, на правах старейшего члена Инициативной группы, предлагаю:

1. Для корпусов 19-22 провести выборы членов Советов домов (они же Инициативная группа)
2. Для корпусов 1-7, 9-18 и 23-25 провести выборы членов Инициативной группы.

Корпуса 19-22
Выбираем советы домов, эти же люди станут членами ИГ от данных корпусов. От каждого дома выбираем: 1 председателя и 2 членов совета, итого по 3 человека от дома.

Корпуса 1-7, 9-18 и 23-25
В силу того, что дома еще сданы или не заселены, выбираем только членов ИГ. Минимально возможное число - 1 человек, максимально - 3 человека. Эти же люди впоследствии станут советом дома (если пожелают и их изберут).

Таким образом мы сохраним преемственность в деятельности активистов на разных уровнях общения. Если будем отделять советы домов от ИГ, возможны случаи, когда люди будут просто не в курсе происходящего, и это станет причиной манипуляций со стороны гос.органов, или УК, или МИЦ. Вся необходимая информация должна быть сконцентрирована в одним руках. Надеюсь, это не вызывает сомнений.

Как предлагаю действовать процедурно:
1. Я публикую перечень корпусов и шаблон приема информации о кандидатах.
2. Каждый вправе предложить себя или другого человека в кандидаты от какого-то корпуса.
3. Чтобы предложить кандидата, необходимо скопировать мой шаблон, записать ник, ФИО и номер квартиры своего кандидата и опубликовать новый перечень с изменениями. При внесении изменений каждый раз прошу переопубликовывать весь перечень по всем 25 корпусам! Даже если вы внесли в него всего одного человека.
4. Если вы выдвигаете не себя, а кого-то другого, и знаете о нем, к примеру, только ник, пишите только ник. Если кандидат поддерживает вашу идею, он сам дописывает недостающие сведения о себе.
5. Каждый кандидат должен предоставить о себе следующие сведения: ник - ФИО - номер квартиры. Кандидаты с неполными сведениями в выборах участие не принимают. Персональные данные следует предоставлять непублично и только на этапе голосования.
6. Если по какому то корпусу наберется более 3 кандидатов, устраиваем для данного корпуса внутренние выборы, чтобы в итоге в списке осталось не более 3 кандидатов. Если по какому то корпусу кандидатов не наберется совсем, довыборы по нему проведем после того, как в нем появятся желающие, а до тех пор интересы данных корпусов будут представлять все остальные члены ИГ.
7. В выборах имеют право принимать участие ТОЛЬКО собственники или участники долевого строительства. Перед проведением непосредственно выборов буду у всех (в частном порядке) запрашивать копию паспорта или ДДУ. Если кто-то не готов предоставлять свои персональные данные, просьба в выборах не участвовать. Мера необходима, чтобы исключить самозванцев, которых на форуме великое число. Сама также готова предоставить документы.
8. В процессе формирования списка мы также подготовим Устав Инициативной группы и Устав Совета дома. Документы также выложим для обсуждения.
8. После формирования списка, который устраивает большинство участников форума, выносим его на открытое голосование на форуме, вместе с обоими Уставами.
9. После голосования на форуме состав Инициативной группы будем считать легитимно действующим. На данное условие придется пойти, т.к. иного пути быстро решить вопрос я не вижу.
10. После голосования на форуме состав Советов домов считаем исполняющим обязанности. Легитимным он станет после проведения ОСС по каждому дому.
11. В результате у нас появится легитимный для жильцов, УК и МИЦ орган ЖК в виде Инициативной группы, а также легитимные во всех инстанциях Советы домов.

Если есть комментарии и пожелания по опубликованной процедуре - пожалуйста, высказывайтесь.

Также сразу публикую шаблон для заполнения списка кандидатов.

Список кандидатов:

1 корпус
Ник - ФИО - номер квартиры

2 корпус

3 корпус

4 корпус

5 корпус

6 корпус

7 корпус

9 корпус

10 корпус

11 корпус

12 корпус

13 корпус

14 корпус

15 корпус

16 корпус

17 корпус

18 корпус

19 корпус

20 корпус

21 корпус

22 корпус

23 корпус

24 корпус

25 корпус

Марина, для того что бы стать старейшим участником ИГ вначале Вас нужно выбрать в члены ИГ согласно ваших же правил. У Вас какие-то привелегии особые есть?
Марина, давайте люди без ваших правил разберуться куда, когда, зачем и для чего выбирать.
ИГ эио группа энтузиастов занимающихся теме или иными вопросами в той или иной стезе и им чей то выбор не нужен.
Как в целом я раньше и предполагал очень уж Вам хочется в совет дома, а там глядишь и ТСЖ можно замутить)
  • 0

#42 Татьяна16

Татьяна16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 064
  • Корпус:20

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 21:36

Марина, для того что бы стать старейшим участником ИГ вначале Вас нужно выбрать в члены ИГ согласно ваших же правил. У Вас какие-то привелегии особые есть?
Марина, давайте люди без ваших правил разберуться куда, когда, зачем и для чего выбирать.
ИГ эио группа энтузиастов занимающихся теме или иными вопросами в той или иной стезе и им чей то выбор не нужен.
Как в целом я раньше и предполагал очень уж Вам хочется в совет дома, а там глядишь и ТСЖ можно замутить)

ТСЖ обязательно замутить нужно. Если такие герои найдутся, кто готов замутить, это будет отличная новость.

• 0

#43 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 951
  • Корпус:19

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 21:39

За тсж у нас и посадить могут - есть прецеденты :(

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
  • 0

#44 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 21:49

1. См выше - все уже давно сошлись на том что ИГ не выбирают. И полномочий у неё нет. Соответственно статус старейшего участника ИГ определяется только двумя факторами - инициативой и временем участия.
2. Люди действительно сами разберутся кого выбрать и когда и зачем. И я лично не заметил что Марина (или кто ещё из ИГ) отдаёт предпочтение хоть кому то. Даже себе.
3. Когда вы утверждаете что кому то куда то хочется - приведите пжста аргументы "зачем". Марина уже 4 года абсолютно бескорыстно тратит своё время и силы на благо всего ЖК. Это ж какие надо ожидать "дивиденды" что б так "инвестировать" ;)

• 1

#45 Comeback

Comeback

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 21:50

За тсж у нас и посадить могут - есть прецеденты :(

Эт точно, здесь уж только бизнес и ничо личного, либо ты (это не в персоналии) мутишь ТСЖ либо ТСЖ мутит тебя)
  • 1

#46 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 21:52

Эт точно, здесь уж только бизнес и ничо личного, либо ты (это не в персоналии) мутишь ТСЖ либо ТСЖ мутит тебя)

смотря у кого какие цели - мутить или жизнь устраивать.

• 0

#47 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 446
  • ГородМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 22:12

Соседи!

У меня глючила форма публикации сообщения, поэтому в итоге опубликовалась не финальная версия. Сейчас текст первого поста поправила. Конечно же, на форуме в общем доступе никакие персональные данные публиковать не нужно. Достаточно ника.

Что касается количества участников от каждого дома. Безусловно, каждый дом может решить этот вопрос самостоятельно. На мой взгляд, оптимально не ограничиться небольшим числом - так проще, быстрее и эффективнее решать вопросы. Если участников будет больше - решение каждого вопроса будет очень затягиваться. Но решать вам.

Что до меня. Безусловно, я вынашиваю тайный замысел по захвату мира))). Это более реалистичный сценарий, чем поверить, что человек в здравом уме будет по-настоящему беспокоиться не только о персональном комфорте, но и о проблемах всего ЖК в целом, причем совершенно бескорыстно и длительное время.

Что касается идеи избрания ИГ в принципе. В последнее время очень много вопросов о легитимности и составе ИГ. Законно деятельность ИГ не легитимизировать никак, но, как взрослые люди, мы можем собраться и договориться что называется "по понятиям", что вот этим людям мы доверяем и хотим, чтобы они представляли интересы всего ЖК. Еще раз - УСЛОВНО договориться и выбрать. Не договоримся - значит не выберем, и будет у нас каждый сам себе ИГ.

Давайте все же попытаемся составить список кандидатов.

Список кандидатов:

1 корпус

2 корпус

3 корпус

4 корпус

5 корпус

AgentNatali

6 корпус

7 корпус

9 корпус

10 корпус

11 корпус

12 корпус

13 корпус

14 корпус

15 корпус

16 корпус

17 корпус

18 корпус

19 корпус

akulon (Александр)

ptitza (Марина)

если согласится:

xcluziv (МистерХ - 1 чел. :) )

20 корпус

anonereporter

21 корпус

Amaj7

22 корпус

23 корпус

24 корпус

Alezhe

25 корпус

• 1

#48 Green77

Green77

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Корпус:25

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 22:37

Как быть нашему корпусу, у нас четыре человека на форуме. Я в ИГ не могу участвовать, нет времени. Правильно выбирать в ИГ не представителей домов а наиболее активных, кто умеет договариваться с МИЦ.

Думаю, что в нашем случае, когда активных участников форума мало и у них в текущей ситуации нет возможности представлять интересы Совета Дома, это право может быть делегировано "внешнему" кандидату (конечно же при его согласии). Со своей стороны, я готов поддержать кандидатуру Марины (ptitza), опять же если: а) кандидатов от 25-го корпуса не появится и б) Марина сочтёт возможным представлять интересы нашего корпуса. У самого, к сожалению, пока нет возможности вести активную деятельность в этом направлении, форум и тот не всегда получается отслеживать... :-(

Сообщение отредактировал Green77: 30 Ноябрь 2016 - 22:38

• 0

#49 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 22:48

Да, сторонних кандидатов (из других корпусов) в случае выборов ИГ можно выдвигать. При условии, что кандидат согласится, он может стать вашим представителем. Как человек активный и неравнодушный я лично отказываться не буду.

Я пока потихоньку дополняю список, исходя из собственных соображений и пожеланий соседей. Присоединяйтесь со своими предложениями!

Список кандидатов:

1 корпус

2 корпус

3 корпус

4 корпус

5 корпус

AgentNatali

6 корпус

7 корпус

9 корпус

10 корпус

Cratos - Алексей

11 корпус

12 корпус

13 корпус

14 корпус

15 корпус

16 корпус

17 корпус

18 корпус

19 корпус

akulon (Александр)

ptitza (Марина)

если согласится:

Melany

20 корпус

anonereporter

21 корпус

Amaj7

22 корпус

23 корпус

24 корпус

Alezhe

25 корпус

• 0

#50 Руслан

Руслан

Домовой

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 383
  • ГородМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 23:40

Марина, голосование по составу инициативной группы, на мой взгляд, тоже нужно проводить по паспорту или ДДУ, т.к., Вы верно заметили, что на форуме хватает самозванцев

Сообщение отредактировал Руслан: 30 Ноябрь 2016 - 23:56

• 0

#51 lenatim

lenatim

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 319

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 00:12

Мне кажется, что вот такое составление глобальных списков может долго продолжаться и так ничем и закончится.

Во-первых, все дома находятся на разных "стадиях развития", степени заселенности и т.д. Т.е. у 19-20 несколько другие приоритеты и задачи, чем, например, у 23-24. Стоит ли пытаться на данном этапе всех собрать в кучу? 

Во-вторых, мне не совсем понятен механизм попадания ников в этот список - самовыдвиженцы или сосед из другого корпуса выдвинул?Выглядит как-то очень искусственным и нежизнеспособным. 

Придерживаюсь мнения, высказанного Татьяной:

Думаю каждый дом (заинтересованные собственники) обсудят сами, а потом сообщат на форуме.

Ключевое слово здесь "заинтересованные". Людей должны объединять общие интересы и цели, а не составленные списки.

• 1

#52 Dans

Dans

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 664

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 00:18

Прикрепленный файл  19корп..txt.docx   5,21К   306 скачиваний
  • 0
Dan

#53 Dans

Dans

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 664

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 10:18

Да, сторонних кандидатов (из других корпусов) в случае выборов ИГ можно выдвигать. При условии, что кандидат согласится, он может стать вашим представителем. Как человек активный и неравнодушный я лично отказываться не буду.

Я пока потихоньку дополняю список, исходя из собственных соображений и пожеланий соседей. Присоединяйтесь со своими предложениями!

Список кандидатов:

1 корпус

2 корпус

3 корпус

4 корпус

5 корпус
AgentNatali

6 корпус

7 корпус

9 корпус

10 корпус
Cratos - Алексей

11 корпус

12 корпус

13 корпус

14 корпус

15 корпус

16 корпус

17 корпус

18 корпус

19 корпус
 Ветер
akulon (Александр)
ptitza (Марина)
если согласится:
Melany

20 корпус
anonereporter

21 корпус
Amaj7

22 корпус

23 корпус

24 корпус
Alezhe

25 корпус

• 0
Dan

#54 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 10:26

Тогда давайте попробуем упростить задачу и разбить на составляющие.

Для начала предлагаю просто составить список тех, кого вы хотели бы видеть в ИГ, без привязки к какому-то конкретному корпусу.

• 0

#55 Руслан

Руслан

Домовой

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 383
  • ГородМосква

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 10:36

Уважаемые соседи!

При выборах Советов домов предлагаю руководствоваться Жилищным кодексом РФ (Статья 161.1. Совет многоквартирного дома), а именно:

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

Общего собрания собственников помещений на котором было бы установлено количество членов многоквартирного дома проведено НЕ было. В связи с этим необходимо руководствоваться количеством, например, подъездов, как этого требует ЖК РФ.

Ранее на форуме уже предлагалось самоорганизоваться именно так: "Соседи, предлагаю создать орган самоуправления домов, который позволит структурировать взаимодействие с УК. Как правило, это так называемые старшие по подъездам и старшие по домам." (http://tatpark.com/i...rolia/?p=38252).

Такая схема, когда жители подъездов выбирают старших по подъездам, которые будут составлять Совет дома,  а председатель Совета буден выбран из старших по подъезду выглядит более предпочтительной, т.к. демократична, логична и прозрачна и, как следствие исключает организацию Совета дома в виде междусобойчика из 3 человек, когда в доме проживает больше 1000 человек.
В связи с вышеизложенным предлагаю проводить выборы Советов домов по следующей схеме:

Корпус N

Подъезд 1 - Ник - ФИО - номер квартиры

Подъезд 2 - Ник - ФИО - номер квартиры

Подъезд 3 - Ник - ФИО - номер квартиры

. . . 

Подъезд N - Ник - ФИО - номер квартиры

И проводить обсуждения и вносить кандидатуры по выборам Советов домов по веткам корпусов чтобы не загромождать Форум комментариями размером в страницу форума, которые неудобно читать и можно элементарно запутаться в номерах домов и подъездов.

Выборы предлагаю провести в 2 этапа:
1-й этап - выборы старших подъездов;
2-й этап - выборы председателя Совета дома.

Предлагаю также ограничить срок полномочий Совета дома двумя годами согласно ЖК РФ ст.161.1. п.10 "Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме."

Предлагаю всем желающим вносить предложения по кандидатурам старших по подъездам в корпусе 19 (дом 14, корп.1) в ветке 19 корпуса - http://tatpark.com/i...-19-14/?p=50740

Сообщение отредактировал Руслан: 01 Декабрь 2016 - 12:22

• 1

#56 lenatim

lenatim

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 319

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 10:58

Тогда давайте попробуем упростить задачу и разбить на составляющие.

Для начала предлагаю просто составить список тех, кого вы хотели бы видеть в ИГ, без привязки к какому-то конкретному корпусу.

Вариант Руслана мне кажется логичным.

Да и по 20 корпусу уже есть предложения в соответствующей ветке:

Ждём 3 декабря 2016 года в 12 часов дня ул. Татьянин парк, дом 16, корпус 1, подъезд 4 (вход со двора)

А уже активные люди своих домов смогут объединиться в более крупные советы. 

Участники форума - далеко не все жильцы. 

Небольшая статистика по моему подъезду, где 59 квартир. Более 50% квартир даже не приступали к ремонту, соответственно, уже переехали и живут еще меньше. В шахматке заселено 8 квартир, на форуме из них замечено более или менее активными 2 ника. 

• 1

#57 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 12:56

Да, первая реакция показала, что подход нужен другой.

Поэтому предлагаю здесь определиться только по составу ИГ. На форуме высказывалось много критики по составу ИГ.

Давайте определим персонажей, которые вызывают у нас доверие, и предложим им войти в ИГ.

• 0

#58 Comeback

Comeback

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 13:33

смотря у кого какие цели - мутить или жизнь устраивать.

Очень точное замечание
  • 0

#59 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 13:42

Соседи, давайте определимся, какие у кого есть пожелания по составу ИГ.

Многие же высказывали желание присоединиться или, напротив, кого-то исключить - почему сейчас все молчат?

• 0

#60 Comeback

Comeback

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 13:44

Да, первая реакция показала, что подход нужен другой.
Поэтому предлагаю здесь определиться только по составу ИГ. На форуме высказывалось много критики по составу ИГ.
Давайте определим персонажей, которые вызывают у нас доверие, и предложим им войти в ИГ.

Марин, а какое число определяющих будет большинством? И из кокого общего числа?
А ФИО должны выбирающие предоставить?- вдруг проходимцы), кстати предлагаю еще и справку затребовать из ПНД о дееспособности.
Марин, это детсад, хотя бы только потому что как уже ранее говорили ИГ могут стать любые желающие лица и чье то одобрение или не одобрение для этого не нужно. А вестись на высказывание персонажей типа ДжиВиСи - костяная нога не стоит, всем недовольные всегда есть и будут и доказывать им свою легетимность или нелигитимность не стоит, да и незачем.
Что касается советов домов, даже для ваших корпусов это обсуждение рановато- кворума не будет еще долго.

Сообщение отредактировал Comeback: 01 Декабрь 2016 - 13:47

• 0

Темы с аналогичными тегами: самоорганизация, инициативная группа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных