Перейти к содержимому

Фотография

Собрание собственников 30.01 в 12:00

общение с МИЦ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 679

Опрос: Собрание собственников 30.01 в 12:00 (204 пользователей проголосовало)

Какой тип охраны домов Вы считаете необходимым?

1. Установка шлагбаума на въезде в ЖК (15 голосов [7.35%] - Просмотр)

Процент голосов: 7.35%

2. Установка шлагбаума + консьерж в каждом подъезде (109 голосов [53.43%] - Просмотр)

Процент голосов: 53.43%

3. Установка шлагбаума + 2 охранника и 1 начальник смены на дом (13 голосов [6.37%] - Просмотр)

Процент голосов: 6.37%

4. Никакая охрана домов не нужна (24 голосов [11.76%] - Просмотр)

Процент голосов: 11.76%

5. Консьерж в каждом подъезде (43 голосов [21.08%] - Просмотр)

Процент голосов: 21.08%

Голосовать Гости не могут голосовать

#301 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 446
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2016 - 09:10

Как я уже писала ранее, идея организовать консьержей или охрану самостоятельно - это лучшая из идей. Но если кто-то расскажет мне механизм, который позволит лично мне ГАРАНТИРОВАННО собирать со своего подъезда ежемесячную оплату для консьержа, а не докладывать из своих, то готова оставить ее в обсуждении. Если нет - значит не о чем говорить, пока дома не заселятся хотя бы на 90%, и консьерж сама не сможет у проходящих мимо жильцов собирать оплату (как сейчас это происходит в моем доме в Переделкино).

Понимаю аргументы о том, что нынешней УК нет доверия. Но кто-то может предложить 100% гарантированный способ организовать что-либо без ее участия? УК - офиц организация, управляющая домами в настоящее время. Если она, по решению жильцов, добавляет какую-то услугу, то впоследствии сможет с неплательщиков требовать долг по суду. Какой механизм позволит гарантировать оплату в случае "неофициального" способа сбора средств и кто должен бегать собирать эти средства?

По срокам установки видеонаблюдения в домах информации нет. Задала вопрос МИЦ.

• 1

#302 george

george

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 609
  • ГородМосква
  • Корпус:20

Отправлено 01 Февраль 2016 - 09:25

Как я уже писала ранее, идея организовать консьержей или охрану самостоятельно - это лучшая из идей. Но если кто-то расскажет мне механизм, который позволит лично мне ГАРАНТИРОВАННО собирать со своего подъезда ежемесячную оплату для консьержа, а не докладывать из своих, то готова оставить ее в обсуждении. Если нет - значит не о чем говорить, пока дома не заселятся хотя бы на 90%, и консьерж сама не сможет у проходящих мимо жильцов собирать оплату (как сейчас это происходит в моем доме в Переделкино).

Понимаю аргументы о том, что нынешней УК нет доверия. Но кто-то может предложить 100% гарантированный способ организовать что-либо без ее участия? УК - офиц организация, управляющая домами в настоящее время. Если она, по решению жильцов, добавляет какую-то услугу, то впоследствии сможет с неплательщиков требовать долг по суду. Какой механизм позволит гарантировать оплату в случае "неофициального" способа сбора средств и кто должен бегать собирать эти средства?

Уважаемая Марина, а также все активисты, действительно трудящиеся на благо.

Я с Вами во многом согласен. Но и опрос некорректен и нерепрезентативен. Я уверен, что как минимум треть голосующих не были на собрании и не знаю всех нюансов. В том числе цены и условий организации, то с чем мы уже сталкивались и обсуждали. Кто-то тут вообще может второй раз в жизни и не собирается читать весь срач.

Я уверен, что у всех разные обстоятельства. Кто-то в выходные рассказывал про 4 своих автомобиля, а кто-то из-за ипотеки еле-еле балансирует семейный бюджет. Это дело каждого.

Честно скажу, я не захочу отдавать 8-10 тысяч за то, что мне не нужно и то что я считаю неэффективным или ненужным. 

И потом, опять же. Почему мы обсуждаем сейчас именно этот вопрос? Считаю, что на данном этапе вообще реализовать любой план по охране крайне, крайне сложно.

Есть же действительно важные проблемы которые стоят остро прямо сейчас. 

Сообщение отредактировал george: 01 Февраль 2016 - 09:37

• 1
nothing great ever comes without a sacrifice

#303 VJV

VJV

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Корпус:21

Отправлено 01 Февраль 2016 - 09:30

Марина, думаю сейчас мало кто не испытал на себе последствия кризиса, поэтому для многих 8-10 тыс стали более существенной суммой расходов, чем при покупке квартир Полагаю некоторые соседи так яростно и бьются за фактическую экономию С этим ничего не сделать, дальше будет только хуже

Как вариант на самом деле консьержев нанимать поподъездно Можно и через УК нанимать, чтобы придать этому официальный статус, но оплата должна идти только от жителей подъезда, в котором консъерж сидит, чтоб готовые платить в одном подъезде не оплачивали неготовых в другом Хотя платить напрямую консьержу, конечно, проще (деньги не по назначению не могут быть использованы УК) и экономнее на сумму налогов

Надеемся, что в мае сможем нашими двумя домами присоединиться к вашему правильному, но неблагодарному делу :)

Мне хотелось бы добавить. Есть на Ленинском проспекте жилой комплекс. (Кому надо адрес я кину в личку) Там также приняли решение огородить, шлагбаум, консьерж итд. Проголосовали, приняли, поставили, сделали, посадили. А далее была революция. Из 700 квартир, кто голосовал и за и против, платить отказались по причине отсутствия денег и не 1-2 тыс в месяц, а 500 руб. Результат - забор снесли, шлагбаум сняли, консьержам платят жильцы из своего кармана лично, без УК.  ПС. Хамства в подъездах нет, все красиво, жильцы сами следят, видеонаблюдение поставили, кому надо - вневедомственная охрана,  цветы сажают сами, метро рядом, все очень красиво.  Вот такой есть опыт.

• 0

#304 ИльяиНаташа

ИльяиНаташа

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 118
  • Корпус:22

Отправлено 01 Февраль 2016 - 09:38

Ага, теперь вроде бы ясно, для чего нужна УК в схеме жилец - консьерж

Недавно упоминалось, что по по данным УК что-то около 80% квартир передано владельцам (к слову, МИЦ должен передать все 100% проданного, для того чтобы закрыть свою бухгалтерию к определенному сроку, что для застройщиков очень критично, поэтому не принятые квартиры они и передают в одностороннем порядке)

Задача заключается в том, чтобы эти 80%, безотносительно от своих планов по срокам заселяться, начинали оплачивать не только коммунальные расходы, но и услуги консьержа.

• 0

#305 Андрей

Андрей

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 412

Отправлено 01 Февраль 2016 - 10:02

Мне хотелось бы добавить. Есть на Ленинском проспекте жилой комплекс. (Кому надо адрес я кину в личку) Там также приняли решение огородить, шлагбаум, консьерж итд. Проголосовали, приняли, поставили, сделали, посадили. А далее была революция. Из 700 квартир, кто голосовал и за и против, платить отказались по причине отсутствия денег и не 1-2 тыс в месяц, а 500 руб. Результат - забор снесли, шлагбаум сняли, консьержам платят жильцы из своего кармана лично, без УК. ПС. Хамства в подъездах нет, все красиво, жильцы сами следят, видеонаблюдение поставили, кому надо - вневедомственная охрана, цветы сажают сами, метро рядом, все очень красиво. Вот такой есть опыт.

Вы не сравнивайте один дом и наш комплекс. У нас еще стройка 3 года будет идти. И основная проблема не жильцы и их дети ( хотя и они бывают неадекватными), а рабочие из солнечных республик, которые будут использовать ваш по квартирный холл как туалет. И что что будет видео наблюдение? Они все на одно лицо. Тут нужен человек, который будет фильтровать поток и отличит работягу от собственника и при необходимости нажмет тревожную кнопку и голубчика быстро найдут, а не потом когда вы вляпаетесь и будете разбираться "а кто это сделал?"
Консьерж имеет упреждающий эффект и призван быть своего рода сторожевым псом в будке, который отгоняет хулиганов. Понятно, что если будет вооруженное ограбление и кража, тут ни консьерж ни ЧОП, которые так многие хотят, не спасут.
А на счёт того что не смогут платить купив квартиру, конечно удивило. И сколько таких людей у нас будет? Тогда они и за квартиру платить не будут ( квартплату).
  • 3

#306 VJV

VJV

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 489

Отправлено 01 Февраль 2016 - 10:06

Вы не сравнивайте один дом и наш комплекс. У нас еще стройка 3 года будет идти. И основная проблема не жильцы и их дети ( хотя и они бывают неадекватными), а рабочие из солнечных республик, которые будут использовать ваш по квартирный холл как туалет. И что что будет видео наблюдение? Они все на одно лицо. Тут нужен человек, который будет фильтровать поток и отличит работягу от собственника и при необходимости нажмет тревожную кнопку и голубчика быстро найдут, а не потом когда вы вляпаетесь и будете разбираться "а кто это сделал?"
Консьерж имеет упреждающий эффект и призван быть своего рода сторожевым псом в будке, который отгоняет хулиганов. Понятно, что если будет вооруженное ограбление и кража, тут ни консьерж ни ЧОП, которые так многие хотят, не спасут.
А на счёт того что не смогут платить купив квартиру, конечно удивило. И сколько таких людей у нас будет? Тогда они и за квартиру платить не будут ( квартплату).

Скажите, что Вы пошутили. Вы это как себе представляете? Какие сторожевые псы? Давно так не смеялась.

ПС и долги по кварплате тоже будут...

• 0

#307 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2016 - 10:23

Для желающих ознакомиться с тарифами УК на обсуждаемые услуги выкладываю прайс, предложенный УК.

Обратите внимание, что вчера обсуждались тарифы с условием 30% неплатежей. Если это условие убрать, цены становятся значительно более адекватными. 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG.pdf   308,05К   296 скачиваний

• 0

#308 Александр

Александр

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Корпус:19

Отправлено 01 Февраль 2016 - 10:45

Для желающих ознакомиться с тарифами УК на обсуждаемые услуги выкладываю прайс, предложенный УК.

Обратите внимание, что вчера обсуждались тарифы с условием 30% неплатежей. Если это условие убрать, цены становятся значительно более адекватными. 

Мне не совсем понятно зачем нам УК в данной схеме, если мы планируем из своих карманов изначально оплачивать 30% неплатежей. Если мы принимаем такой вариант, то в разы лучше это оставить на плечах собственников, т.к. если % неплатежей упадет до 10%, то УК явно ничего перерасчитывать не будет, а только себе в доп. прибыль закладывать. 

• 3

#309 Ольга2

Ольга2

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127

Отправлено 01 Февраль 2016 - 10:46

Вопрос номер 1 - почему консьержей 30 человек? У нас же 14 подъездов? Надо 28, а не 30
Вопрос номер 2 - как контролировать собираемость? 70 % это очень мало, обычно неплательщики процентов 5... Остальное в карман УК?

Мне не совсем понятно зачем нам УК в данной схеме, если мы планируем из своих карманов изначально оплачивать 30% неплатежей. Если мы принимаем такой вариант, то в разы лучше это оставить на плечах собственников, т.к. если % неплатежей упадет до 10%, то УК явно ничего перерасчитывать не будет, а только себе в доп. прибыль закладывать.

Вот и я об этом
  • 0

#310 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 943

Отправлено 01 Февраль 2016 - 10:53

Дело в том, что более 50% жителей не собираются жить в домах в ближайший год, и не нуждаются в платежах за охрану.

Т.о. из-за 20-30% боящихся (от тех, кто заедет в первый год), остальные не должны увеличивать свою платежку на 800 руб. в мес. Зачем им это? 

Дом будет заселен на 50% не раньше конца этого года. Зачем торопится и нагружать всех собственников доп. платежами? Если Вам нужно сейчас - платите сами из своего кармана. 

• 1

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы

#311 Ольга2

Ольга2

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127

Отправлено 01 Февраль 2016 - 10:55

Я бы вообще как можно меньше связывалась с УК .
Правда, не знаю, могут ли быть какие-то проблемы от найма консьержа вчерную? У него? У нас? Доказуема ли неуплата налогов и взносов в данном случае? Какая инстанция может предъявить претензии? ПФР, налоговая?

Дело в том, что более 50% жителей не собираются жить в домах в ближайший год, и не нуждаются в платежах за охрану.
Т.о. из-за 20-30% боящихся (от тех, кто заедет в первый год), остальные не должны увеличивать свою платежку на 800 руб. в мес. Зачем им это? 

Дом будет заселен на 50% не раньше конца этого года. Зачем торопится и нагружать всех собственников доп. платежами? Если Вам нужно сейчас - платите сами из своего кармана.

Странное рассуждение. Допустим, первая часть верна, все олигархи, будут год оплачивать жилье и не жить - жилья видать у всех завались. Допустим. .
Но вряд ли нормальный человек хочет, чтобы за этот год дом превратился в помойку???
  • 2

#312 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 951

Отправлено 01 Февраль 2016 - 10:57

Попробую ответить на вопрос "зачем нам УК"?

Хоть кто-то готов организовать весь процесс вместо УК?
Хотябы на примере консьержей?

Просчитать всю схему организации
Составить договора с собственниками, работниками, УК (использование помещений)
Подписать эти самые договора со всеми собственниками
Нанять на работу консьержей и контролировать исполнение ими своих обязанностей
Вести бухгалтерию, платить налоги
Искать замену на случай болезни, отпуска
Собирать деньги. Если не собрал вовремя и полностью - доплачивать из своего кармана

И вот тогда все что сверху 70% планируемой собираемости - все ваше!
  • 1

#313 AnnaSofia

AnnaSofia

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 182

Отправлено 01 Февраль 2016 - 10:57

Без охранника вам шлагбаум просто не согласуют.

При этом, ситуации "заходить по паспорту к себе в подъезд" недопустимы, и для гостей должно быть всё просто и удобно организовано. Сейчас технические средства это позволяют, главное их правильно подобрать.

на основании чего не согласуют? У нас есть решение Совета депутатов Муниципального округа. Доступ на придомовую территорию скорой, пожарной. коммунальных служб и т.д. осуществляется круглосуточно на основании постановления Правительства Москвы от 2 июня 2013 года "О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве". Обслуживается круглосуточной диспетчерской службой удаленного контроля доступа. Ведется видеозапись.

Этот вариант намного лучше. И шлагбаум надо ставить на въезде во двор, а непонятно где. Вы не забывайте, у нас пока только 2 дома, будут сдаваться остальные, все будут спокойно проезжать, а оплачивать это все будем мы. 

• 0

#314 Андрей

Андрей

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 412

Отправлено 01 Февраль 2016 - 11:01

И сколько ждать? И где гарантии что до конца этого года? А если через два года?
Логика на грани фантастики, "мне не надо - я платить не буду, но пусть другие сделают, а я буду этим пользоваться."
  • 1

#315 AnnaSofia

AnnaSofia

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 182

Отправлено 01 Февраль 2016 - 11:02

Анна, а сколько у вас стоит периодическое техобслуживание шлагбаума и сколько квартир в подъезде?

Насчет половины сборов в УК - скорее всего, вы перегнули. В то же время, УК не будет самостоятельно заниматься подбором консьержей и охраны - она просто обратится в агенство по подбору персонала и в ЧОП, которые закладывают свою маржу. 

Анна, а сколько у вас стоит периодическое техобслуживание шлагбаума и сколько квартир в подъезде?

Насчет половины сборов в УК - скорее всего, вы перегнули. В то же время, УК не будет самостоятельно заниматься подбором консьержей и охраны - она просто обратится в агенство по подбору персонала и в ЧОП, которые закладывают свою маржу. 

Обслуживание не периодическое, я выше написала, что обслуживается круглосуточно. По поводу сколько в месяц оплачивается, я точно не знаю, могу узнать. Но там не очень большая сумма.

• 0

#316 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2016 - 11:13

Ребята, вы реально не хотите слышать голос здравого смысла.

Никто, кроме УК, ни сейчас, ни в будущем не сможем организовать работу службы охраны.

Читайте выше пояснения Саши (akulon) и мои собственные.

Поменяем УК на другую - будет другая этим заниматься.

Создадим ТСЖ - будет ТСЖ этим заниматься.

Ну а рассуждения на тему "мне сейчас это не надо - я платить не буду" вообще против общежития. 

В любом случае, как бы там ни было, голосование на форуме подтвердило мои слова о репрезентативности голосования на собрании: большинство за адекватный вариант шлагбаум+консьерж. Лично я вообще выбрала бы вариант шлагбаум+охрана в каждом подъезде. Но он еще дороже, и вряд ли большинство захочет его поддержать.

• 0

#317 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923

Отправлено 01 Февраль 2016 - 11:20

Странное рассуждение. Допустим, первая часть верна, все олигархи, будут год оплачивать жилье и не жить - жилья видать у всех завались. Допустим. .
Но вряд ли нормальный человек хочет, чтобы за этот год дом превратился в помойку???

Логика такова, что данное решение принимается общим собранием жильцов, со всем оформлением и кворумом. Либо отдельным договором с каждым жильцом. Тут получается следующая ситуация - если нет кворума, то нет решения, соответственно кто не хочет, тот не платит. Если отдельным договором, та же песня, человека принудительно заставить оплачивать не получиться. А насколько будут эта затея рентабельна, увидим в процессе.

И не очень понимаю, как охрана на шлагбауме не позволит превратить весь дом в помойку?

Вообще не понимаю функции охраны на посту?

Везде в центре жильцы ставят шлагбаум с пультами и выводят связь для экстренных служб на консьержа. 

Не понимаю почему такой вариант не рассматривается.

• 0

#318 george

george

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2016 - 11:22

Предлагаю ход конем!

Давайте назначим старшего по подъездам или хотя бы ответственного по подъезду. Этот гражданин ( а лучше два), во благо жильцов, постарается донести до каждого в своем подъезде информацию по наболевшим вопросом и анкету (только в открытой форме) по поводу охраны территории, контакты активистов и ссылку на форум. Полный пакет информации по насущным вопросам. Предлагаю эту идею проработать. Со своей стороны, я готов поучаствовать. Буду в следующую субботу днем в ТП. Но я не идеальный вариант, я просто не могу физически быть чаще чем в субботу днем и то по обстоятельствам выпаду из жизни на весь февраль, а может и на пол марта.

Сообщение отредактировал george: 01 Февраль 2016 - 11:23

• 1

#319 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 951

Отправлено 01 Февраль 2016 - 11:25

Логика такова, что данное решение принимается общим собранием жильцов, со всем оформлением и кворумом. Либо отдельным договором с каждым жильцом. Тут получается следующая ситуация - если нет кворума, то нет решения, соответственно кто не хочет, тот не платит. Если отдельным договором, та же песня, человека принудительно заставить оплачивать не получиться. А насколько будут эта затея рентабельна, увидим в процессе.

И не очень понимаю, как охрана на шлагбауме не позволит превратить весь дом в помойку?

Везде в центре жильцы ставят шлагбаум с пультами и выводят связь для экстренных служб на консьержа. 

Павел, я наверное повторюсь, но смотрю вы с одного раза не понимаете.

Если вы такой поборник правильности процесса, то настоятельно предлагаю вам не мешать жителям 19 и 20 корпуса выбирать форму охраны своей собственности.

приберегите пжста все свои негативные комментарии для собрания собственников 21 корпуса.

Предлагаю ход конем!

Давайте назначим старшего по подъездам или хотя бы ответственного по подъезду. Этот гражданин ( а лучше два), во благо жильцов, постарается донести до каждого в своем подъезде информацию по наболевшим вопросом и анкету (только в открытой форме) по поводу охраны территории, контакты активистов и ссылку на форум. Полный пакет информации по насущным вопросам. Предлагаю эту идею проработать. Со своей стороны, я готов поучаствовать. Буду в следующую субботу днем в ТП. Но я не идеальный вариант, я просто не могу физически быть чаще чем в субботу днем и то по обстоятельствам выпаду из жизни на весь февраль, а может и на пол марта.

Было бы что доносить....

• 0

#320 george

george

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2016 - 11:25

+1 \

А вообще в отделе заселения уже фактически готовый пост с мониторами для наблюдения. Просто надо дооборудовать.

• 0

Темы с аналогичными тегами: общение с МИЦ

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных