8. Во всех осмотренных Объектах долевого строительства в смонтированных системах отопления отсутствуют коллекторы, теплосчетчики и терморегуляторы на радиаторах отопления. В соответствии с п.3.5.2. Заключения предусмотрена установка распределительных коллекторов, теплосчетчиков и терморегуляторов. Также в некоторых квартирах были отмечены не смонтированные конвекторы.
Теплосчетчики ставить не стали, т.к., как показал опыт Коммунарки, те счетчики, которые предусмотрены проектом (естественно, самые дешевые), не дают возможности вести корректный учет тепла. Они могут их выдать на руки всех желающим, но использовать их вряд ли получится. Коллекторы новым проектом не предусмотрены. Терморегуляторы вроде как будут, тут собеседник был не в курсе.
9. Во всех осмотренных Объектах долевого строительства межкомнатные стены установлены из пустотелых пазогребневых плит толщиной 80мм. В соответствии с п.3.4. Заключения межкомнатные перегородки должны быть изготовлены из блоков ячеистого бетона толщиной 100 мм или из полнотелого кирпича толщиной 120 мм. Данный факт неминуемо ведет к увеличению площади и, как следствие, к дополнительным финансовым затратам дольщиков.
Замена согласно нового проекта. МИЦ не считает это ухудшением. И, кстати, не считает, что это влияет на площадь. По факту, как они говорят, мы сдаем вам квартиру с тем метражом, который есть. Если вы захотите впоследствии менять перегородки из пазогребневых плит на другие, более толстые, - это ваше право, но площадь квартиры тут ни при чем. Кстати, они также считают, что в площадь квартиры входит пространство для сантехшкафа.
10. Во всех осмотренных Объектах долевого строительства отсутствуют противошумные вентиляционные клапаны на окнах и балконных дверях. В соответствии с п.3.4. Заключения окна и балконные двери должны иметь противошумные вентиляционные клапаны.
Долго убеждал нас, что это к лучшему, что клапаны способствуют промерзанию и все такое прочее. Тут я не специалист, может ребята лучше пояснят. В итоге сказал, что если кто-то будет настаивать - поставят клапаны.
11. Во всех осмотренных Объектах долевого строительства отсутствует гидроизоляция и стяжка на полу балконов и лоджий. В соответствии с Приложением 2 к ДДУ предусмотрено устройство гидроизоляции и стяжки полов балконов и лоджий.
По проекту гидроизоляция запланирована - полное Г..., полиэтилен, и все равно все нормальные люди будут демонтировать и переделывать, поэтому решили ее не делать. Кто будет настаивать - положат и зальют.