Перейти к содержимому

Фотография

Проблема панорамного (витражного) остекления на два этажа!

остекление проблема панорамное витражное Панорамное остекление окна последний этаж

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#241 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 446
  • ГородМосква

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 12:09

Татьяна, по опыту могу сказать, что МИЦ никаких офиц. ответов давать не будет, и подписи тут не помогут.

Поэтому рекомендую параллельно разослать аналогичные письма в ответственные гос органы. Все эти письма подписывать группой товарищей не нужно. Достаточно персонального обращения, направленного через электронную приемную - гос органы обязаны будут дать ответ. А вот МИЦ гос органом не является, и значит не обязан давать никаких ответов на обращения.

• 0

#242 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • ГородМосква
  • Корпус:19

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 17:25

Аналогично делал и мой знакомый в своей новой квартире. Но выглядит это мягко говоря неэстетично.

Предполагаю, что МИЦ хотел избежать этой проблемы (ведь изначально они тоже озвучивали, да и в проектной документации заявлено холодное остекление), установив двойные степлопакеты, но столкнулся либо с техническими или нормативными ограничениями (по той же нагрузке и противопожарной безопасности),либо с подрядчиком, выпускающим некачественную продукцию, 

Valter,

МИЦ и сейчас в своем праве сделать холодное остекление на всех балконах/лоджиях - от этого внешний вид фасада существенно не поменяется и к этому не придерешься,

если только проект у него не утвержден (что и хотят понять видимо многие из нас) или он его не переутвердил.

Хотя вряд-ли МИС на это пойдет - по моему остекление 19 дома уже запущено в работу достаточно плотно (может кроме видовых только) - но вот отсутствие отступа снизу и сверху создаст проблему всем (особенно на последних видовых - на многих фото явно видно, что к отоплению трубы тянут по полу, т.е. встанет вопрос толщины стяжки и покрытия пола в окно). 

А маркетинговый ход с однокамерным теплым остеклением - это круто! Технически это не намного сложнее,  да и ненамного дороже - но как маркетинговый ход...

Переостеклить холодное на теплое можно и красиво - это кто и как делает L - можно дешево и неэстетично, а можно и хорошо, но будет явно дороже.

Предложений в нете много, хотя согласен - дешево будет не очень, а иначе только теплым алюминием - но это дорого, хотя видел придумали как и пластиком хорошо делать.

Я, например, радуюсь тому факту, что МИЦ делает маркетинговый ход и стеклит балконы/лоджии хоть и одинарными стеклопакетами и соответственным профилем:

1.      Устраивает холодный балкон – общее качество остекления хорошее, отделать и будешь доволен.

2.      Кому нужен теплый балкон – заменить на более дорогой профиль и стеклопакет с мультифункциональным стеклом - согласования, проект и т.п. уже не потребуется, ведь внешний вид не поменяется, и вес почти не увеличивается (только на 3% см. ниже)  – а таких в доме будет много, у кого балконы от 10м.кв. и "терять лишнюю" площадь однозначно не будут!

Кстати, при переостеклении есть вариант увеличения светового проема, если в нижнем окне не амбразуру делать, а вставить в нижнем стеклопакете широкую "раскладку" (внешне и внутри выглядит как перегородка, а "амбразуры" уже не будет). Есть только проблема при утеплении и отделке, это нарушение МИЦ проекта - отсутствие отступов снизу и сверху - невозможность надлежащего утепления и отделки пола и потолка, но при переостеклении и это решается. Правда сильно дороже получается, из-за расширителей профиля снизу и сверху - дорогие.

Кто-то решил на этом сэкономить или чистый откат! Такие профили сверху предлагают ставить при остеклении по моему всегда и всем, а при видовом только тупой не послушает, что он снизу профиль так же нужен и оптимален, даже если не утеплять. Кстати раскладка нужна дополнительно у многих и сбоку балкона - трассу к внешнему блоку кондиционера через окно не протянешь, если только не "вырубать" часть профиля окна сбоку или в стену дома углубляться (хотя многие установщики так и будут делать уверен, а сверлить пилон в квартире нельзя категорически - он несущий в доме - МИЦ этот вопрос так же не предусмотрел, хоть и места выделил.....

А вот по остеклению комнат на верхних этажах очень явно сделано явно отвратно.

Для последнего как выполнять стяжку, герметизацию и отделку пола совсем неясно - дыра в нижнюю квартиру! А в нижней как в бункере из-за такого остекления.

И как рассматривать в комнатах такие окна на два этажа - выглядит как перевод личной собственности в общую на две квартиры (я не юрист, но по иному не вижу как это можно трактовать – ведь никто не был предупрежден, что покупает часть квартиры на двоих с соседом, да и как Акт приемки подписывать - так же на двоих? Окно-то одно и откуда знать что с ним выше или ниже? L).

Да и с балконами у них проблемы будут - такие-же проблемы, правда у предпоследнего этажа хуже - там балкон свет будет сильно отрезать из-за остекления с амбразурой, а еще ведь и в комнатах остекление будет отрезать свою часть светового потока.....

Для ориентировочной справки с сайтов производителей взял (кому интересо):

- с одинарное остекление 4-миллиметровым стеклом - вес 1 кв.м. обычного стекла будет ~ 10 кг,

- с однокамерным стеклопакетом для "привлекательности" проекта – вес 1 кв.м. стеклопакета будет ~ 23 кг,

Это уже значительно дороже для МИЦ из-за стоимости другого профиля, стоимости стеклопакета и окон в целом.

Из фото видно формулу однокамерного стеклопакета на балконах/лоджиях, по моему такая -STIS 6 P1Оr-20-6 м1 (32мм.) - т.е. вес ~33кг./кв.м. из за толщины стекла, видимо спецзаказ со стеклами 6мм внутри и снаружи, внешнее видимо специальное (PiOr) /внутри стандарт (m1). Очень даже неплохо для балкона, если не требуется сильно утеплять.

- а в окнах ставят двойной стеклопакет -только не понял какой, так как на одних фото прочел формулу с рамки 4m1-12-4m1-12-4m1 (36мм), а на других наклейках вроде как 4-16-4-12-4 (42мм.) - вес стеклопакетов будет ~ 34-34,5 кг./кв.м. Скорее всего если 36 - многие менять будут, 42 - уже неплохие.

(и надо учитывать в одно и двухкамерных +5-10% веса профиля и арматуры окна к общему весу остекления).

• 0

#243 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 571

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 20:53

Ветер,

про маркетинговый ход - это такие же ваши предположения, как и мои постом выше. МИЦ, насколько я знаю, нигде публично не заявлял об улучшении остекления балконов/лоджий. Разве что продаваны на словах доводят до покупателей.

про одинарные стеклопакеты - приведите тут фото (или ссылку на фото) маркировки, если не затруднит - я, видимо, пропустил этот момент.

про окна - так же видел только формулу 4m1-12-4m1-12-4m1, вторая не попадалась.

по общим витражам - такой проект остекления используются не только в видовых квартирах, но и на других этажах

• 0

#244 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • ГородМосква

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 13:25

Ветер,

про маркетинговый ход - это такие же ваши предположения, как и мои постом выше. МИЦ, насколько я знаю, нигде публично не заявлял об улучшении остекления балконов/лоджий. Разве что продаваны на словах доводят до покупателей.

про одинарные стеклопакеты - приведите тут фото (или ссылку на фото) маркировки, если не затруднит - я, видимо, пропустил этот момент.

про окна - так же видел только формулу 4m1-12-4m1-12-4m1, вторая не попадалась.

по общим витражам - такой проект остекления используются не только в видовых квартирах, но и на других этажах

Valter,

Маркетинговый ход и публичная оферта это не одно и то же.

Публичной офертой можно считать макет в МИЦ или проект остекления, если он утвержден - уже документ (у нас урезанное фото к сожалению). 

Конечно "маркетинговый ход" мое предположение - публично или под роспись не видел чтоб заявляли :).

Но за "красивые глазки" удорожание материалов и работ не производится - расчет всегда идет на отдачу.

Ссылка на фото однокамерного стеклопакета из ветки форума "Фотоотчет и обсуждение этапов строительства" от Сергея (smotia):

https://plus.google....612803718617329

Касательно витражного или панорамного - желательно делить вопросы на квартирные окна (только на верхних этажах) и балконы/лоджии (на многих этажах).

Существенно - квартира жилая площадь - это одни претензии.

Балкон/лоджия - не жилая - МИЦ должен их застеклить, но требования другие, в том числе хоть холодным, хоть на две квартиры, хоть на весь стояк.

Этот вопрос меня сильно интересует - почему и внимание обратил, что стеклопакет  однокамерный.

И остекление балконов без зазоров и/или расширительного оконного профиля (как сейчас стали делать) создает нам достаточно тех. проблем, от отделки пола и потолка, до установки кондиционеров (см. соседнюю ветку) и т.п. - только для каждой конфигурации балкон/лоджия они разные, но их будет более чем достаточно что бы считать, что переостеклять качественно многие будут, если разумными усилиями повлиять на ситуацию не удастся.

• 0

#245 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 11:55

Друзья, пока суть да дело, я написала вопросы по остеклению в СКП, и мне очень развернуто и доходчиво ответили.

В соответствии с договором участия в долевом строительстве по окончании строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома в собственность участника долевого строительства передается объект долевого строительства – квартира.
В соответствии с п.1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ (далее – «ЖК РФ») квартира относится к жилым помещениям. В соответствии с п. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). В соответствии с п. 3 ст. 16 ЖК РФ  квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Таким образом, квартира как жилое помещение должна отвечать признакам изолированности и обособленности, т.е., должна быть ограничена от основного объема здания строительными конструкциями, иметь отдельный вход и не использоваться для доступа в иное помещение (такое определение «изолированности» и «обособленности» дано в Письме МЭР РФ от 24.02.2014 г. № Д23и-501).
Выполнение панорамного остекления на двух верхних этажах жилых домов, осуществленного таким образом, что один оконный проем относится более чем к одной квартире (двум квартирам, расположенным одна над другой), не нарушает изолированности и обособленности таких жилых помещений, и не приводит к невозможности использования (непригодности) таких жилых помещений для проживания.
В соответствии с «ГОСТ 23166-99. Блоки оконные. Общие технические условия», утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 06.05.2000 № 41, окно является элементом стеновой или кровельной конструкции, предназначенной для сообщения внутренних помещений с окружающим пространством, естественного освещения помещений, их вентиляции, защиты от атмосферных, шумовых воздействий и состоящее из оконного проема с откосами, оконного блока, системы уплотнения монтажных швов, подоконной доски, деталей слива и облицовок.
Панорамное остекление представляет собой сложную строительную конструкцию, состоящую из особопрочной алюминиевой рамы и оконного блока, с двухкамерными стеклопакетами. Оконные блоки выполнены из ПВХ профилей в соответствии с ГОСТ 30674-99. Рамная конструкция является фактически конструктивной частью фасада здания. Таким образом, панорамное остекление содержит элементы стеновой (фасадной) конструкции и окна. Подобное выполнение панорамного остекления не нарушает требований Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», строительные нормы и правила, иные требования законодательства.
Учитывая, что конструкция панорамного остекления является сложной и содержит в себе элементы различных частей здания, замена такого остекления может быть осуществлена только частично. Оконные блоки из ПВХ, находящиеся непосредственно в каждой квартире, могут быть заменены собственниками самостоятельно с учетом требований к цветовому решению фасада жилого дома, которое должно быть единым. Рамная конструкция, являющаяся элементом фасада здания, не позволяет осуществить ее демонтаж и замену ни собственниками каждой квартиры в отдельности, ни по соглашению собственников обеих квартир, в которых осуществлено панорамное остекление.

Иными словами, мы получили ответы на все вопросы, которые были заданы в письме, а именно:

1. Без согласования с кем-либо менять можно только оконные блоки.

2. Рамная конструкция является часть фасада здания, и менять ее нельзя в принципе.

3. Менять модно только оконные блоки ПВХ. Рамную конструкцию, которая выполнена из алюминия, ни менять, ни тем более пилить нельзя.

4. Жилое помещение, на которое мы получаем право собственности, должно отвечать признакам "изолированности" и "обособленности". Выполнение панорамного остекления на двух верхних этажах жилых домов, осуществленного таким образом, что один оконный проем относится более чем к одной квартире (двум квартирам, расположенным одна над другой), не нарушает изолированности и обособленности таких жилых помещений, и не приводит к невозможности использования (непригодности) таких жилых помещений для проживания.

5. Что касается нашей претензии по непривлекательному внешнему виду, то это дело вкуса, и именно так МИЦ нам и ответит. Более того, они ранее уже отвечали, что данное остекление является пилотным и окончательный проект еще не утвержден.

Так что отправлять письмо смыла нет. Вся информация у нас уже имеется.

Как по мне, так я вижу, что тут палка о двух концах. С одной стороны, МИЦ дает возможность жителям верхних этажей иметь в своих квартирах панорамное остекление. С другой стороны, налагает по факту на них ограничения, связанные с невозможностью модификации конструкции.

Как к этому относиться - дело каждого. Лично я думаю, что это справедливо, НО при условии качественного и эстетичного решения, а не как в том варианте, который мы с вами видели в качестве "пилотного" варианта остекления.

• 0

#246 Антон

Антон

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Корпус:21

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 13:17

Как по мне, так я вижу, что тут палка о двух концах. С одной стороны, МИЦ дает возможность жителям верхних этажей иметь в своих квартирах панорамное остекление. С другой стороны, налагает по факту на них ограничения, связанные с невозможностью модификации конструкции.

Как к этому относиться - дело каждого. Лично я думаю, что это справедливо, НО при условии качественного и эстетичного решения, а не как в том варианте, который мы с вами видели в качестве "пилотного" варианта остекления.

Небольшая правка. Панорамное остекление будет только на последнем этаже, предпоследнему этажу отдали только часть непонятного окна с бойницей по середине.

По поводу того, что нельзя менять - создается ощущение (по крайней мере у меня, после прочтения нескольких тем), что очень много жильцов вынесут эти окна. Например, меня в последнюю очередь будет интересовать внешний вид дома. В первую очередь меня заботит комфорт в квартире.

• 0

#247 za100

za100

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Корпус:20

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 13:46

Лично я собираюсь выносить... Гарантирую, что цвет рамы снаружи сохраню и не буду его делать красным. У меня последний этаж.

• 0

#248 Katushka

Katushka

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 265
  • Корпус:22

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 13:54

Даже боюсь себе представить, сколько будет стоить панорамное окно на последнем этаже, у меня такое на кухне... :bh:

• 0

#249 Антон

Антон

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 14:03

Вы хотя бы знали за что 5000 доплачивали. Я переплатил и у меня не будет никаких панорамных так как предпоследний этаж.

• 0

#250 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 15:05

Учитывая, что конструкция панорамного остекления является сложной и содержит в себе элементы различных частей здания, замена такого остекления может быть осуществлена только частично. Оконные блоки из ПВХ, находящиеся непосредственно в каждой квартире, могут быть заменены собственниками самостоятельно с учетом требований к цветовому решению фасада жилого дома, которое должно быть единым. Рамная конструкция, являющаяся элементом фасада здания, не позволяет осуществить ее демонтаж и замену ни собственниками каждой квартиры в отдельности, ни по соглашению собственников обеих квартир, в которых осуществлено панорамное остекление.

Рамная конструкция, являющаяся элементом фасада здания, является частью проекта. Проект, пусть даже согласованный и утвержденный - не есть заповедь на скрижали. Изменение проекта в части изменения рамных конструкций (возможное, на которое надеются владельцы верхних двух этажей и им сочувствующих) - не есть нарушение законодательства (или я ошибаюсь?)

Мораль описанного в письме в части "выноса": можете менять ПВХ профили окон - бойницы остаются.

• 0

#251 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 20:42

Я уточнила вопрос относительно ответственности за самовольный вынос/замену/изменение/распил/ части или всей рамной конструкции.  Цитата:

Административное правонарушение в области благоустройства (в том числе, нарушения внешнего фасада здания) фиксируется инспекторами Объединения административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ) средствами фото и видеозаписи. При этом выносится постановление о привлечении к административной ответственности, которое направляется нарушителю по почте заказным письмом.
Если кто-то будет совершать попытки замены фасада здания без соответствующего согласования, Вы можете обратиться с жалобой в местную администрацию.

В свете этого считаю важным убедить застройщика пересмотреть дизайн рамных конструкций.

После этого  - не обижайтесь - менять рамные фасады без согласования никому не позволим. Нам важнее целостность конструкции, нам в этом доме жить.

• 0

#252 Jetlag

Jetlag

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 21:58

вот это предложение

Оконные блоки из ПВХ, находящиеся непосредственно в каждой квартире, могут быть заменены собственниками самостоятельно с учетом требований к цветовому решению фасада жилого дома, которое должно быть единым.

не говорит ли о том, что окно хоть и общее на 2 квартиры, но конструктивно состоит из рамы (именно не "оконной рамы", а рамы в смысле "каркас"), к которой как бы прикреплены 2 отдельных окна?

Увидеть бы как эти окна привезли и как монтируют. Может все не так страшно и можно заменить именно оконную раму со стеклопакетами независимо в каждой квартире.

• 0

#253 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 22:13

Рамная конструкция, являющаяся элементом фасада здания, является частью проекта. Проект, пусть даже согласованный и утвержденный - не есть заповедь на скрижали. Изменение проекта в части изменения рамных конструкций (возможное, на которое надеются владельцы верхних двух этажей и им сочувствующих) - не есть нарушение законодательства (или я ошибаюсь?)

Мораль описанного в письме в части "выноса": можете менять ПВХ профили окон - бойницы остаются.

Именно так. Пока проект рамной конструкции не утвержден в МИЦ ( по словам СКП), на него имеет смысл пытаться влиять. Как только он будет утвержден и пущен в серию, придется принять его как должное.

вот это предложение

не говорит ли о том, что окно хоть и общее на 2 квартиры, но конструктивно состоит из рамы (именно не "оконной рамы", а рамы в смысле "каркас"), к которой как бы прикреплены 2 отдельных окна?

Увидеть бы как эти окна привезли и как монтируют. Может все не так страшно и можно заменить именно оконную раму со стеклопакетами независимо в каждой квартире.

По сути верно.  Это предложение говорит, что панорамное остекление - конструкция сложная и состоит как из рамной конструкции, так и из стеклопакетов, вставленных в нее. Рамную конструкцию после принятия финального макета изменить мы не сможем, т.к. она является частью фасада здания. Блоки остекления, вставленные в нее, каждый может менять по своему усмотрению.

• 0

#254 Jetlag

Jetlag

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 22:35

По сути верно.  Это предложение говорит, что панорамное остекление - конструкция сложная и состоит как из рамной конструкции, так и из стеклопакетов, вставленных в нее. Рамную конструкцию после принятия финального макета изменить мы не сможем, т.к. она является частью фасада здания. Блоки остекления, вставленные в нее, каждый может менять по своему усмотрению.

Боюсь, вы меня не совсем точно поняли. Либо неточно выражаетесь.

"Оконный блок" - это не стекло ("стеклопакет"), а вся конструкция, которую вам привозят, когда меняете окна. "Балконный блок" - та же ерунда, но с дверью.

Так вот судя по тексту, там общая рама, на которой закреплены 2 оконных блока (свой в каждой квартире).

Техническая документация помогла бы...

• 0

#255 hnder

hnder

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 317
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 22:56

Ч.Т.Д. - МИЦ сделает так, как уже давно задумал по своим проектам (которые отвечают ГОСТу, ДДУ, СниПам, Жилищному кодексу и тд и тп).

Все эти жалобы и письма не имеют смысла.

К тому же эти "бойницы" можно как-нибудь обыграть в интерьере своей квартиры, так что они не будут казаться чем-то "некомфортным" глазу.

Просто на фоне неотделанной квартиры любая часть её кажется ужасной. 

Всё будет выглядеть достаточно прилично после ремонта и каких-нибудь занавесок.

PS: это как думаешь "Почему в электричках народ более бомжатный чем в метро? Нет. Просто интерьер электричек более бомжатный,

а люди там все те же".

• 0

#256 Talgari

Talgari

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 204
  • ГородМосква
  • Корпус:22

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 00:15

Видимо это модно.

attachicon.gif123.jpg

attachicon.gif1234.jpg

это случайно не в "Тёплом Крае" многострадальный дом?

• 0

#257 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 11:33

Боюсь, вы меня не совсем точно поняли. Либо неточно выражаетесь.

"Оконный блок" - это не стекло ("стеклопакет"), а вся конструкция, которую вам привозят, когда меняете окна. "Балконный блок" - та же ерунда, но с дверью.

Так вот судя по тексту, там общая рама, на которой закреплены 2 оконных блока (свой в каждой квартире).

Техническая документация помогла бы...

Давайте, чтобы не путаться в терминах, я выражусь по-другому.

Алюминиевый каркас трогать нельзя. Все, что из ПВХ, - можно.

• 0

#258 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 11:51

Тоже склоняюсь к такому пониманию (увы, фотографии недостаточно подробны). Имеется каркас с петлями, на который навешиваются ПВХ профили с уже вставленными в них стеклопакетами. 

Есть кто-то из форумчан на этом форуме, кому посчастливилось вживую увидеть остекление последних двух этажей?

• 0

#259 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 11:53

Тоже склоняюсь к такому пониманию (увы, фотографии недостаточно подробны). Имеется каркас с петлями, на который навешиваются ПВХ профили с уже вставленными в них стеклопакетами. 

Ну и я о том же.

Обещали, что в ближайшее время на оф сайте появятся фото таких окон. Надеюсь, станет понятнее. Документацию я пробовала просить - не дают.

• 0

#260 Александр

Александр

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 702

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 18:32

во внутренней части 19 корпуса (4 секция) стали застеклять лоджии, там стекла раздельные на каждый этаж. 

Прикрепленные изображения

• 20140921_183155.jpg

• 0

Темы с аналогичными тегами: остекление, проблема, панорамное, витражное, Панорамное остекление, окна, последний этаж

Количество пользователей, читающих эту тему: 15

0 пользователей, 10 гостей, 0 анонимных

Bing (5)