Перейти к содержимому

Фотография

Проблема панорамного (витражного) остекления на два этажа!

остекление проблема панорамное витражное Панорамное остекление окна последний этаж

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#201 TatyanaL

TatyanaL

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38
  • Корпус:20

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 11:15

По поводу окошек все-таки хочется выяснить.

Вдруг поняла, что наши окна в принципе панорамными называться не могут. По ширине они не больше обычного окна.

Обычное по ширине окно в пол, видимо, и есть витражное остекление.

Отпишитесь, пожалуйста, кто-нибудь приедет подписать письмо сегодня, 20.00-21.00, метро Новокузнецкая ?

• 0

#202 Katushka

Katushka

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 265
  • Корпус:22

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 11:44

Татьяна, в прошлый раз мы встречались для подписи коллективного письма в выходной день около ЖК "ТП", такая организация оказалось более удобной для многих.  

• 0

#203 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 446
  • ГородМосква

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 11:48

Я предлагаю поступить так.

1. Сейчас мы поправим письмо. Выложим финальный вариант. Если будут комментарии - пишите.

2. Для подписания встретимся как в прошлый раз: вечером  в воскресенье, 14 сентября, в 19:00,  у ЖК.

3. В дальнейшем подумаем насчет юриста. Проверенный и грамотный юрист, которого никто никогда не купит, у меня есть.

• 0

#204 TatyanaL

TatyanaL

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 12:06

Замечательно, если всем удобно в выходной у ЖК, значит так.

• 0

#205 Антон

Антон

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Корпус:21

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 12:09

Шикарный вариант. Насчет подписи, я готов скан своей отправить почтой :) Мне в Солнцево, к сожалению, не очень удобно ехать.

• 0

#206 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 12:20

Шикарный вариант. Насчет подписи, я готов скан своей отправить почтой :) Мне в Солнцево, к сожалению, не очень удобно ехать.

Можно и почтой, не беда. Ближе к делу организуем процесс.

Как все будет готово - создам отдельную тему по сбору подписей, как в прошлый раз. Попрошу всех по возможности поддержать процесс. Не стоит давать застройщику спокойно жить, раз нас он заставляет нервничать:).

• 0

#207 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 033

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 13:59

Мое мнение как судебного юриста по этому наболевшему вопросу следующее.

Согласно положениям закона ОЗПП продавец несет ответственность за недостатки товара, работы или услуги. Определение недостатка товара, работы или услуги дается в самом же законе 

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Если убедительных доказательств хотя бы одного из вышеуказанных обстоятельств нет, то и оснований для предъявлению требований МИЦу об устранении недостатков товара тоже нет.

В законе ОЗПП предусмотрена обязанность продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора (статья 10). Вот тут есть широкое поле по выдумыванию доказательств и доводов в пользу того, что информация о том, какими именно будут окна на последних двух этажах, необходима для правильного выбора квартиры.

Но и в случае  не предоставления покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), продавец несет ответственность только за недостатки товара, работы или услуги, но дополнительно и за те, которые возникли после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. Дополнительно продавец может быть привлечен к ответственности по статье 14.8 КоАП с максимальной санкцией в виде штрафа в размере до десяти тысяч рублей.

Т.е. как ни крути все упирается в необходимость доказывания наличия у окон недостатков. А вопрос этот скорее не юридический, а к специалисту в области строительства. Мне представляется, что для начала и нужно проконсультироваться с таким специалистам и попытаться нащупать возможные недостатки имеющегося окна. После этого уже имеет смысл начинать юридическую работу, если конечно удастся найти какие-то зацепки.

Сейчас обращаться в суд не нужно, потому что панорамное окно одно единственное, т.е. в настоящее время в любом случае нельзя утверждать, что нарушены права всех дольщиков, которые приобрели квартиры на последних двух этажах, потому что у всех них, кроме одного, вообще нет никаких окон. А обращаться дважды с одним и тем же иском к одному и тому же лицу закон запрещает, т.е. если с первого раза не получится добиться положительного решения, второго шанса не будет.

• 0

#208 Quattro

Quattro

Новосел

• Активисты
  • PipPipPip
  • Cообщений: 220
  • ГородМосква

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 14:48

Мое мнение как судебного юриста по этому наболевшему вопросу следующее.

Согласно положениям закона ОЗПП продавец несет ответственность за недостатки товара, работы или услуги. Определение недостатка товара, работы или услуги дается в самом же законе 

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Если убедительных доказательств хотя бы одного из вышеуказанных обстоятельств нет, то и оснований для предъявлению требований МИЦу об устранении недостатков товара тоже нет.

В законе ОЗПП предусмотрена обязанность продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора (статья 10). Вот тут есть широкое поле по выдумыванию доказательств и доводов в пользу того, что информация о том, какими именно будут окна на последних двух этажах, необходима для правильного выбора квартиры.

Но и в случае  не предоставления покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), продавец несет ответственность только за недостатки товара, работы или услуги, но дополнительно и за те, которые возникли после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. Дополнительно продавец может быть привлечен к ответственности по статье 14.8 КоАП с максимальной санкцией в виде штрафа в размере до десяти тысяч рублей.

Т.е. как ни крути все упирается в необходимость доказывания наличия у окон недостатков. А вопрос этот скорее не юридический, а к специалисту в области строительства. Мне представляется, что для начала и нужно проконсультироваться с таким специалистам и попытаться нащупать возможные недостатки имеющегося окна. После этого уже имеет смысл начинать юридическую работу, если конечно удастся найти какие-то зацепки.

Сейчас обращаться в суд не нужно, потому что панорамное окно одно единственное, т.е. в настоящее время в любом случае нельзя утверждать, что нарушены права всех дольщиков, которые приобрели квартиры на последних двух этажах, потому что у всех них, кроме одного, вообще нет никаких окон. А обращаться дважды с одним и тем же иском к одному и тому же лицу закон запрещает, т.е. если с первого раза не получится добиться положительного решения, второго шанса не будет.

Полностью солидарен. Юрист на данном этапе совсем не нужен. На текущем этапе было бы разумнее поговорить и постараться договориться о компромиссе непосредственно с застройщиком.

• 0

#209 Антон

Антон

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 14:50

Наверное, именно из-за этого пункта стоит направлять очередной запрос в МИЦ

• 0

#210 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 15:59

Полностью солидарен. Юрист на данном этапе совсем не нужен. На текущем этапе было бы разумнее поговорить и постараться договориться о компромиссе непосредственно с застройщиком.

Именно так мы в итоге и решили, я уже писала

1. Сейчас мы поправим письмо. Выложим финальный вариант. Если будут комментарии - пишите.

2. Для подписания встретимся как в прошлый раз: вечером  в воскресенье, 14 сентября, в 19:00,  у ЖК.

3. В дальнейшем подумаем насчет юриста. Проверенный и грамотный юрист, которого никто никогда не купит, у меня есть.

• 0

#211 Quattro

Quattro

Новосел

• Активисты
  • PipPipPip
  • Cообщений: 220
  • ГородМосква

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 16:10

Именно так мы в итоге и решили, я уже писала

Ну я лишь подчеркнул что согласен с этим. А то вдруг соседи решат что мнение не коллективное ;)

• 0

#212 smotia

smotia

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 716

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 14:47

Друзья... читал, я читал...

Юрист нужен не для обращения в суд, а именно для того чтобы правильно, грамотно и со ссылкой на законы, СНиПы и нормативные акты было составлено письмо, а не из серии "мы его слепили из того что было"

• 0

#213 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 033

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 18:33

СПиПы это не к юристам, а к строителям. Отраслевые нормативы специалисты отрасли всегда знают лучше юриста.

• 0

#214 TatyanaL

TatyanaL

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 12:20

Добрый день,

Финальная версия письма 

https://www.dropbox....кление.pdf?dl=0

• 0

#215 Katushka

Katushka

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 265

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 13:34

Спасибо за проект письма. Готова подписать)

• 0

#216 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 571

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 18:15

Добрый день,

Финальная версия письма 

Замечание по стилистике:

подобные действия не приведут к порче или обрушению оставшейся части окна;

подобное предложение скорее воспринимается как утвердительное. Если подразумевалось вопросительное, возможно, лучше будет его изложить как 

"(не) приведут ли подобные действия к порче или обрушению оставшейся части окна"

и в принципе пункт 3 (часть про безопасность) уже содержит часть ответа из пункта 2

Про уточнение разницы в застеклении между предпоследним и последними этажами: в брошюрах и макетах явно видно, что на предпоследних этажах застекление начинается не от пола. Непонятна суть претензии.

• 0

#217 username

username

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 21:01

Добрый день,

Финальная версия письма 

Витражного или всё же панорамного?

"Одним из элементов и деталей фасада является панорамное остекление." http://www.domvgovorovo.ru/about/)

И может быть вместо "единого на 2 этажа" - "общего на 2 этажа"?

• 0

Пожалуйста, не засоряйте темы. Если хотите поблагодарить автора сообщения используйте кнопки     ⇩  в правом нижнем углу.

#218 Антон

Антон

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 06:49

Добрый день,

Финальная версия письма 

В целом отлично, но есть пара моментов:

1. Уважаемый Хорошков С. - не совсем верная формулировка. Правильно написать Уважаемый "Имя Отчество";

2. Думаю, что необходимо задать вопрос на тему остекления предпоследних этажей, так как при продаже была информация одна, а сейчас она все время разница. Все таки окна балконов будут в пол или стандартные?

• 0

#219 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 571

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 09:47

при продаже была информация одна, а сейчас она все время разница. Все таки окна балконов будут в пол или стандартные?

"подоконник должен быть вровень или выпирать?"

http://www.youtube.c...VLrqBVeyiQ#t=86

• 0

#220 Антон

Антон

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 15:53

Под окнами балконов я понимаю те, которые выходят на улицу, а не из квартиры на балкон. Сегодня заезжал на стройку и увидел, балконное остекление в моей квартире планируется стандартное, а не в пол. Вот жду понедельника, что бы узнать МИЦ какого они мне пишут одно, а строят другое?!

• 0

Темы с аналогичными тегами: остекление, проблема, панорамное, витражное, Панорамное остекление, окна, последний этаж

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Bing (2)