Перейти к содержимому

Фотография

Проблема панорамного (витражного) остекления на два этажа!

остекление проблема панорамное витражное Панорамное остекление окна последний этаж

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#181 xcluziv

xcluziv

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 464

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 12:33

Стала изучать вопрос, связанный с собственностью на окна и прочие конструкции квартиры и набрела на очень любопытную информацию относительно лоджий и балконов. Почитайте. Как вам такой расклад? Какие есть мнения?

Законодательно предусмотрено, что составляя договор долевого участия, при расчете общей стоимости в отношении балконов и лоджий необходимо применять понижающие коэффициенты. Соответственно, если в приложении к договору долевого участия на плане жилья будет указана площадь лоджий, балконов и террас, то в расчете стоимости к этим величинам должны быть применены коэффициенты. В частности:
Для лоджий – коэффициент 0,5;
Для террас и балконов – 0,3;
Для веранд и холодных кладовых -1,0.

В случае если в приложении к договору долевого участия (а попросту — купли-продажи) площадь лоджий посчитана:

с коэффициентом 0,3;

или даже один к одному (1/1);

то налицо нарушение законодательства РФ в части ущемления прав покупателей путем намеренного ввода в заблуждение.

Нередко, недобросовестные застройщики прикрываются разным трактованием законодательной базы, вводя в обман дольщиков. Например, что БТИ руководствуется своими нормативными документами, что жилая площадь не включает в себя ряд помещений, однако их метраж оплачивается и т.п. В случае, если вы стали жертвой подобной ситуации, и заплатили по договору долевого участия больше, чем впоследствии оказался метраж жилья согласно полученного из БТИ технического паспорта, то за защитой своих интересов следует обращаться в судебные инстанции. Закон в подобных ситуациях всегда на стороне потребителей, поскольку: Обмеры площадей проводятся без его участия; Добросовестный приобретатель не обязан платить за чужие ошибки, связанные с правильностью осуществления обмеров; Ответственность за неправильный расчет возлагается на исполнителей.

Все верно, когда то этот вопрос поднимался, не помню здесь или по коммунарке. Но когда задавали вопрос в офисе МИЦ, нас "послали", дословно "да у нас так, не хотите не подписывайте"

• 0

#182 hnder

hnder

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 317
  • ГородМосква
  • Корпус:19

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 13:02

Вот ещё из "Часто задаваемых вопросов" на сайте Государственной жилищной инспекции г Москвы http://mgi.mos.ru

faq_osteklenie.png

Т.е., как я понял, собственность собственностью, а по крайней мере согласовывать действия надо.

• 0

#183 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 571

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 13:14

Нет, он не прав.

Окно - моя собственность и я вправе с ней поступать по своему усмотрению. Даже если Вам это не нравится.

Это ваше личное мнение? вы можете его аргументировать и чем-то подтверить?

Следуя вашей логике, если мне нравится коричневый, а не белый цвет профиля, я могу без всяких согласований его перекрасить или обклеить самоклейкой. Потому что мне так нравится. И плевать я хотел на внешний вид и на остальных.

• 0

#184 alleva

alleva

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 740
  • ГородМосква
  • Корпус:19

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 13:24

Все верно, когда то этот вопрос поднимался, не помню здесь или по коммунарке. Но когда задавали вопрос в офисе МИЦ, нас "послали", дословно "да у нас так, не хотите не подписывайте"

Точно так же сказали, "если что не нравится - не покупайте",а этот вопрос актуален особенно для собственников угловых квартир, где балконы по 9 кв.м., но цена за балкон была такой же как и для всей остальной площади квартиры.

• 0

#185 TatyanaL

TatyanaL

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38
  • Корпус:20

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 13:36

Это ваше личное мнение? вы можете его аргументировать и чем-то подтверить?

Следуя вашей логике, если мне нравится коричневый, а не белый оттенок профиля, я могу без всяких согласований его перекрасить или обклеить самоклейкой. Потому что мне так нравится. И плевать я хотел на внешний вид и на остальных.

Мое мнение, конечно, исходя из моего понимания нормативных актов. Я пытаюсь разобраться, а не поругаться ) 

Смотрите. Выдержка из Жилищного Кодекса. 

http://izhcommunal.ru/publ/2-1-0-16

2. В состав общего имущества включаются:

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Выходит, обычные окна - ваша собственность и да, по закону можете перекрашивать, менять на красные, зеленые, какие хотите. И как Вы сказали, плевать на остальных.

А наши двухэтажные окна получается вообще собственность общая. То есть, их перекраску нужно согласовать со всеми жильцами дома))) 

Поверьте, я бы очень хотела, чтобы мне все моменты эксплуатации и жизни с этими окнами разъяснили. Еще при покупке!

Вот ещё из "Часто задаваемых вопросов" на сайте Государственной жилищной инспекции г Москвы http://mgi.mos.ru

attachicon.giffaq_osteklenie.png

Т.е., как я понял, собственность собственностью, а по крайней мере согласовывать действия надо.

Я думаю, архитектурный облик это чуть-чуть другое, это например, изменение конфигурации окна. То есть, сделать панорамное окно вместе обычного. Или обычное вместо панорамного.

• 0

#186 TatyanaL

TatyanaL

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 13:42

Точно так же сказали, "если что не нравится - не покупайте",а этот вопрос актуален особенно для собственников угловых квартир, где балконы по 9 кв.м., но цена за балкон была такой же как и для всей остальной площади квартиры.

Ниже ссылка. 

Суть, что коэффициенты обязательны в документах на квартиру.

А взаиморасчеты с застройщиком, это как составите договор. 

По хорошему, нужна консультация с юристом.

Доводы истицы о том, что при исчислении общей площади неправильно исчислена площадь балкона, а именно, не применен понижающий коэффициент равный 0,3, предусмотренный Правилами подсчета площади квартир в домах и общежитиях, жилой площади общежития, площади жилых зданий (Обязательное приложение N 2 к СНиП 2.08.01-89 Жилые здания), не могут быть приняты во внимание, поскольку в соответствии с условиями договора, заключенного между сторонами, при исчислении общей площади квартиры площадь балкона не уменьшается на понижающий коэффициент. Тем более, что правила исчисления площади балконов с учетом понижающего коэффициента не применяются для расчетов между сторонами по заключенным гражданско-правовым договорам.

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/520878/

МИЦ некорректно поступает, отказываясь разъяснять эти моменты потенциальным покупателям.

Спрос на квартиры в Москве, видимо, позволяет. 

• 0

#187 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 446
  • ГородМосква

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 14:14

Соседи, почитала ветку, посерфила Интернет.

Мое мнение по всему написанному выше:

- наши права в разной степени нарушают - это факт, причем в разных аспектах строительства (окна, балконы, парковки...);

- диалог внутри форума малопродуктивен и ни к чему серьезному не приведет;

- коллективные письма в МИЦ ситуацию особо не изменят (есть опыт с письмом о парковке);

- без помощи юриста мы не разберемся.

Варианта вижу три:

- забить и жить спокойно, по умолчанию приняв как должное все, что предлагает нам застройщик;

- продолжать дальше выражать свое ни к чему не приводящее несогласие на страницах форума и письмах в МИЦ;

- найти квалифицированного юриста в своей среде, разобраться во всем досконально и отстаивать свои права в рамках корректных процедур и закона.

Первые два варианта - дело персональное, и каждый вправе принять его сам.

Третий вариант - уже коллективное решение. Давайте решим, будем ввязываться во все это всерьез или нет. Решить лучше поскорее.

• 0

#188 barabek

barabek

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 505
  • Корпус:23

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 15:18

По поводу коэф. балкона надо уточнить, можно попробовать отжать денег. Например, если договор с автодилером составлен т.о., что некоторые пункты нарушают ЗоЗПП, то при спорах суд пользуется статьями закона, а не пунктами договора, не смотря на то, что договор подписан обеими сторонами.
  • 0

#189 TatyanaL

TatyanaL

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 19:17

- наши права в разной степени нарушают - это факт, причем в разных аспектах строительства (окна, балконы, парковки...);

- коллективные письма в МИЦ ситуацию особо не изменят (есть опыт с письмом о парковке);

Варианта вижу три:

- забить и жить спокойно, по умолчанию приняв как должное все, что предлагает нам застройщик;

- продолжать дальше выражать свое ни к чему не приводящее несогласие на страницах форума и письмах в МИЦ;

- найти квалифицированного юриста в своей среде, разобраться во всем досконально и отстаивать свои права в рамках корректных процедур и закона.

Третий вариант - уже коллективное решение. Давайте решим, будем ввязываться во все это всерьез или нет. Решить лучше поскорее.

Марина, 

А как Вы поняли, что письмо о парковках ни к чему не привело?

Это письмо Вы подписывали коллективно? 

Простите, я не в курсе просто.

В любом случае, я бы письмо по застеклению отправила, чтобы получить информацию. 

• 0

#190 Burn

Burn

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81
  • ГородМосква
  • Корпус:21

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 23:21

В случае если это фасад, заниматься им будет Управляющая Компания, ремонтировать, обслуживать и т.д. пока стоит дом.

Про какую гарантию в 5 лет мне пишет тогда служба клиентской поддержки? 

5 лет - это гарантия застройщика, т.е. СК "Говорово".

Я задавал менеджеру вопрос, она ответила, что коэффициент учтен в общей стоимости кв.м.

Например:

у вас однушка 60 метров(из них 15 - лоджия), вы приобрели её по цене 116850 р. за кв.м.;

у вашего соседа однушка 49 метров(из них 4 лоджия), он купил её по цене 126850 р. за кв.м.;

при этом площадь квартиры без учёта лоджии - 44 кв.м. в обоих случаях.

P.S.: учитывал цены на сегодня в 21-22 корпусах, без учета наценки на верхние этажи. Также, стоит обратить внимание, что МИЦ выделил в отдельную категорию однокомнатные квартиры именно от 52,05 кв.м.(в 21 корпусе есть квартиры с небольшим балконом площадью 52,02 кв.м.). Большую площадь имеют только квартиры с большими лоджиями(балконами).

• 0

#191 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 00:19

А где их не нарушают? Я не знаю ни одной стройки, где бы все было по букве закона. Возможно, они и есть, но я про такие не слышал. Только в самом ДДУ их несколько (уже обсуждалось тут ранее) - что уж говорить о самой стройке.

Не согласен. Диалог продуктивен хотя бы потому, что мы можем на этой площадке обсудить животрепещущие вопросы и наметить пути их решения. И чем больше будет активных участников, а не только читателей - тем лучше. Если под серьезностью вы подразумеваете ответную реакцию МИЦ - ну так они не устают повторять, что официальный ответ на официальном сайте и от службы клиентской поддержки.

Не так давно (после встречи) вы говорили прямо противоположное (что мол, люди адекватные и к проблемам прислушиваются). 

Возможно, среди нас есть представители этой профессии (или члены их семей и хорошие знакомые)?

• 0

#192 Антон

Антон

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 11:13

Варианта вижу три:

Поддерживаю Марину. Надо прекращать эту бессмысленную болтовню, которая уже переросла не понятно во что. Я сам не юрист и, к сожалению, таких знакомых у меня нет. Просьба отозваться всем, у кого есть такие знакомые, или кто сам может предложить что-то конструктивное. Как по мне, так надо готовить жалобу, а не миллионный запрос застройщику, на который последует отписка.

• 0

#193 TatyanaL

TatyanaL

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 12:05

Насчет юриста подумать можно, но это должен быть проверенный человек или контора.

И не забывайте, что услуги юриста стоит приличных денег.  Считать нужно, стоит ли оно того. 

По остеклению, я предлагаю письмо все же отправить, лишним оно не будет. 

Все, у кого есть вопросы (по окнам!) пишите, добавлю в документ.

Предлагаю для подписи встретиться завтра, в 20.00 - 21.00, метро Новокузнецкая, в центре зала. 

• 0

#194 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 446
  • ГородМосква

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 19:41

Не так давно (после встречи) вы говорили прямо противоположное (что мол, люди адекватные и к проблемам прислушиваются). 

Говорила. Но с тех пор попытки диалога с МИЦ, которые нам обещали на встрече, так ни к чему и не привели.

Вывод: адекватность была показная.

Соответственно, последующие наши телодвижения вероятнее всего закончатся аналогично.

Вывод: если определенные действия не приводят к желаемому результату, нужно менять стратегию поведения.

Отсюда мысль, что нужно подойти к вопросу профессионально, либо просто замкнуться не форуме и обсуждать все это исключительно внутри себя. Я не говорю, что обсуждать не нужно, я говорю лишь о том, что обсуждение внутри форума, не выливающееся в грамотные правовые действия, так и останется обсуждением внутри форума.

Чтобы подойти к вопросу профессионально, есть 2 пути:

1. найти юриста

2. самим досконально изучить законы.

На второй путь лично у меня времени нет. Рискнула предположить, что у всех остальных его также нет. Именно поэтому высказала мысль, что без помощи юриста не разберемся. Могу ошибаться, и значит у кого-то из нас есть на это время. Очень круто, если это так! Осталось понять, присутствует ли на форуме такой человек. Если да - отзовитесь.

• 0

#195 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 20:20

Как по мне, так надо готовить жалобу, а не миллионный запрос застройщику, на который последует отписка.

Жалобу на что или на кого?

• 0

#196 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 943

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 06:15

Светлана, а у вас на каком этаже квартира?

На последнем этаже 15. Меня любые окна устроят: лишь бы открывались и зимой не дуло. Будет холодно, тогда уже начну предъявлять. Раньше времени не вижу смысла нервы трепать.
  • 0

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы

#197 Антон

Антон

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 07:29

Жалобу на что или на кого?

На убогое остекление и на сотрудников офиса продаж, которые специально или нет вводили лично меня (судя по теме, и других) в заблуждение при выборе квартиры.

• 0

#198 Пати

Пати

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 46

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 10:26

Ищем  проверенного , грамотного, порядочного юриста , которого МИЦ не перекупит ( в данный момент речь идет о неплохом откате за окна ) и которому не сумеет  "налить" в уши , скидываемся и поручаем ему курировать наши интересы , причем интересы во всех вопросах , связанных со строительством НАШЕГО БУДУЩЕГО ДОМА и благоустройством территории. А эти вопросы возникнут и еще не раз . Думаю , если раскидать на всех - получится не так уж и дорого , уж не дороже нашего спокойствия и комфортного проживания впоследствии - это точно. Что думаете?

Мы не профессионалы в данной отрасли , здесь нужен хорошо владеющий знанием закона (и его лазеек) человек , вплотную занимающийся этой темой.  

Личного интереса к панорамному остеклению у меня нет , но я искренне сочувствую владельцам таких квартир.И потом - с какой стати они должны все за свой счет переделывать? На стадии выбора объекта ,в октябре прошлого года, в офисе мне объяснили, что панорамное остекление - пилотный проект и особая изюминка ТП , добавляющая неповторимый дизайн и визитная карточка застройки и еще всякое бла-бла , наряду с концепцией ДБМ. Уверена - изначально предполагались качественные стеклопакеты , не требующие замены - ну не придурки же там проектируют - панорамное окно из картона или немыслимой конфигурации - бред... Просто на каком-то этапе кому-то очень понадобились денюжки , ну как тут не сэкономить ....ах как жаль, что покупатели такие жмоты оказались - ну не нравится им предложенное хрен-чего.

• 0

#199 TatyanaL

TatyanaL

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 11:09

Добрый день,

Я считаю, что немного преждевременно бежать нанимать юриста. 

Да, по многим вопросам нет информации и ее можно запросить, законным путем. Не емейлы писать и звонить, а именно коллективные письма, с подписями и печатью застройщика о получении, самый действенный вариант. Говорю на основе практики. 

Не может МИЦ на такие письма не отвечать. 

А вот когда уже будет сдан дом и Вы увидите, что что-то не так, возможно с этими письмами, фактами и юристом шагать в суд. 

• 0

#200 Пати

Пати

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 46

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 11:12

Я всегда считала , что профилактика лучше лечения. Поживем - увидим

PS: МИЦ Вам сейчас и ответит и приветит и все , что хотите , даже чай с пироженкой предложит , только это все те же самые бла-бла-бла.

• 0

Темы с аналогичными тегами: остекление, проблема, панорамное, витражное, Панорамное остекление, окна, последний этаж

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных