Перейти к содержимому

Фотография

Батареи (радиаторы отопления)

отопление тепловой контур

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#161 za100

za100

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Корпус:20

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 14:08

Видимо, да. В общем у меня счетчики точно будут, и будут учитываться их показания. Кому интересно как, потом обращайтесь и у Вас будут.

Мне кажется, что всем интересно)

• 4

#162 alleva

alleva

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 740
  • ГородМосква
  • Корпус:19

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 17:21

Видимо, да. В общем у меня счетчики точно будут, и будут учитываться их показания. Кому интересно как, потом обращайтесь и у Вас будут.

Всем интересно) В МИЦ уверяют,что счетчики выдает УК. Как понимаю самое главное по закону в нашу систему отопления можно вмонтировать счетчики, значит запретить их поставить не могут. Скорее вопрос как этого добиться сделать за счет застройщика,а не за свой.

В стяжке они будут нормально себя вести, т.к она удерживает стенки труб от деформации. Не отлетят ли они от фиттингов во время вашего отсутствия при открытом уложении - это вопрос. Rehau еще куда не шло, а те, что есть((( Не уверен в их надежности!!!

Рекомендую однозначно под замену и в стяжку!!! один конец у радиатора, другой у коллектора и делов то!!! 

Павел,а как смотрите на установку сухой стяжки, по идеи если что можно легко добраться до труб или у этой технологии свои минусы?

• 0

#163 Лина

Лина

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 331

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 18:37

в первый год, пока все не "устаканилось", счетчики на тепло скорее навредят дому. Поясню: не все сразу начнут делать ремонт и заезжать в квартиры, скорее всего очень много квартир будет пустовать ближайшее время. Например, я собираюсь въезжать примерно года через два, когда микрорайон благоустроят. У некоторых-это вообще инвестиция. Так вот, будь у меня счетчик, я бы перекрыла, например, тепло что бы не платить.И вот представьте, что будет, если таких "умных" окажется две трети подъезда. Еще раз повторюсь, что это мое субъективное мнение. Что думаете?

• 0

#164 Dap

Dap

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 92

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 18:45

Логично. А какова цена вопроса? Т,е. какова разница в оплате, хотя бы порядок цифр, точно не обязательно. Я так, на будущее интересуюсь, вдруг и нашу линейку достроят )))

• 0

#165 Лина

Лина

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 18:57

Логично. А какова цена вопроса? Т,е. какова разница в оплате, хотя бы порядок цифр, точно не обязательно. Я так, на будущее интересуюсь, вдруг и нашу линейку достроят )))

Я думаю, что разница будет примерно в 1 тыс. руб.  в месяц

• 0

#166 TandB

TandB

Новосел

• Активисты
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 19:03

Не хотелось бы наживать недоброжелателей (мне одного Косрала достаточно), но осмелюсь выразить следующее: в первый год, пока все не "устаканилось", счетчики на тепло скорее навредят дому. Поясню: не все сразу начнут делать ремонт и заезжать в квартиры, скорее всего очень много квартир будет пустовать ближайшее время. Например, я собираюсь въезжать примерно года через два, когда микрорайон благоустроят. У некоторых-это вообще инвестиция. Так вот, будь у меня счетчик, я бы перекрыла, например, тепло что бы не платить.И вот представьте, что будет, если таких "умных" окажется две трети подъезда. Еще раз повторюсь, что это мое субъективное мнение. Что думаете?

А что мешает так же перекрыть у себя всем, Вами перечисленным, и платить, но меньше (общедомой счетчик установлен!).

• 0

#167 Лина

Лина

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 19:12

А что мешает так же перекрыть у себя всем, Вами перечисленным, и платить, но меньше (общедомой счетчик установлен!).

Тем, кто будет делать ремонт, а тем более жить, перекрывать тепло будет, как минимум,не комфортно. Соответственно, что бы достичь нормальной температуры при "холодной" квартире вверху и внизу, например, наоборот придется поставить регулятор на максимум.Вот и будет одна квартира кочегарить, другие за счет нее поддерживать чуть плюсовую температуру. А если ни у кого не будет интереса отключать свое отопление(т.к. все равно платить по нормам), дом равномерно будет прогреваться, ни где, ни что не отсыреет и не промерзнет.

• 0

#168 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 943

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 10:28

перекрывать нельзя категорически, иначе батареям кирдык(((( 

• 0

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы

#169 Лина

Лина

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 11:12

перекрывать нельзя категорически, иначе батареям кирдык(((( 

Кирдык будет, если все перекроют. А если через этаж, то общая температура дома будет поддерживать плюсовую температуру в отключенных квартирах и батареи останутся живыми.

• 0

#170 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 951

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 11:56

Буду надеяться на Вас. Я ранее уже говорил как моему другу в Переделкино после года проживания в новой квартире пришли два дядички  от УК и за пять минут поставили приборы учета тепла. Он говорил, что сверху каждой батареи положили маленький приборчик и все!!!!! Вот как они производят передачу показаний я правда не спросил.

зачем приборчик?

пенкой (как под ламинатом) заклеить датчик температуры комнаты и все

• 0

#171 genn24

genn24

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 780
  • Корпус:16

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 12:08

к моему сожалению я еще не имел опыта работы со счетчиками  тепла и как они выглядят, как ставят, как передают информацию пока не знаю :bn:

• 0

#172 genn24

genn24

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 13:05

Вот статья из АиФ

с наступлением холодов в Москве активизировались коммерсанты, которые обклеивают подъезды и заполняют почтовые ящики рекламками про теплосчётчики: «Поставьте на стояк маленький прибор и платите за реальное потребление «жары» в 10 раз меньше прежнего!» Но за сладкой морковкой кроется неприятная истина. За редким исключением стояки в многоэтажных домах Москвы являются вертикальными, то есть через каждое отапливаемое помещение (комнаты, кухню, ванную и туалет) проходит отдель­ная труба. И придётся ставить не один прибор учёта, а несколько (каждый обойдётся примерно в 10 тыс. руб.). И самое главное - столичные ДЕЗы не будут принимать у вас показания по счётчикам.

«Это не ДЕЗЫ такие капризные - ТСЖ и любой другой «управдом» тоже не станет выставлять счёт за отопление по квартирному прибору, - объяснил «АиФ» Сергей Ручкин, председатель правления ТСЖ «Сетунь». - Ведь собственники обязаны нести расходы не только по квартире, но и по обслуживанию всего дома. И не надо проводить аналогии с водными счётчиками. Дело в том, что расходы за «общедомовую воду» входят в строку «содержание общего имущества», а траты тепла (на коридоры, подвалы и т. д.) туда не включены. То есть, требуя оплаты по индивидуальным приборам, вы хотите, чтобы соседи вместо вас тратились на согрев нежилых помещений. 

Но способ уменьшить свои платежи всё-таки есть - надо поставить во всём доме оборудование для экономии тепловой энергии. Энергосберегающая техника сама регулирует темпе­ратуру в помещениях, ориентируясь на погоду за окном. Грянули морозы - автоматика даёт в дом больше тепла, холод отступает - техника тут же корректирует температуру воды в трубах. Мы ещё год назад поставили такое оборудование и забыли про проблему пере­топа, вынуждающего народ распахивать форточки и обогревать за свой счёт улицу. Оснастить один подъезд такой умной техникой стоит около 100 тыс. руб. В наше ТСЖ входят две много­этажки (всего 9 подъездов). На данный момент расходы уже полностью окупились, и оплата на отопление стала меньше на 30%».8f2bb1b8c5670fdb3d5939166cd7414d.jpg

• 0

#173 alleva

alleva

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 740
  • ГородМосква

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 13:10

Но за сладкой морковкой кроется неприятная истина. За редким исключением стояки в многоэтажных домах Москвы являются вертикальными, то есть через каждое отапливаемое помещение (комнаты, кухню, ванную и туалет) проходит отдель­ная труба. И придётся ставить не один прибор учёта, а несколько (каждый обойдётся примерно в 10 тыс. руб.).

По закону в домах с вертикальным типом отопления вообще нельзя ставить счетчики.

• 0

#174 genn24

genn24

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 13:14

вот я хоть стоимость установки одного прибора учета узнал. аж заикаться стал....

• 0

#175 natata

natata

Новосел

• Активисты
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 13:39

По закону в домах с вертикальным типом отопления вообще нельзя ставить счетчики.

Сотрудники МИЦ очень любят вешать "лапшу на уши, поскольку не несут ответственности за свои слова. Оборудованная в квартирах периметральная система отопления является одним из видов горизонтальной разводки систем отопления для которой не то  чтобы возможно, а именно нужно ставить нормальные счетчики тепла (типа "ELF" по первоначальному проекту), а не те, которые предлагают после изменения проекта. Счетчики-распределители от УК действительно не будут считать, поскольку предназначены для вертикальной разводки отопления.

Свод правил СП 60.13330.2012 "СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха" , п.6.1.3:

"В жилых многоквартирных зданиях следует предусматривать коммерческий учет расхода теплоты в системах внутреннего теплоснабжения на здание, а также учет и регулирование расхода теплоты для каждой квартиры; в зданиях с вертикальной разводкой системы отопления следует предусматривать организацию поквартирного учета расхода теплоты (установка радиаторных распределителей тепла и других аналогичных устройств). Расчетные методы коммерческого учета потребления теплоты не допускаются."

• 7

#176 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 951

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 15:03

Ага, и в тариф по новой москве уже заложено потребление тепла на общедомовые нужды - поэтому он процентов на 30-50 выше реальной стоимости потребляемого тепла

• 2

#177 Роман

Роман

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 281

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 12:34

Соседи, всем привет. Отопление включили?
  • 0

#178 Александр

Александр

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 702

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 13:51

во вторник не было, сегодня вечером планирую заехать - посмотреть.

• 0

#179 AnTao

AnTao

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 250
  • ГородМосква
  • Корпус:23

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 13:53

Ага, и в тариф по новой москве уже заложено потребление тепла на общедомовые нужды - поэтому он процентов на 30-50 выше реальной стоимости потребляемого тепла

Это не верно.

• 0

#180 za100

za100

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 865

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 14:14

Обещали сегодня включать

• 0

Темы с аналогичными тегами: отопление, тепловой контур

Количество пользователей, читающих эту тему: 11

0 пользователей, 11 гостей, 0 анонимных