Перейти к содержимому

Фотография

Батареи (радиаторы отопления)

отопление тепловой контур

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#101 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • ГородМосква
  • Корпус:19

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 11:40

Ок, спасибо, буду думать. Воду тянуть на лоджию точно не буду, а вот в комбинация теплых полов с электрическими плинтусами - возможно. 

Пожалуйста Михаил!

Воду сам не хочу!

В них понравился однотипный дизайн и функционал для комнат (вода) и балкона (электрика).

Уточню кое-что - у меня балкон с панорамным в пол - и панорамный хотим и площадь хотим его использовать "по полной".

Кто-то писал по двушке - о таких же хотелках ...., а в наших домах думаю такие хотелки у многих будут.

Если его делать с умом, то для утепления по низу и мне, а может и вам, нужно предусматривать снизу расширительную

вставку 100мм (утепление 50мм, теплый пол (кабель в стяжке) и само покрытие пола мин. 50мм).

Много, а решение с эл. плинтусом дает и красоту и не съедает высоту.

Кстати - 50-100мм расширитель * длину по периметру рам (сверху, снизу, с боков) - выливается в хорошую цену....

• 0

#102 za100

za100

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Корпус:20

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 11:46

У меня тоже панорамный в пол. Мне кажется, без теплого пола не обойтись. Плинтуса - плинтусами, но от них конвекционный поток будет направлять тепло по стенам вверх, а пол будет холодный.

• 0

#103 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 15:56

У меня тоже панорамный в пол. Мне кажется, без теплого пола не обойтись. Плинтуса - плинтусами, но от них конвекционный поток будет направлять тепло по стенам вверх, а пол будет холодный.

Теплый пол не панацея, если нет необходимого утепления будете воздух и потолок соседа снизу греть.

Меняете на окна с толщиной профиля 82мм и более, стеклопакет с МФ стеклом 48мм и более.

Изолируете/утепляете

Если навскидку, толщина изоляции пенополистиролом EPS 100 пола/потолка соседствующего с неотапливаемыми помещениями порядка 50мм.

Для соседствующих с отапливаемыми - порядка 30мм.

Желательно еще и дополнить пенофолом с отражением тепла внутрь 10мм.

Плюс фанера 8+8мм + покрытие пола/потолка.

Уже немало.

Далее живете зиму с открытыми окнами и смотрите как утеплили.

Если все в "росе" - плохо утеплили,

если окна плачут в морозы - ставить обогрев по низу периметра окон придется - теплый кабель или батарея или нагреватель (неважно).

Естественно это один из возможных вариантов и мнений....

(Если только делаете не пол детской - тогда теплый пол обязателен, хотя я сам вырос как-то без этого...., но ведь и времена меняются)

• 0

#104 za100

za100

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Корпус:20

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 16:32

Я, собственно, планирую сделать один из балконов продолжением кухни, так что от теплого пола никуда не уйти. А что мешает положить пенофол "с отражением тепла внутрь" под теплый пол? В целях минимизации обогрева потолка соседа снизу.

• 0

#105 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 19:59

Я, собственно, планирую сделать один из балконов продолжением кухни, так что от теплого пола никуда не уйти. А что мешает положить пенофол "с отражением тепла внутрь" под теплый пол? В целях минимизации обогрева потолка соседа снизу.

Технически ничего!

Только про "отражает" лучше брать в скобках.....

Тогда одного слоя отражения было бы достаточно :)))))

Спецы считают общую теплопроводность теплоизоляции, а "отражение" как дополнение для отсечки точки росы.

На потолке ведь "теплый пол" не делаете надеюсь :))))

Да и стены надо учесть - даже внутренние (у них в районе примыкания к наружным стенам мостики холода остаются).

Поэтому Вам, как соседу, и расписал все с чем сам сталкивался и что изучал для избежания неприятностей.

Если хотите пишите в личку - что бы форум не забивать...

Мы же не на мастеровом форуме :))))

• 0

#106 Леопольд

Леопольд

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 513
  • ГородМСК

Отправлено 24 Август 2015 - 13:18

Товарищи, помогите разобраться:

Пытаюсь понять, что прикупить в квартиру для ремонта.

У нас система отопления с 2 стояками, соответственно мне нужно:

1) Запорный кран на отведение от стояка в квартиру

2) Коллектор по количеству радиаторов

3) Трубы от коллектора до радиаторов

4) Радиаторы с регуляторами и нижним подключением

Все верно?

Собственно вопросы:

по п.2: Коллекторы самые обычные? На трубу 1/2"?

по п.3: Какие трубы покупать в стяжку? Тут советовали рехау. Какую модель? Так, чтоб покачественнее и не пришлось в будущем разбирать стяжку. Трубы 1/2"?

С курсом у нас проблемы, хочу прикупить сейчас хоть что-то...

• 0

#107 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 943

Отправлено 24 Август 2015 - 13:28

Товарищи, помогите разобраться:

Пытаюсь понять, что прикупить в квартиру для ремонта.

У нас система отопления с 2 стояками, соответственно мне нужно:

1) Запорный кран на отведение от стояка в квартиру

2) Коллектор по количеству радиаторов

3) Трубы от коллектора до радиаторов

4) Радиаторы с регуляторами и нижним подключением

Все верно?

Собственно вопросы:

по п.2: Коллекторы самые обычные? На трубу 1/2"?

по п.3: Какие трубы покупать в стяжку? Тут советовали рехау. Какую модель? Так, чтоб покачественнее и не пришлось в будущем разбирать стяжку. Трубы 1/2"?

С курсом у нас проблемы, хочу прикупить сейчас хоть что-то...

Вопрос: хотите полностью менять систему отопления или только радиаторы?

Сколько комнат в квартире?

По вопросам:

1. Запорные краны стоят уже (если не сопрут)))). заменить можно на более качественные, но крайне геморно

2.  Коллектор нужен если разводка будет параллельная. Бывает все радиаторы на один выход. Для однушки самое оно. 

3.  Можно заменить, но лично я не трогала их. Трубы + фитинги. И гофра для них. Металопластиковая труба самое оно PE-Х AL PE-X, например. Фитинги пресс. Также подойдет система РЕХАУ.

4. Биметалические радиаторы с нижним подключением. НО, нужно помнить, что при такой схеме идет потеря по теплоотдаче. Нужно учесть при расчете к-ва секций на комнату. Регуляторы лучше поставить - это удобно. Доп. нужны спец. металлические трубки для эстетичного вывода разводки из стяжки (по 1500 руб. за трубку. к радиатору нужно 2 шт. )

Далее... 

Труба 1/2 это как???? Скорее всего пойдет в стяжке 16 труба. 1/2 это уже фитинги, которые к радиатору идут. Но в случае нижней подводки чаще 3/4.

Сам коллектор с 16 выходами - диаметр  (под трубу), входная резьба - к стояку, скорее всего 1/2.

Рехау хорошо. Они качественные. Почти все трубы качественные, все беды от криворуких сантехников. 

• 0

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы

#108 Леопольд

Леопольд

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМСК

Отправлено 24 Август 2015 - 13:34

Тут ранее, не помню в какой теме, писали про радиаторы и трубы, которые ставит нам МИЦ.

Пришли к выводу, что радиаторы какаха (самые дешевые, ржавеют моментально, острые кромки радиатора не завальцованы и о них реально порезаться).

А трубы российский аналог рехау из тех, что подешевле. Даже видео выкладывали с ютуба про эти трубы. Там строитель вынимал их из стяжки, надавливал на них и они трескались. Ну что-то такое. У меня просто в голове отложилось, что на замену трубы и радиаторы. И что если уж менять трубы, то желательно поставить коллектор, чтобы в стяжке не было фитингов никаких.

Комнат в квартире 2. Общая площадь 86м2.

• 0

#109 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2015 - 13:38

Тут ранее, не помню в какой теме, писали про радиаторы и трубы, которые ставит нам МИЦ.

Пришли к выводу, что радиаторы какаха (самые дешевые, ржавеют моментально, острые кромки радиатора не завальцованы и о них реально порезаться).

А трубы российский аналог рехау из тех, что подешевле. Даже видео выкладывали с ютуба про эти трубы. Там строитель вынимал их из стяжки, надавливал на них и они трескались. Ну что-то такое. У меня просто в голове отложилось, что на замену трубы и радиаторы. И что если уж менять трубы, то желательно поставить коллектор, чтобы в стяжке не было фитингов никаких.

Комнат в квартире 2. Общая площадь 86м2.

Радиаторы само собой под замену - не греют. Трубы трескаются только в случае нарушений условий хранения или срок годности истек. Не должно такого случится. Если что - это будет гарантийный случай, с покрытием всех издержек МИЦ. А вот если вы свое поставите и лопнет - удар по вашему карману будет(( Сложный момент, короче.  

Фитинги в стяжке (хорошо установленные)  не дадут протечки. Так что это не страшно. 

Коллекторная разводка отопления в двушке -  правильное решение. Но опять же гарантия пропадает (трубы же будут под замену). 

• 0

#110 Леопольд

Леопольд

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМСК

Отправлено 24 Август 2015 - 13:50

А на водоснабжение тоже 16 трубы покупают?

• 0

#111 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
  • Корпус:21

Отправлено 24 Август 2015 - 13:50

Радиаторы само собой под замену - не греют. Трубы трескаются только в случае нарушений условий хранения или срок годности истек. Не должно такого случится. Если что - это будет гарантийный случай, с покрытием всех издержек МИЦ. А вот если вы свое поставите и лопнет - удар по вашему карману будет(( Сложный момент, короче.  

Фитинги в стяжке (хорошо установленные)  не дадут протечки. Так что это не страшно. 

Коллекторная разводка отопления в двушке -  правильное решение. Но опять же гарантия пропадает (трубы же будут под замену). 

А сколько у МИЦ гарантия? 2-3 года. А потом что?

Эти трубы полное Г. Меняли такие на одном объекте. Так фиттинги были уже забитые, да и трубы лопались при сгибании.

Да и если вы кого-то затопите, то с МИЦ вам судиться придется

• 0

#112 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2015 - 13:52

А сколько у МИЦ гарантия? 2-3 года. А потом что?

Эти трубы полное Г. Меняли такие на одном объекте. Так фиттинги были уже забитые, да и трубы лопались при сгибании.

Да и если вы кого-то затопите, то с МИЦ вам судиться придется

5 лет вроде гарантия. надо ДДУ глянуть.

Понятно, что на объект ничего приличного не ставят. Но нет гарантии, что переделаете и будет лучше. 

• 0

#113 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2015 - 14:38

5 лет вроде гарантия. надо ДДУ глянуть.

Понятно, что на объект ничего приличного не ставят. Но нет гарантии, что переделаете и будет лучше. 

Почему нет? Рехау или ТЕСЕ под опресовку ставите и без проблем. Если сразу не течет, то будет все нормально на долгие годы. А если потекло, то сразу переделываешь. Да и фиттинги не в стяжке, а через коллекторную разводку.

А надеяться на гарантию застройщика- поверьте не самое разумное дело. Да и гарантию вроде дает не МИЦ, а СК Говорово и будет ли оно существовать на следующий год вопрос весьма риторический!!!

• 0

#114 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Август 2015 - 15:05

Интересно как соседи стали просыпаться....

Это должны в наших домах отопление иметь счетчики и разводка производиться через коллекторы

А то что сейчас на фото - это сделано через Ж...У!!!

Разводка без счетчиков и коллекторов, дерьмовыми трубами и последовательной разводкой с латунными разветвителями на полу.

Я в МИЦ написал - они типа пишите замечания при приемке.

Начхать какими трубами и какие радиаторы, но вот то что по отоплению без счетчиков и коллекторов - извините!!!

Такое принимать не буду ни при каких условиях!

Отопление должно быть смонтировано полностью и по проекту и по ДДУ - кран/счетчик тепла/коллекторы/радиаторы/терморегуляторы с кранами маевского на радиаторах.

Замоноличивать в пол латунь ни один производитель гарантию не даст! На про-форумах такие фото выкладываются что будет через пару-тройку лет с латунью в бетоне или в штукатурке, что мама не горюй. 

Тот же Рехау для замоноличивания по отоплению использует либо пластик, либо нержавейку и то рекомендует с изоляционными коробками.

И с замечаниями Павла полностью согласен, особенно по гарантии.

• 0

#115 barabek

barabek

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 505
  • Корпус:23

Отправлено 24 Август 2015 - 15:09

Самая лучшая гарантия- это когда по ней не обращаешься. Все говно, которое установлено в квартире - на выброс! 

• 0

#116 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Август 2015 - 15:18

Самая лучшая гарантия- это когда по ней не обращаешься. Все говно, которое установлено в квартире - на выброс! 

Согласен, НО!!!

Установка счетчиков и коллекторная разводка должна быть ДО!

Что бы потом претензий не было со стороны УК что сам заменил без соотв. проекта и согласования систему отопления квартиры.

Счетчик можно так же купить другой и зарегистрировать в УК, но вот платить по нему будешь, если УК будет принимать и рассчитывать отопление квартир по счетсчикам.

• 0

#117 Леопольд

Леопольд

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМСК

Отправлено 24 Август 2015 - 15:20

Виктор, без счетчика понятно. А почему без коллектора не будете? Ведь, коллектор, наверное, такой же по качеству как и все остальное. И коллектор другой покупать все равно придется, тот же Рехау например.

• 0

#118 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Август 2015 - 15:27

Что бы потом претензий не было со стороны УК что сам заменил без соотв. проекта и согласования систему отопления квартиры.

Лучше сниму аккуратно и на рынке мужикам отдам, что торгуют Б/У.

Пусть им счастье будет :)

• 1

#119 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2015 - 15:40

Лучше сниму аккуратно и на рынке мужикам отдам, что торгуют Б/У.

Пусть им счастье будет :)

Если честно, там нечего отдавать))) Совсем говно. Радиаторы непотребные, даже на металлом не особо брали таджики. Пришлось выкидывать в помойку. 

А Фитинги одноразовые - пресс. 

Трубы там слишком мало, чтоб продавать. 

• 0

#120 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2015 - 16:19

Согласен, НО!!!

Установка счетчиков и коллекторная разводка должна быть ДО!

Счетчик можно так же купить другой и зарегистрировать в УК, но вот платить по нему будешь, если УК будет принимать и рассчитывать отопление квартир по счетсчикам.

Виктор Вы еще не поняли, что по квартире не будет никакого коллектора, разводка отопления производиться посредством тройников. В квартиру заходят только 2 трубы! Коллектор будет стоять на лестничном холле, чтобы развести отопление по квартирам.

• 0

Темы с аналогичными тегами: отопление, тепловой контур

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 анонимных