Перейти к содержимому

Фотография

Батареи (радиаторы отопления)

отопление тепловой контур

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#81 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 571

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 09:33

Может, кто-то и рассчитывал. А иначе к чему вообще все это? если просто госприемку пройти - то достаточно было и деревянных дверей с копеечными батареями.

• 0

#82 lukas1978

lukas1978

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 249
  • Корпус:19

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 17:16

Может, кто-то и рассчитывал. А иначе к чему вообще все это? если просто госприемку пройти - то достаточно было и деревянных дверей с копеечными батареями.

А нам при покупке менеджер сразу честно сказала что двери будут металлические , но скорее всего их придется менять.
  • 0

#83 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
  • Корпус:21

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 13:06

Добрый день соседи. 

Кто-нибудь сталкивался с подобной системой отопления?

Можете что-нибудь сказать 

http://xn----itbkcjc...lintus-mrtektum

http://3e-hs.ru/kata...stema-mr-tektum

• 1

#84 barabek

barabek

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 505
  • Корпус:23

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 13:50

Павел, а ты что топить-то собираешься? У меня у родителей в панельке почти всю зиму батареи перекрыты во всей квартире, иначе жарища.
  • 0

#85 Quattro

Quattro

Новосел

• Активисты
  • PipPipPip
  • Cообщений: 220
  • ГородМосква
  • Корпус:20

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 14:00

Павел, а ты что топить-то собираешься? У меня у родителей в панельке почти всю зиму батареи перекрыты во всей квартире, иначе жарища.

+1. На две комнаты и кухню приоткрыта одна батарея процентов на 10, и то проветриваю. А во второй квартире, в кирпичном доме, вообще закрыты. В лучшем случае открывается на пол дня, когда за окном ниже -25. 

• 0

#86 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 14:55

Хотел уточнить: кто-нибудь сталкивался с такой системой отопления. И все.

Я бы все таки рекомендовал установить радиаторы. Но тут как говориться хозяин-барин.

• 0

#87 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 18:33

Хотел уточнить: кто-нибудь сталкивался с такой системой отопления. И все.

Я бы все таки рекомендовал установить радиаторы. Но тут как говориться хозяин-барин.

Павел, читал и заглядывался на них.

Нравятся как экономия места, как распределенный нагрев и как дизайн "невидимок".

по электрическим- так же интересны для видовых балконов - не надо ничего в пол встраивать - минимальная отсечка при минусовых

запотевания и плача стекол (типа тепловая завеса).

Отзывов пока не нашел по ним в сети на проф. форумах.

Найду - напишу.

Кстати есть и ценная инфа в виде рекомендаций - при подключении к магистральному отоплению подводка к радиаторам и к этим плинтусам в стяжке делается только через нержавеющую гофра трубу.

Дорого, но надежность нержавеющей гофры очень высокая  - а вот об этом читал.

Правда не уточнили, что и эта труба есть жесткая, а есть "отожженая мягкая" для малых радиусов.

Согласен - как ни говори тепло - кому-то будет холодно.

Запас карман не тянет - тянет когда его нет, а будет надо....

• 0

#88 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 23:04

Нравятся как экономия места, как распределенный нагрев и как дизайн "невидимок".

по электрическим- так же интересны для видовых балконов - не надо ничего в пол встраивать - минимальная отсечка при минусовых

запотевания и плача стекол (типа тепловая завеса).

Отзывов пока не нашел по ним в сети на проф. форумах.

Найду - напишу.

Кстати есть и ценная инфа в виде рекомендаций - при подключении к магистральному отоплению подводка к радиаторам и к этим плинтусам в стяжке делается только через нержавеющую гофра трубу.

Дорого, но надежность нержавеющей гофры очень высокая  - а вот об этом читал.

Правда не уточнили, что и эта труба есть жесткая, а есть "отожженая мягкая" для малых радиусов.

Согласен - как ни говори тепло - кому-то будет холодно.

Запас карман не тянет - тянет когда его нет, а будет надо....

Чисто случайно нашел в нете. Ни разу не сталкивался(даже в крутецких офисах), но понравилась тема, интересная))) 

Вижу и Виктор и вы такой новинке удивлены))) 

Думаю, при нормальном подходе у нас в домах все равно коллектора ставить на отопление!!! Поэтому для балкона тоже можно предусмотреть лишний вывод. Так ради смеха: в законе запрещено радиаторы отопления на балкон выносить и устраивать теплый пол, а вот про теплые плинтуса ничего не сказано)))  

Как понимаю гофрированная труба - это если к стояку подключать? А если от коллектора делать то трубы РЕ-Хс; PE-RT http://xn----itbkcjc...p/pipes-heating 

Но в любом случае на заметку жильцам можно взять.

• 0

#89 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 19:51

Чисто случайно нашел в нете. Ни разу не сталкивался(даже в крутецких офисах), но понравилась тема, интересная))) 

Вижу и Виктор и вы такой новинке удивлены))) 

Думаю, при нормальном подходе у нас в домах все равно коллектора ставить на отопление!!! Поэтому для балкона тоже можно предусмотреть лишний вывод. Так ради смеха: в законе запрещено радиаторы отопления на балкон выносить и устраивать теплый пол, а вот про теплые плинтуса ничего не сказано)))  

Как понимаю гофрированная труба - это если к стояку подключать? А если от коллектора делать то трубы РЕ-Хс; PE-RT http://xn----itbkcjc...p/pipes-heating

Но в любом случае на заметку жильцам можно взять.

Я это чудо уже давно встречал несколько раз в нете - руки не доходили поискать плотно отзывы, но понравилось очень.

Согласен на 100% - ставить коллекторы на отопление придется по любому.

Но отсечка по давлению (регуляторы) не спасает полностью от пиковых нагрузок при динамических ударах ни по воде, ни по отоплению (хоть лучше и ставить).

Собственно это одна из причин запрета водяных полов, хотя технологии давно к этому идут и с технической стороны и с медицинской и с экономической.

По трубам - нержавеющая гофра, особенно для скрытой проводки, по надежности одно из самых лучших и надежных решений на текущий момент и для разводки воды и для батарей.

(хотя от проблем никто не застрахован полностью).

Если есть разводка как у нас и коллектор все-равно ставить - грех сразу не сделать и утепление пола до стяжки и проложить 3-4 витка для обогрева в местах отдыха и вывести на батарею - плинтус с отводом на балкон.......:)))))

Хотя можно не обольщаться!!! Если до разборок дойдет - юридически его все-равно, к сожалению, отнесут и признают водяным радиатором отопления по конструктивным признакам.

Извини, но это абсолютно точно.

Есть выход! - ставить коллекторы и отопление замкнутого цикла с развязкой от домовой сети через теплообменник.

Но это уже другие вложения совсем и все-равно могут докопаться.

Мне очень понравились у них, прежде всего, электрические. Для наших панорамных в пол балконов и лоджий просто супер.

Не надо делать теплый пол с увеличением нагрузки на перекрытие, или встраивать в пол конвекторы,

а как тепловая завеса и т.п. они будут эффективнее обычного радиатора и аккуратнее в монтаже и по внешнему виду.

Цена не запредельная, регулировка автоматическая вроде как есть, монтаж прост, проем и место не занимают  - очень много достоинств.

Хотя если в потолок вмонтировать инфракрасную плоскую панель - вопрос не однозначный - но ведь можно и то и другое :))))

• 0

#90 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 943

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 20:27

+1. На две комнаты и кухню приоткрыта одна батарея процентов на 10, и то проветриваю. А во второй квартире, в кирпичном доме, вообще закрыты. В лучшем случае открывается на пол дня, когда за окном ниже -25.

А у соседей мороз потом из-за перекрытых радиаторов((( стояковая система не допускает такого
  • 0

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы

#91 Quattro

Quattro

Новосел

• Активисты
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 21:19

А у соседей мороз потом из-за перекрытых радиаторов((( стояковая система не допускает такого

Светлана, да что вы говорите :) А слово байпас Вам о чем нибудь говорит? :) Если не понимаете, то хотя бы не сотрясайте воздух почем зря. 

P.S. Обидеть, если что, не хотел ни коим образом :)

P.S.S. Первая попавшаяся ссылка в Яндексе, чтобы было понятно, что замерзнуть вам не грозит :) http://stroy-aqua.co...otopleniya.html

• 0

#92 barabek

barabek

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 505
  • Корпус:23

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 21:40

При чём здесь соседи))
  • 0

#93 Quattro

Quattro

Новосел

• Активисты
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 21:57

При чём здесь соседи))

Ну, например, повод зайти с бутылочкой коньяка чтобы согреться ;)

• 0

#94 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 571

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 22:35

по электрическим- так же интересны для видовых балконов 

отапливающие "плинтуса" для видовых балконов

Прикрепленные изображения

• balcon.jpg

• 0

#95 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 943

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 07:03

Светлана, да что вы говорите :) А слово байпас Вам о чем нибудь говорит? :) Если не понимаете, то хотя бы не сотрясайте воздух почем зря. 
P.S. Обидеть, если что, не хотел ни коим образом :)

P.S.S. Первая попавшаяся ссылка в Яндексе, чтобы было понятно, что замерзнуть вам не грозит :) http://stroy-aqua.co...otopleniya.html

у
Я знаю что такой байпас. Но я живу на 22 этаже и сейчас у меня дома 18 градусов, сходила в ук, заключение, что у 10 квартир ниже перекрыто отопление - отсюда у меня проблемы. Теперь висит распоряжение внизу открыть его. Но у меня пока что не жарко((((
Я опираюсь на факты, а они против перекрытия(((
Обязательно использовать термо арматуру для регулировки подачи теплоносителя, перекрывать можно только для технических целей типа ремонт! Это СНиП!
А по теме: в тп, если все хорошо, перекрывать можно будет отопление только на основном стояке (он в с/у) те только для ремонта. Поэтому ставить надо термоарматуру! И хорошие радиаторы биметалл и только с нижним подключением, тк разводка по полу.
  • 0

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы

#96 za100

za100

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 865

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 10:12

.....

Мне очень понравились у них, прежде всего, электрические. Для наших панорамных в пол балконов и лоджий просто супер.

Не надо делать теплый пол с увеличением нагрузки на перекрытие, или встраивать в пол конвекторы,

а как тепловая завеса и т.п. они будут эффективнее обычного радиатора и аккуратнее в монтаже и по внешнему виду.

Цена не запредельная, регулировка автоматическая вроде как есть, монтаж прост, проем и место не занимают  - очень много достоинств.

Хотя если в потолок вмонтировать инфракрасную плоскую панель - вопрос не однозначный - но ведь можно и то и другое :))))

Что значит не запредельная? Есть какие-то расчеты? 

• 0

#97 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 10:45

у
Я знаю что такой байпас. Но я живу на 22 этаже и сейчас у меня дома 18 градусов, сходила в ук, заключение, что у 10 квартир ниже перекрыто отопление - отсюда у меня проблемы. Теперь висит распоряжение внизу открыть его. Но у меня пока что не жарко((((
Я опираюсь на факты, а они против перекрытия(((
Обязательно использовать термо арматуру для регулировки подачи теплоносителя, перекрывать можно только для технических целей типа ремонт! Это СНиП!
А по теме: в тп, если все хорошо, перекрывать можно будет отопление только на основном стояке (он в с/у) те только для ремонта. Поэтому ставить надо термоарматуру! И хорошие радиаторы биметалл и только с нижним подключением, тк разводка по полу.

Разводку можно и в стены убрать, не проблема. Помимо термоарматуры нужно поставить коллектор и от него пустить отдельные трубы на каждый радиатор. Без коллектора при текущей развязки велика вероятность того, что радиаторы греть не будут. Да и трубы стоят не очень - Бирпекс.

• 0

#98 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 19:43

Посчитайте мощность радиатора, необходимого на квартиру и мощность плинтусного радиатора.

http://stroy-aqua.co...xemy-i-razvodki

Оцените способы подключения и их удобство.

http://stroy-aqua.co...xemy-i-razvodki

Далее сравните цены в разных ценовых группах (Россия, Украина и Австрия) на биметалл, чугун и эти плинтусные.

Googl - подскажет быстро.

Выбор за Вами.

Если с возможностью залезть и посмотреть по ссылкам, любезно предоставляемым Павлом и поверите на слово

короткие выкладки расчета ниже:

(люблю кое-что для памяти оставлять себе - мне лень беспокоить людей, тем более они только что уже постарались и на форуме

ссылки выкладывали)

Четыре варианта подключения радиаторов к трубопроводу

В принципе формула, по которой можно рассчитать оптимальный размер батарей довольно простая: на 1 м2 площади помещения необходимо 1 КВт мощности радиаторной батареи. Показатель мощности, умноженный на коэффициент запаса – 1,3, который поможет сбалансировать расчеты, к примеру, если в комнате две стены являются наружными и имеется больше одного окна. Обращаем внимание, что эта методика актуальна для стандартных помещений

Согласно «СНиП» обогрев 1 м² жилой площади требует 100 Вт мощности прибора отопления. Таким образом, чтобы рассчитать нужную мощность необходимо значение общей площади помещения умножить на 100 Вт, а затем откорректировать полученный результат с использованием специальных коэффициентов уменьшения и увеличения мощности.

Уменьшение мощности

·         При наличии в помещении пластиковых стеклопакетов, расчетный показатель мощности нужно уменьшить на 20%.

·         При высоте комнаты меньшей 3-х метров мощность стоит уменьшить на коэффициент, который определяется из отношения фактической высоты к стандартному показателю (т.е. к 3 м).

·         При температуре котла (воды) отопления, которая выше нормы: на каждый 10 градусов свыше, мощность уменьшается на 15%.

Увеличение мощности

·         Если высота потолка в комнате превышает стандартные 3 м, то применяется коэффициент вычисленные методом аналогичным расчету при потолках ниже 3-х метров.

·         Если квартира угловая, то мощность стоит увеличить на 1,8.

·         Если в квартире 2 и более окон, показатель мощности умножается на 1,8.

·         Если радиаторы имеют нижнее подключение, то применяется повышающий коэффициент в размере 8%.

·         Если температура теплоносителя ниже нормы, то на каждые недостающие 10 градусов показатель увеличивается на 17%. Если жилище расположено в регионе с очень низким температурным режимом в зимний период, то мощность необходимо увеличить в 2 раза. Количество секций на комнату – правила определения

Даже маленькая неточность в расчетах или игнорирование одного из влияющих факторов может не лучшим образом отразиться на эффективности всей системы отопления, что, безусловно, негативно скажется не только на микроклимате комнаты, но и повлечет дополнительных финансовые расходы.

В качестве ключевых факторов, которые влияют на увеличение показателя расчетного количества тепла, достаточного для обогрева помещения, стоит выделить следующие:

·         Наличие в комнате 1 окна и 2 наружных стен – 20%

·         . Наличие 2 окон и 2 наружных стен – 30%

·         . Оконный проем «смотрит» на северо-восток или север – 10%.

·         Радиатор располагается в открытой глубокой нише –5%.

·         Батарея будет закрыта сплошной панелью, в которой присутствуют две горизонтальные щели – 15%.

В том случае, когда имеет место наличие одновременно нескольких факторов указанные проценты нужно сложить – таким образом, получается окончательная величина количества тепла, которая будет оптимальной для обогрева конкретно взятого помещения.

• 0

#99 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 19:54

А да!

Обратите внимание, что батарея - это точечный нагрев с распределением тепла конвекционным методом.

а плинтусной (собственно как и теплые полы) - это:

1. более объемный нагрев помещения

2. более эффективный и равномерный нагрев стен - а значит и отдача от них

3. о КПД не скажу - не копался, но в этом случае сравнение идет по мощности....

4. удобство проводки и установки в разных (нужных) местах квартиры без занимания площади.

5. Электрические идут как дополнение и могут устанавливаться в комнатах дополнительно для точечного подогрева проблемных или нужных мест

и при этом дизайн однотипен сто у водного, что у электрического теплого плинтуса.

И скажу сразу - это не рекламма - просто отвечал Павлу, так как мне этот вариант чем-то импонирует больше, чем батареи

• 0

#100 za100

za100

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 865

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 10:50

Ок, спасибо, буду думать. Воду тянуть на лоджию точно не буду, а вот в комбинация теплых полов с электрическими плинтусами - возможно. 

• 0

Темы с аналогичными тегами: отопление, тепловой контур

Количество пользователей, читающих эту тему: 11

0 пользователей, 11 гостей, 0 анонимных