Перейти к содержимому

Фотография

Батареи (радиаторы отопления)

отопление тепловой контур

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#61 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 454
  • Корпус:20

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 11:04

Насколько я знаю, при горизонтальной разводке водяной пол МОЖНО делать.

При этом система отопления не разбалансируется.

А нельзя при вертикальных стояках

нигде нельзя, у нас в доме, сын владельца компании застройщика на последнем этаже себе сделал водяные полы, пролил весь подъезд. Хорошо еще что он практически первый заехал. Я вот лично скажу честно, если узнаю что надо мной сделали водяные полы, в тот же день отпишу в соответствующие инстанции, и буду настаивать на переделке, благо похожий опыт имеется, мне весь этот гиморой не нужен. 

• 0

#62 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 571

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 11:11

Я вот лично скажу честно, если узнаю что надо мной сделали водяные полы, в тот же день отпишу в соответствующие инстанции, и буду настаивать на переделке, благо похожий опыт имеется, мне весь этот гиморой не нужен. 

Как узнаете? В процессе ремонта у жильца сверху будете ломиться в дверь?

• 0

#63 rsu

rsu

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Корпус:23

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 11:28

А в чем разница между водяными теплыми полами и горизонтальной разводкой? Все равно трубы по полу идут и заливаются стяжкой.

На 100 % не уверен, но читал в нескольких источниках, что в этом случае можно.

• 0

#64 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 11:51

Как узнаете? В процессе ремонта у жильца сверху будете ломиться в дверь?

я же написал "если", не к кому я ломиться не собираюсь. Ломиться потом будет УК и проверяющие органы, найти квартиру с повышенным расходом тепла, при установленных счетчиках, не проблема.

А в чем разница между водяными теплыми полами и горизонтальной разводкой? Все равно трубы по полу идут и заливаются стяжкой.

На 100 % не уверен, но читал в нескольких источниках, что в этом случае можно.

Разница в обьеме воды, которая протекает через трубы раз , и основная связанная с повышенными теплопотерями такой конструкции, два. Ресурсы, выделенные на дом не бесконечны.

• 0

#65 rsu

rsu

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 12:43

я же написал "если", не к кому я ломиться не собираюсь. Ломиться потом будет УК и проверяющие органы, найти квартиру с повышенным расходом тепла, при установленных счетчиках, не проблема.

Разница в обьеме воды, которая протекает через трубы раз , и основная связанная с повышенными теплопотерями такой конструкции, два. Ресурсы, выделенные на дом не бесконечны.

Посмотрел. Соласен - НЕЛЬЗЯ

• 0

#66 Paranoid

Paranoid

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 14:57

Мое мнение - самое лучшее для верхних этажей ТП ( у меня 15 этаж в 19 корпусе, 7 секция) это теплый пол! Лично я так и сделаю.

Ищем в интернете Постановление Правительства Москвы от 08.02.2005 г. № 73-ПП "О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы" (в ред. постановлений Правительства Москвы от 15.11.2005 N 883-ПП, от 25.09.2007 N 831-ПП, от 02.11.2010 N 993-ПП, от 22.03.2011 N 85-ПП).

Читаем внимательно: "исключая устройство полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления".

Плюсуюсь к сказанному выше: узнаю про водяные полы у соседей - сразу сообщаю куда надо.

• 0

#67 Difer

Difer

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 16:08

+1. У кого-то водяной пол а у кого-то это водяной потолок, плюс не рациональное использование тепла.

• 0

#68 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 943

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 18:43

Официально нельзя делать водяной пол-подтверждаю!!!! Но если очень хочется, то....
  • 0

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы

#69 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 19:44

Официально нельзя делать водяной пол-подтверждаю!!!! Но если очень хочется, то....

..можно наплевать на соседей

• 0

#70 smotia

smotia

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 716

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 19:47

можно получить от соседей ))))))
  • 0

#71 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
  • Корпус:21

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 21:38

У моего коллеги на работе в доме один умелец сделал водяные полы и ниже 4-го этажа перестали греть батареи(разводка как раз как у нас). Жильцы пожаловались и его нашли без проблем. Оштрафовали и заставили переделывать. 

• 0

#72 barabek

barabek

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 505

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 01:03

Такое ощущение, что в пещере народ жить собирается. На кой вам вообще эти полы с подогревом? Считаю это абсолютно бесполезным делом, может быть за исключением пола из керамогранита.
  • 0

#73 Jetlag

Jetlag

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 23:17

Такое ощущение, что в пещере народ жить собирается. На кой вам вообще эти полы с подогревом? Считаю это абсолютно бесполезным делом, может быть за исключением пола из керамогранита.

Я бы по-другому сформулировал: люди, вам электрического теплого пола недостаточно?

Он же реально только в межсезонье нужен, когда уже/еще холодно, а отопление еще/уже выключено. 

Почему водяной подогрев пола был "моден"? Потому что оплата теплопотребления не зависела от реального потребления - халявное тепло было!

В ТП в каждой квартире будут ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ, т.е. все, что уйдет в пол (и в потолок соседу снизу), будет оплачено вами же. Я не знаю тарифа на тепло (кстати, поделитесь ссылочкой, кто в теме), но для электро-подогрева пола можно поставить правильный регулятор и выгодно прогревать его во время ночного тарифа. Плюс риск затопления соседей и административных санкций. Оно вам надо?!

• 0

#74 smotia

smotia

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 716

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 13:07

Я не знаю тарифа на тепло (кстати, поделитесь ссылочкой, кто в теме)

Тарифы на услуги по отоплению с 01.07.2013 г. составят: в домах, где тепло поставляет ОАО «МОЭК», 1570.14 руб./Гкал. В домах, где поставщиком является ОАО «Мосэнерго», - 706.32 руб./Гкал.

Я правда не знаю "Гкал" - это сколько :)

• 0

#75 inv

inv

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 342
  • Корпус:19

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 13:17

Я правда не знаю "Гкал" - это сколько :)

10 в 9-й грамм (1000 тонн) воды при изменение ее температуры на 1 градус.

• 0

#76 Jetlag

Jetlag

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 00:21

близко, но неточно  :ag:

1 калория - это количество теплоты, необходимое для нагревания 1 грамма воды на 1 градус при стандартном атмосферном давлении 101 325 Па (паскаль)

1Гкал = 1000000000 кал (10 в 9 степени), количество тепла, необходимое для нагревания 1000 тонн воды на 1 градус.

При остывании воды тепло выделяется обратно в окружающую среду.

По поводу много это или мало - если вы платите за квартиру, то за тепло тоже платите, только не по индивидуальному расходу, а "по нормам". Там посмотрите сколько Гкал вам начисляют в месяц.

Для справки.  Теплосчетчик измеряет 2 параметра - объем воды, прокачанный через батареи (как обычный водосчетчик), и разницу температуры воды на входе и на выходе из квартиры (ставятся 2 термометра). Этого достаточно, чтобы получить сколько Гкал тепла выделилось в вашей квартире. 

Можно, конечно, запитать водяной пол не от системы отопления, а от горячего водоснабжения (примерно как полотенцесушители подключают). Но это уже криминал - вода в системе остывать будет, а расхода не будет. Привет соседям снизу - у них будет горячая вода не такая горячая, значит увеличится ее расход (мыться-то они будут под той же комфортной водой). А горячая вода в разы дороже холодной... Вот и реально доказываемый материальный ущерб как повод для суда.

• 0

#77 george

george

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 609
  • ГородМосква

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 13:53

О, чувствую, буду днем выключать батареи)) :bm:

• 0
nothing great ever comes without a sacrifice

#78 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 571

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 13:52

Не низковато ли радиаторы подвешены (с учетом толщины будущей стяжки и напольного покрытия)?

http://www.radiator-...i-ekspluatatsii

Прикрепленные изображения

• радиаторы.jpg

• 0

#79 barabek

barabek

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 505

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 22:05

Все равно менять этот отстой.
  • 0

#80 za100

za100

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 865

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 03:16

Все менять. Двери, окна, радиаторы. Изначально же понятно было... Или кто-то рассчитывал на другое?

• 0

Темы с аналогичными тегами: отопление, тепловой контур

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных