Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

ВЫБОРЫ Совета многоквартирного дома корпуса 19 (14 к1)

самоорганизация выборы совет мкд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 377

#41 Руслан

Руслан

Домовой

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 383
  • ГородМосква
  • Корпус:19

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 01:19

Немного инфографики о Совете многоквартирного дома
image-5.jpg
  • 2

#42 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 730
  • ГородМосква

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 13:43

Тут проблема - в доме четное число подъездов. В случае разделения голосов поровну в ходе принятия решения по какому-либо вопросу, решение по данному вопросу не будет принято никогда.

Руслан,

1. Совет Дома и Старшие по Подъезду - далеко не тождественные понятия. Соответственно то что Вы предлагает - это уже 3 этапа.

Потом непонятно кто кого выбирает - жители старших, старшие - совет, а совет - председателя? или все же всех выбирают жители? тогда это можно сделать сразу.

2. полномочия Совета дома определяются уставом. Кто определит полномочия Старших?

3. Я многих соседей из других подъездов знаю лучше чем своих соседей по подъезду.

Марина, если исходить из логики, что Совет Дома = 8 старших по подъездам, то вопрос решаем - у Председателя голос определяющий.

Но вот 8 человек в Совете - это перебор. Никогда не соберется полностью. Принять любое решение будет крайне проблематично.

Соседи, не был готов к диалогу, извиняюсь.
Я понял так, что данная ветка касается только порядка выбора и количества членов Совета дома. 

В связи с чем первые два вопроса повестки выделяю так:
1. Определение порядка выбора кандидатов и количества мест в совете МКД (можно разнести на два пункта в указанной последовательности)
1.1. порядок выбора членов Совета
1.2. количество мест Совета
2. Выбор Совета МКД.
(комментарий - при провале легитимности собрания, это позволит нам определиться с так называемой ИГ от дома, хотя количество членов и состав ИГ не обязательно тождественны Составу МКД, но ведь и легитимность в данном случае не требуется!) 
......................................
N. Выбор Советом МКД Председателя МКД.
(последнее действие в "собрании")

Предложение:
1. Считаю для 19 (и 20-24 корпусов) концепция со "старшими подъездов" наиболее оптимальной,
так как позволяет лоббировать проблемы подъездов на совещаниях Совета,
но является не определяющей (жесткой) - нет своего совсем, допускается выбирать из другого, но только при отсутствии (или общем отводе или отсутствии):
Проводим предварительное голосование на форуме, по количеству мест Совета - оптимальным считаю по количеству подъездов (один подъезд-один кандидат). Это основа.
При этом количество голосов должно быть именно ЧЕТНЫМ - основание: все что не могут договориться с существенным разрывом,
не является либо легитимным, либо решение "сырое" и не может приниматься от лица собственников как обоснованное и правильное.
На голосование:
п/п1.1. порядок выбора членов Совета:
а) только из своего - ДА/НЕТ
б) из любого, но только при отсутствии в своем, или общем отводе/самоотводе в своем, или отсутствии в своем - ДА/НЕТ
в) из любого - ДА/НЕТ
Собираем голоса и считаем что решили.
п.п.1.2. Количество мест Совета:
а) четное - ДА/НЕТ
б) нечетное - ДА/НЕТ
в) количество : - 5, 6, 7, 8, 9, 10 (обвести кружком) - лишние по голосованию п.1.1 зачеркиваются заранее красным.
2. Выбор Совета МКД.
под. 1____________________________________________
(Фио, квартира)
под.2 ____________________________________________
.......
под N/ ___________________________________________
Выигрывают набравшие большее количество голосов доверия собственников (их представителей).
Но тут будет зависеть от решения как выбираем.
Если решение от подъезда 1 кандидат, а в своем его нет, то выбирая из другого - кандидата вписываешь в свой подъезд.
Что позволит ему иметь 2 голоса - не факт что правильно, но пока не вижу иного.
Кандидатов более количества подъездов - перебор.

Выбирать от лица собственника только по доверенности!
По доверенности можно выдвинуть в совет дома.
Но вот по доверенности выдвинуть на председателя нет! (это мое концептуальное мнение.)
Председатель - это выборный член совета и никаких специальных преференций при голосовании не имеет,
кроме определенных голосованием голосов. 

Комментарий - при провале легитимности собрания, это позволит нам определиться с так называемой ИГ от дома, хотя количество членов и состав ИГ не обязательно тождественны Составу МКД, но ведь и легитимность в данном случае не требуется!

Пока вот так где-то

Сообщение отредактировал Ветер: 08 Декабрь 2016 - 13:53

• 2

#43 Руслан

Руслан

Домовой

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 383
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2017 - 09:51

Уважаемые соседи, наш дом продолжает активно заселяться и нас становится все больше и уже можно задуматься о проведении Общего собрания собственников нашего дома.

У кого какие мысли на этот счет - в первую очередь о дате проведения Общего собрания собственников (ОСС). На мой взгляд оптимальной датой будет первая или вторая суббота сентября, т.к. в летнее время переезжает наибольшее количество жителей и можно будет оповестить и собрать достаточное количество собственников для легитимности ОСС.

Уведомление о проведении ОСС нужно рассылать собственникам жилья заранее и предварительно решить организационные вопросы потому с датой проведения ОСС тоже  нужно определиться заранее.

• 0

#44 Dans

Dans

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 664

Отправлено 29 Март 2017 - 13:09

Уважаемые соседи, наш дом продолжает активно заселяться и нас становится все больше и уже можно задуматься о проведении Общего собрания собственников нашего дома.

У кого какие мысли на этот счет - в первую очередь о дате проведения Общего собрания собственников (ОСС). На мой взгляд оптимальной датой будет первая или вторая суббота сентября, т.к. в летнее время переезжает наибольшее количество жителей и можно будет оповестить и собрать достаточное количество собственников для легитимности ОСС.

Уведомление о проведении ОСС нужно рассылать собственникам жилья заранее и предварительно решить организационные вопросы потому с датой проведения ОСС тоже  нужно определиться заранее.

Руслан,актуально, на вторую половину сентября,в связи с продолжительностью отпусков.Также ,как Вы и отметили ,вероятность увеличения вновь заселившихся собственников.
  • 0
Dan

#45 dsinkovskiy

dsinkovskiy

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 459

Отправлено 29 Март 2017 - 16:51

Поддерживаю!

• 0

#46 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 446
  • ГородМосква

Отправлено 30 Март 2017 - 21:42

Соседи, по поводу ОСС.

Оно пройдет значительно раньше - в течение ближайшего месяца. Сразу скажу, что решение не мое.

Предлагаю нам подготовиться морально и по существу. Начать предлагаю с формирования списка кандидатов в Совет дома. Ранее желание изъявляли:

Руслан (Руслан)

Светлана (Melany)

Марина (ptitza)

Виктор (Ветер)

Александр (akulon)

Кто-то еще хочет войти в Совет? Отписывайтесь.

Также всех перечисленных и желающих войти в Совет дома приглашаю 4 апреля в 16:00 на встречу с УК. Повестка:

1. Отчетность УК за 2016 год.

2. Договора с РСО.

3. Гарантийный ремонт дома (прошу подготовить фото трещин, провалов, подмывов, протечек и проч.)

• 1

#47 Dans

Dans

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2017 - 23:43

Марина,а чье решение!? Конкретно! Или выбранная вами форма конструктивного диалога,не срабатывает в итоге.И на каком основании,кто-то принимает решение за жителей нашего дома,без согласования ,не учитывая их мнения ,когда им удобнее.К осени заселются еще люди,может кто-то из них пожелает войти в Совет дома(если нет,то останется прежний состав.) И с чем связана неожиданная, резкая "гонка вооружений" в полузаселенном доме?Руслан предложил оптимально-приемлемый и логично-последовательный вариант на осень. Все перечисленные вами 3 пункта и ранее контролировались ,в частности жителями и ИГ от нашего дома.Вчера устранялись трещины во всех подьездах и прочее(по обращениям жителей,дополните от себя если есть прочее).Отчетность вам ,как ИГ и так предоставлялась(не в полном обьеме),так и 4 апреля без изменений предоставят. С Договорами РСО,если они заключены ознакомят бесприпятственно.
  • 2
Dan

#48 Dans

Dans

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2017 - 23:49

Марина,а чье решение!? Конкретно! Или выбранная вами форма конструктивного диалога,не срабатывает в итоге.И на каком основании,кто-то принимает решение за жителей нашего дома,без согласования ,не учитывая их мнения ,когда им удобнее.К осени заселются еще люди,может кто-то из них пожелает войти в Совет дома(если нет,то останется прежний состав.) И с чем связана неожиданная, резкая "гонка вооружений" в полузаселенном доме?Руслан предложил оптимально-приемлемый и логично-последовательный вариант на осень. Все перечисленные вами 3 пункта и ранее контролировались ,в частности жителями и ИГ от нашего дома.Вчера устранялись трещины во всех подьездах и прочее(по обращениям жителей,дополните от себя если есть прочее).Отчетность вам ,как ИГ и так предоставлялась(не в полном обьеме),так и 4 апреля без изменений предоставят. С Договорами РСО,если они заключены ознакомят бесприпятственно.

20170329_123538.jpg
Марина,внесите полный список желающих,ранее составленный с декабря.

Сообщение отредактировал Dans: 31 Март 2017 - 00:23

• 0
Dan

#49 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 943

Отправлено 31 Март 2017 - 07:41

Предлагаю вынести дату голосования на голосование!
Ой блин, но ведь здесь тоже не все согласятся с одной датой... Как быть?
Будем голосовать за дату проведения голосования за дату голосования.
И так до бесконечности.
Соседи, у нас Советский Союз развалился от этого

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
  • 2

#50 Dans

Dans

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2017 - 08:01

Заблаговременно проинформировать жителей нашего дома к осени, посредством обьявления(а не только через форум) и дать им возможность поучаствовать в внесении своих кандидатур.
  • 0
Dan

#51 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2017 - 08:04

обязательно. есть прописанная законом процедура. там и про повестку и про информирование и про само голосование.

• 0

#52 Dans

Dans

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2017 - 09:42

И про информирование-на дату (осень)проведения ОСС.
  • 0
Dan

#53 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 31 Март 2017 - 10:27

Я писала только о дате ОСС, не о списке. Дату определила Префектура ТиНАО и обязала УК провести голосование до указанной даты, т.к. по закону дом не может существовать без Совета более года после ввода в эксплуатацию, а мы и так живем без Совета уже почти 2 года.

Оповещения скоро мы все получим. Но я пишу об этом заблаговременно, чтобы у нас было больше времени подготовиться.

Список я взяла с нашего же форума, из ветки про старших по подъездам. Это и есть список с декабря. Список однозначно будем формировать мы сами. И я как раз и предлагаю его доформировать сейчас.

• 1

#54 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2017 - 10:29

да ладно - прям так в законе написано что дата проведения ОСС осенью? 

мне казалось там написано чтото вроде: 

"каждый собственник имеет право инициировать ОСС, соблюдая правила информирования (таким то образом и за столько то дней...), а все остальные вправе принять участие или нет, и приняв участие проголосовать так как он считает нужным"

Вот Марина условно проинициировала, а вы хотите участвуйте, хотите нет.

Более того, вы можете инициировать еще одно ОСС осенью, причем любого года.

В чем проблема?

• 0

#55 Dans

Dans

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2017 - 11:21

[quote name="akulon" post="56782" timestamp="1490945369"]да ладно - прям так в законе написано что дата проведения ОСС осенью?

мне казалось там написано чтото вроде:
"каждый собственник имеет право инициировать ОСС, соблюдая правила информирования (таким то образом и за столько то дней...), а все остальные вправе принять участие или нет, и приняв участие проголосовать так как он считает нужным"
Вот Марина условно проинициировала, а вы хотите участвуйте, хотите нет.
Более того, вы можете инициировать еще одно ОСС осенью, причем любого года.

В чем проблема?[/quote

Dans: Речь идет не о том,что прописано в законе, а дать время до осени вновь заселившимся,для внесения своих кандидатур, до того ,как Марина прояснила "чье это решение"и с чем оно связано.Проблема в том,что нужно своевременно давать изначально поступившую и прозрачную информацию,а не вводить в заблуждение "с чьим-то неизвестным решением",тогда бы и не обсуждалось-"до осени"

Сообщение отредактировал Dans: 31 Март 2017 - 11:56

• 0
Dan

#56 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2017 - 11:47

до какой осени вы будете ждать?

сегодня ЗАСЕЛЕНО 20%, к этой осени будет 25%, к следующей 35%.

пока хотя бы 50% заселения наберем -  там глядишь гарантия застройщика почти кончится.

Со всеми вытекающими.

ну и по человечески - почему тот, кто уже заселился, должен ждать с решением своих уже существующих, даже порой критических, вопросов до того момента, когда ктото может быть заселится и соизволит может быть высказаться по поводу какойто там кандидатуры или повестки.

вам такую идею надо запатентовать и продать партии власти - давайте отложим выборы до того как электорат "повзрослеет" и научится делать "правильный" выбор.

А то вдруг они "неправильно" наголосуют, а власти страдай.

• 3

#57 Dans

Dans

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2017 - 11:47

Я писала только о дате ОСС, не о списке. Дату определила Префектура ТиНАО и обязала УК провести голосование до указанной даты, т.к. по закону дом не может существовать без Совета более года после ввода в эксплуатацию, а мы и так живем без Совета уже почти 2 года.

Оповещения скоро мы все получим. Но я пишу об этом заблаговременно, чтобы у нас было больше времени подготовиться.

Список я взяла с нашего же форума, из ветки про старших по подъездам. Это и есть список с декабря. Список однозначно будем формировать мы сами. И я как раз и предлагаю его доформировать сейчас.

Марина,какую дату определила Префектура ТиНао?
И по ранее составленному в декабре списку,было также внесено мое согласие от 6 подьезда и др.соб-в.Внесите меня в список.Спасибо.
  • 0
Dan

#58 Ira

Ira

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 31 Март 2017 - 13:35

​Я тоже согласна с Еленой, что торопится не надо и самое оптимальное провести выборы ОСС осенью.
По поводу выше указанных кандидатов я не возражаю, люди активные и достойно проявили себя на форуме.

• 0

#59 Dans

Dans

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2017 - 13:39

​Я тоже согласна с Еленой, что торопится не надо и самое оптимальное провести выборы ОСС осенью.
По поводу выше указанных кандидатов я не возражаю, люди активные и достойно проявили себя на форуме.

Осень, отменяется в связи:смотрите обращение Марины,более подробнее в той же теме д16 к1.
  • 0
Dan

#60 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 31 Март 2017 - 15:38

Извините, ради Бога, если кого-то забыла! Я старалась вроде внести всех. Но в любом случае потому и написала - предлагайте кандидатуры сейчас!

Обновленный список ниже:

Руслан (Руслан)

Светлана (Melany)

Марина (ptitza)

Виктор (Ветер)

Александр (akulon)

Вера (Dans)

Соседи, пожалуйста, предлагайте свои кандидатуры.

Дату собрания можем назначить сами, но она должна быть не позднее 18 апреля.

Чуть позже выложу для обсуждения повестку ОСС.

• 1

Темы с аналогичными тегами: самоорганизация, выборы, совет мкд

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 анонимных