Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

ВЫБОРЫ: Инициативная группа

самоорганизация инициативная группа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 423
  • ГородМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 11:11

Уважаемые соседи!

Последние события показали, что пора нам решить вопросы легитимизации деятельности Инициативной группы и выборов советов домов.

В связи с этим, на правах старейшего члена Инициативной группы, предлагаю:

1. Для корпусов 19-22 провести выборы членов Советов домов (они же Инициативная группа)

2. Для корпусов 1-7, 9-18 и 23-25 провести выборы членов Инициативной группы.

Корпуса 19-22

Выбираем советы домов, эти же люди станут членами ИГ от данных корпусов. От каждого дома выбираем: 1 председателя и 2 членов совета, итого по 3 человека от дома.

Корпуса 1-7, 9-18 и 23-25

В силу того, что дома еще сданы или не заселены, выбираем только членов ИГ. Минимально возможное число - 1 человек, максимально - 3 человека. Эти же люди впоследствии станут советом дома (если пожелают и их изберут).

Таким образом мы сохраним преемственность в деятельности активистов на разных уровнях общения. Если будем отделять советы домов от ИГ, возможны случаи, когда люди будут просто не в курсе происходящего, и это станет причиной манипуляций со стороны гос.органов, или УК, или МИЦ. Вся необходимая информация должна быть сконцентрирована в одним руках. Надеюсь, это не вызывает сомнений.

Как предлагаю действовать процедурно:

1. Я публикую перечень корпусов и шаблон приема информации о кандидатах.

2. Каждый вправе предложить себя или другого человека в кандидаты от какого-то корпуса.

3. Чтобы предложить кандидата, необходимо скопировать мой шаблон, записать ник, ФИО и номер квартиры своего кандидата и опубликовать новый перечень с изменениями. При внесении изменений каждый раз прошу переопубликовывать весь перечень по всем 25 корпусам! Даже если вы внесли в него всего одного человека.

4. Если вы выдвигаете не себя, а кого-то другого, и знаете о нем, к примеру, только ник, пишите только ник. Если кандидат поддерживает вашу идею, он сам дописывает недостающие сведения о себе.

5. Каждый кандидат должен предоставить о себе следующие сведения: ник - ФИО - номер квартиры. Кандидаты с неполными сведениями в выборах участие не принимают. Персональные данные следует предоставлять непублично и только на этапе голосования.

6. Если по какому то корпусу наберется более 3 кандидатов, устраиваем для данного корпуса внутренние выборы, чтобы в итоге в списке осталось не более 3 кандидатов. Если по какому то корпусу кандидатов не наберется совсем, довыборы по нему проведем после того, как в нем появятся желающие, а до тех пор интересы данных корпусов будут представлять все остальные члены ИГ.

7. В выборах имеют право принимать участие ТОЛЬКО собственники или участники долевого строительства. Перед проведением непосредственно выборов буду у всех (в частном порядке) запрашивать копию паспорта или ДДУ. Если кто-то не готов предоставлять свои персональные данные, просьба в выборах не участвовать. Мера необходима, чтобы исключить самозванцев, которых на форуме великое число. Сама также готова предоставить документы.

8. В процессе формирования списка мы также подготовим Устав Инициативной группы и Устав Совета дома. Документы также выложим для обсуждения.

8. После формирования списка, который устраивает большинство участников форума, выносим его на открытое голосование на форуме, вместе с обоими Уставами.

9. После голосования на форуме состав Инициативной группы будем считать легитимно действующим. На данное условие придется пойти, т.к. иного пути быстро решить вопрос я не вижу.

10. После голосования на форуме состав Советов домов считаем исполняющим обязанности. Легитимным он станет после проведения ОСС по каждому дому.

11. В результате у нас появится легитимный для жильцов, УК и МИЦ орган ЖК в виде Инициативной группы, а также легитимные во всех инстанциях Советы домов.

Если есть комментарии и пожелания по опубликованной процедуре - пожалуйста, высказывайтесь.

Также сразу публикую шаблон для заполнения списка кандидатов.

Список кандидатов:

1 корпус

Ник - ФИО - номер квартиры

2 корпус

3 корпус

4 корпус

5 корпус

6 корпус

7 корпус

9 корпус

10 корпус

11 корпус

12 корпус

13 корпус

14 корпус

15 корпус

16 корпус

17 корпус

18 корпус

19 корпус

20 корпус

21 корпус

22 корпус

23 корпус

24 корпус

25 корпус

• 2

#2 Татьяна16

Татьяна16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 030
  • Корпус:20

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 11:25

А можно написать несколько кандидатов? И можно провести голосование, кого, Боже Упаси, не хотелось бы видеть в Совете? И можно ли предлагать кандидатуры без согласования с этими кандидатурами?

• 0

#3 TVTV

TVTV

Домовой

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 267

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 11:36

Прошу объяснить, чем Вы руководствовались количественным составом Совета. Если учесть,  что в 19 корпусе - 512 квартир, в 20- 468?

Кто из 20 корпуса входит в ИГ (на данный момент). 

В 2015 году был создан координационный совет: Марина, Александр и Сергей, все из 19 корпуса. Когда был расширен состав, каким документом?

Сообщение отредактировал TVTV: 30 Ноябрь 2016 - 12:17

• 1
С уважением, Татьяна.

#4 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 896
  • Корпус:19

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 12:45

TVTV , Не очень понял вопрос(ы). попробую ответить так:

Координационный Совет - было временное явление 2015 года во время приемки квартир.

Как мне кажется он выполнил свою функцию - большое число вопросов так или иначе решены, часть вопросов к сожалению нет.

Он не расширялся, более того, самого Совета как такого больше нет - просто потому, что больше нет Дольщиков, а есть Собственники.

Насущная задача сейчас - выбрать Советы Домов. Для КАЖДОГО дома ОТДЕЛЬНО.

Соответственно Вы с соседями по 20 дому будете выбирать свой Совет.

И это Ваше решение, каков его численный состав - 3 или 30 человек.

Критерием выбора - на мой взгляд - должна быть максимальная функциональность Совета. 

Чем больше численный состав тем труднее будет собрать кворум и принять решение.

• 0

#5 TVTV

TVTV

Домовой

• Заблокированные
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 12:47

Это Ваше мнение, почему Вы его навязываете другим?! (6. Если по какому то корпусу наберется более 3 кандидатов, устраиваем для данного корпуса внутренние выборы, чтобы в итоге в списке осталось не более 3 кандидатов. Если по какому то корпусу кандидатов не наберется совсем, довыборы по нему проведем после того, как в нем появятся желающие, а до тех пор интересы данных корпусов будут представлять все остальные члены ИГ.) Кто будет устраивать, какие Ваши полномочия.

Сообщение отредактировал TVTV: 30 Ноябрь 2016 - 12:47

• 3
С уважением, Татьяна.

#6 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 13:14

Мы ни в коем разе не навязываем свое мнение.

Мы его предложили - Вы (жители определенного дома) большинством голосов либо соглашаетесь, либо нет. 

Полномочия Совета Дома определяются Уставом - за который опять же должно проголосовать большинство Собственников в конкретном доме.

С точки зрения координации действий между Советами разных домов будет намного удобнее, если их Форматы и Уставы одинаковые.

• 0

#7 TVTV

TVTV

Домовой

• Заблокированные
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 13:15

Мы ни в коем разе не навязываем свое мнение.

Мы его предложили - Вы (жители определенного дома) большинством голосов либо соглашаетесь, либо нет. 

Полномочия Совета Дома определяются Уставом - за который опять же должно проголосовать большинство Собственников в конкретном доме.

С точки зрения координации действий между Советами разных домов будет намного удобнее, если их Форматы и Уставы одинаковые.

Для кого удобно?! 

Марина в своем посте 1 

6. Если по какому то корпусу наберется более 3 кандидатов, устраиваем для данного корпуса внутренние выборы, чтобы в итоге в списке осталось не более 3 кандидатов. Если по какому то корпусу кандидатов не наберется совсем, довыборы по нему проведем после того, как в нем появятся желающие, а до тех пор интересы данных корпусов будут представлять все остальные члены ИГ.

И еще один вопрос.

5. Каждый кандидат должен предоставить о себе следующие сведения: ник - ФИО - номер квартиры. Кандидаты с неполными сведениями в выборах участие не принимают.

Почему собственники обязаны указывать на форуме ФИО - номер квартиры?

Это уже нарушения Федерального закона   “О персональных данных” №152-ФЗ .

Сообщение отредактировал TVTV: 30 Ноябрь 2016 - 13:21

• 1
С уважением, Татьяна.

#8 Alezhe

Alezhe

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 292
  • ГородМосква
  • Корпус:24

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 13:44

Tata, я вижу в предложении Марины то о чем Вы предлагали ранее – самоорганизовываться. На сегодняшний день участвуют люди, которые несколько лет назад начали хоть какой-то диалог и какие-то действия. Дальше больше. Собственников/дольщиков в Нашем ЖК прибывает, что отрадно и появляется все больше вопросов соседей на тему ИГ и ее легитимности, в том числе у меня, т.к. их никто не выбирал, во всяком случае как представителей тех корпусов, что еще не сданы или сдаются сейчас.

Считаю, Мы подошли к новому витку времени, чтобы заново посмотреть на ситуацию в целом, но уже с большим количеством соседей.

По поводу полномочий, если Мы сами между собой договоримся, не это ли будут полномочия?

Ну, а если не договоримся, продолжиться то что имеем сегодня, срач в комментариях и отсутствие единого мнения.

Потому поддерживаю Марину и Вас Tata в желании и стремлении самоорганизовываться и полагаю, таким способом придем быстрее к единому мнению, может и не каждый раз.

От себя добавлю, не обратил внимания, указан ли срок полномочий. Если нет, предлагаю срок на 1 год, с последующими перевыборами, т.к. ЖК активно развивается/заселяется, и появляются новые люди новые мнения. Как ЖК заселиться, пересмотреть срок полномочий на более продолжительный.

• 0

#9 Visp

Visp

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 319
  • ГородМосква
  • Корпус:23

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 13:50

Уважаемые соседи!

Последние события показали, что пора нам решить вопросы легитимизации деятельности Инициативной группы и выборов советов домов.

У меня несколько вопросов по ИГ:

1. Как Вы намерены соблюсти легитимность выборов в ИГ, если не наберете кворум? Большинство корпусов не заселены и большинство дольщиков могут не узнать о выборах.

2. Почему выборы кандидата ИГ должны происходить от определенного корпуса, я например хочу голосовать за Вас Марина, т.к. Вы вызываете наибольшее доверие из всех членов ИГ.

3. Участие в выборах доверенного лица, по нотариально заверенной доверенности от дольщика?

4. Возможность участвовать, помогать ИГ по собственной инициативе.

5. Регламент выборов, контроль над выборами.

6. Контроль над действиями ИГ (имеется в виду правильное освещение всех вопросов на встречах в мице)?

5. Каждый кандидат должен предоставить о себе следующие сведения: ник - ФИО - номер квартиры. Кандидаты с неполными сведениями в выборах участие не принимают.

Почему собственники обязаны указывать на форуме ФИО - номер квартиры?

Это уже нарушения Федерального закона   “О персональных данных” №152-ФЗ .

Я не вижу в этом никакого нарушения, когда мы выбираем депутата, у нас спрашивают паспорт, при этом

присутствуют сторонние наблюдатели, которые следят за легитимностью выборов.

• 0

#10 Татьяна16

Татьяна16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 13:50

Что бы потом кто нибудь кого нибудь не обвинил в не легитимности, совет должен быть утвержден общим собранием. Протокол собрания, по новым правилам, в течении пяти дней должен быть зарегистрирован в мосжилинспекции. По другому, это опять просто ИГ, без полномочий. 

Жаль, меня очень устраивала существующая ИГ, разрушить все очень легко, создать трудно.

• 1

#11 TVTV

TVTV

Домовой

• Заблокированные
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 13:51

У меня несколько вопросов по ИГ:

1. Как Вы намерены соблюсти легитимность выборов в ИГ, если не наберете кворум? Большинство корпусов не заселены и большинство дольщиков могут не узнать о выборах.

2. Почему выборы кандидата ИГ должны происходить от определенного корпуса, я например хочу голосовать за Вас Марина, т.к. Вы вызываете наибольшее доверие из всех членов ИГ.

3. Участие в выборах доверенного лица, по нотариально заверенной доверенности от дольщика?

4. Возможность участвовать, помогать ИГ по собственной инициативе.

5. Регламент выборов, контроль над выборами.

6. Контроль над действиями ИГ (имеется в виду правильное освещение всех вопросов на встречах в мице)?

Разговор идет о Совете  дома, который создаётся для участия собственников помещений данного дома, и может избираться только из СОБСТВЕННИКОВ данного дома.

• 0
С уважением, Татьяна.

#12 Visp

Visp

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 13:53

Разговор идет о Совете  дома, который создаётся для участия собственников помещений данного дома, и может избираться только из СОБСТВЕННИКОВ данного дома.

Разговор идет не только о совете дома, но и о выборах в ИГ

• 0

#13 TVTV

TVTV

Домовой

• Заблокированные
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 13:53

Я не вижу в этом никакого нарушения, когда мы выбираем депутата, у нас спрашивают паспорт, при этом

присутствуют сторонние наблюдатели, которые следят за легитимностью выборов.

Это Ваше мнение. На форуме были предупреждения за указание ФИО, и ссылка на данный закон.  Давайте будем последовательны.

Сообщение отредактировал TVTV: 30 Ноябрь 2016 - 13:55

• 0
С уважением, Татьяна.

#14 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 14:10

Это Ваше мнение. На форуме были предупреждения за указание ФИО, и ссылка на данный закон.  Давайте будем последовательны.

Могу предположить, что были предупреждения за указание чужих ФИО.

указывать или не указывать свое ФИО - право каждого конкретного индивидуума.

И я плохо представляю как Совет Дома может определяться по никам, без указания фамилии.

• 0

#15 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 14:21

От себя добавлю, не обратил внимания, указан ли срок полномочий. Если нет, предлагаю срок на 1 год, с последующими перевыборами, т.к. ЖК активно развивается/заселяется, и появляются новые люди новые мнения. Как ЖК заселиться, пересмотреть срок полномочий на более продолжительный.

Срок определяется Уставом. 

В предложенном проекте Устава "Совет действует со дня принятия на общем собрании Собственников решения об избрании Совета до дня его переизбрания".

Т.е. минимум до следующего ОСС.

• 0

#16 Visp

Visp

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 14:22

Могу предположить, что были предупреждения за указание чужих ФИО.

указывать или не указывать свое ФИО - право каждого конкретного индивидуума.

И я плохо представляю как Совет Дома может определяться по никам, без указания фамилии.

Вот это правильно, каждый сам решает, предоставлять свои данные, или нет. Это законно.

• 0

#17 Татьяна16

Татьяна16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 14:23

Выбранный общим собранием состав совета дома должен быть размещен на досках объявлений (что тоже еще выбрать нужно) с указанием ФИО. Это к сожалению обязательно. Инкогнито не кто в совете работать не сможет, таков порядок. Все это описано в жилищном кодексе.

• 0

#18 TVTV

TVTV

Домовой

• Заблокированные
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 14:25

Выбранный общим собранием состав совета дома должен быть размещен на досках объявлений (что тоже еще выбрать нужно) с указанием ФИО. Это к сожалению обязательно. Инкогнито не кто в совете работать не сможет, таков порядок. Все это описано в жилищном кодексе.

Это уже будет Совет, а сейчас речь идет о предварительном списке. Зачем посторонним знать ФИО и номер квартиры?

• 3
С уважением, Татьяна.

#19 Татьяна16

Татьяна16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 14:37

Это уже будет Совет, а сейчас речь идет о предварительном списке. Зачем посторонним знать ФИО и номер квартиры?

Согласна. Но опять таки повторюсь, что бы не наступать на те же грабли, в последующем, Совет нужно официально провести через мосжилинспекцию, а так же ознакомить всех жителей с протоколом общего собрания, на котором он выбран. Тогда у него появятся полномочия, а так мы опять столкнемся с типа " ты кто такой? с какой стати?" и т.п.

А ИГ может быть сколько угодно! Полномочий ни каких. Мы с моими подругами(нас трое в ТП квартиры купили) можем тоже сами сделать себя ИГ в дополнение ко всем другим ИГ, соответственно, без всякой ответственности.Чем ни ИГ?. Инициативу проявили, друг друга поддержали и вперед.

• 0

#20 Kru76

Kru76

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 106
  • Корпус:25

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 14:41

Выборы, это хорошо, но как они будут происходить?

Я хочу услышать, или прочесть на форуме, что может предложить

кандидат в ИГ, сможет он общаться с МИЦ. Некоторые у меня вызывают недоверие, я не уверена, что

они смогут договорится о чем-то с МИЦ, а только вызывать негатив.

У меня одна лишь кандидатура, которая вызывает большое доверие, это Марина (Птица).

И еще Акулон, но никогда VJV, VladimirC и Ирине.

Выборы в ИГ должны просходить всеми участниками форума.

• -4

Темы с аналогичными тегами: самоорганизация, инициативная группа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных