Перейти к содержимому

AlpinaHome
Спецзамер
Мария Кухни

Фотография

Важно, координация действий по 23-24 корпусам

корпус 23 корпус 24 координация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#61 vecherok

vecherok

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Корпус:23

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 21:57

хм.... а как можно, например, отыграть просрочку по сдаче объекта?

• 0

#62 genn24

genn24

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 656
  • Корпус:24

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 19:51

хм.... а как можно, например, отыграть просрочку по сдаче объекта?

В суде, если миц не захочет полюбовно с вами договориться( а скорее МИЦ не захочет)

На карте Яндекс, наши два дома перевели в разряд жилых домов))))))

• 0

#63 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 081
  • ГородМосква
  • Корпус:4

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 20:32

Отыграть можно только при доказательстве отсутствия:

1) нарушения - но оно указано в РВЭ датой;

2) вины - уж точно, участники здесь не причем, форс-мажоров не было, все уплачено в срок. Доп. соглашение - это можно оплатить после Акта ПП;

3) вреда (материального и морального) - это уже высчитывается индивидуально.

В случае корпусов 23к-24к документ, который указывает на все три обстоятельства уже выдан государством.

И вопрос стоит только об ухудшении этих обстоятельств или их неизменности (оставлении на минимальном, 21дневном сроке) застройщиком - это если со стороны участника никакой доказательной больше базы не будет.

• 1

#64 vecherok

vecherok

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 07:37

genn24, я в другом контексте.

May пишет, что юристы МИЦ поняли, что отыграть можно в суде - вот я и удивляюсь - как это? они просрочили - как тут они могут что то отыграть. Наоборот, не отыграют, правда здесь на нашей стороне, поэтому не понимаю - зачем это доводить до суда? у них других исков мало? 

• 0

#65 may

may

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 09:17

Доводить до суда как минимум потому, что кому-то станет лень оформлять документы и запускать судебный процесс, это требует времени и знаний, а то и оплаты юр услуг. Может, кому-то это будет неудобно или дороже.
А потом я все время читаю здесь на форуме про кучу отклоненных исков, что надо было заранее писать письма о готовности принять и тд и тп. Наверняка, в законе уже нашлись лазейки, которые миц использует. Нам дом должны сдавать на основании дду, с кирпичами и стенами другого качества, это по закону имеет силу так же, как и просрочка, но как-то миц выкручивается. Я буду подавать в суд, но вера, что все будет по закону, как мы себе это представляем, тает на глазах.
Насс еще до сих пор не записывают на просмотр и не говорят, почему.
Кстати, напомните, пожалуйста, формулу расчета просрочки сдачи.
  • 1

#66 Amaj7

Amaj7

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 940
  • Корпус:20

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 10:48

У 23,24 ситуация с неустойкой кардинально отличается от всех предыдущих корпусоа: у вас РВЭ аыдан на 21 день позже срока передачи квартиры по ДДУ. Это безусловное основание для взыскания нкустойки за этот период, никакие другие доказательства (письма, акты и т.п.) не требуются.
  • 1

#67 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 081
  • ГородМосква
  • Корпус:4

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 14:53

Доводить до суда как минимум потому, что кому-то станет лень оформлять документы и запускать судебный процесс, это требует времени и знаний, а то и оплаты юр услуг. Может, кому-то это будет неудобно или дороже.
А потом я все время читаю здесь на форуме про кучу отклоненных исков, что надо было заранее писать письма о готовности принять и тд и тп. Наверняка, в законе уже нашлись лазейки, которые миц использует. Нам дом должны сдавать на основании дду, с кирпичами и стенами другого качества, это по закону имеет силу так же, как и просрочка, но как-то миц выкручивается. Я буду подавать в суд, но вера, что все будет по закону, как мы себе это представляем, тает на глазах.
Насс еще до сих пор не записывают на просмотр и не говорят, почему.
Кстати, напомните, пожалуйста, формулу расчета просрочки сдачи.

В суде важное место занимает соблюдение процессуального кодекса. По наивности, кто в первый раз и не знакомился с чужим опытом, как преодолевать уже судейские крючки - попадает в ловушки.

Дело в том, что сами суды часто не выполняют этих самых требований ГПК и делают и протоколы с ошибками и мотивировки(протоколы) прошедшей датой. Бывает так, что прийдя за мотивировкой за день-два до окончания срока подачи апелляции, в суде говорят, что нет еще мотивировочной части, приходите через дня три (то есть после окончания срока). Без нее подать апелляцию невозможно (не к чему апеллировать).

Участник процесса приходит к указанной дате в канцелярию или к секретарю судьи, а там ему говорят:

- "Вы опоздали, не примем".

- почему, ведь не было мотивировочного решения, суд мне не предоставил, я был два дня назад и спрашивал у Вас (в канцелярии).

- было - вот оно, неделю назад еще было, Вы сами не пришли за ним вовремя, так что апелляцию не примем.

немая сцена....

Лучше всего дисциплина соблюдается у мировых судей (в сравнении с районными).

Но у мирового сумма иска не может быть более 50тыс руб и другие есть ограничения.

• 0

#68 Игорь

Игорь

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 14:56

А есть у кого нибудь образец письма о получении извещения ? 

• 0

#69 vecherok

vecherok

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 17:10

были сегодня на приемке, народа вообще нет, по 23 корпусу 3,5 человека записано. Даже не знаю  - почему 24 не приглашают.....

• 0

#70 genn24

genn24

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 17:16

были сегодня на приемке, народа вообще нет, по 23 корпусу 3,5 человека записано. Даже не знаю  - почему 24 не приглашают.....

А забор  на входе убрали?

В Вашей квартире  стоит электрощиток?

Сообщение отредактировал genn24: 13 Декабрь 2016 - 17:17

• 0

#71 grey

grey

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 17:20

Расскажите, как прошло.

Вы же с приемщиком ходили, если не путаю.

• 0

#72 vecherok

vecherok

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 17:52

не))))) мы одни, без приемщика))))

забор не сняли, счетчика нет - я написала кратко в ветке 23 корпуса, прочитайте, плиз там)

• 0

#73 vecherok

vecherok

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 17:57

электрощиток т.е.)))) 

не счетчик)))

по счетчикам там непонятно - вроде есть, но они не пронумированы.

• 0

#74 may

may

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 21:50

Сегодня нам миц рассказал байку, что нас пока не зовут, тк показ по секциям и снизу вверх, что мол скоро позовем. Хотя я знаю, что смотрели и в первой секции и этажи выше. До этого был ответ, что технические неточности устраняют.
  • 0

#75 vecherok

vecherok

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 22:08

may,ну может и к лучшему... чтобы по несколько раз не ходить и не смотреть на отсутствующий щиток и электроразводку....

нам сказали, что через месяц сделают от сегодня.

хотя мы уже 19 ноября были на неофициальной приемке и они писали это замечание.

сегодня электрики вроде там шустрят, работают пока в 5 секции - что у них за график, никому не понятно))))

• 0

#76 Gilmore

Gilmore

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • ГородМосква
  • Корпус:6

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 09:49

http://ogd.mka.mos.r...342905803710/-/

Как странно, что сегодня появился тут РВЭ на 23-24, а на 6-7 до сих пор нет

• 0

#77 may

may

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 10:33

may,ну может и к лучшему... чтобы по несколько раз не ходить и не смотреть на отсутствующий щиток и электроразводку....
нам сказали, что через месяц сделают от сегодня.
хотя мы уже 19 ноября были на неофициальной приемке и они писали это замечание.

сегодня электрики вроде там шустрят, работают пока в 5 секции - что у них за график, никому не понятно))))

Переживаю, чтобы не получилось так, что мы придем 29 декабря, а там все недоделки и условия приема кв до 1 января, от мица всего можно ожидать.
  • 0

#78 Alezhe

Alezhe

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 292
  • ГородМосква

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 13:24

Переживаю, чтобы не получилось так, что мы придем 29 декабря, а там все недоделки и условия приема кв до 1 января, от мица всего можно ожидать.

Мария, много раз писали о том, что в первую очередь нужно руководствоваться ДДУ и сроками указанными в договоре. Срок, указанный в извещении воспринимаю, как элемент психологического давления на дольщика. К сожалению не все соседи, внимательно читают ДДУ. Одна из возможных причин подобного давления, впереди НГ праздники, т.е. выходные дни, а просрочка по 23-24 домам «капает».

Чтобы избежать одностороннего акта, после получения извещения нужно:

- согласно ДДУ, в течении месяца начать приемку квартиры, т.е. записаться на первичный осмотр;

- после первичного осмотра, если выявлены недостатки, а именно, не соответствия условиям договора, проектной документации, обязательным требованиям, отказаться от подписания акта п/п;

- потребовать у застройщика составления акта о несоответствии (дефектовый акт) объекта обязательным требованиям в порядке ч.5 ст.8 ФЗ об участии в долевом строительстве, где указать разумные сроки для устранения – ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе отказ от п/п будет признан незаконным. Если застройщик отказывается добровольно составить и подписать подобный акт, нужно писать застройщику в 2-х экземплярах претензию по дефектам квартиры. Данное заявление нужно вручить застройщику под роспись на Вашем экземпляре, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Возможны варианты:

1. Подписать акт «закрытыми» глазами, как делают многие соседи, кто инвестировал в жилье с целью перепродажи или просто считает пустой тратой времени и денег манипуляции по отстаиванию своих законных прав.

2. Подписать акт п/п, при этом с оговоркой указать все недостатки в этом же документе, официально подтвержденные экспертом с лицензией.

3. Отказаться от подписания акта п/п. В акте не соответствия указать сроки, и явиться на вторичный осмотр и затем вернуться к пункту 2 либо снова проделывать вышепрописанную процедуру. И так, до тех пор, пока акт п/п не будет подписан.

Односторонний акт могут вручить через 2 месяца после окончания строительства т.е. с 21.11.16 в случае, если будет бездействие со стороны дольщика.

Все что перечислил выше, застройщик может также игнорировать, а именно, отказываться составлять акт о несоответствии, дефекты устранять не собирается и продолжает требовать подписать акт п/п. Тогда, вызывать эксперта с лицензией или слышал такого называют судебным экспертом с обязательным вызовом на экспертизу представителя застройщика, где будут указаны официально подтвержденные строительные недостатки, калькуляция/смета, после которых, застройщик обязан возместить затраты на экспертизу.  Затем можно смело подписывать акт п/п, но с оговоркой о наличии дефектов. Далее регистрировать собственность и решать как действовать дальше. Срок предъявления претензий по качеству квартиры как гарантийный - 5 лет, после подписания акта п/п.

• 6

#79 Ynik

Ynik

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 14:32

А есть примеры принятого и подписанного со стороны застройщика "акта о несоответствии (дефектового акта) объекта..."?

• 0

#80 may

may

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 16:21

Alezhe, спасибоо, я скопировала ваш пошаговый вариант действий, если что, так и буду делать. Дду я знаю, я не уверена, что миц хочет уже что-то в рамках дду делать. Но вы правы. Спасибо!
  • 1

Темы с аналогичными тегами: корпус 23, корпус 24, координация

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных