Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Вытягивает воду из водяного затвора

слив воды канализация санузел

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Stom67

Stom67

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Корпус:19

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 00:09

Всем привет! Делаем ремонт в трешке. В малом санузле построили душевую, установили слив. Так вода из водяного затвора уходит и начинает идти вонь, естественно. Кто-то сталкивался с подобным?

Причин может быть несколько, одна из них - нарушение вентиляции в канализации/перепад давления и т.д. Или неправильно собрали слив. Но рабочие проверенные, вроде.

Вопрос: Кто живет в 4 подъезде в трешке 105 м.кв., нет ли у вас каких проблем с канализацией в малом санузле?

• 0

#2 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 081
  • ГородМосква
  • Корпус:4

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 19:57

Если вода уходит - то очень похоже на неправильный монтаж слива и появление эффекта наподобие "эффекта сифона" (часто при установке слива стиральных машин происходит).

Нужно сантехнические форумы просматривать.

• 0

#3 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 730
  • ГородМосква

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 20:47

У меня так же вода из затвора туалета вытягивается хотя монтаж примитивно-временный и кроме раковины и туалета ничего не подключено. Причем это было и ДО подключения раковины.
Причину так и не понял и ответа не нашел.
Кто найдет порошу написать или дать ссылку.
В полностью жилой квартире это может и не очень заметно, но негативный эффект возникает и он очень негативен, так как в квартиру идет возвратный воздух из канализации.

• 0

#4 Татьяна16

Татьяна16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 064
  • Корпус:20

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 21:15

Может этот "сифонаж" из за того что у многих сан. узлы в стадии отделки и выходы канализации находятся в открытом состоянии?

• 0

#5 Stom67

Stom67

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 23:38

У меня так же вода из затвора туалета вытягивается хотя монтаж примитивно-временный и кроме раковины и туалета ничего не подключено. Причем это было и ДО подключения раковины.
В полностью жилой квартире это может и не очень заметно, но негативный эффект возникает и он очень негативен, так как в квартиру идет возвратный воздух из канализации.

В УК обращались? Может у них с фановой трубой проблемы?

Сообщение отредактировал Stom67: 18 Сентябрь 2016 - 23:40

• 0

#6 genn24

genn24

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744
  • Корпус:24

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 00:12

С такой проблемой столкнулся мой товарищ, выяснилось, что сверху соседи уменьшили диаметр канализационной трубы (последний этаж) или вообще убрали ее, а эта труба шла на чердак.  

В итоге мой товарищ обращался в свою УК и та выясняла и решала эту проблему.

• 0

#7 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 10:28

Всем привет! Делаем ремонт в трешке. В малом санузле построили душевую, установили слив. Так вода из водяного затвора уходит и начинает идти вонь, естественно. Кто-то сталкивался с подобным?

Причин может быть несколько, одна из них - нарушение вентиляции в канализации/перепад давления и т.д. Или неправильно собрали слив. Но рабочие проверенные, вроде.

Вопрос: Кто живет в 4 подъезде в трешке 105 м.кв., нет ли у вас каких проблем с канализацией в малом санузле?

Вот что нашел: проблема может быть в уменьшении потока воздуха, поступающего извне в фановую трубу, когда воздух увлекается сливом в канализацию. При недостатке потока, образуется разрежение и для выравнивания давления оно компенсируется вытягиванием водяных затворов из сифонов. То есть, у верхних соседей, или еще выше, на крыше, имеется сужение фановой трубы или ее засор мусором с крыши. Приток воздуха уменьшился - и последствия. Либо косяк застройщика.

Примерно то же пишет и Gennadi

С такой проблемой столкнулся мой товарищ, выяснилось, что сверху соседи уменьшили диаметр канализационной трубы (последний этаж) или вообще убрали ее, а эта труба шла на чердак.  

"Сточная жидкость при падении по стояку захватывает (эжектирует) воздух через вытяжку. Если количество воздуха, поступающего в стояк, меньше требуемого, возникает разрежение, которое вызывает срыв гидравлических затворов у приемников сточных вод. Это явление наблюдается, когда расход стоков превышает допустимый."

• 0

#8 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 15:44

К УК не обращался, так как проблема была несколько раз, напрягла, но потом пропала на два месяца.

Недавно выявилась ее еще раз.

Надо видимо попасть на крышу и посмотреть как выход из трубы действительно устроен или обратиться в УК.

Не представляю, как при явно неполном заселении по нашему стояку и не такой уж высокой этажности расход стоков может превысить допустимый.

Диаметр фановой трубы даже в 17 и 22 этажках такой же как у нас.

(То что ранее УК и МИЦ говорили как труба фановой воздушной обратки и одновременно слив от кондиционеров - оказалось ерундой и типа мы такого не говорили...

В квартире на последнем этаже эта труба заканчивается - кто-то по моему даже фотку на форуме выкладывал.)

• 0

#9 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 18:07

Так она вроде и по размеру меньше, чем фановая. По указанному источнику, получается ее все равно не хватит - диаметр уже, чем у фановой.

• 0

#10 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 20:00

Конечно меньше, так и "объяснялось" одно из ее назначений как компенсация обратного хода воздуха при сливе по основной фановой.

А тогда логика предназначения этой трубы вроде как была.

• 0

#11 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 20:21

Получается, объяснение про трубу не очень "катит" из-за не совпадающего диаметра.

В общем, получается нужно к застройщику+УК.

А это только в определенных подъездах или во всех так?

А это "где-то там", случай из жизни или в ТП?

• 0

#12 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 20:36

Видимо нужно сходить к самому верхнему соседу по стояку и узнать, как у него дела с гидрозатвором.

Если и там плохо - то на техэтаж и крышу.

А эффект проявляется немедленно (когда есть) или только через пару-тройку часов обнаруживается отсутствие воды в сифоне?

• 0

#13 Stom67

Stom67

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 21:03

Был сегодня на чердаке с сантехником. Труба идет дальше на крышу. Сантехник снял заглушку с трубы - оттуда воздух заметно тянет.  Сказал, что если и при открытой трубе у меня  будет воду из гидрозатвора вытягивать, то дело не в "их части".

И сказал, что кроме меня никто не обращался, значит у все все хорошо. Люди, вы чего ждете?))) Надо трезвонить уже, если проблемка есть. Что мне делать, пока не пойму...

• 1

#14 genn24

genn24

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744
  • Корпус:24

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 21:10

А это "где-то там", случай из жизни или в ТП?

Это из другого Жилого комплекса случай был.

• 0

#15 Stom67

Stom67

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 21:33

Видимо нужно сходить к самому верхнему соседу по стояку и узнать, как у него дела с гидрозатвором.

Если и там плохо - то на техэтаж и крышу.

А эффект проявляется немедленно (когда есть) или только через пару-тройку часов обнаруживается отсутствие воды в сифоне?

Вода сначала стоит, а потом - пропадает...

• 0

#16 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 22:26

То есть не на глазах уровень падает? По мысли статьи должно стекать при "пролете" чего либо, хоть сверху, хоть ниже. Причем, думаю, происходит вытекание это с шумом. Нужно с кем-нибудь в стояке состыковаться и проверить синхронность событий.

• 0

#17 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 901
  • Корпус:21

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 22:35

Был сегодня на чердаке с сантехником. Труба идет дальше на крышу. Сантехник снял заглушку с трубы - оттуда воздух заметно тянет.  Сказал, что если и при открытой трубе у меня  будет воду из гидрозатвора вытягивать, то дело не в "их части".

И сказал, что кроме меня никто не обращался, значит у все все хорошо. Люди, вы чего ждете?))) Надо трезвонить уже, если проблемка есть. Что мне делать, пока не пойму...

Можно попробовать заменить сифон(душевой трап).

Была такая проблема у заказчиков несколько раз.

Один раз тянуло из ванной, при чем через пол года после сдачи квартиры, заменили на сифон Geberit и никаких проблем.

Другой раз сливной трап дополнили гидрозатвором с мембраной и тоже все прошло- нет запаха независимо от того есть вода в трапе или ее нет.

Сообщение отредактировал HBQ16: 19 Сентябрь 2016 - 22:36

• 0

#18 Stom67

Stom67

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 22:55

Можно попробовать заменить сифон(душевой трап).

Была такая проблема у заказчиков несколько раз.

Один раз тянуло из ванной, при чем через пол года после сдачи квартиры, заменили на сифон Geberit и никаких проблем.

Другой раз сливной трап дополнили гидрозатвором с мембраной и тоже все прошло- нет запаха независимо от того есть вода в трапе или ее нет.

Спасибо, а с мембраной, какие поставили, может подскажете?

Сообщение отредактировал Stom67: 20 Сентябрь 2016 - 00:13

• 0

#19 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 22:59

А в чем именно проблема была в упомянутых случаях - так и не выяснили?

• 0

#20 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 901
  • Корпус:21

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 00:57

Спасибо, а с мембраной, какие поставили, может подскажете?

Первоначально ставили трап Tece drainpoint(низкий, из-за того, что заказчик не хотел сильно поднимать подиум), но из него уходила вода(возможно и пересыхала, т.к он низкий). 

Потом дооснастили его вот таким гидрозатвором и проблема исчезла. Спрашивал у заказчика через год все ли в порядке, сказал, что никаких проблем.

http://www.tece-trub...-membranoy.html

Вы посмотрите, какой фирмы у вас трап и возможно производитель что-то предложит.

• 0

Темы с аналогичными тегами: слив воды, канализация, санузел

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Google (1)