Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Счетчики ELF

теплосчетчики корпус 22 счетчики тепла

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Talgari

Talgari

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 204
  • ГородМосква
  • Корпус:22

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 23:22

Дорогие соседи, а эти самые пресловутые счетчики типа ELF хоть кто-нибудь получил?

Или купил и смог договориться с УК об установке и введении в эксплуатацию? (я готова купить за свои деньги, лишь бы потом удобно было показания собирать и платить по факту потраченного тепла, а не по нормам)

И еще вопрос: при ремонте оставляете под установку счетчика место? Или надежды нет и делать это бесполезно?

Как вообще настроение по нашему дому: идти к установке и учету расхода тепла по ELF-ам или пользоваться теми INDIV-ами, которые у нас сейчас стоят?

• 0

#2 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 933
  • Корпус:19

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 09:10

Много у кого счётчик уже установлен. И вам советую поставить сразу.

• 0

#3 Svetok

Svetok

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 10:04

Мы планируем сразу при ремонте ставить.
  • 0

#4 VJV

VJV

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Корпус:21

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 10:49

Марин, поздравляю!! Счетчик не ставила, только думаю о ремонте, думаю  пока -поставить  при ремонте  или место оставить.

• 0

#5 Андрей

Андрей

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 412
  • Корпус:20

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 11:04

Дорогие соседи, а эти самые пресловутые счетчики типа ELF хоть кто-нибудь получил?
Или купил и смог договориться с УК об установке и введении в эксплуатацию? (я готова купить за свои деньги, лишь бы потом удобно было показания собирать и платить по факту потраченного тепла, а не по нормам)

И еще вопрос: при ремонте оставляете под установку счетчика место? Или надежды нет и делать это бесполезно?

Как вообще настроение по нашему дому: идти к установке и учету расхода тепла по ELF-ам или пользоваться теми INDIV-ами, которые у нас сейчас стоят?

Я купил сам, аналог эльфа. Установил через УК. Точнее ставили мои рабочие, а пломбировал УК. Ставить лучше сразу, так как если делать не огромный сан тех шкаф, то потом будет проблематично подобраться.
Но планирую все равно требовать счётчик, положенный по ДДУ. Пусть будет про запас.
  • 0

#6 alleva

alleva

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 740
  • ГородМосква

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 12:24

Марин, поздравляю!! Счетчик не ставила, только думаю о ремонте, думаю  пока -поставить  при ремонте  или место оставить.

Лучше сразу ставить, потому что мне отдали счетчик уже после окончания моего ремонта и сейчас есть проблемы с его установкой, хотя место вроде оставляли. И в УК уверяли все будет круто легко поставим после ремонта.

• 0

#7 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 081
  • ГородМосква
  • Корпус:4

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 19:20

Я купил сам, аналог эльфа. Установил через УК. Точнее ставили мои рабочие, а пломбировал УК. Ставить лучше сразу, так как если делать не огромный сан тех шкаф, то потом будет проблематично подобраться.
Но планирую все равно требовать счётчик, положенный по ДДУ. Пусть будет про запас.

Может, логичнее стребовать сумму, затраченную на его покупку? Тем более, что это закреплено ст.7 и ст.9 214-ФЗ (Вы фактически будете требовать возмещение своих расходов на устранение недостатков).

Ведь счетчик, как любой измерительный прибор, имеет ограниченный срок службы и хранения.

Даже если он будет просто лежать в тепличных условиях, это не означает, что он будет признан исправным при его вводе через 10 лет (например).

Вам придется платить еще и за поверку, а как ни крути - он постареет физически и станет менее надежным.

Через 10 лет, к тому же стоимость прибора может измениться в меньшую сторону в силу технического прогресса. А аналогичная сумма в банке - вырасти :)

• 0

#8 Андрей

Андрей

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 412
  • Корпус:20

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 20:31

VladimirC , Согласен, возможно и по такому пути пойду. Спасибо за подсказку.

• 0

#9 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 20:48

Еще, как вариант,  можно предоставить выбор застройщику - деньги или счетчик.

• 0

#10 Talgari

Talgari

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 22:49

По 19 и 20 корпусам проще - вам их обещали поставить.

А по остальным корпусам  МИЦ уперся рогом и насчет счетчиков так и не прошибла я их. Думаю приобрести самостоятельно и ввести через УК. Но, так понимаю, что расчет по ним производится, если подобные счетчики установлены у 70% жильцов. Или тут я не права и можно вполне и гордо в одиночку оплачивать тепло по эльфу?

И еще момент - у нас другая УК. Примет ли она на сеебя все те обязательства, которые были обещаны от лица УК "Говорово", это еще вопрос...

Спасибо! Мы тоже пока ремонт не делаем, поэтому потихоньку планирую что и как, чтобы потом не было проблем с размещением этого немаленького счетчика. 

Сообщение отредактировал Talgari: 16 Сентябрь 2016 - 22:50

• 0

#11 dsinkovskiy

dsinkovskiy

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 459

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 14:40

В 19 корпусе тоже ставить отказываются. Мне сегодня Летягин сказал, что больше никому (в т.ч. мне) ставить не будут. Счетчиков нет и новые закупать не будут. Хотя раньше обещали и список вели... Начисления ВСЕМ (в т.ч. тем, у кого счетчик стоит) будут производить, исходя из среднего расхода за предыдущий период, а затем корректировать. Это Летягин.
  • 0

#12 Jetlag

Jetlag

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198
  • Корпус:21

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 19:54

по домам 21-22, как я вижу, может быть проблема.

читаем Договор управления

http://www.evernote....4X7b4YskuJ3ud8/

(лично мне такой предложили, уже с УК Татьянин Парк)

п. 3.3.2 часть в)

в) не осуществлять монтаж и демонтаж индивидуальных (квартирных) приборов учета ресурсов, т.е. не нарушать установленный в доме порядок распределения потребленных коммунальных ресурсов, приходящихся на помещение Собственника, и их оплаты, без согласования с Управляющей организацией;

и что делать, если они упрутся? или уже есть прецеденты, что в 21-22 (а не в 19-20) УК приняла купленные и установленные счетчики? Хотя бы приняла, так как про передачу показаний и оплату по ним - это проблема всех домов.

• 0

#13 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 20:33

Не могу сейчас исследовать ЖК, не хватает времени.

Но, в первую очередь получается, что при несогласии с пунктами - составляете протокол разногласий, где формулируете собственную точку зрения и отправляете его в УК (с получением отметки на своем экземпляре).

И далее, даже если Вы договор не подпишите физически, он будет считать заключенным - в плане общедомовой собственности и общедомовых СТАНДАРТНЫХ услуг и обязанностей собственника - через два месяца (уточнить в ЖК РФ, сейчас не помню), но не относится к расширенным услугам. Но, у Вас на руках будет протокол разногласий!

Наличие указанного протокола, облегчит спор в судебном порядке (если возникнет такая необходимость), что Вы не согласны с указанным положением, поскольку оно ущемляет Ваши права. Однако, нужно более подробно ознакомиться с ЖК РФ, Постановлением Правительства Москвы № 508 ПП в редакции № 840-ПП, а точнее - смотреть в актуальной на текущее время, ПП 47,  ст.25...29 ЖК РФ (и другие статьи из Кодекса, по отоплению).

В ГК РФ указывается, что если есть спорный пункт и противоположная сторона отказывается его изменить по неосновательным причинам, то тогда его можно оспорить в судебном порядке.

Собственно, для этого и служит указанный выше протокол - как факт вашего несогласия.

Однако, советую все же прочесть статьи ГК про договора, сделки и оспариваемые сделки, чтобы понимать последовательность своих действий. Наверняка сможете найти решение схожих проблем на других форумах (в том же ПБ , например).

Один из толковых сайтов по перепланировке (отопление то же это затрагивает) уже приводился на форуме, вот еще один.

Сообщение отредактировал VladimirC: 17 Сентябрь 2016 - 20:34

• 2

#14 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 21:06

Вот, еще поделились:

согласно 216-ФЗ все приборы учета энергетических ресурсов должны быть установлены застройщиком на дату ввода здания в эксплуатацию и не позднее месяца следующего после их установки приняты на коммерческий учет. Согласно ПП №354 исполнитель не имеет права отказать потребителю ввести приборы учета в эксплуатацию.

.

• 3

#15 Cratos

Cratos

Жилец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 969
  • Корпус:10

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 01:32

VladimirC , скорее всего не 216, а ФЗ-261 (ссылка на консультант)

ПП № 354 - это постановление правительства № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Нашёл обсуждение на другом форуме Отказ УК использования в расчетах показания ИПУ тепла

Сообщение отредактировал Cratos: 18 Сентябрь 2016 - 01:41

• 4

#16 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 01:59

Возможно, что и 261-ФЗ, но в 216-ФЗ оговариваются внесение изменений в градостроительный кодекс: В частности часть 5 ст.55 Градостроительного кодекса:

"В ходе осмотра построенного, реконструированного объекта капитального строительства осуществляется проверка соответствия такого объекта требованиям, установленным в разрешении на строительство, градостроительном плане земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекте планировки территории и проекте межевания территории, а также требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. В случае, если при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства осуществляется государственный строительный надзор, осмотр такого объекта органом, выдавшим разрешение на строительство, не проводится"

Сообщение отредактировал VladimirC: 18 Сентябрь 2016 - 01:59

• 1

#17 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 02:07

Прочел ссылку, очевидно, что 261-ФЗ участвует. Но, похоже в ссылке описан наш ТП :( и придется отжимать свои права через прокуратуру.

А самое главное - нужны будут ТСЖ или хотя бы собрания собственников на первом этапе.

• 0

#18 IvStrk

IvStrk

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 44

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 12:32

по домам 21-22, как я вижу, может быть проблема.

читаем Договор управления

http://www.evernote....4X7b4YskuJ3ud8/

(лично мне такой предложили, уже с УК Татьянин Парк)

п. 3.3.2 часть в)

и что делать, если они упрутся? или уже есть прецеденты, что в 21-22 (а не в 19-20) УК приняла купленные и установленные счетчики? Хотя бы приняла, так как про передачу показаний и оплату по ним - это проблема всех домов.

Установите до подписания договора.

• 0

#19 Talgari

Talgari

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 22:56

Немного интересных фактов из бумаг, висящих в УК про 21 и 22 корпуса. Есть такой пункт (см.фото): "Отопление. Тип прибора учета: С интерфейсом передачи данных"

Установленные нам INDIV-5 никакими такими интерфейсами не обладают.

Вот INDIV-5R обладал бы. Или ELF с установленным коммуникационным интерфейсом.

Получается, что счетчики-то нам все-таки по документам должны были поставить, причем удобнее, чем имеющиеся сейчас INDIV-5. Иначе откуда взяться этой замечательной строке в таблице с "Общими сведениями о многоквартирном доме" ?

Или я все неправильно понимаю и речь идет только об общедомовом счетчике? Там вон дата ввода в эксплуатацию стоит. 

Про индивидуальные приборы учета тепла заданный мной сегодня в УК вопрос так и завис в воздухе - актов на них нет, кто и как вводить в эксплуатацию будет  - тоже неизвестно, а платить - сказали, что по нормам. Нафига тогда вообще эти счетчики ставили...

Прикрепленные изображения

• IMG_3167.jpg

Сообщение отредактировал Talgari: 20 Сентябрь 2016 - 23:02

• 0

#20 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 03:56

Пишите требование ввести в эксплуатацию.

А вообще, нужно по всему дому вести параллельный список, у кого стоят счетчики. Иначе УК будет все время говорить, что они не у всех стоят и потому платите не по счетчикам, а "по среднему", а проверить не сможете.

Чем грозит - объяснял Ветер - злоупотреблением и начислением несуществующего расхода тепла (что уже в 19-20 наблюдается).

Если же у Вас положены  по проекту расходомеры, то все же стоит озаботиться установкой и вводом в эксплутацию их.

Тогда, после Нового года, как я понял, будете сдавать самостоятельно показания и не зависеть от показания соседей. кроме общедомового отопления (холлы и площадки в подъездах).

да, а как в Вашем корпусе с батареями на лестничных площадках. Должны стоять не ниже 8-го -10-12 этажа по проекту. В 21-м говорили, что на пятом только есть. исправил застройщик? Если нет - то это повод задать вопрос ИнГ Коробовой - когда поставят? Отопительный сезон уже начался.

У меня, в Кунцево, сегодня вкл отопление...

Сообщение отредактировал VladimirC: 21 Сентябрь 2016 - 03:58

• 0

Темы с аналогичными тегами: теплосчетчики, корпус 22, счетчики тепла

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных