Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Сбор подписей под коллективной претензией по 21 и 22 корпусам

претензии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#241 Shigapka

Shigapka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 126
  • Корпус:21

Отправлено 08 Июль 2016 - 23:31

Ск бы повторно написать, обосновывая каждую его строчку законом (менее импульсивно, чем написал выше Владимир)))
И также собрать подписи
  • 5

#242 VJV

VJV

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 489

Отправлено 09 Июль 2016 - 11:28

У меня вопрос чисто технический.

Итак

6.1.3 Отопление жилых зданий следует проектировать, обеспечивая регулирование и учет расхода теплоты на отопление каждой квартирой, группами помещений общественного и другого назначения, расположенными в доме, а также зданием в целом.

Для определения расхода теплоты каждой квартирой (с учетом показаний общего счетчика) в жилых зданиях следует предусматривать:

- установку счетчика расхода теплоты для каждой квартиры при устройстве поквартирных систем отопления с горизонтальной (лучевой) разводкой труб;

- устройство поквартирного учета теплоты индикаторами раки типа схода теплоты на каждом отопительном приборе в системе отопления с общими стояками для нескольких квартир, в том числе в системе поквартирного отопления;

- установку общего счетчика расхода теплоты для здания в целом с организацией поквартирного учета теплоты пропорционально отапливаемой площади квартир или другим показателям.

Итак по  41-01-2003 счетчики ставятся типа Эльф в наши квартиры, а те, что дает застройщик на батареи ставятся в случае вертикальной системы отопления?

• 1

#243 Altagor

Altagor

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84

Отправлено 09 Июль 2016 - 12:09

Так вот, сегодня в телефонном разговоре был затронут вопрос об отоплении в подъездах 3 и 7 корпуса 21.

Если не будет телодвижений с вашей стороны, то отопление останется в том виде, как есть (я имею ввиду подъездное, относящееся к общедомовому и которое отсутствует с 5-го и с 7-го этажа).

Были вчера на очередном осмотре квартиры. Общеподъездное отопление верхних этажей отсутствует во всех подъездах 21 корпуса, а не только в 3 и 7.

• 2

#244 Заноза

Заноза

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Корпус:22

Отправлено 09 Июль 2016 - 14:41

Добрый день! Соседи, кто не успел подписать претензию, предлагаю сделать вторую, если авторы оригинала не против. Могу взять на себя сбор подписей, работаю в центре недалеко от метро. Кто за - пишите в ЛС.

Я готова снова подписаться под каждым пунктом. Только вот:

мне сейчас пришел односторонний акт, датированный 01 июля, что "я не явилась".

При том, что у меня полно полным косяков + пририсовали 1 метр кухни "из воздуха". И всё это в акте в МИЦе.

• 1

#245 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 081
  • ГородМосква
  • Корпус:4

Отправлено 09 Июль 2016 - 17:03

Ск бы повторно написать, обосновывая каждую его строчку законом (менее импульсивно, чем написал выше Владимир)))
И также собрать подписи

Наметки уже есть в виде опубликованного анализа. По-хорошему, нужно распределить часть текста (подготовку ответов) по нескольким участникам. Потом собрать все воедино. Лучше собрать тому, кто больше владеет юридическими знаниями.

1 пункт - это целиком юридически нужно обосновать, один человек с юр.знаниями. Я готов поделиться перечнем статей законов с выписками, которые накопал по этой теме. Их нужно еще более строго отфильтровать и применить по делу.

пункта А -> + отдельный человек должен посвятить поиск ГОСТ на ячеистобетонные блоки, которые были изначально по проекту (см свое Положительное заключение по корпусу, там про материалы инф. есть) и он же найти таблицу по ПГП блокам. потом свести в таблицу свойства, сделать вывод (плюсы и минусы). Далее - на заключение в основной текст.

пункт Б - аналогично, + еще один человек, с аналогичным раскладом

пункт про отопление - Закон, реализация, подбор материала по Мособлэкпертизе + один человек

пункт про трассировку - норма СНИП+проведения замеров от БТИ+юридическое обоснование - четвертый человек. Причем, в первую очередь строительные нормы. Юридическое обоснование - к первому, после появления документов + один человек

5 и 7 - на основе законов, юрист

6 - это уже относится к фактам отсутствия заключенных договоров УК и коммунальщиком. Приложить к письму ответы, с краткой аннотацией, что это является свидетельством отсутствия постоянного подключения, либо УК намеренно не выполняет обязательства, откуда следует, верить обещаниям МИЦ, что что-то там УК будет выполнять за застройщика, нельзя. к тому же должен быть показан договор с обязательствами. Этот договор должно показать в первую очередь СК Говорово, во вторую - УК Говорово. Причем, насколько я понимаю, дольщики должны дать согласие на перевод обязательств на третью сторону, а это ознгачает, что в договоре должна быть оплата работ со стороны СК Говорово, а не за счет средств УК Говорово.

8 и 9 - тут самое показательное, это было бы копия заявлений в полицию, когда препятствовали, но, пока сойдет и копии (или перечисление актов ос ссылкой на письма и уведомления об отправке) на которые застройщик не отвечает в разумный срок

Сообщение отредактировал VladimirC: 09 Июль 2016 - 17:08

• 1

#246 VJV

VJV

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Июль 2016 - 17:51

При том, что у меня полно полным косяков + пририсовали 1 метр кухни "из воздуха". И всё это в акте в МИЦе.

Срок исковой давности 3 года, акт Вам не мешает подавать в суд на МИЦ.

Сообщение отредактировал VJV: 09 Июль 2016 - 17:53

• 0

#247 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июль 2016 - 18:58

Были вчера на очередном осмотре квартиры. Общеподъездное отопление верхних этажей отсутствует во всех подъездах 21 корпуса, а не только в 3 и 7.

К сожалению, поскольку доступа к документации корпусов нет, прокомментировать не могу, насколько законно. Сомнения очень большие, что "так и  должно быть по проекту".

Нужны телодвижения со стороны дольщиков 21-22 корпусов.

Из других корпусов к этим бумагам не допустят. 

Проектная Положительная экспертиза скорее всего одна (общая на два корпуса) и решения единые у этих корпусов. Сделаны должны быть одинаково. Экспертиза основана на Проектной документации (но не рабочей). 

Путь один - просмотр документации (Проектной),  и не рабочей, а с буквой П (Проектная).

В Рабочей может быть много не узаконенных отступлений.

Желательно в двух местах (у гл.Архитектора), если есть основания предположить подмену.

Например - отсутствие дат после подписей в штампах или отличия в подписях главных утверждающих лиц и разработчиков проекта.

Сообщение отредактировал VladimirC: 09 Июль 2016 - 18:59

• 3

#248 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июль 2016 - 17:21

Вот список статей (во вложении), которые, после системного изучения, позволяют сделать вывод о том, что "застройщик имеет право вносить документацию" (это действительно так), НО после того, как проинформирует и согласует изменения или отказ от условий договора с каждым участником, поскольку договор уже был заключен.

При незаключенном договоре застройщик имеет право менять что хочет, но обязан об этом изложить в проектной декларации и документации.

Простое перечисление статей заняло треть листа, а с коротким названием - на два потянуло.

Попытался их расположить по логике рассуждений.

Что касается передачи обязательств на УпрКомп. Это регулируется главой 21 ГК РФ (перемена лиц в обязательстве), начиная со статьи 381, то принципиально законом это не ограничено, но, требует согласия участников (дольщиков):

Передача обязательств от СК к УК регулируются в первую очередь Главой 24 ГК РФ. Перемена лиц в обязательстве. Перевод долга. Статья 391. Условия и форма перевода долга. 2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Система ГАРАНТ:
http://base.garant.r.../#ixzz4E11e1B6E

Прикрепленные файлы

• 3

#249 Москвич

Москвич

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52

Отправлено 11 Июль 2016 - 11:44

Добрый день! Кто-нибудь записывался на личный прием в Москомстройинвест по совету Владимира? Я так думаю с официальным ответом на претензию нужно ознакомить надзорные органы, чтобы они приняли меры в отношении СК Говорово

• 0

#250 VJV

VJV

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Июль 2016 - 12:21

Добрый день! Кто-нибудь записывался на личный прием в Москомстройинвест по совету Владимира? Я так думаю с официальным ответом на претензию нужно ознакомить надзорные органы, чтобы они приняли меры в отношении СК Говорово

К сожалению оригинала нет, только копия ответа.. Попросите Марину забрать оригинал и я Вам составлю компанию в Надзор.

• 1

#251 HelgaStar

HelgaStar

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 34
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июль 2016 - 22:46

И также собрать подписи

я за!

Мне кстати некий Алексей (сидит с Сафроновым вместе) говорил, что изменения в проектную документацию были выложены на сайте. Разве это так?

• 0

#252 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2016 - 15:18

ВНИМАНИЕ

Что касается изменений в проектную документацию ПОСЛЕ заключения договора.

Весьма важное дополнение, которое означает, что нормы, которые относятся к строительному подряду из ГК РФ (и которые я так же хотел применять) - не применимы к ДДУ.

Как раз сегодня получил весьма любопытное замечание про отношения между дольщиком и застройщиком в процессе строительства.

Согласно ст.740 ГК РФ п.3 к ДДУ нормы ГК РФ по строительному подряду не применимы, а применяются правила по БЫтовому подряду http://www.consultan...ead1/#dst101141

и следом за ним - ЗоЗПП. Так как ДДУ у нас, граждан в подавляющем большинстве заключен для личных нужд.

ГК РФ Статья 740. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

Согласно параграфу 2 ГК РФ о бытовом подряде, застройщик не имел права без согласования с дольщиком (конкретным) изменять документацию ПОСЛЕ заключения договора именно с ним (см. 731, 732 и др., читайте, вникайте).

ГК РФ Статья 730. Договор бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Подборку статей по стройподряду, которую я давал выше списком, нужно будет скорректировать и исключить все, относящееся к строительному подряду.

Кроме статьи 740 ГК РФ.

Таким образом, МИЦ (СК Говорово) в лице Рябинского (точнее, скорее всего нач. юр.отдела - стиль письма в ее духе) вводит в заблуждение и извращает смысл договорных отношений между дольщиками, утверждая, что застройщик имел право вносить изменения в размере столько-то процентов.

Для других категорий дольщиков работает уже Стройподряд и арбитражный суд.

Также обращаю внимание, что Заказчик имеет право контролировать выполнение задание (715 ГК РФ) и следующую ст.716.

Сообщение отредактировал VladimirC: 14 Июль 2016 - 15:24

• 2

#253 IvStrk

IvStrk

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 44

Отправлено 14 Июль 2016 - 15:45

VladimirC , Владимир, очень интересный тезис, но вы уверены, что ДДУ является публичным договором? (это обязательное условие Договора бытового подряда

Вот тут есть мнение, что это не так.

• 2

#254 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2016 - 17:35

Спасибо за хорошую ссылку.

100% гарантию Вам даст только господь бог.

Даже при откровенных нарушениях и отступлениях никто не поручится, что Вы не проиграете в суде.

Поскольку суд субъективен, и за процессом нужно держать ухо востро.

Даже наличие положительной практики не исключает противоположного решения.

И нужно иметь веские доказательства.

=== 

Статья за 2013г.

После этого 214-ФЗ и ГК уже менялся. Опять-таки, в стать нет однозначного утверждения, что договор не публичный, это только мнение.

Что касается ст.726 п.2 и п.4, то те положения, которые там озвучены могут отличаться для ДДУ согласно 214-ФЗ (в плане цены и проч.).

"2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

===

п4 ст.716 В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.)."

Однако, продажа автомобилей является по аналогии то же не по фиксированной цене. Она может отличаться от наличия опций и даже от времени года. Тем не менее, это публичный договор?

ДДУ действительно ближе при его заключении к договору присоединения при его обсуждении и заключении, тем не менее его можно менять, но застройщики сильно упираются, что однако не дает право считать его договором присоединения (застройщики применяют термин все же ТИПОВОЙ или стандартный договор - см. также п.4ст716ГК) .

Но некоторые положения к нему применимы, по аналогии с банковским договором вклада/кредита.

Как применять найденные положения, зависит от каждого конкретного случая.

И в случае бытового, и в случае строительного, исходя из совокупности статей законов 214-ФЗ, ГК, ЗоЗПП все равно приходим к выводу о том, что не имел права менять, не согласовав с дольщиком. Иначе изменения довести можно  и до того, что отстроят каркас здания из монолита, а стены уберут под предлогом того, что "на безопасность не влияет".

Если Вы имеете противоположную точку зрения - то велком, пишите предложения в Москомстройинвест и проч. организации, по своим предложениям к изменениям к закону 214-ФЗ.

Нельзя исключить, что их примут во внимание и к моменту отстаивания своих прав выйдет соответствующая поправка.

Например, с 01.01.2017 планы и проч. документация будет обязательным требованием к договору.

Причем, с более расширенным списком требований к определению объекта покупки.

Сообщение отредактировал VladimirC: 14 Июль 2016 - 17:37

• 0

#255 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2016 - 12:13

Вот, что стоит посмотреть после дождей на техническом этаже и в подвале.

Чтобы не было, как в Зеленых Аллеях (см. ролик).

http://green-allei.c...-18#entry105786

• 0

#256 sanches666

sanches666

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Корпус:11

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:13

В ответе на претензию был пункт 14  о встречах с Застройщиком..когда они проходить будут кто нибудь в курсе???

• 0

#257 Cratos

Cratos

Жилец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 969
  • Корпус:10

Отправлено 25 Июль 2016 - 15:16

sanches666, в теме  Общение с МИЦ была инфа о следующей встрече - ориентировочно 15 августа

• 0

#258 sanches666

sanches666

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Корпус:11

Отправлено 25 Июль 2016 - 15:44

sanches666, в теме  Общение с МИЦ была инфа о следующей встрече - ориентировочно 15 августа

Спасибо!!

• 0

#259 anniko77

anniko77

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 25 Июль 2016 - 18:38

Приехала сегодня в миц, они мне звонили сказали надо исправить расторжение договора на получение собственности, типо то что я в апреле писала неправильное. приехала и они мне отдали доп соглашение подписанное на увеличение площади   и односторонний акт о передаче квартиры. хотя есть дефектовочный акт от 24.мая, звонила 13.07 спрашивала можно повторно посмотреть исправили ли...сказали, что ничего не исправили смотреть нечего. В миц сказали, акт ниначто не влияет вот вам односторонний акт. Косяки, я понимаю они несобираются исправлять.  Ад, какой-то. Что делать? хочу подавать в суд

• 0

#260 tulip

tulip

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 201

Отправлено 25 Июль 2016 - 18:46

Нам не давали односторонний акт. Сказали, что наши претензии они признали обоснованными. Хотя не исключаю, что просто пропустили при рассылке и скоро осчастливят))

Сообщение отредактировал tulip: 25 Июль 2016 - 18:52

• 0

Темы с аналогичными тегами: претензии

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1)