Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Корпус 21, 22. Письма от СК. Изменение Общей Площади

писмо счастья общая площадь СК Говорово Корпус 21 Корпус 22

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 725

#61 superadiga

superadiga

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 24 Март 2016 - 11:29

Но сам вопрос в силе: Правильно понимаю, что раз Акта ввода в эксплуатацию и Технического плана объекта долевого строительства нет, то можно смело отказываться подписывать допсоглашение об увеличении площади квартиры, ссылаясь на отсутствие указанных выше документах, в которых и указывается окончательная общая площадь объекта долевого строительства (уже построенного)?

Кто-то может из знающих подсказать?

• 0

#62 sergei

sergei

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 120
  • Корпус:21

Отправлено 24 Март 2016 - 12:30

Но сам вопрос в силе: Правильно понимаю, что раз Акта ввода в эксплуатацию и Технического плана объекта долевого строительства нет, то можно смело отказываться подписывать допсоглашение об увеличении площади квартиры, ссылаясь на отсутствие указанных выше документах, в которых и указывается окончательная общая площадь объекта долевого строительства (уже построенного)?

Кто-то может из знающих подсказать?

Этот вариант уже обсудили ранее. Вы сами ответили в вопросе.
А как быть в ситуации, когда Вам представят Разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта( полученный непонятно как на наши не готовые к сдаче дома) и доки от БТИ? Подписывать?! Если не подписывать , то какие аргументы?
  • 0

#63 Terra2404

Terra2404

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Корпус:22

Отправлено 24 Март 2016 - 12:33

Я заезжала на днях в Татьянин парк и зашла в 22 корпус во вторую секцию, так там ещё ничего из отделки не сделано, поэтому вряд ли они уже приглашали гос комиссию и она была. Тем более все приняла и ввела в эксплуатацию. У МИЦ осталось очень мало времени для соблюдения ДДУ, поэтому они начинают все эти дела параллелить. Я уверенна, у них точно нет ввода в эксплуатацию. А менеджер мне сказал, в тот же день когда я там была, что дома должны ввести вроде как в начале апреля.
  • 1

#64 sergei

sergei

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 24 Март 2016 - 12:53

Я заезжала на днях в Татьянин парк и зашла в 22 корпус во вторую секцию, так там ещё ничего из отделки не сделано, поэтому вряд ли они уже приглашали гос комиссию и она была. Тем более все приняла и ввела в эксплуатацию. У МИЦ осталось очень мало времени для соблюдения ДДУ, поэтому они начинают все эти дела параллелить. Я уверенна, у них точно нет ввода в эксплуатацию. А менеджер мне сказал, в тот же день когда я там была, что дома должны ввести вроде как в начале апреля.

МИЦ получит доки к 1апреля, я думаю, любым путем получит
  • 0

#65 IvStrk

IvStrk

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 44

Отправлено 24 Март 2016 - 13:01

По поводу осмотра сказали что с 15 числа, но пока не записывают.

По остальным вопросам аналогично: сначала оплата, потом осмотр, потом можете разбираться с БТИ.

• 0

#66 IrinaIv

IrinaIv

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2016 - 13:03

Я только что звонила, и мне сказали 1 апреля перезвонить, т.к. запись на подписание доп соглашений временно закрыта из-за большого количества желающих. Т.е. я за ними побегать должна, чтобы деньги доплатить...бред какой-то

• 0

#67 Terra2404

Terra2404

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74

Отправлено 24 Март 2016 - 13:03

Я тоже думаю, что у них уже все просчитано. Гос комиссия закроет глаза на некоторые вещи, я думаю)
  • 0

#68 Shigapka

Shigapka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 119

Отправлено 24 Март 2016 - 13:11

По поводу осмотра сказали что с 15 числа, но пока не записывают.
По остальным вопросам аналогично: сначала оплата, потом осмотр, потом можете разбираться с БТИ.

А зачем разбираться с бти? Они делают замеры по факту, согласно последним изменениям в декларации.. Я все же хочу пригласить обмерщика(для успокоения души!) на момент осмотра квартиры. И потом идти с результатами в МИЦ,Ск Говорово-с них спрос

Сообщение отредактировал Shigapka: 24 Март 2016 - 13:11

• 0

#69 sergei

sergei

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 24 Март 2016 - 13:20

А зачем разбираться с бти? Они делают замеры по факту, согласно последним изменениям в декларации.. Я все же хочу пригласить обмерщика(для успокоения души!) на момент осмотра квартиры. И потом идти с результатами в МИЦ,Ск Говорово-с них спрос

Подскажите, где заказываете услуги замерщика. И также кто может подсказать грамотного строителя на приемку квартиры?
Мне сказали, что осмотр-приемка с 4 апреля. Всем говорят разное.
  • 0

#70 Shigapka

Shigapka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2016 - 13:33

Подскажите, где заказываете услуги замерщика. И также кто может подсказать грамотного строителя на приемку квартиры?
Мне сказали, что осмотр-приемка с 4 апреля. Всем говорят разное.

Про строителя не знаю.
А замеры- Обмерщик.ру.

У меня ситуация следующая:
Звонила в понедельник,21го, я настаивала,что приеду в течении 15дней с даты получения извещения для подписания допника. Девушка совещалась с юристами,настоятельно просила звонить 24го и записываться на 1апреля и далее. В итоге,сказала,что могу подъехать и написать что-то вроде заявления, в случае не подписания допника, якобы я не уклоняюсь от принятия квартиры и приехала подписать допник в установленный дду срок.
Сегодня звонила, другая девушка была раздражительная и хабалистая, типо сначала допник, потом осмотр. И то,допник с 1апреля можно приехать подписать,строго по записи. На мой ответ,что я приеду 28го(свои обстоятельства,к тому же общалась в понедельник с отделом их по поводу подписания допника и приезда,осталось лишь пропуск заказать)- отнекивалась, но в итоге, я отправила ей свои документы по почте электронной( у меня доверенность).
Вот жду сижу ее оценки данной доверенности.

Сообщение отредактировал Shigapka: 24 Март 2016 - 13:34

• 0

#71 Lina

Lina

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 138

Отправлено 24 Март 2016 - 14:10

А если ничего не путаю, жильцы 19-20 корпусов тоже писали, что когда приходили на первые осмотры, то в некоторых подъездах отделка сделана почти не была?

• 0

#72 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 081
  • ГородМосква
  • Корпус:4

Отправлено 24 Март 2016 - 14:12

Про "не уклоняюсь " -  в принципе правильно, это обязательно имеет смысл указывать в объяснениях. - Это свидетельствует о вашей добросовестности.

Что сказано устно - к делу потом не пришьешь (трудно доказуемо).

Обязательно письменно фиксируйте, что Вы всячески готовы все принять, при наличии правоустанавливающих документов, свидетельствующих факт Создания Объекта Недвижимости и при отсутствии недоделок, брака. -  Это  также свидетельствует о вашей добросовестности.  

Что касается невозможности прибытия - рассматривайте это с точки зрения болезни, командировки и т.п., что можно подтвердить документами и что действительно может оказаться уважительной причиной. Иное - не будет признано. Но лучше все же прибыть вовремя.

Кроме того, если вы находитесь в другом городе и потребуется "прокатиться не солоно хлебавши", то стоит изучить статьи 431, 431.1, 431.2 ГК РФ, ст.10 и предупредить письменно Застройщика (в том числе можно телеграммой), что вы согласны прибыть и подписать ДС, но если выяснится несоответствие между заявлениями и заверениями Застройщика о том, что Акт ввода в эксплуатацию есть, а по прибытию Акт будет отсутствовать (его вам не предъявят, что обязательно отмечаете по прибытии письменно в заявлении), то вы имеете право востребовать с них возмещение транспортных и иных затрат, которые повлекли за собой такие заверения, поскольку Объект не создан, а вас заставили потратить деньги, время и т.п. и вы считаете, что он посягает на злоупотребление правом (ст.10).

Имеет смысл описать указанную ситуацию и выслать в МосСтройинвест и Стройнадзор, чтобы проверили ситуацию и сообщили, насколько законно поступает Застройщик, понуждая подписывать доп.соглашения по Окончательной площади до сдачи Объекта строительства в эксплуатацию (нет ли нарушения ДДУ п. из раздела 2, 4.3, 6.1 в связи с такими требованиями и статьи 10 ГК РФ, т.е. злоупотребления правом, а также нарушения Статья 431.2 ГК РФ. Заверения об обстоятельствах
Источник: http://ppt.ru/kodeks...s=6&paper=431.2 ). Вообще, мне думается, стоит на личный прием съездить к Тимофееву в МосСтройинвест и в Стройнадзор.

С коллективной бумагой.

Умышленное затягивание приемки со стороны Дольщика при наличии Акта ввода в эксплуатацию (без причин) - может трактоваться также как злоупотребление правом.

Если Акт есть - то тогда можете требовать письменно осмотра Объекта, с указанием, что имеете право на собственную экспертизу БТИ, после чего согласны принять и оплатить доп.соглашение при отсутствии после осмотра недоделок и соответствии Объекта заявленным в ДДУ, Положительной Экспертизе проекта параметрам. Остальное - читайте раздел 2, 4.3, 6.1 ДДУ. Там указано, что обязательство по доп.соглашению (метрам) является встречным и "обоюдоострым" - сначала принимаете Объект, потом подписываете и оплачиваете доп.соглашение. Застройщик трактует его в обратную сторону (сначала допник и оплата - потом принимаете). Но, вы - равноправная сторона Договора и имеете такое же право на свою трактовку (в свою пользу). Далее - это процесс переговоров.

Возможно, что в конкретном случае Вас устроит сразу все и нет места для паники.

Хотя, по ситуации все похоже на то, что было с 19 и 20корпусами. С существенным отличием - нет подтверждения о Акте ввода в эксплуатацию.

А также образовалась площадь, очень похоже, что из-за уменьшения толщины материалов стен (несоответствие проекту) или площади сантехшкафа.

МИЦ повторяется, с большей вариацей - отсутствует Акт ввода в эксплуатацию.

Сообщение отредактировал VladimirC: 24 Март 2016 - 14:53

• 6

#73 Shigapka

Shigapka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2016 - 14:30

Имеет смысл описать указанную ситуацию и выслать в МосСтройинвест и Стройнадзор, чтобы проверили ситуацию и сообщили, насколько законно поступает Застройщик, понуждая подписывать доп.соглашения по Окончательной площади до сдачи Объекта строительства в эксплуатацию (нет ли нарушения статьи 10 ГК РФ, т.е. злоупотребления правом).
Про "не уклоняюсь " - в принципе правильно, это обязательно имеет смысл указывать в объяснениях.
Что сказано устно - к делу не пришьешь (трудно доказуемо).
Что касается невозможности прибытия - рассматривайте это с точки зрения болезни, командировки и т.п., что можно подтвердить документами и что действительно может оказаться уважительной причиной. Но лучше все же прибыть вовремя.

Я писала в эти инстанции письма,18.03.16, пока нет ответов(электронная приемная).
Также писала в службу клиентской поддержки ТП(наверное,больше смеха ради)))
  • 0

#74 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2016 - 15:09

Да, реакция будет не раньше чем через месяц. Лучше добиться личного приема.

• 0

#75 Shigapka

Shigapka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2016 - 15:48

Да, реакция будет не раньше чем через месяц. Лучше добиться личного приема.

К сожалению, в связи с состоянием здоровья, выхожу из дома крайне редко. Поэтому мониторю форум и посты активных граждан:)

Кстати, спасибо Вам, ваши ответы всегда конструктивнее многих форумчан! И по плану действий,и по статьям гк
  • 0

#76 Jetlag

Jetlag

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 24 Март 2016 - 20:54

в "Техническом паспорте здания" (кстати, на титуле год 2015 (!) ) в формулах расчетах площади сантех.шахты и вент.короба явно вычтены. Вент.короб - 1,80*0,35. Стояк - 0,25*0,55.

Но, мне похоже часть монолитного пилона включили! По проекту он там есть, а на плане его нет.

И толщина стен межкомнатных хотя и явно не указана нигде, но обратными расчетами некоторые вычисляются - 6см.

Только в одном месте стена 13см получилась - между туалетом и ванной.

По предварительной оценке, если добавить стены до проектной толщины и убрать пилон монолитный, то заявленная площадь завышена на 1.45 кв.м, то есть у меня по факту не увеличение, а уменьшение...

• 0

#77 Житель22

Житель22

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 24 Март 2016 - 21:55

Про "не уклоняюсь " -  в принципе правильно, это обязательно имеет смысл указывать в объяснениях. - Это свидетельствует о вашей добросовестности.
Что сказано устно - к делу потом не пришьешь (трудно доказуемо).
 Обязательно письменно фиксируйте, что Вы всячески готовы все принять, при наличии правоустанавливающих документов, свидетельствующих факт Создания Объекта Недвижимости и при отсутствии недоделок, брака. -  Это  также свидетельствует о вашей добросовестности.  
Что касается невозможности прибытия - рассматривайте это с точки зрения болезни, командировки и т.п., что можно подтвердить документами и что действительно может оказаться уважительной причиной. Иное - не будет признано. Но лучше все же прибыть вовремя.
Кроме того, если вы находитесь в другом городе и потребуется "прокатиться не солоно хлебавши", то стоит изучить статьи 431, 431.1, 431.2 ГК РФ, ст.10 и предупредить письменно Застройщика (в том числе можно телеграммой), что вы согласны прибыть и подписать ДС, но если выяснится несоответствие между заявлениями и заверениями Застройщика о том, что Акт ввода в эксплуатацию есть, а по прибытию Акт будет отсутствовать (его вам не предъявят, что обязательно отмечаете по прибытии письменно в заявлении), то вы имеете право востребовать с них возмещение транспортных и иных затрат, которые повлекли за собой такие заверения, поскольку Объект не создан, а вас заставили потратить деньги, время и т.п. и вы считаете, что он посягает на злоупотребление правом (ст.10).

Имеет смысл описать указанную ситуацию и выслать в МосСтройинвест и Стройнадзор, чтобы проверили ситуацию и сообщили, насколько законно поступает Застройщик, понуждая подписывать доп.соглашения по Окончательной площади до сдачи Объекта строительства в эксплуатацию (нет ли нарушения ДДУ п. из раздела 2, 4.3, 6.1 в связи с такими требованиями и статьи 10 ГК РФ, т.е. злоупотребления правом, а также нарушения Статья 431.2 ГК РФ. Заверения об обстоятельствах
Источник: http://ppt.ru/kodeks...s=6&paper=431.2 ). Вообще, мне думается, стоит на личный прием съездить к Тимофееву в МосСтройинвест и в Стройнадзор.
С коллективной бумагой.

Умышленное затягивание приемки со стороны Дольщика при наличии Акта ввода в эксплуатацию (без причин) - может трактоваться также как злоупотребление правом.

Если Акт есть - то тогда можете требовать письменно осмотра Объекта, с указанием, что имеете право на собственную экспертизу БТИ, после чего согласны принять и оплатить доп.соглашение при отсутствии после осмотра недоделок и соответствии Объекта заявленным в ДДУ, Положительной Экспертизе проекта параметрам. Остальное - читайте раздел 2, 4.3, 6.1 ДДУ. Там указано, что обязательство по доп.соглашению (метрам) является встречным и "обоюдоострым" - сначала принимаете Объект, потом подписываете и оплачиваете доп.соглашение. Застройщик трактует его в обратную сторону (сначала допник и оплата - потом принимаете). Но, вы - равноправная сторона Договора и имеете такое же право на свою трактовку (в свою пользу). Далее - это процесс переговоров.
Возможно, что в конкретном случае Вас устроит сразу все и нет места для паники.
Хотя, по ситуации все похоже на то, что было с 19 и 20корпусами. С существенным отличием - нет подтверждения о Акте ввода в эксплуатацию.
А также образовалась площадь, очень похоже, что из-за уменьшения толщины материалов стен (несоответствие проекту) или площади сантехшкафа.
МИЦ повторяется, с большей вариацей - отсутствует Акт ввода в эксплуатацию.

По факту все перегородки и трассировки выложены пазогребневой плитой толщиной 80 мм вместо 100 или 120 мм, за счёт этого и насчитаны нам всем увеличения площади. Сантехшкаф, похоже, в этот раз вычли, хотя опять же трассировки перегородки сантехшкафа нет, то есть всем вычли какую то одну цифру, порядка 0,5 м
Будем требовать возвести санузел и трассировку в соответствии с положительным заключением от 2012 года, потому как изменение толщины перегородок с нами никто не согласовывал.
Согласно заключению госэкспертизы также балконы должны быть остеклены алюминиевым профилем, по факту пластик, который менее долговечен и менее прочен.
  • 0

#78 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2016 - 22:18

Дополнение.

В 19 и 20 измерение было "чохом" - "областное БТИ" прошлось по каким-то отдельным помещениям и то, что намеряло - распространило на все квартиры. У дольщиков были ответы от МОБТИ на запросы, типа: "что за ерунда тут изображена и измерена?" - ответ был в духе: " мы померяли еще в феврале (а срок сдачи был .... в конце июля) и в общем-то мы тут не причем, согласны, что не все верно, щас внесем ваши исправления".

Площадь, если была за счет стен - скорее всего будет "верная" в том смысле, что верно измерена. НО. Она у вас увеличилась за счет ухудшения характеристик физических характеристик стен, как-то прочность (сложно что-либо навесить тяжелое, сами пазогребенные блоки ногтем можно легко сминать - на углах легко, сам аналогичные пробовал, если они не Wolma, а скорее всего так и будет), а также повышенные акустические шумы (тут поискать нужно шумовые характеристики, для пазогребенных я видел, а для кирпичные не искал).

Ну, и главное, материал стен был заменен без согласования с дольщиком. Если Вы, к примеру не были готовы к такой замене, то и ДДУ не заключили бы (это как вариант торга).

Таким образом, Увеличенная площадь за счет ухудшения качества и нарушения условий ДДУ (исходя из положительного Заключения к проекту) и приложениям к ДДУ (без согласования материалов) не может являться основанием для оплаты доп.соглашения, и Вы можете затребовать обратно сделать из кирпича, как положено по проекту, а также затребовать трассировку между кухней и комнатой (если Вам это нужно и ее там нет, а проверить это можете только после посещения квартиры - повод до подписания посмотреть).

Поэтому, либо Застройщик отказывается от требования доплаты и Вы составляете допсогл с увеличением площади, но без требования оплаты, либо устраняет недоделки и несоответствия ДДУ в части качества и примененных согласно проекту материалов - и тогда площадь становится согласно проекту по факту,

но, формально, потребуется этот факт еще затвердить в техплане (кадастровом), чтобы закрепить в Россреестре правильные обмеры,

толщину и материал стен (чтобы потом не утверждать "новый" проект квартиры самостоятельно). Либо вас устраивает все. Т.е. как минимум три варианта развития событий.

Кроме того, если все равно переделка будет (планировки) уже после сдачи-приема, то возможно вариант останется только самим, а не требовать утверждения от Застройщика.

Т.е. тут также возможны варианты.

Я так думаю, это стоит расспросить теперь 19 и 20 корпус - уже опыт этих действий есть.

Сообщение отредактировал VladimirC: 24 Март 2016 - 22:50

• 1

#79 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2016 - 22:57

По факту все перегородки и трассировки выложены пазогребневой плитой толщиной 80 мм вместо 100 или 120 мм, за счёт этого и насчитаны нам всем увеличения площади. Сантехшкаф, похоже, в этот раз вычли, хотя опять же трассировки перегородки сантехшкафа нет, то есть всем вычли какую то одну цифру, порядка 0,5 м
Будем требовать возвести санузел и трассировку в соответствии с положительным заключением от 2012 года, потому как изменение толщины перегородок с нами никто не согласовывал.
Согласно заключению госэкспертизы также балконы должны быть остеклены алюминиевым профилем, по факту пластик, который менее долговечен и менее прочен.

120мм  - это скорее всего кирпич. Сантехшкаф скорее всего должен быть огорожен пазогребневым 80 мм, и поскольку ванна рядом - то влагостойким (зеленым), как правило - это проверяется по проектной документации "Архитектурные решения...." и "объемно-конструктивные решения....", а также ПД6 и ПД4 по вашим проектам нужно смотреть как минимум (материалы). А также схему водообеспечения. Там на планах все стенки прорисованы, как и в Приложении 2 ДДУ. На крайний случай - см. Положительное Заключение, которое шло в купе с ДДУ (список документов есть в приложении 3 к ДДУ). Площадь сшкафа в реальности у всех разная. У некоторых может быть до 0,6мкв

Сообщение отредактировал VladimirC: 24 Март 2016 - 22:59

• 0

#80 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2016 - 23:15

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором (не вся приведена, прочтите!)

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...8#ixzz43qzMuGtQ

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

ФЗ-214, ст.8

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором И о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...8#ixzz43qxEASYI

Сообщение отредактировал VladimirC: 24 Март 2016 - 23:37

• 5

Темы с аналогичными тегами: писмо счастья, общая площадь, СК Говорово, Корпус 21, Корпус 22

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yandex (1), Bing (2)