Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Корпус 21, 22. Письма от СК. Изменение Общей Площади

писмо счастья общая площадь СК Говорово Корпус 21 Корпус 22

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 725

#541 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 081
  • ГородМосква
  • Корпус:4

Отправлено 23 Апрель 2016 - 00:21

Не напишут- развернусь и уйду)))
В МИЦ приеду и составлю там претензию на основании данного осмотра, противоречащего пунктам дду.
Если такое напишут- прикреплю данное к претензии. И буду требовать осмотр,а также его официальную фиксацию на бумаге, лишь когда будет предоставлено разрешение на ввод в эксп. (Тк данный осмотр был так...демо-версией,"псевдо")))

Что Вы думаете о таком варианте действий и вообще о такой трактовке (Может,я где-то не права)?

Думаю, при получении разрешения на ввод лучше прийти, с экспертизой. Чтобы составил смету на доделки по недоделкам.

Срок (2 месяца) они начнут отсчитывать от даты когда были.

Либо Вам нужно в письменном виде получить разрешение на экскурсию по объекту незавершенного строительства.

Экскурсия с правом осмотра будущего Вашего объекта по ДДУ.

Вот тогда, имхо, с вас взятки гладки будут. Даже в суде не докажут, что проводили первичный осмотр своей квартиры.

Что касается претензий - то опыт такой.

Если пишите "бяку" на объекте, то МИЦ отказывается это принять (имеется ввиду заход за срок 2 месяца по приемке-передаче), Вы уходите с высылкой письмом или на завтра, а МИЦ "завтра" отправляет односторонний Акт.

Это касается ситуации, когда исчерпается 2 месяца отведенного срока по передаче квартиры и без претензий Вы его не принимаете.

Если есть разрешение от стройнадзора на ввод в эксп, разве это не явл гарантом того,что все пункты,описанные вами выше,соблюдены??

Практика показывает, что это не так. Я же давал вам массу ссылок.

Стройнадзор, судя по качеству, подписывает фактически не глядя, пройдясь там, где проведет видимо застройщик, а может и совсем не пройдясь, а "поверив на слово".

Сообщение отредактировал VladimirC: 23 Апрель 2016 - 00:21

• 1

#542 Svetok

Svetok

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Корпус:22

Отправлено 23 Апрель 2016 - 00:44

А что-нибудь Вы подписывали?

Подписывать ничего не стали. Хотя чуть было не повелись...
  • 0

#543 Shigapka

Shigapka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 126
  • Корпус:21

Отправлено 23 Апрель 2016 - 01:55

Либо Вам нужно в письменном виде получить разрешение на экскурсию по объекту незавершенного строительства.
Экскурсия с правом осмотра будущего Вашего объекта по ддуя

Если пишите "бяку" на объекте, то МИЦ отказывается это принять (имеется ввиду заход за срок 2 месяца по приемке-передаче), Вы уходите с высылкой письмом или на завтра, а МИЦ "завтра" отправляет односторонний Акт.

Стройнадзор, судя по качеству, подписывает фактически не глядя, пройдясь там, где проведет видимо застройщик, а может и совсем не пройдясь, а "поверив на слово".

- Экскурсия-это утопия. Найти бы более реальное решение.

Как быть с теми,кто осмотр произвел, но ничего не подписал/не написал?-как докажут,что они были, но отказались от подписания документов?

- про бяку вообще не поняла))) можно еще раз этот абзац разьяснить??) и почему МИЦ не принимает письма с объекта? (Я не понимаю вообще данного абзаца,поэтому простите,что вопросы глупые))))
П.с: Я бы в этот же день поехала в МИЦ. Зачем оттягивать данное до "завтра",зная про ущерб себе...
И как вообще может считаться осмотр первичным,если дом не сдан?? (Ст 8, фз214,п.1 и п.2)

- стройнадзор. Ну и как это выглядеть должно?- да,Здравствуйте,знаю,вы дом приняли, все такое, но пусть еще ваш сотрудник помотается в тп,я данным не верю,пусть поприсутствует на осмотре квартиры? ( я бы послала лесом таких вот участников)) какая бы не была практика, хотите что-то доказать?- пишите нам на здоровье, а вот гонять людей не стала бы)

Сообщение отредактировал Shigapka: 23 Апрель 2016 - 02:01

• 0

#544 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 019
  • Корпус:20

Отправлено 23 Апрель 2016 - 09:17

Про то, что хорошо или плохо - см. вложение, хотя я уже его цитировал.
п.3 ст432 ГК РФ. Подумайте хорошо над этим пунктом и позициями судов, связанными с договорами.

Вот непонятно, спросите у них про УК - а что это за УК и откуда оно взялось, если конкурса еще не объявляли?

Стройнадзор - как раз хорошо, должен быть. Это нормальный состав комиссии по приемке-передаче объекта:
Заказчик (Вы)
Исполнитель (застройщик)
Контрольный орган, отвечающий за надзор за застройщиком в технике исполнения (т.е. Стройнадзор как раз обязан был проконтролировать скрытые работы всякие изоляции и пожарные нормы, материалы, безопасность).
УК как сторона Заказчика, отвечающая за сохранность и безопасную эксплуатацию здания - для проверки нормальности стыков с общедомовым имуществом. Но по факту имеем ее как сторону застройщика.

432 статья ГК к нашей ситуации никакого отношения не имеет. В ней идет речь о согласовании сторонами существенных условий в договоре, а не о фактическом исполнии договорных обязательств. Наши статьи 309-310.
  • 0

#545 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 019
  • Корпус:20

Отправлено 23 Апрель 2016 - 09:35

Мое личное мнение по порядку действий.

1. Письмо застройщику о готовности приступить к приемке
2. 1 мая письмо застройщику о неполучении извещения о дне и времени приемки квартиры и нарушении срока передачи квартиры с требованием оплатить неустойку в установленном размере до дня передачи квартиры.
3. Осмотры, переговоры с застройщиком.

По этому алгоритму у застройщика не будет никакой возможности утверждать, что вы уклонялись от приемки квартиры в установленный договором срок. Это дает очень хорошие основания по взысканию неустойки, т.е. будет хороший рычаг в переговорах.

Если есть острое желание посмотреть до 1 мая, то лучше сделать это бесследно, т.е. никуда не записываться, ничего не подписывать и никаких актов застройщику не направлять. Любое доказательство визита на квартиру до 1 мая дает возможность застройщику утверждать, что вы, во-первых, приступили к приемке, а, а во-вторых, вам показали прекрасную квартиру, а вы понавыдумывали недостатков, которых нет, и необоснованно уклоняетесь от передачи квартиры. Все аргументы про отсутствия ввода в эксплуатацию на момент осмотра - это для суда. МИЦ будет в лицо говорить что это просто формальность, и вообще дом был построен еще в прошлом году.
  • 4

#546 Svetok

Svetok

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 23 Апрель 2016 - 13:24

Если есть острое желание посмотреть до 1 мая, то лучше сделать это бесследно, т.е. никуда не записываться, ничего не подписывать и никаких актов застройщику не направлять. Любое доказательство визита на квартиру до 1 мая дает возможность застройщику утверждать, что вы, во-первых, приступили к приемке, а, а во-вторых, вам показали прекрасную квартиру, а вы понавыдумывали недостатков, которых нет, и необоснованно уклоняетесь от передачи квартиры. Все аргументы про отсутствия ввода в эксплуатацию на момент осмотра - это для суда. МИЦ будет в лицо говорить что это просто формальность, и вообще дом был построен еще в прошлом году.

Ну посмотрела я квартиру, ну и что, передать то он мне ее по закону не может, объект к передаче не готов.
Назначил мне застройщик дату я время, сказал что объект готов, почему я не должна ему верить. А вот по факту оказалась лажа. Мне кажется правда на нашей стороне.

Сообщение отредактировал Svetok: 23 Апрель 2016 - 13:28

• 0

#547 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Апрель 2016 - 14:35

432 статья ГК к нашей ситуации никакого отношения не имеет. В ней идет речь о согласовании сторонами существенных условий в договоре, а не о фактическом исполнии договорных обязательств. Наши статьи 309-310.

"Исключением из приведенного правила является такое положение вещей, когда договор не содержит того или иного существенного условия, но фактически был исполнен сторонами и при его исполнении у них не возникало разногласий. В ст. 431 ГК РФ указано, что при толковании всякого договора должна определяться действительная воля его сторон, что может быть сделано путем исследования их переписки, последующего после заключения договора поведения. Фактическое исполнение договора его сторонами как их последующее поведение может свидетельствовать о том, что стороны руководствовались условиями договора и считали себя связанными ими. При таких обстоятельствах основания считать такой договор незаключенным отсутствуют, хотя формально в нем и не согласованы существенные условия.

Данный вывод подтверждается обширной судебно-арбитражной практикой." ссылка на цитату:

...Любое доказательство визита на квартиру до 1 мая дает возможность застройщику утверждать, что вы, во-первых, приступили к приемке, а, а во-вторых, вам показали прекрасную квартиру, а вы понавыдумывали недостатков, которых нет, и необоснованно уклоняетесь от передачи квартиры. Все аргументы про отсутствия ввода в эксплуатацию на момент осмотра - это для суда. МИЦ будет в лицо говорить что это просто формальность, и вообще дом был построен еще в прошлом году.

Вот именно это я и имею ввиду. А ст.431 и по совокупности 432 п.3 приведенная выше как раз на это и указывает. Чтобы не повторяться из поста 257

Сообщение отредактировал VladimirC: 23 Апрель 2016 - 14:58

• 0

#548 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Апрель 2016 - 14:45

Ну посмотрела я квартиру, ну и что, передать то он мне ее по закону не может, объект к передаче не готов.
Назначил мне застройщик дату я время, сказал что объект готов, почему я не должна ему верить. А вот по факту оказалась лажа. Мне кажется правда на нашей стороне.

"кажется" в данном случае не применяется. есть факт посещения и начала приемки. Факта отсутствия претензий -  имеется или нет, неизвестно.

Даже если есть, то Вам еще нужно будет доказать существенность условий застройщику и суду, что недостатки, обнаруженные вами не позволяют принять квартиру.

СК Говорово не примет ваши доказательства ни под каким видом, будь Вы сто раз правы - у него такая позиция, и он будет ее отстаивать бесконечно.

Если претензий нет, то возможный вариант отклонений неустоек - "подумаешь, по формальному признаку, да, акта не было, но ведь вы ничего не нашли и фактически провели осмотр и приемку..." - как-то так, варианты могут быть разными.

А если претензии есть - то, как заметил Amaj7:  "мало ли что вы тут напридумывали - другие все приняли и подписали, одни вы такие привередливые, существенных недостатков нет..."

а дальше ссылка на ст.431,432.

А ст.307-310 это еще нужно будет сильно постараться применить в нужном дольщику направлении. Особенно в Щербинском суде, который режет неустойки на порядок.

PS написал про "формальность"  и потом только осознал, что Евгений сказал то же самое.

Сообщение отредактировал VladimirC: 23 Апрель 2016 - 14:51

• 0

#549 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Апрель 2016 - 15:36

Если кто надумает посетить с экспертизой до разрешения на ввод, то это будут напрасно потраченные деньги. 

Так как ситуация скользкая. Если приходите с экспертом и находите кучу недостатков, подтвержденных экспертизой - то МИЦ будет говорить, что объект не был принят в эксплуатацию, и потому претензии преждевременны.

А если экспертизы не будет - то вариант МИЦ - "ну только формальность пустая, существенных недостатков не было, поэтому Вы не правы-ла-ла-ла".

Из этого вывод - нужно ждать Разрешения на ввод в эксплуатацию и только тогда приходить с экспертизой. вот тогда МИЦ ничего существенного возразить не сможет и срок пойдет от правильной даты. а до этого, лучше последовать совету-алгоритму Amaj7:

Мое личное мнение по порядку действий.

1. Письмо застройщику о готовности приступить к приемке
2. 1 мая письмо застройщику о неполучении извещения о дне и времени приемки квартиры и нарушении срока передачи квартиры с требованием оплатить неустойку в установленном размере до дня передачи квартиры.
3. Осмотры, переговоры с застройщиком.

По этому алгоритму у застройщика не будет никакой возможности утверждать, что вы уклонялись от приемки квартиры в установленный договором срок. Это дает очень хорошие основания по взысканию неустойки, т.е. будет хороший рычаг в переговорах.

• 0

#550 Helga

Helga

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 330

Отправлено 23 Апрель 2016 - 15:49

Ввода все ещё нет-ждём!
  • 0

#551 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Апрель 2016 - 16:01

- Экскурсия-это утопия. Найти бы более реальное решение.

Как быть с теми,кто осмотр произвел, но ничего не подписал/не написал?-как докажут,что они были, но отказались от подписания документов?

- про бяку вообще не поняла))) можно еще раз этот абзац разьяснить??) и почему МИЦ не принимает письма с объекта? (Я не понимаю вообще данного абзаца,поэтому простите,что вопросы глупые))))
П.с: Я бы в этот же день поехала в МИЦ. Зачем оттягивать данное до "завтра",зная про ущерб себе...
И как вообще может считаться осмотр первичным,если дом не сдан?? (Ст 8, фз214,п.1 и п.2)

- стройнадзор. Ну и как это выглядеть должно?- да,Здравствуйте,знаю,вы дом приняли, все такое, но пусть еще ваш сотрудник помотается в тп,я данным не верю,пусть поприсутствует на осмотре квартиры? ( я бы послала лесом таких вот участников)) какая бы не была практика, хотите что-то доказать?- пишите нам на здоровье, а вот гонять людей не стала бы)

экскурсия - не утопия, попытаться никто не запрещает такую заявку отправить письмом

докажут наличием согласованной даты осмотра

"бяка" - это претензии, которые МИЦ не принимает от Вас в том случае, когда срок передачи со времени ввода в эксплуатацию переходит границу 2 месяца. В этом случае МИЦ делает вид, что дольщик злонамеренно не принимал объект и составляет односторонний Акт, в предыдущий ему день отказавшись подписать Ваш вариант Акта (если в нем есть какие-либо претензии). В тот же день не поедете - как правило, процесс затягивается часов так до 18-18-30. а к Вашему приезду принимать некому будет ваши претензии, или откажутся принять, как и на объекте.

"И как вообще может считаться осмотр первичным,если дом не сдан?? (Ст 8, фз214,п.1 и п.2)"

ответ:

"подумаешь, что семь-шесть дней назад не было формальной бумажки, фактически дом-то сделан и осмотр Вы по факту провели"

"стройнадзор....." - тогда почитайте ветки про приемку 19 и 20 корпусов. На таком составе настаивать стал в первую очередь МИЦ, после того, как дата передачи (1 ноября) истекла.

Сообщение отредактировал VladimirC: 23 Апрель 2016 - 16:02

• 0

#552 IvStrk

IvStrk

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 44

Отправлено 23 Апрель 2016 - 20:19

VladimirC , можно еще раз вкратце, как по вашему мнению будет действовать застройщик, если мы передаем ему акт несоответствия за несколько дней до получения разрешения на ввод в эксплуатацию?

Само собой, одновременно с актом мы передаем заявление с требованием предоставить на ознакомление разрешение на ввод в эксплуатацию.

• 0

#553 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 911
  • Корпус:19

Отправлено 23 Апрель 2016 - 21:36

А зачем? Передайте 1 мая!

С уважением
Александр
  • 0

#554 IvStrk

IvStrk

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 23 Апрель 2016 - 21:44

А зачем? Передайте 1 мая!

Да, не совсем верно сформулировал вопрос.

Правильно так:

как по вашему мнению будет действовать застройщик, если мы передаем ему акт несоответствия проводим осмотр за несколько дней до получения разрешения на ввод в эксплуатацию?

Насколько я понимаю, дискуссия идет о том, нужно ли вообще проводить осмотр до формального получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

(думаю, ни у кого нет сомнений, что разрешение будет получено в ближайшие пару дней, т.к. ЗОС уже есть)

• 0

#555 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Апрель 2016 - 21:47

Не нужно.

С уважением
Александр
  • 0

#556 IvStrk

IvStrk

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 23 Апрель 2016 - 22:08

Александр, это правильная позиция, но на прошлой неделе некоторые соседи уже проводили осмотр по приглашению МИЦ в надежде увидеть разрешение.

Теперь им необходимо понимать, какие риски возможны в случае составления акта несоответствия.

(у меня аналогичная ситуация будет в понедельник)

Поэтому и прошу Владимира еще раз кратко описать его видение следующих шагов застройщика в случае составление акта несоответствия.

• 0

#557 Житель22

Житель22

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 24 Апрель 2016 - 06:35

Вот такой акт комиссионного осмотра застройщик предлагает составить на объекте

Прикрепленные изображения

• image.jpeg

• 0

#558 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Апрель 2016 - 09:28

Соответствие чего? Объект не достроен. Его формально ещё не существует.

Вы получали официальное письменно приглашение начать процедуру приемки? Или все по телефону?

С уважением
Александр

Сообщение отредактировал akulon: 24 Апрель 2016 - 09:28

• 0

#559 Shigapka

Shigapka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 126
  • Корпус:21

Отправлено 25 Апрель 2016 - 11:09

Ответ отдела оформления сегодня : разрешения на ввод в эксплуатацию нет, оно находится на согласовании,буквально последняя инстанция.
  • 0

#560 Helga

Helga

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 330

Отправлено 25 Апрель 2016 - 11:20

Мне кажется, эта песня у них уже месяц, если не больше:) Кто-то планирует принимать квартиру с помощью специализирующихся на этом компаний?  

• 0

Темы с аналогичными тегами: писмо счастья, общая площадь, СК Говорово, Корпус 21, Корпус 22

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

Yandex (2)