Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Корпус 21, 22. Письма от СК. Изменение Общей Площади

писмо счастья общая площадь СК Говорово Корпус 21 Корпус 22

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 725

#361 Shigapka

Shigapka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 096
  • Корпус:21

Отправлено 11 Апрель 2016 - 23:27

Когда будут доки напишете, что явились для исполнения своей части обязательств по ДДУ, а именно принять квартиру. Частью приемки является осмотр сданного объекта недвижимости, на который у Вас есть законное право. Однако застройщик в лице такого-то препятствует проведению законного осмотра, требуя подписать ДС, с содержанием которого Вы не согласны потому-то и потому-то... Со своей стороны Вы подчеркиваете, что не уклоняетесь от приемки объекта недвижимости, однако настаиваете на законном праве его осмотра до момента подписания каких-либо дополнительных документов.

Ну как-то так.

Да,Вы поняли,что мы имеем ввиду с соседкой)))
Все заявления были написаны, даже больше.
И то,что указали Вы сейчас,у меня лично,отражено в претензии последней. (Все свои вопросы по работе МИЦ с нашими корпусами я писала выше и на чем они основываются, и что по закону)
Размышляю просто, какие МИЦ может еще кренделя выкинуть,чего ждать в той или иной ситуации)
  • 2

#362 Shigapka

Shigapka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2016 - 23:32

Разрешение на что..... и что за тех план?
Может план БТИ.....
По ДДУ "БТИ" - "уполномоченная организация". Уполномочен только кадастровый инженер и то по результатам законченного строительства. 
А можно выражаться и применять/писать понятия не те что хочется и короче, а те что есть и должны быть.
Обсуждали и писали по этому уже много. .

Простите. Я пишу например с телефона, и мне не удобно писать каждый раз название документов и формулировку статьи закона на которую ссылаюсь. На стр 16 данной ветки указала все подробно, к тому же все соседи 21-22корпуслв все и так понимают о каких документах идет речь,раз тут сидят и не раз этот вопрос поднимали (какие именно документы)
  • 0

#363 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 422
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2016 - 23:46

Да,Вы поняли,что мы имеем ввиду с соседкой)))
Все заявления были написаны, даже больше.
И то,что указали Вы сейчас,у меня лично,отражено в претензии последней. (Все свои вопросы по работе МИЦ с нашими корпусами я писала выше и на чем они основываются, и что по закону)
Размышляю просто, какие МИЦ может еще кренделя выкинуть,чего ждать в той или иной ситуации)

Ну, тут не предскажешь достоверно.

В любом случае важно апеллировать законом, отстаивая свое право на осмотр квартиры до подписания документов. Ограничивая вас в этой возможности, МИЦ нарушает закон.

Рискуя вновь нарваться на критику, все же скажу: пытайтесь с ними договариваться. У меня в свое время это получилось на 90%. Закрывая глаза на несущественные моменты, я получила все уступки с их стороны в принципиальных для меня вещах. Выходите на руководство и договаривайтесь. Если уж не сработает - включайте позицию силы.

• 0

#364 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 887
  • Корпус:19

Отправлено 12 Апрель 2016 - 00:00

Марина, Виктор,мы уже написали, вручили-послали. Уверена, многие написали требование с указанием даты приемки. Я не об этом написала выше. И Александра написала о том же.

Возьмите паузу. Ничего не может поменяться ни в одну ни в другую сторону пока нет ЗВЭ
  • 0

#365 Shigapka

Shigapka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2016 - 00:01

В любом случае важно апеллировать законом, отстаивая свое право на осмотр квартиры до подписания документов. Ограничивая вас в этой возможности, МИЦ нарушает закон.

Формально: Никто не запрещает осмотреть квартиру, не ограничивает (подпиши и осмотри-"утром деньги,вечером стулья", И никто не говорит о том, что ОСМОТРА не будет)))
Право на осмотр до подписания документов: Каким законом именно мы имеем право апеллировать? Где прописано данное право, не подскажете?

По поводу ссылок, что Вы скинули ранее: там претензия2 моя(макет) и есть.. Не подумайте,что новости форума не смотрим)))))))

Сообщение отредактировал Shigapka: 12 Апрель 2016 - 01:52

• 0

#366 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 887

Отправлено 12 Апрель 2016 - 00:03

Рискуя вновь нарваться на критику, все же скажу: пытайтесь с ними договариваться. У меня в свое время это получилось на 90%. Закрывая глаза на несущественные моменты, я получила все уступки с их стороны в принципиальных для меня вещах. Выходите на руководство и договаривайтесь. Если уж не сработает - включайте позицию силы.

Марина, сначала нас посылали, но терпением и тактом мы поставили их в положение, когда им стало выгодно договориваться. Надо дождаться этого момента и действовать.
  • 0

#367 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 003
  • Корпус:20

Отправлено 12 Апрель 2016 - 00:45

Что-то не туда пошло обсуждение ДС. Тут ему уже столько скрытых смыслов придумали, будто его Да Винчи писал, а на самом деле все гораздо проще. Я уже говорил об этом, напишу еще раз. Подписание ДС до осмотра имеет одну единственную цель: застолбить площадь квартиры и привести некоторые условия договора в соответствие с законом. Все.

Подписание ДС это ни в коем случае не признание недоделок и прочих несоответствий квартиры договору и установленным требованиям. Можно подписать ДС и продолжать настаивать на устранении недостатков.

Второе заблуждение в том, что неподписанный ДС якобы позволяет МИЦу не показывать квартиру. Это не так. Обязанность застройщика передавать квартиру (сиречь предоставить ее для осмотра) не является встречной по отношению к обязанности дольщика подписать ДС. Неподписанный ДС не делает уклонение застройщика от передачи квартиры правомерным. Требуйте в письменном виде предоставить квартиру для осмотра, а про ДС даже упоминать не стоит.
  • 1

#368 Shigapka

Shigapka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2016 - 00:56

Что-то не туда пошло обсуждение ДС. Тут ему уже столько скрытых смыслов придумали, будто его Да Винчи писал, а на самом деле все гораздо проще. Я уже говорил об этом, напишу еще раз. Подписание ДС до осмотра имеет одну единственную цель: застолбить площадь квартиры и привести некоторые условия договора в соответствие с законом. Все.

Подписание ДС это ни в коем случае не признание недоделок и прочих несоответствий квартиры договору и установленным требованиям. Можно подписать ДС и продолжать настаивать на устранении недостатков.

Не знаю, как у других, но у меня так в голове и на бумаге: Допник- это только(!) площадь. Я с ней не согласна/не верю, для этого хочу произвести личный осмотр с привлечением 3й стороны. Если размеры сойдутся- оплачу сумму застройщику. Нет- возникает требование перерасчета и составления допника с новыми данными. 
(Но не пускают, на претензии и заявления на эту тему-  0 реакции)

Как вариант, помимо подписания протокола разногласий, также  еще рассматриваю письмо с требованием доказательств увеличения/уменьшения площади квартиры, возможно, попрошу произвести обмер повторно в моем присутствии + расходы на данную услугу БТИ/ независимого эксперта на мне. Думаете, это более реально осуществить?

А все недостатки по оказанию услуги -отражаем в акте приема-передачи (второй вопрос,нам бы с площадью окончательной разобраться).

Сообщение отредактировал Shigapka: 12 Апрель 2016 - 01:25

• 0

#369 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 725
  • ГородМосква

Отправлено 12 Апрель 2016 - 01:57

Часто пишу так же не с компа.....поэтому выкладки не в состоянии в нете искать и подбирать - но может и плохо. стараюсь дать направление где посмотреть......

Посторойка дома - это многошаговый процесс.

Создание тех. плана и замер - это один из этапов сдачи дома.

По договору ДДУ один из этапов выделен отдельно - определение окончательной площади объекта законченного строительства.

Застройщик по закону обязан передать работу/услугу. вы ее принять.

Принять, т.е. убедится в качестве и полноте.

Вас лишают права принять работу/услугу.

И обратите внимание - требование принять этот этап работы   подписать допник является встречным по отношению к ВАШИМ обязанностям оплатить ДДУ и по выполнению этого встречного требования есть оговоренный этап, но нет срока на передачу этого этапа.

На этом МИЦ и играет. но забывает о своей обязанности ПЕРЕДАТЬ этот этап.

А вот когда передаст - тогда только пойдет срок на подписание допника и оплату вами площади или по вашему заявлению оплату вам.

Найдите в законах где написано принять без приемки и что исполнитель не обязан ПЕРЕДАТЬ.

Когда найдете - можно сомневаться...

Закон о ЗПП

Статья 4. Качество товара (работы, услуги) 
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. 

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).
По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)......

( а как можно обнаружить, если вас лишают вашего законного права проверить выполнение услуги/этапа/работы?)

Статья 720. ГК РФ 

Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

и наконец Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 6.1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства..............

( тех план - это часть работы которую ВАМ должен передать застройщик!)

Статья 7. Гарантии качества.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

• 5

#370 Shigapka

Shigapka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2016 - 11:27

Часто пишу так же не с компа.....поэтому выкладки не в состоянии в нете искать и подбирать - но может и плохо. стараюсь дать направление где посмотреть......
Посторойка дома - это многошаговый процесс.
Создание тех. плана и замер - это один из этапов сдачи дома.
По договору ДДУ один из этапов выделен отдельно - определение окончательной площади объекта законченного строительства.
Застройщик по закону обязан передать работу/услугу. вы ее принять.
Принять, т.е. убедится в качестве и полноте.
Вас лишают права принять работу/услугу.
И обратите внимание - требование принять этот этап работы подписать допник является встречным по отношению к ВАШИМ обязанностям оплатить ДДУ и по выполнению этого встречного требования есть оговоренный этап, но нет срока на передачу этого этапа.
На этом МИЦ и играет. но забывает о своей обязанности ПЕРЕДАТЬ этот этап.
А вот когда передаст - тогда только пойдет срок на подписание допника и оплату вами площади или по вашему заявлению оплату вам.
Найдите в законах где написано принять без приемки и что исполнитель не обязан ПЕРЕДАТЬ.
Когда найдете - можно сомневаться...

Закон о ЗПП
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).
По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)......
( а как можно обнаружить, если вас лишают вашего законного права проверить выполнение услуги/этапа/работы?)

Статья 720. ГК РФ
Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

и наконец Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Статья 6.1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства..............
( тех план - это часть работы которую ВАМ должен передать застройщик!)
Статья 7. Гарантии качества.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Спасибо! Теперь до меня дошло точно:))))
  • 0

#371 Iskander

Iskander

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18

Отправлено 12 Апрель 2016 - 12:25

Второе заблуждение в том, что неподписанный ДС якобы позволяет МИЦу не показывать квартиру. Это не так. Обязанность застройщика передавать квартиру (сиречь предоставить ее для осмотра) не является встречной по отношению к обязанности дольщика подписать ДС. Неподписанный ДС не делает уклонение застройщика от передачи квартиры правомерным. Требуйте в письменном виде предоставить квартиру для осмотра, а про ДС даже упоминать не стоит.

Евгений, мне почему то тоже кажется что в акте комиссионого осмотра кроме кучи недоделок можно указать пункт об отсутствии ЗОС и Акта о вводе в эксплуатацию на момент осмотра и включить их в список обязательных условий приемки.

• 0

#372 Москвич

Москвич

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • Корпус:22

Отправлено 12 Апрель 2016 - 14:28

Добрый день! Жители корпусов 19-20, подскажите вы подписывали/не подписывали доп соглашение в момент приемки? Вроде как в Акте осмотра указано, что все расчеты между застройщиком и дольщиком должны быть завершены (Перечислены средства на расчетный счет застройщика). Не видел акт осмотра не могу утверждать. Правильно я понимаю, что в законе не описано, что передача квартиры должна осуществляться после окончания взаиморасчетов? В законе указан срок передачи в течении 4-х месяцев и обязанность участников приступить к передаче. На каком основании (кроме ДДУ) МИЦ требует подписание допсоглашения (только внутренний регламент)?

• 0

#373 Москвич

Москвич

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52

Отправлено 12 Апрель 2016 - 14:36

Вопрос тем, кто силен в законе.

Требование подписания допсоглашения возникает после обмеров БТИ (по ДДУ). А есть статья закона регламентирующая момент обмера БТИ? Обмер БТИ должен происходить после ввода в эксплуатацию (окончание строительства) или в любой момент? Тут ссылались на Окончательную площадь объекта, которая возникает после ввода в эксплуатацию. Если есть ссылка на закон, буду признателен

• 0

#374 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 003
  • Корпус:20

Отправлено 12 Апрель 2016 - 14:49

Евгений, мне почему то тоже кажется что в акте комиссионого осмотра кроме кучи недоделок можно указать пункт об отсутствии ЗОС и Акта о вводе в эксплуатацию на момент осмотра и включить их в список обязательных условий приемки.

В акте осмотра желательно отразить все претензии к застройщику, кроме неустойки. Это отдельная тема.
  • 0

#375 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 081
  • ГородМосква
  • Корпус:4

Отправлено 12 Апрель 2016 - 15:00

Это все обсуждалось уже здесь:  в теме Письма счастья, выдача ключей в собственность 92....1хх страница

Инструкция О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №37 от 04 авг. 1998г

1.3. Учету в бюро технической инвентаризации подлежат законченные строительством и принятые в эксплуатацию жилые здания (помещения), а также жилые здания (помещения), включаемые в жилищный фонд.

( том что "по факту" в п.1.4. инструкции ничего не написано). 

3. Съемка, характеристика и техническое описание здания, строения, сооружения
3.1. В процессе съемки в натуре составляется абрис внутренних помещений здания. Для составления абрисов следует использовать имеющуюся проектную документацию.
........................................................................
При измерении многоэтажного здания абрис составляется на каждый этаж, начиная с подвального и кончая последним этажом.

3.4. В зданиях непрямоугольной формы диагонали берутся во всех угловых помещениях первого этажа и в остальных помещениях в зависимости от конфигурации здания в количестве, достаточном для правильной накладки поэтажного плана. Если представляется возможным, диагонали и засечки берутся снаружи зданий.
Измерение помещений непрямоугольной формы производится, как правило, вплотную к стенам.
(А у нас здание не прямоугольной формы.)

3.6. Измерение помещений производится с точностью до 1 см по всему периметру стен на высоте 1,10 - 1,30 м от пола, с одновременным измерением дверей, печей, выступов и др. элементов, с соблюдением следующих обязательных правил:
..........................................................
                     санитарно-техническое оборудование - водопроводные краны (включая пожарные), раковины, ванны, унитазы, отопительные колонки, газовые плиты не измеряются, а только привязываются для последующего нанесения условными обозначениями на план;
                    помещения, разгороженные перегородками не до потолка, учитываются и измеряются как отдельные;
(В пункте говорится о сан-тех оборудовании, а не о общедомовых стояках!
И кстати МИЦ должен был разделять помещения где перегородки не возводились хотя бы рядом блоков - тогда БТИ это учло бы,
а на настоящий момент БТИ каким-то образом указали что стены типа существуют, но толщина их настолько ничтожна, что площадь стены равна нулю!!!
Интересно, а на основании чего они разделили кухни и комнаты, если стены по факту не было и блоков на полу небыло!!!)
п.3.7.
Для устранения недопустимой невязки исполнитель работ обязан провести контроль наружных, внутренних размеров и толщин стен и перегородок, после чего исправить размеры в абрисе.
(Ни одного исправления нет)
3.19. .............Перегородки толщиной более 5 см вычерчиваются двумя линиями в масштабе поэтажного плана.
(Наверно посмотрели на поэтажные планы МИЦ и решили, что толщина стен настолько ничтожна, что они ее просто не видят!!!)
3.27
на планах всех этажей, подвалов, мансард - размеры всех помещений (длина и ширина),
а в помещениях непрямоугольной формы - размеры по всему внутреннему периметру стен;
(кстати этот пункт они явно нарушили - в непрямоугольных однушках размеры коридоров указаны не по всем стенам!!!)

3.32. Законченный поэтажный план после натурной (полевой) и камеральной проверки и исправления возможных недочетов подписывается контролером.

3.33. Подсчет площадей помещений производится в экспликации. При подсчетах следует пользоваться величинами, взятыми непосредственно при измерениях. Подсчеты производятся с точностью до одного десятичного знака.

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.
Общая площадь квартир по жилому зданию определяется как сумма общих площадей квартир.
Площади подполья для проветривания здания, возведенного на вечно мерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака), внеквартирных коммуникаций, а также тамбуров лестничных клеток, лифтовых и других шахт, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую площадь здания не включаются.

Сан.шкафы/каналы/ и т.п. как назвать не важно - по сути вопроса площади внеквартирных коммуникаций в общую площадь здания не включаются!

Ответственность за ошибки в техплане МинЭкономики

ПИСЬМО

от 17.04.2013 № ОГ-Д23-2175

• 3

#376 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 12 Апрель 2016 - 15:12

Да, и по опыту 19 и 20 корпусов, чтобы не нарваться на дополнительное хамство с УК и выдачей ключей - требуйте в письменном виде передачу ключей в обмен на подписание Акта приемки-сдачи на месте, на Объекте. Кроме того, нет понятия Акт осмотра с непонятными УК Жилого Комплекса и т.п. "темных контор". Это фишка, придуманная застройщиками, чтобы с одной стороны не нести ответственности за недоделки (или получить дополнительное время на их устранение, сверх максимальных 45 дней по ЗоЗПП), а с другой иметь возможность указать, что дольщик начал принимать квартиру с даты так называемого первичного осмотра - то есть впоследствии этим аргументировать уклонение дольщика от приема. Поэтому, требуйте кроме указанных ключей, присутствия представителя застройщика на объекте, представителя стройнадзора и представителя от УК (все должны иметь доверенности) - то есть так, как потом сам МИЦ стал делать после 01.11.2015г в ситуации с 19 и 20 корпусами.

Все требования излагать в письменном виде!

Перечисленные представители являются членами комиссии по сдаче-приемке созданного объекта.

Любые лица, которые будут крутиться рядом и пытаться в чем-то вас убедить не являются представителями, требуйте у них документа и посылайте лесом (в крайнем случае можете милостливо согласиться на их присутствие, при условии, что он будет молчать и не мешать работе комиссии).

Сообщение отредактировал VladimirC: 12 Апрель 2016 - 15:13

• 6

#377 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 12 Апрель 2016 - 15:39

Чтобы не повторяться про обмеры, вот ссылка, пост номер 1986

• 0

#378 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 898

Отправлено 13 Апрель 2016 - 00:23

Вопрос на засыпку дня.

Как определить скрытые недоделки при осмотре квартиры?

В процессе отделки ряда квартир в 19 и 20 корпусах, нами(и не только) было выявлено ужасное утепление межэтажных перекрытий и внешних стен.

Но эта проблема выявляется только при помощи вскрытия швов, отштукатуренных стен перфоратором.

Как в этом случае по закону можно поступить(что составить и т.д)?

При приемке квартиры взять перф и по периметру внешних стен сделать штрабы, дабы убедиться в нормальном утеплении или его частичном, а порой и полном отсутствии.

Думаю, что представители застройщика не разрешат что-то делать, а как показала практика в будущем эти проблемы решаются силами жильцов.

Буду благодарен за дельный совет.

С Уважением, Павел. 

Сообщение отредактировал HBQ16: 13 Апрель 2016 - 00:24

• 0

#379 Полинель

Полинель

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 13 Апрель 2016 - 01:26

Проблемы с утепление стен помагает выявить обследование тепловизором
  • 0

#380 genn24

genn24

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 669
  • Корпус:24

Отправлено 13 Апрель 2016 - 09:19

Проблемы с утепление стен помагает выявить обследование тепловизором

а если на улице +25 то что?

Вопрос на засыпку дня.

Как определить скрытые недоделки при осмотре квартиры?

В процессе отделки ряда квартир в 19 и 20 корпусах, нами(и не только) было выявлено ужасное утепление межэтажных перекрытий и внешних стен.

Но эта проблема выявляется только при помощи вскрытия швов, отштукатуренных стен перфоратором.

Как в этом случае по закону можно поступить(что составить и т.д)?

При приемке квартиры взять перф и по периметру внешних стен сделать штрабы, дабы убедиться в нормальном утеплении или его частичном, а порой и полном отсутствии.

Думаю, что представители застройщика не разрешат что-то делать, а как показала практика в будущем эти проблемы решаются силами жильцов.

Буду благодарен за дельный совет.

С Уважением, Павел. 

и как Вы поступали после обнаружения отсутствия теплоизоляции стены при ремонте квартир?

• 0

Темы с аналогичными тегами: писмо счастья, общая площадь, СК Говорово, Корпус 21, Корпус 22

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 анонимных