Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

ВАЖНО! Координация действий по...21-22 корпусу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#281 IvStrk

IvStrk

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 44
  • Корпус:22

Отправлено 26 Апрель 2016 - 15:20

В облаке есть письма от Мособлгосэкспертизы по согласованию аналогичных изменений по 19-20 корпусам:
https://drive.google...WWpuNk5QZnBOa00

Разница только в том, что по 21-22 корпусу застройщик еще выложил это на сайте с припиской "Вниманию участников долевого строительства корп 21,22"

Кстати, когда эти сообщения появились на сайте?

Сообщение отредактировал IvStrk: 26 Апрель 2016 - 15:21

• 1

#282 Mitya

Mitya

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38
  • ГородМосква
  • Корпус:21

Отправлено 26 Апрель 2016 - 15:35

Алексей, счетчики должны быть на отопление. То что они решили их не ставить, это чистой воды обман. На форуме неоднократно об этом говорили, в том числе наши юридически подкованные соседи) Мой юрист мне сказал, что в любом случае добьёмся счетчиков. Я в акте буду указывать и отсутствие счетчика, и отсутствие лучевой разводки отопления. Пока не сделают, акт передачи подписывать не собираюсь.
Акт кстати думаю составить со всеми недоделками, ничто не обязывает меня принимать квартиру не в сданном в эксплуатацию доме. Или здесь есть подвох?

Соседи, а какие окна в 21 корпусе?

STiS написано на наклейке, Алвинд (фото не получается загрузить)

• 1

#283 Алексей77

Алексей77

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 45

Отправлено 26 Апрель 2016 - 15:47

Дело в том, что акт и недоделки это разное. Когда я сказал о недоделках, отправили в кабинет, к какому то инженеру. Акт я не подписывал, даже не смотрел. Инженеру я так же неинтересен без акта. Будем ждать ввод в эксплуатацию. Думою поехать в МИЦ и составить претензию. В управляющей компании она не кому не нужна. Да и для нас они никто в настоящий момент.

Алексей, счетчики должны быть на отопление. То что они решили их не ставить, это чистой воды обман. На форуме неоднократно об этом говорили, в том числе наши юридически подкованные соседи) Мой юрист мне сказал, что в любом случае добьёмся счетчиков. Я в акте буду указывать и отсутствие счетчика, и отсутствие лучевой разводки отопления. Пока не сделают, акт передачи подписывать не собираюсь.

Акт кстати думаю составить со всеми недоделками, ничто не обязывает меня принимать квартиру не в сданном в эксплуатацию доме. Или здесь есть подвох?

Соседи, а какие окна в 21 корпусе?

• 1

#284 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 019
  • Корпус:20

Отправлено 26 Апрель 2016 - 16:42

В облаке есть письма от Мособлгосэкспертизы по согласованию аналогичных изменений по 19-20 корпусам:https://drive.google...WWpuNk5QZnBOa00
Разница только в том, что по 21-22 корпусу застройщик еще выложил это на сайте с припиской "Вниманию участников долевого строительства корп 21,22"

Честно говоря, эти письма по 19 и 20 корпусам я пропустил, спасибо.
  • 0

#285 Jetlag

Jetlag

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 26 Апрель 2016 - 16:53

Те "изменения", что на сайте - это филькина грамота, так как оформлены неверно.

Верное оформление:

1. корректировки в Проектную документацию оформлены и зарегистриорваны, в большинстве случаев проводится повторная экпертиза.

2. не более чем через через 3 рабочих дня вносятся изменения в "Проектную Декларацию" - ст. 19.4 214-ФЗ

3. не более чем через 10 дней (календарных!) изменения в Декларацию публикуются. - ст. 19.6 214-ФЗ

по п.1 - я лично видел Проектную документацию и "корректировки". Корректировки датированы МАРТОМ-АПРЕЛЕМ 2016 и имеется "Положительное заключение МОГЭ" от 13.04.2016 !!! Понимаете? Они их внесли после того, как я потребовал ознакомиться (хотя, скорее всего их приемочная комиссия принудила это сделать) ...

по п. 2-3 - изменений в декларацию об этих корректиовках нет и они не опубликованы.

А в самих корректировках такое... Как минимум нарушение ГОСТ на оформление, а вообще там и прокуратуре будет интересно почитать...

Сообщение отредактировал Jetlag: 26 Апрель 2016 - 17:43

• 3

#286 Заноза

Заноза

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 26 Апрель 2016 - 17:01

Jetlag, чем это грозит? у меня 22 корпус 2 секция. Нужно вписывать в акт недоделок или как? 

• 0

#287 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 081
  • ГородМосква
  • Корпус:4

Отправлено 26 Апрель 2016 - 17:01

Подвох один - нужна экспертиза после ввода в эксплуатацию, если дело дойдет до суда. А дойдет или нет - зависит от Вашего умения/желания и желания МИЦ исправлять недостатки и идти навстречу.

Но то, что при выходе за 2 месяца от разрешения на ввод и первого осмотра он будет закрывать всех строптивых односторонними актами - это точно.

Сообщение отредактировал VladimirC: 26 Апрель 2016 - 17:01

• 1

#288 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 26 Апрель 2016 - 17:08

По актуальному проекту должны быть не счетчики, а распределители. Счетчики лучше, но закон допускает установку либо счетчиков либо распределителей. МИЦ не ставит распределители, потому что их своруют. В 19-20 корпусах воровали все: терморегуляторы, водосчетчики, даже фурнитуру с окон. Распределителители есть в отделе заселения и особо настойчивым их скорее всего выдадут.

Я так понимаю, МИЦ больше не будет за свой счет переделывать разводку отопления. В этот раз они до ввода в эксплуатацию поменяли проект, поэтому то г-но, которое называют системой отопления в квартире, теперь соответствует проекту. В первой очереди это сделать не додумались и пришлось МИЦу переделывать разводку на коллекторную, чтобы было как в проекте. Теперь заставить застройщика это сделать, скорее всего, удастся только через суд.

Поскольку изменения не согласованы с дольщиком, то позиция МИЦ в этом вопросе слаба. То есть зависит от умения надавить на болевые точки и подвинуть к исправлению. При согласовании МИЦ обязан просто уменьшить стоимость, так как примененные материалы и качество ни в какие ворота не лезут. Отсюда нужно указать выбор:

или исправляет, делая как положено и за что расписывались дольщики, 

или деньги назад частично (неустойка за исправление),

или деньги полностью за всю квартиру с процентами.

Как еще один, промежуточный - некий "взаимозачет": МИЦ не выдвигает условий по оплате "лишней" площади, дольщик соглашается на какие-то не очень критичные для него недостатки.

Во всех вариантах скорее всего нужна будет экспертиза (кроме, может последнего).

Но, в суде МИЦ наверняка затребует еще одну, которая больше в его пользу.

Сообщение отредактировал VladimirC: 26 Апрель 2016 - 17:28

• 0

#289 ferenets

ferenets

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 26 Апрель 2016 - 17:11

Подвох один - нужна экспертиза после ввода в эксплуатацию, если дело дойдет до суда. А дойдет или нет - зависит от Вашего умения/желания и желания МИЦ исправлять недостатки и идти навстречу.

Но то, что при выходе за 2 месяца от разрешения на ввод и первого осмотра он будет закрывать всех строптивых односторонними актами - это точно.

Владимир, спасибо! Я вас понял так, что нюанс только в том, что мне надо будет повторно пригласить эксперта в случае если наше общение дойдёт до суда. На это я готов, тем более что в случае недостатков они обязаны меня пригласить на повторный осмотр. 

• 0

#290 IvStrk

IvStrk

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 44

Отправлено 26 Апрель 2016 - 17:13

Jetlag, тоже хотел бы ознакомиться с этими документами - расскажите свою "историю успеха", как и где вы получили их? Может, есть фото/скан?

• 0

#291 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 26 Апрель 2016 - 17:24

В облаке есть письма от Мособлгосэкспертизы по согласованию аналогичных изменений по 19-20 корпусам:
https://drive.google...WWpuNk5QZnBOa00

Одно, по-моему еще в сентябре 2015г, а второе - в январе 2016. Но, насколько я понимаю, верить этим бумажкам нельзя, пока не будет показан оригинал документации, подписанный разработчиками проекта. Что сильно сомнительно ввиду судебной тяжбы между Градостроительным проектированием и СК Говорово (МИЦ). Хоть он и закончился победой (мировой) Градпроекта - отношения наверняка испорчены и вряд-ли там что-то исправлено законно. Чтобы проверить - нужно требовать проект с подписями в штампе до изменений и после изменений.

И, кстати, с точки зрения времени "вброса" изменений по проекту 21-22, они сделаны практически на тех же этапах, что и в 19-20 корпусах. И "проведены" с теми же липовыми прикрытиями. Так что шансы на то, чтобы добиться правильных счетчиков и исправлений такие же, как и у 19-20 корпусов.

Дело в том, что акт и недоделки это разное. Когда я сказал о недоделках, отправили в кабинет, к какому то инженеру. Акт я не подписывал, даже не смотрел. Инженеру я так же неинтересен без акта. Будем ждать ввод в эксплуатацию. Думою поехать в МИЦ и составить претензию. В управляющей компании она не кому не нужна. Да и для нас они никто в настоящий момент.

А с Актом(подписанным) и с недоделками Вы будете абсолютно не интересны МИЦ.

Владимир, спасибо! Я вас понял так, что нюанс только в том, что мне надо будет повторно пригласить эксперта в случае если наше общение дойдёт до суда. На это я готов, тем более что в случае недостатков они обязаны меня пригласить на повторный осмотр. 

Если экспертиза будет сделана после разрешения на ввод, то вторая зачем? Это только МИЦ может назначить за свой счет, с целью сбить стоимость неустойки.

Из всего проистекает еще один вывод, во всяком случае для меня - ремонт затевать только после того, как все расчеты и недоделки будут произведены. При судебной тяжбе это может затянуться надолго.

Сообщение отредактировал VladimirC: 26 Апрель 2016 - 17:27

• 0

#292 Jetlag

Jetlag

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2016 - 17:31

Jetlag, тоже хотел бы ознакомиться с этими документами - расскажите свою "историю успеха", как и где вы получили их? Может, есть фото/скан?

1. письменно требуем ознакомления (входящий, подпись, доверенность подписанта - у меня была Тинякова). они сразу скорее всего не дадут - "вам не назначено", но назначат. По ГК можно настаивать на максимум 7 дней. 

2. читаем и удивляемся. Фото-скан не дают делать, но голосовой ввод в документ и диктофон (для себя самого) сильно помогают.

• 4

#293 Anechka

Anechka

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 26 Апрель 2016 - 17:34

У соседки при осмотре обнаружена вертикальная сквозная щель ( просвет на улицу) от пола до потолка между монолитным пилоном( серого цвета из бетона) и наружной стеной из блоков( то что оштукатурено). Чем и как заделывать?

Сергей, ну это видимо у нас этаж такой "счастливый", дырявый У меня в санузле на полу сантиметров этак 10 на 20 "окно" к соседям (обещали устранить). И стены надо еще разок проверить

• 0

#294 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 26 Апрель 2016 - 17:39

Сергей, ну это видимо у нас этаж такой "счастливый", дырявый У меня в санузле на полу сантиметров этак 10 на 20 "окно" к соседям (обещали устранить). И стены надо еще разок проверить

в 19-20 такое было часто

• 0

#295 Jetlag

Jetlag

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2016 - 17:42

КТО ЧИТАЛ ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ (21-22) по состоянию ДО 2016 года?

Отзовитесь в личку.

• 0

#296 Shigapka

Shigapka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 126

Отправлено 26 Апрель 2016 - 17:42

Какой у вас этаж.корпус?:)

• 0

#297 sergei

sergei

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 120

Отправлено 26 Апрель 2016 - 18:01

Это я не про наш этаж )) я свою квартиру еще осматривала
  • 0

#298 Anechka

Anechka

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 26 Апрель 2016 - 18:03

Какой у вас этаж.корпус?:)

21 корпус, 7 секция, 3 этаж, угловая двушка

Это я не про наш этаж )) я свою квартиру еще осматривала

Ну все равно (((, дырка то по факту есть, да еще и кусок стены отбит в то же санузле(((

• 0

#299 Magge

Magge

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 180

Отправлено 26 Апрель 2016 - 18:23

Вы имеете ввиду между полом и вент. шахтой?
  • 0

#300 sergei

sergei

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 120

Отправлено 26 Апрель 2016 - 22:48

Это я не про наш этаж )) я свою квартиру еще не осматривала

Во так было мной записано выше, глюки планшета - поправки :)

Сообщение отредактировал sergei: 26 Апрель 2016 - 22:54

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных