Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Перенос сроков сдачи 21, 22 корпусов

задержка график работ приемка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#21 Magge

Magge

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 180
  • Корпус:22

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 23:38

кризис, высокие банковские ставки. вы же не думали , что валютные скачки курса в конце того года пройдут стройку стороной..да и соц.обязательства в виде строительства школы, новых продаж мало, вот даже придумывают акции и снижение ставки по ипотеки. 

посмотрите послание президента, анекдот про белую и черную полосу :) 

Сообщение отредактировал Magge: 21 Декабрь 2015 - 23:40

• 0

#22 Svetok

Svetok

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 13:27

Соседи, а у кого-нибудь есть заключение гос.экспертизы на 21-22 корпуса?
  • 0

#23 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 081
  • ГородМосква
  • Корпус:4

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:34

Сейчас можно здесь свои догадки строить сколько угодно. По тому документу, что выложен на сайте видно, что они меняют только срок окончания СМР, который на срок передачи квартиры никак не влияет.

Получим допники - будем тут обсуждать и думать, как поступить. А пока ни у кого нет 100% уверенности, я не вижу смысла делиться своими предположениями.

Читаем ДДУ п.2.4 Срок окончания строительства....

Застройщик обязан известить о переносе сроков. Ваше право сообщить, что известие принято к сведению. А дальше - уж кто как надумает.

Например:

"От застройщика пришло уведомление о переносе сроков завершения строительства и
просьбой заключить дополнительное соглашение."

На него ответить запросом, где спрашивается, исходя из ст.2, 7, 9, 10 ФЗ-214:

"Прошу Вас письменно изложить и направить в мой адрес заказным письмом, продублировав направление копии по e-mail, полный и исчерпывающий список (перечень) событий производственной необходимости, иной необходимости, а также форс-мажорных обстоятельств, из-за которых ООО «СК Говорово» срывает договорные сроки.
Также прошу пояснить, как и в какие сроки Застройщик готов выплатить неустойку за 90 дней просрочки в связи с необоснованным переносом сроков передачи объекта долевого строительства, установленную ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ для гражданина.
Лишь после этого можно будет обсуждать содержание и саму возможность заключения Дополнительного соглашения
".

Пример:

Сообщение отредактировал VladimirC: 22 Декабрь 2015 - 15:35

• 2

#24 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 901
  • Корпус:21

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 16:49

Застройщик обязан известить о переносе сроков. Ваше право сообщить, что известие принято к сведению. А дальше - уж кто как надумает.

Например:

"Прошу Вас письменно изложить и направить в мой адрес заказным письмом, продублировав направление копии по e-mail, полный и исчерпывающий список (перечень) событий производственной необходимости, иной необходимости, а также форс-мажорных обстоятельств, из-за которых ООО «СК Говорово» срывает договорные сроки.
Также прошу пояснить, как и в какие сроки Застройщик готов выплатить неустойку за 90 дней просрочки в связи с необоснованным переносом сроков передачи объекта долевого строительства, установленную ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ для гражданина.
Лишь после этого можно будет обсуждать содержание и саму возможность заключения Дополнительного соглашения
".

Пример:

Виктор сейчас немного рано писать про неустойку, т.к в договоре обозначено, что передача ключей в течении 4-х месяцев, срок начинается с 01.01.2016

• 0

#25 Антон

Антон

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 16:49

Например:

".

Пример:

И? Какое это отношение имеет к тому, что написал я? Никто сейчас никому ни за что платить не обязан. 1 мая можно подавать, а до этой даты нужно сидеть и ждать, так срок передачи 1.1.16 + 4 месяца
  • 0

#26 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 17:40

И? Какое это отношение имеет к тому, что написал я? Никто сейчас никому ни за что платить не обязан. 1 мая можно подавать, а до этой даты нужно сидеть и ждать, так срок передачи 1.1.16 + 4 месяца

До этой дата нужно разработать коллективный план по правильной приемке квартиры и взыскания неустойки с застройщика(если конечно факт задержки будет).

Ps Думаю, что задержка по сдаче скорее всего будет, т.к продажи упали, а строить надо, соответственно будут с готовых корпусов брать финансирование), т.к квартиры там и так проданы. А если в новых заморозят стройку, то пиши пропало - ни продаж, ни рефинансирования кредитов, ничего не будет

Сообщение отредактировал HBQ16: 22 Декабрь 2015 - 17:40

• 1

#27 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 18:13

Прямое.

1. Нарушен пункт договора. Даже если Застройщик ничего не пришлет, имеет смысл задать вопросы в связи с этим пунктом.

2. Если подпишите не глядя, без возражений и встречных предложений, то будете хлебать потом полной ложкой: - "вы сами согласились".

И доказывать в суде, с малым успехом требования о компенсации (т.е. возможно и получите, но в очень малом размере, "т.к. вас не волновало, значит не существенно, компенсацию (неустойку) - режем").

• 0

#28 denver

denver

Новосел

• Активисты
  • PipPipPip
  • Cообщений: 239

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 19:04

Прямое.

1. Нарушен пункт договора. Даже если Застройщик ничего не пришлет, имеет смысл задать вопросы в связи с этим пунктом.

2. Если подпишите не глядя, без возражений и встречных предложений, то будете хлебать потом полной ложкой: - "вы сами согласились".

И доказывать в суде, с малым успехом требования о компенсации (т.е. возможно и получите, но в очень малом размере, "т.к. вас не волновало, значит не существенно, компенсацию (неустойку) - режем").

Владимир, вы не правы.

По суду никто не будет резать неустойку т.к. это ни какой-то выдуманный сторонами процент (который может быть как раз необоснованным) - это ставка фиксированная федеральным законом (кстати судья этими ставками и руководствуется принимая решение о "резке").

А уж доказывать требования о компенсации - Вы вообще о чем? - Есть договор, есть срок исковой давности... остальное демагогия.

• 0

В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.

Омар Хайям

#29 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 454
  • Корпус:20

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 19:48

Владимир, вы не правы.

По суду никто не будет резать неустойку т.к. это ни какой-то выдуманный сторонами процент (который может быть как раз необоснованным) - это ставка фиксированная федеральным законом (кстати судья этими ставками и руководствуется принимая решение о "резке").

А уж доказывать требования о компенсации - Вы вообще о чем? - Есть договор, есть срок исковой давности... остальное демагогия.

Денис, есть статья 333 гк рф, которая напрямую предусматривает возможность снижения размера неустойки. И сложившаяся в судах практика, говорит о регулярном ее применении судьями, которые выискивают поводы для возможности ее применения. Более того, эту же статью так же применяют и при снижении процентов, которые не являются неустойкой, за пользование чужими денежными средствами, при расторжении ДДУ

И чем раньше кстати, дольшики начнут официальную переписку по этому поводу с МИЦ, тем больше шансов на минимальное уменьшение неустойки.

Причины для этого есть. Это перенос сроков сдачи в эксплуатацию и прецентдент с задержкой передачи квартир по 19 и 20 корпусам. 

Сообщение отредактировал DimaRom: 22 Декабрь 2015 - 19:50

• 0

#30 denver

denver

Новосел

• Активисты
  • PipPipPip
  • Cообщений: 239

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 20:50

Денис, есть статья 333 гк рф, которая напрямую предусматривает возможность снижения размера неустойки. И сложившаяся в судах практика, говорит о регулярном ее применении судьями, которые выискивают поводы для возможности ее применения. Более того, эту же статью так же применяют и при снижении процентов, которые не являются неустойкой, за пользование чужими денежными средствами, при расторжении ДДУ

И чем раньше кстати, дольшики начнут официальную переписку по этому поводу с МИЦ, тем больше шансов на минимальное уменьшение неустойки.

Причины для этого есть. Это перенос сроков сдачи в эксплуатацию и прецентдент с задержкой передачи квартир по 19 и 20 корпусам. 

Если Вы о :

Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
- согласен полностью. Но в нашем случае (по 21-22 корпусам) до 01.05.2016г. нет оснований подозревать СК Говорово в нарушении сроков по договору (изменение срока в проектной документации ни о чем не говорит). А вот если попытаются подсунуть допник- это и будет моментом начала официальной переписки для предотвращения нарушения условий договора сторонами.

Также при уменьшении неустойки суд ссылается на следующие моменты: если неустойка несоразмерна последствиям нарушения или получение кредитором необоснованной прибыли...... но - в нашем случае неустойка по ФЗ привязана к ставке рефинансирования(ключевой), а данная ставка ни что иное как размер процентов в годовом исчислении,
подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, которые центральный банк предоставил кредитным организациям .....
И что же получается - государству можно обогащаться а гражданам нет???
Для доказательства неполучения доп прибыли (незаконного обогащения) в суде нужно предоставить из нескольких банков (желательно из топ рейтинга) их предложения по вкладам - проценты по ним будут однозначно выше ставки рефинансирования.

Сообщение отредактировал denver: 22 Декабрь 2015 - 20:52

• 0

В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.

Омар Хайям

#31 Антон

Антон

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 21:17

Прямое.

Какая-то абстрактная переписка. Одновременно и обо всем, и ни о чем. Разумное зерно в Ваших словах, возможно, имеет место, но я честно говоря его пока не увидел, так как не понимаю, что застройщик для меня, как для конечного потребителя, нарушил. У него внутренние сроки едут, которые на дедлайн передачи дома мне никак не влияют, по крайней мере пока.

Если у Вас есть план действий, хотя бы примерный (кому писать, о чем писать, куда и когда идти, кому плюнуть на спину и т.д.) очень хотелось бы его увидеть. Если не сложно распишите, он будет полезен многим.

Я честно не понимаю Ваших опасений и возможных действий для их невелирования.

Сообщение отредактировал Антон: 22 Декабрь 2015 - 21:19

• 0

#32 Magge

Magge

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 180

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 21:31

По-моему, нормально то что мы хотим заранее знать, что и куда писать, а не искать ответа на форуме. Ответа на вопрос почему не 4 квартал 2015г, а 1 квартал 2016? . VladimirC выше написал, куда и в какой форме можно это сделать, ему спасибо за инфу. 

Перспектива бодания с УК, в дальнейшем, меня лично не устраивает.Это я к тому, что пока отправить туда не знаю куда у них не получится.  

• 1

#33 Антон

Антон

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 22:32

Конечно, нормально. Но пока никто не сказал, кому и что писать. Когда появится кто-нибудь, кто нормально сможет объяснить, что и как дальше делать, тогда и будем обсуждать. Форма понятно какая - письменная. Тут семь пядей во лбу не надо быть. Вопрос - о чем писать?

И не совсем понятно причем тут УК? Разговор идет об окончании внутренних работ застройщика, а от них до заключения договора с УК, как молдавии до полета в космос.

Ну, если хотите дальше в пустую переписываться - дело ваше. Я тут не могу запретить

• 0

#34 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 23:04

Если Вы о :

Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
- согласен полностью. Но в нашем случае (по 21-22 корпусам) до 01.05.2016г. нет оснований подозревать СК Говорово в нарушении сроков по договору (изменение срока в проектной документации ни о чем не говорит). А вот если попытаются подсунуть допник- это и будет моментом начала официальной переписки для предотвращения нарушения условий договора сторонами.

Также при уменьшении неустойки суд ссылается на следующие моменты: если неустойка несоразмерна последствиям нарушения или получение кредитором необоснованной прибыли...... но - в нашем случае неустойка по ФЗ привязана к ставке рефинансирования(ключевой), а данная ставка ни что иное как размер процентов в годовом исчислении,
подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, которые центральный банк предоставил кредитным организациям .....
И что же получается - государству можно обогащаться а гражданам нет???
Для доказательства неполучения доп прибыли (незаконного обогащения) в суде нужно предоставить из нескольких банков (желательно из топ рейтинга) их предложения по вкладам - проценты по ним будут однозначно выше ставки рефинансирования.

Денис, я вам констатирую факты, исходя из изученной практики подобных дел. Спорить об этом считаю безсмысленным 

• 0

#35 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 23:22

Конечно, нормально. Но пока никто не сказал, кому и что писать. Когда появится кто-нибудь, кто нормально сможет объяснить, что и как дальше делать, тогда и будем обсуждать. Форма понятно какая - письменная. Тут семь пядей во лбу не надо быть. Вопрос - о чем писать?

И не совсем понятно причем тут УК? Разговор идет об окончании внутренних работ застройщика, а от них до заключения договора с УК, как молдавии до полета в космос.

Ну, если хотите дальше в пустую переписываться - дело ваше. Я тут не могу запретить

Спрашивать у застройщика почему он вас как дольщика не уведомил о переносе сроков сдачи дома в эксплуатацию.  Выразить в письме озобоченность возможностью нарушения сроков передачи вам обьекта долевого строительтсва, так как они были нарушены в первой очереди. И обьснить свои жизненные обстоятельства, которые заставляют вас волноваться нарушением сроков передачи, как то, проживате на 30 кв м в десятером, в других стесненных условиях и т.д. или снимаете квартиру ожидая когда построится ваша. 

Адреса, формы писем, все есть в соответсвующих ветках.

• 0

#36 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 553

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 23:26

кризис, высокие банковские ставки. вы же не думали , что валютные скачки курса в конце того года пройдут стройку стороной..да и соц.обязательства в виде строительства школы, новых продаж мало, вот даже придумывают акции и снижение ставки по ипотеки. 

посмотрите послание президента, анекдот про белую и черную полосу :) 

Строго говоря, то была пресс-конференция. И "господин пожизненный президент" (с) несколько нелогичен, рассказывая анекдот про еще большую ж.. и добавляя, что Россия миновала пик кризиса. 

А про "послание" президента пока можно забыть... после выборов все гайки позакрутили, больше трех не собираться.. ну если только в УК, чтобы свои права отстоять. 

• 0

#37 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 00:51

Какая-то абстрактная переписка. Одновременно и обо всем, и ни о чем. Разумное зерно в Ваших словах, возможно, имеет место, но я честно говоря его пока не увидел, так как не понимаю, что застройщик для меня, как для конечного потребителя, нарушил. У него внутренние Fynjсроки едут, которые на дедлайн передачи дома мне никак не влияют, по крайней мере пока.

Если у Вас есть план действий, хотя бы примерный (кому писать, о чем писать, куда и когда идти, кому плюнуть на спину и т.д.) очень хотелось бы его увидеть. Если не сложно распишите, он будет полезен многим.

Я честно не понимаю Ваших опасений и возможных действий для их невелирования.

Антон при покупке квартиры меня уверяли, что сдача дома в 4-м квартале 2015 года, при внесении аванса я узнаю, что в течении 4-х месяцев после сдачи я могу получить квартиру, при наступлении срока сдачи мы узнаем, что его срок переносится что дальше - Вопрос, при том с большой буквы. 

Вопрос только в том- что не надо тогда обманывать при продаже, а потом страховаться договорами и допниками.

Посему нужно отстаивать свои права и если обсудить все возможные варианты накануне и получить максимум информации, то лишним уж никак не будет! 

Сообщение отредактировал HBQ16: 23 Декабрь 2015 - 00:54

• 0

#38 Антон

Антон

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 07:57

Я не спорю, что миц на многих этапах нае...л покупателей. Давайте проявим озабоченность, что внутренние сроки застройщика едут. Как и к кому её проявлять? Есть возможность подсказать? Я в первых рядах озабоченных буду. Готов все праздники им мозг кушать
  • 0

#39 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 23:14

Я не спорю, что миц на многих этапах нае...л покупателей. Давайте проявим озабоченность, что внутренние сроки застройщика едут. Как и к кому её проявлять? Есть возможность подсказать? Я в первых рядах озабоченных буду. Готов все праздники им мозг кушать

К Застройщику. Пункт Вашего договора уже нарушен. Какой - уже указал.

Что затребовать/запросить - указал.

Что ЕЩЕ нужно?

Написать за Вас, расписаться и отнести/отправить Застройщику?

• 0

#40 Ульяна

Ульяна

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 12:08

Соседи,

позвонила сегодня в МИЦ по поводу сдачи наших корпусов.

Менеджер заверила меня, что ключи начнут выдавать в срок, до 1 мая 2016г.

Я спросила ее о переносе срока сдачи дома, на что получила ответ, что да, перенос есть, но на выдачу ключей это никак не повлияет, и мы все получим вовремя.

• 0

Темы с аналогичными тегами: задержка, график работ, приемка

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1)