Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Пропущенные сроки передачи ДДУ

просрочка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#61 Cratos

Cratos

Жилец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 969
  • Корпус:10

Отправлено 03 Март 2016 - 12:31

У всех такое, кто не согласен с недоделками.
Вы же начали всё правильно с ними вести переписку, так идите в суд, дело выигрышное. Да и судя по вашим грамотным действиям можно даже без юриста обойтись
  • 0

#62 smotia

smotia

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 716
  • Корпус:20

Отправлено 03 Март 2016 - 13:35

У всех так было ))) 

Тоже осмотр 29.12, потом мне пришло письмо что в декабре они все устранили ))))) 

• 0

#63 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 081
  • ГородМосква
  • Корпус:4

Отправлено 04 Март 2016 - 00:17

Очередная "фишка" от МИЦ: проводили осмотр кВ в октябре, составили акт замечаний,направили как надо по почте, ждали ответа до конца 2015, чтобы не получить приемку в одностороннем порядке поехали на повторную приемку 29.12.15 ( нас не приглашали- это была наша инициатива, чтобы закрепить снова на бумаге что недоделки не устранены ( в основном - это переделка отопления и счётчик )!, указала 45 дней на устранение и просьбу сообщить письменно ,снова акт, снова письмо в миц, получение уведомление по почте о получении письма со стороны МИЦ, звонила 8 февраля в МИЦ -узнавала когда ехать на приемку- сообщили, что замечания не устранены, по факту устранения сообщат ( ещё раз проверили мои тел и адрес почтовый)..... В итоге вчера на почте получила письмо , направленное 16.02.16 о том, что 16.02.16 В СВЯЗИ С НЕИСПОЛНЕНИЕМ МНОЮ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ПРИЕМКЕ -КВ.ПЕРЕДАЮТ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ!!! Но разве так можно???? У кого были подобные ситуации?

Да, к сожалению, ведут себя нагло. Еще, нужно смотреть - сколько времени по ГПК и ГК РФ исковая давность по одностороннему акту. т..е если он Вас никоим образом не устраивает, то тянуть не нужно. Хотя, не менее года у вас есть.

Если будете в суд. То при оформлении иска, учитывайте подсудность(т.е. в какой районный/мировой суд направлять иск). Если по передаче собственности то по ст.30 п.1 ГПК - т.е. по месту ЖК ТП.

Если через ЗоЗПП - то тут возможностей больше. Для ЗоЗПП нужно думать, по какой статье и что требовать.

Вот пример ошибочного применения, хотя, решения судьи вызывает вопросы. Вот пример другого (уже приводил его в теме Приемки 21-22корпуса). Про исковую давность (правда, арбитражный, но сроки все равно по ГК). То есть максимальный срок три года.

Сообщение отредактировал VladimirC: 04 Март 2016 - 00:34

• 1

#64 denver

denver

Новосел

• Активисты
  • PipPipPip
  • Cообщений: 239
  • Корпус:22

Отправлено 04 Март 2016 - 00:53

VladimirC ,

Владимир, в приведенном примере "ошибочного применения"  люди по моему не заявляли о том, что их не уведомили о готовности объекта и они не писали акта несоответствия - то есть сами необоснованно затягивали приемку.... в нашей ситуации все немного по другому - у большинства на руках акты несоответствия с отметками свидетельствующими, что застройщик уведомлен о причинах не приемки.

Или я заблуждаюсь?

• 0

В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.

Омар Хайям

#65 Nefana

Nefana

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 04 Март 2016 - 14:24

Прошу всех, кто получил односторонние акты передачи квартир 16.02.16, написать мне в личку! Сейчас с юристом готовлю письмо о несогласии! Наибольший эффект оно будет иметь , если станет коллективным! Предлагаю так же коллективно сходить к руководству СК Говорово и требовать передачу квартир только по факту подписания двустороннего акта по факту осмотра объектов и отсутствия замечаний м нашей стороны!!! Люди, они по уши в г..не- с учётом всего, что мы уже сделали, ожидая нормальной сдачи - сейчас остаётся самая малость: объединится и получить по максимуму компенсации!
Они ОБЯЗАНЫ были известить нас о готовности и пригласить на приемку! Смотрим договор!)
  • 0

#66 kolbasa

kolbasa

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108

Отправлено 04 Март 2016 - 15:18

Прошу всех, кто получил односторонние акты передачи квартир 16.02.16, написать мне в личку! Сейчас с юристом готовлю письмо о несогласии! Наибольший эффект оно будет иметь , если станет коллективным! Предлагаю так же коллективно сходить к руководству СК Говорово и требовать передачу квартир только по факту подписания двустороннего акта по факту осмотра объектов и отсутствия замечаний м нашей стороны!!! Люди, они по уши в г..не- с учётом всего, что мы уже сделали, ожидая нормальной сдачи - сейчас остаётся самая малость: объединится и получить по максимуму компенсации!
Они ОБЯЗАНЫ были известить нас о готовности и пригласить на приемку! Смотрим договор!)

У меня с извещением о готовности передать и приглашению на приемку вообще странная история приключилась.

Миц мне дал почтовый идентификатор такого отправления. Получилось, что 16.12.15 миц отправил данное письмо, 27.12.15 оно попало в мое почтовое отделение и пролежало до 27.01.16, и вернулось обратно. Те он меня уведомил должным образом по договору.

Но извещения в почтовый ящик ни первичное ни повторное почему то не попало.

Регулярно проверяю почту, тк параллельно много другой корреспонденции.
За этот период у меня прошло куча писем, все дошли, а именно это не дошло.

Получается, что миц уведомил а я уклонился.

Странно всё это...Какой-то почтовый заговор.

Может у кого-нибудь такая же ситуация произошла, откликнитесь.
  • 0

#67 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 04 Март 2016 - 16:55

У меня с извещением о готовности передать и приглашению на приемку вообще странная история приключилась.

Миц мне дал почтовый идентификатор такого отправления. Получилось, что 16.12.15 миц отправил данное письмо, 27.12.15 оно попало в мое почтовое отделение и пролежало до 27.01.16, и вернулось обратно. Те он меня уведомил должным образом по договору.

Но извещения в почтовый ящик ни первичное ни повторное почему то не попало.

Регулярно проверяю почту, тк параллельно много другой корреспонденции.
За этот период у меня прошло куча писем, все дошли, а именно это не дошло.

Получается, что миц уведомил а я уклонился.

Странно всё это...Какой-то почтовый заговор.

Может у кого-нибудь такая же ситуация произошла, откликнитесь.

см. личку

• 1

#68 Москвич

Москвич

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52

Отправлено 20 Май 2016 - 11:12

Добрый день! Считаю, данная тема актуальна для жителей 21-22 корпусов. МИЦ не спешит реагировать на недоделки в 21-22-м корпусах и на претензии на пропущенные сроки передачи. Я считаю, что все закончится подписанием МИЦем одностороннего акта передачи квартиры в июле. Если жители корпусов 19-20 поделятся опытом судебных тяжб с МИЦем о взыскании неустойки, то количество решившихся идти до конца (до суда) увеличится. В соседней ветке по претензиям 21-22 корпусов выкладывали исковое заявление в суд. Поделитесь, пожалуйста, информацией удалось в полной мере взыскать с МИЦ неустойку? В какой суд подавали Иск? В какую пользу было решение суда. Спасибо

• 0

#69 smotia

smotia

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 716

Отправлено 20 Май 2016 - 11:19

Я думаю что пока на руках не будет исполнительного листа, никто особо делиться не будет :). Единственное могу сказать что в суде у юристов МИЦ очень слабая позиция и они не могут нормально аргументировать свою позицию. Дело 100% выигрышное, вопрос только количество затраченного времени

• 0

#70 Москвич

Москвич

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52

Отправлено 20 Май 2016 - 11:35

Я думаю что пока на руках не будет исполнительного листа, никто особо делиться не будет :). Единственное могу сказать что в суде у юристов МИЦ очень слабая позиция и они не могут нормально аргументировать свою позицию. Дело 100% выигрышное, вопрос только количество затраченного времени

То есть, если за 2 месяца просрочки неустойка набегает на  300 тысяч, то суд присуждает Истцу эту сумму + расходы? В полном объеме? Сколько по времени длится судебная тяжба, месяца 2? Понятно, что потом еще по исполнительному листу получить деньги нужно...

Еще такой вопрос: Тем, кому подписали Акт передачи в одностороннем порядке ключи отдавали сразу? МИЦ, вообще, взыскивал потом сумму за "лишние" метры? Ведь можно и встречный иск подать, доказав, что МИЦ не передал в срок квартиру и нагло подписал в одностороннем порядке

• 0

#71 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 20 Май 2016 - 17:07

Присуждение зависит от позиции конкретного судьи, конкретного суда. Есть практика по другим стройкам (например, А101) в Коммунарке, где сообщали, что именно в Щербинском суде неустойку режут кардинально.

Мое мнение - лучше не тянуть до двух месяцев, если решились. Опять-таки, нужно собрать доказательства существенности недоделок, которые препятствуют принять объект.

Насчет сроков. Не два месяца, побольше. Зависит от суда. Согласно ГПК можно сроки просчитать. Но не всегда сроки соблюдаются.

1. Претензия - 10 дней (необходимый минимум).

2. Исковое заявление (рассмотрение принятия к делу до месяца). Желательно ходатайствовать применение обеспечительным мер по выполнению решения суда (чтобы ответчик не увел деньги со счета).

3. Собственно заседания: зависит от тактики и умений, требования (Ваши) могут меняться в процессе и поэтому суд первой инстанции может затянуться до трех месяцев, а может закончиться за пару недель.

4. После вынесения решения - ожидание (месяц) на подачу апелляции одной (или обеих сторон).

5. Апелляция(-ии) подана: - пару недель на возражения, еще пару на назначение заседания.

Но в районных судах могут затянуть и на пару месяцев, оформляя все протоколы и проч. "задними числами". Поэтому, в процессуальных вещах не верить ни каким обещаниям, все делать в срок по ГПК и подавать вовремя заявления на протоколы(изменения в них), мотивировочные части. Иначе может получиться так, что сегодня пришли, Вам сказали в канцелярии, что ничего нет, заходите через неделю. Придете через неделю, протокол готов.... датой недельной давности и срок подачи апелляции истек.

6. Суд апелляционной инстанции. Решение вступает в силу. Но придется ждать, пока выпишут исполнительный лист (еще от недели до месяца). Заявление нужно подавать сразу на него, после вынесения решения на заседании.

7. Возможна кассация (то есть отмена решения). Но она не мешает получить средства по решению суда.

Она только через полгода. И вряд-ли МИЦ на нее решится, так как заведомо проигрышно и могут больше еще насчитать при пересмотре дела. Только если из желания потянуть дело и обанкротиться.

=========

резюме: более реальный срок - полгода-9 месяцев.

Насчет ключей ничего не скажу. Не знаю.

Сообщение отредактировал VladimirC: 20 Май 2016 - 17:10

• 5

#72 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 25 Январь 2017 - 20:37

Портал судов общей юрисдикции Москвы обновился.

Поиск по ключевым словам { СК Говорово } на нем ничего не дал.

Ввел:

Стройкомплекс Говорово

выскочило всего четыре дела, одно имеет опубликованное мотивированное решение суда, познавательно (как следует из текста - по корпусу 21).

Обращать внимание на существенность недостатков и доказательную базу (то есть экспертизу, коих в деле аж две, одну из них суд не принял - причина, читайте текст во вложении).

Однако, есть еще старый сайт и отдельный список судов по районам, где информации по делам на текущий момент было гораздо больше. С переходом на новый портал, информация потерялась как на старом, так и на новом портале.

Прикрепленные файлы

• 3

#73 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2017 - 14:45

5 советов непрофессиональному участнику судебного заседания по гражданскому делу

указанный автор статьи, адвокат найден на сайте Праворуб

• 1

#74 kolbasa

kolbasa

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108

Отправлено 22 Март 2017 - 14:56

Портал судов общей юрисдикции Москвы обновился.
Поиск по ключевым словам { СК Говорово } на нем ничего не дал.
Ввел:

Стройкомплекс Говорово

выскочило всего четыре дела, одно имеет опубликованное мотивированное решение суда, познавательно (как следует из текста - по корпусу 21).
Обращать внимание на существенность недостатков и доказательную базу (то есть экспертизу, коих в деле аж две, одну из них суд не принял - причина, читайте текст во вложении).

Однако, есть еще старый сайт и отдельный список судов по районам, где информации по делам на текущий момент было гораздо больше. С переходом на новый портал, информация потерялась как на старом, так и на новом портале.

Попробывал ключевое слово Говорово, портал выдал 191 запись и все по ООО Стройкомплекс Говорово:

https://www.mos-gors...Говорово&codex=
  • 0

#75 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 032

Отправлено 22 Март 2017 - 16:40

Это 23,24 корпуса. У них беспроигрышные дела и иски элементарные.

Сообщение отредактировал Amaj7: 22 Март 2017 - 18:17

• 0

Темы с аналогичными тегами: просрочка

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных

Bing (2)