Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Грамотный юрист

юрист

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#21 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 454
  • Корпус:20

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 22:55

Я ссылки дал на форум, где есть образцы. Отказать может, если не будет оснований(а они будут, если будет просрочка) или неверно составлен. Во втором случае вносите исправления и делаете вторую попытку (но лучше с первой). Не забывайте, что это иски по ФЗ-214 и согласно Закону о защите прав потребителей. Т.е. пошлина не будет нужна.

ну так а юрист то мне зачем, общий ? на форум залезть? ) мне здесь "ноги" больше нужны, а они общими не могут быть )

Сообщение отредактировал DimaRom: 21 Октябрь 2015 - 22:55

• 0

#22 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 081
  • ГородМосква
  • Корпус:4

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 22:59

Можно выбрать суд, но не судью. По первой инстанции будет районный суд, а не мировой судья.

Часть 13 статьи 161 ЖК посмотрите. Она сформулирована дебильней некуда.

Зависит от суммы иска. Если более 50 тыс - то тогда районный. Но по искам, связанным с потребителями, действуют ст.23 и 28, 29 ГПК:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

О подсудности гражданских дел мировым судьям см. Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...7#ixzz3pEaCvdmq

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Но:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...7#ixzz3pEZcWGnM

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...7#ixzz3pEZJf1MU

Так что... и районный будет по выбору

ну так а юрист то мне зачем, общий ? на форум залезть? ) мне здесь "ноги" больше нужны, а они общими не могут быть )

Дело ваше. Стоимость услуг юриста может быть не скомпенсирована судьей.

Поскольку он в этом случае действует на основании "внутренних убеждений" и вместо суммы N (за услуги) будет сумма N:10(или меньше).

Сообщение отредактировал VladimirC: 21 Октябрь 2015 - 22:59

• 0

#23 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 23:11

Дело ваше. Стоимость услуг юриста может быть не скомпенсирована судьей.

Поскольку он в этом случае действует на основании "внутренних убеждений" и вместо суммы N (за услуги) будет сумма N:10(или меньше).

Юрист действующий на основании убеждений.. ) юристы и врачи самые циничные люди на свете 

• 0

#24 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 081
  • ГородМосква
  • Корпус:4

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 23:21

Юрист действующий на основании убеждений.. ) юристы и врачи самые циничные люди на свете 

Это не циничные люди, так в ГК прописано. Статью лень искать

• 0

#25 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 032

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 23:39

Все правильно. Получается районный суд с несколькими вариантами выбора территориальной подсудности.
  • 0

#26 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 23:40

Все правильно. Получается районный суд с несколькими вариантами выбора территориальной подсудности.

Евгений, поделитись пожалуйста вашим мнением с общественностью относительно не оплаты допника )

Сообщение отредактировал DimaRom: 21 Октябрь 2015 - 23:40

• 0

#27 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 23:52

Я буду платить, чтобы квартиру получить быстрее (для меня критично), а потом возможно подам иск о взыскании неосновательного обогащения по пункту 3 статьи 1103 ГК. Находил положительную практику по этому основанию после подписания акта приемки квартиры.

Если с заселением нет спешки, я бы ничего не подписывал и после 1 ноября обратился с иском об обязании передать квартиру и признании права собственности. Тогда бы и с площадью разобрались и с паспортами и с БТИ и документы все из застройщика можно было бы вытряхнуть.
  • 0

#28 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 23:59

Я буду платить, чтобы квартиру получить быстрее (для меня критично), а потом возможно подам иск о взыскании неосновательного обогащения по пункту 3 статьи 1103 ГК. Находил положительную практику по этому основанию после подписания акта приемки квартиры.

Если с заселением нет спешки, я бы ничего не подписывал и после 1 ноября обратился с иском об обязании передать квартиру и признании права собственности. Тогда бы и с площадью разобрались и с паспортами и с БТИ и документы все из застройщика можно было бы вытряхнуть.

У меня спешешки никакой нет, спешка только если в получении права собственности. Но через суд еще быстрее может получится, насколько я понимаю.

Меня волнует только, не признает ли суд в дальнейшем мои требования по неустойке за просрочку передачи необоснованными так как я не исполнил встречные требования. И как от этого можно подстраховаться. 

Сообщение отредактировал DimaRom: 22 Октябрь 2015 - 00:00

• 0

#29 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 00:00

Сложнее всего обязать застройщика устранять недостатки. Просудить такое решение может и получится, но исполнять его застройщик скорее всего не будет и действенных способов заставить его это сделать нет (если только не заряжать приставов, чтобы те кошмарили гендира уголовным делом за злостное неисполнение). Есть конечно опция исполнить решение за свой счет и взыскать с застройщика расходы по исполнению, но это мало реально. Лучше сразу взыскивать стоимость устранения недостатков.
  • 0

#30 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 00:02

а зачем мне его заставлять исправлять недостатки, в моем случае, если я просто могу не принимать квартиру которая не соответсвует ДДУ, и потом отсуживая 1/150 ставки рефенансирования за день просрочки? 

• 0

#31 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 00:03

У меня спешешки никакой нет, спешка только если в получении права собственности. Но через суд еще быстрее может получится, насколько я понимаю.
Меня волнует только, не признает ли суд в дальнейшем мои требования по неустойке за просрочку передачи необоснованными так как я не исполнил встречные требования. И как от этого можно подстраховаться.

Подстраховаться можно только заплатив. По договору основанием для доплаты является письмо с указанием окончательной площади. Потом переплату можно взыскать в рамках того же судебного дела.

Да, по судебному решению самая простая и быстрая регистрация права собственности. Только времени на его получение уйдет минимум полгода.
  • 0

#32 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 00:06

Ясно, спасибо за мнение 

• 0

#33 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 00:11

а зачем мне его заставлять исправлять недостатки, в моем случае, если я просто могу не принимать квартиру которая не соответсвует ДДУ, и потом отсуживая 1/150 ставки рефенансирования за день просрочки?

Застройщик направит вам односторонний акт и умоет руки. Дальше мяч на вашей стороне. Если не согласны, то нужно обращаться в суд, где и будет решаться вопрос об обоснованности направления одностороннего акта приемки и ваших претензий к исполнению застройщиком своих обязательств, вследствие которых вы не принимаете квартиру и требуете пени. С размером пеней не стоит обольщаться. Тысяч 200 за однушку за год просрочки.
  • 0

#34 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 00:18

Застройщик направит вам односторонний акт и умоет руки. Дальше мяч на вашей стороне. Если не согласны, то нужно обращаться в суд, где и будет решаться вопрос об обоснованности направления одностороннего акта приемки и ваших претензий к исполнению застройщиком своих обязательств, вследствие которых вы не принимаете квартиру и требуете пени. С размером пеней не стоит обольщаться. Тысяч 200 за однушку за год просрочки.

а зачем мне дожидаться пока он подпишет акт в односторонем порядке? Подождать пол месяца или месяц от 1 ноября, и подать сразу иск на пени и на признание собственности. 

а что закон никого не волнует, почему 200 тыс? )

Сообщение отредактировал DimaRom: 22 Октябрь 2015 - 00:18

• 0

#35 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 00:50

Потому что 333 статья ГК )

Подавайте сразу, как больше нравиться.
  • 0

#36 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 00:56

ну туда же можно еще моральный вред добавить, упушенную выгоду (сдача в аренду), несоотвествие обьекта заявленным характеристикам. 

Кстати я так понимаю, что коллективный иск еще по этому плох, что там может образоваться сумма, от которой судьям обычно плохеет со 100% вероятностью . Хотя с их сегодняшними зарплатами .. непонятно почему 

• 0

#37 Корсар

Корсар

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 623
  • ГородМосква
  • Корпус:19

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 01:12

Однозначно нужен стряпчий, сегодня товарищи уже не стесняясь потешались над нашими зявлениями
  • 0

#38 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 01:13

Да, в иск можно включить требование о компенсации стоимости устранения недостатков и моральный вред. Упущенную выгоду не взыщите, даже не стоит пытаться.

Коллективный иск я бы не стал подавать. Единственный его плюс - это экономия на судебных издержках. Зная цену нашему правосудию, подав такой иск мы сделаем МИЦу большой подарок. Можно будет одним махом разобраться с большинством недовольных.
  • 0

#39 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 01:18

Однозначно нужен стряпчий, сегодня товарищи уже не стесняясь потешались над нашими зявлениями

У них работа такая, заставить нас себя дураками чувствовать.
  • 0

#40 Корсар

Корсар

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 623
  • ГородМосква
  • Корпус:19

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 01:21

Ну значит нанять скопом а иски отдельно, а вот жалобы по всяким надзорным инстанциям групповые, в прокуратуру, на действия чоп коллективную в полицию тов Веденову

У них работа такая, заставить нас себя дураками чувствовать.

Нет ну ни в какие ворота, открыто обсуждают мол явился и опять тоже самое, хоть бы новенькое придумал бы, прям в полутора метрах за спиной

Сообщение отредактировал Корсар: 22 Октябрь 2015 - 01:22

• 0

Темы с аналогичными тегами: юрист

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Bing (2)