Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

УК Говорово

управляющая компания УК УК Говорово

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2095

#1021 Стален

Стален

Новосел

• Активисты
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • ГородМосква
  • Корпус:19

Отправлено 05 Май 2016 - 13:48

Николай, Спасибо за разъяснение. В заявлении на перерасчет за апрель буду ссылаться на предоставленные Вами сведения.

• 0

#1022 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 003
  • Корпус:20

Отправлено 05 Май 2016 - 14:33

ОДН можно включать в платежки. П.п. 40, 44-48 ПП 354.

Сообщение отредактировал Amaj7: 05 Май 2016 - 14:35

• 0

#1023 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2016 - 14:42

А копия этого письма есть?

Вот нашел.

Прикрепленные изображения

• 070c41dd-14066-petition.jpg
  • 05d246fa-14066-petition.jpg

• 1

#1024 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 422
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2016 - 15:02

При общении с УК по поводу МОП надо использовать не только и не столько тот довод, что УК не имеет соответствующего договора с Мосэнергосбытом, а прежде всего следующий аргумент. Взыскание МОП в настоящее время противозаконно, т.к. ФЗ № 73 от 30.03.2016 г. предполагает включение платы за электричество, тепло и воду при содержании общего имущества в многоквартирном доме в расходную статью владельцев\пользователей жилыми помещениями в многоквартирном доме только с 1 января 2017 г. и никак не ранее. И даже когда это положение начнет действовать, УК не будет иметь каких-либо законных оснований взыскивать МОП за предшествующий моменту ввода в действие указанного положения период. 

К сожалению, это неверная трактовка.

В настоящее время данный вопрос регулируется «Правилами предоставления коммунальных услуг…», утвержденными Постановлением Правительства РФ №354, пп. 40, 44-48, как правильно указал Евгений.

Ранее планировалось озвученное Вами изменение внести с 1 апреля 2016. Теперь это изменение вступит в силу только 1 января 2017 года (если опять чего-нибудь не отменят). Соответственно, еще 8 месяцев мы будем на законном основании получать в квитанции электроэнергию МоП (кстати, формулировка неточная - по новым правилам корректно писать не МоП, а ОДН).

Соответственно, оспаривая данную статью, мы можем ссылаться только на отсутствие заключенного договора между УК и Мосэнергосбыт. Но как только они договор заключат, все платежи за ОДН тут же появятся в наших квитанциях за весь прошедший период.

Единственный шанс этого избежать - если УК до 1 января 2017 года не успеет заключить договор с Мосэнергосбытом. Но шансов на это крайне мало.

• 0

#1025 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2016 - 15:48

Как я понимаю, письмо, приведенное выше, таки не относится к ТиНАО. У нас, как говориться, особенная стать. Новая Москва пока во многих отношениях не ровня старой.

• 0

#1026 Стален

Стален

Новосел

• Активисты
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2016 - 16:03

А на каком основании УК будет взыскивать оплату ОДН за период, прошедший до подписания договора с Мосэнергосбыт. По правилам предоставления услуг УК будет исполнителем услуги с момента подписания, и счета сможет выставлять тоже с момента подписания, а за предыдущий период или будет оплачивать из своих средств, или за счет застройщика. Именно в этом, как я понимаю, и заключается стимулирование УК, ЖСК и т.д. и т.п. на скорейшее подписание договоров с ресурсопоставщиками.

• 3

#1027 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2016 - 16:08

Как я понимаю, письмо, приведенное выше, таки не относится к ТиНАО. У нас, как говориться, особенная стать. Новая Москва пока во многих отношениях не ровня старой.

Да, соглашусь. К нам не относится, увы. Для нас субсидий не хватило, как всегда.

А на каком основании УК будет взыскивать оплату ОДН за период, прошедший до подписания договора с Мосэнергосбыт. По правилам предоставления услуг УК будет исполнителем услуги с момента подписания, и счета сможет выставлять тоже с момента подписания, а за предыдущий период или будет оплачивать из своих средств, или за счет застройщика. Именно в этом, как я понимаю, и заключается стимулирование УК, ЖСК и т.д. и т.п. на скорейшее подписание договоров с ресурсопоставщиками.

Вот этого точно не знаю. Исходя из практики проживания в новостройках, такая практика выставления счетов за весь период эксплуатации независимо от подписанного договора повсеместна. Насколько она законна - другой вопрос. Если сможете изучить данный вопрос, будет здорово.

• 0

#1028 Стален

Стален

Новосел

• Активисты
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2016 - 16:20

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.08.2012 N 857, от 16.04.2013 N 344, от 14.05.2013 N 410, от 22.07.2013 N 614, от 19.09.2013 N 824, от 17.02.2014 N 112, от 25.02.2014 N 136, от 26.03.2014 N 230, от 14.02.2015 N 129, от 04.09.2015 N 941, от 25.12.2015 N 1434)

II. Условия предоставления коммунальных услуг

..... 14. Управляющая организация, выбранная в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом, приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, в том числе с управляющей организацией, выбранной органом местного самоуправления по итогам проведения открытого конкурса, но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией. Управляющая организация прекращает предоставление коммунальных услуг с даты расторжения договора управления многоквартирным домом по основаниям, установленным жилищным или гражданским законодательством Российской Федерации, или с даты расторжения договора о приобретении коммунального ресурса, заключенного управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.

По-моему все ясно. За ранее прошедший период счета выставлять не могут.

• 5

#1029 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2016 - 19:22

В договорах с ресурсоснабжающими организациями может быть указано, что они распространяются на некоторый период до их заключения (ст. 425 ГК).

• 1

#1030 KOT

KOT

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 694

Отправлено 05 Май 2016 - 19:27

Да, соглашусь. К нам не относится, увы. Для нас субсидий не хватило, как всегда.

Да! Это поселение Московский наверное ещё ни раз аукнется.

• 0

#1031 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2016 - 20:47

В договорах с ресурсоснабжающими организациями может быть указано, что они распространяются на некоторый период до их заключения (ст. 425 ГК).

Да, верно. И наверняка так и прописано в договорах.

Так или иначе, договора мы запросили и нам обязаны их предоставить. Проанализируем, изучим.

• 0

#1032 Dans

Dans

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 604

Отправлено 05 Май 2016 - 21:04

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.08.2012 N 857, от 16.04.2013 N 344, от 14.05.2013 N 410, от 22.07.2013 N 614, от 19.09.2013 N 824, от 17.02.2014 N 112, от 25.02.2014 N 136, от 26.03.2014 N 230, от 14.02.2015 N 129, от 04.09.2015 N 941, от 25.12.2015 N 1434)

II. Условия предоставления коммунальных услуг
..... 14. Управляющая организация, выбранная в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом, приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, в том числе с управляющей организацией, выбранной органом местного самоуправления по итогам проведения открытого конкурса, но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией. Управляющая организация прекращает предоставление коммунальных услуг с даты расторжения договора управления многоквартирным домом по основаниям, установленным жилищным или гражданским законодательством Российской Федерации, или с даты расторжения договора о приобретении коммунального ресурса, заключенного управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.

По-моему все ясно. За ранее прошедший период счета выставлять не могут.

Дополнительно в данном законе прописано,что не законно начисленный платеж оплачивает сама,как свой долг УК.
  • 0
Dan

#1033 alleva

alleva

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 722
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2016 - 21:27

У меня лично еще большой вопрос как это посчитано. Лично мне списали всего лишь 55р из 866р. Если оплату за МОП начисляют с момента акта-передачи квартиры. То УК хочет сказать, что с августа 2015г по 26 октября 2015г. они нажгли электричества на 55р. А с ноября по март 811р. Не верю! Нормальных расчетов не предоставлено, микроскопическим текстом написаны какие-то показания сбоку в квитанции и все. Придется писать заявление на перерасчет и на разъяснения этих цифр.

• 0

#1034 Dans

Dans

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 604

Отправлено 05 Май 2016 - 21:44

У меня лично еще большой вопрос как это посчитано. Лично мне списали всего лишь 55р из 866р. Если оплату за МОП начисляют с момента акта-передачи квартиры. То УК хочет сказать, что с августа 2015г по 26 октября 2015г. они нажгли электричества на 55р. А с ноября по март 811р. Не верю! Нормальных расчетов не предоставлено, микроскопическим текстом написаны какие-то показания сбоку в квитанции и все. Придется писать заявление на перерасчет и на разъяснения этих цифр.

Абсолютно точно,с учетом не работающих уличных фонарей,пассажирских лифтов,но с учетом СК и Тех.надзора.
  • 0
Dan

#1035 george

george

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 609
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2016 - 22:49

Вообще в Москве есть практика, когда гражданин пишет заявление в органы жкх и просит не начислять платы за жкх т.к. он там фактически не проживает. Я вот не живу по данному адресу и ничего платить не собираюсь.

• 0
nothing great ever comes without a sacrifice

#1036 alleva

alleva

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 722
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2016 - 23:11

george,первый раз о таком слышу. А на основании какого закона такое возможно? 

• 0

#1037 tulip

tulip

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • Корпус:22

Отправлено 06 Май 2016 - 07:39

Вообще в Москве есть практика, когда гражданин пишет заявление в органы жкх и просит не начислять платы за жкх т.к. он там фактически не проживает. Я вот не живу по данному адресу и ничего платить не собираюсь.

Такая практика была по оплате воды, но с вводом счетчиков она потеряла смысл.
  • 0

#1038 george

george

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 06 Май 2016 - 09:14

Такая практика была по оплате воды, но с вводом счетчиков она потеряла смысл.

Какая разница? нам начисляют плату за тепло и МОП. Вполне весомая разница. Я там не живу, услугами не пользуюсь, значит платить не обязан.

george,первый раз о таком слышу. А на основании какого закона такое возможно? 

Я просто писал заявление в свободной форме на имя управляющего кооператива. Обоснование надо поискать.

• 0

#1039 tulip

tulip

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • Корпус:22

Отправлено 06 Май 2016 - 09:37

Какая разница? нам начисляют плату за тепло и МОП. Вполне весомая разница. Я там не живу, услугами не пользуюсь, значит платить не обязан.

Я просто писал заявление в свободной форме на имя управляющего кооператива. Обоснование надо поискать.

Разница в том, что квартира ваша отапливается даже, если вы там не живете (если опять же не счетчики) и индивидуально вас отключить не могут.
  • 0

#1040 george

george

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 06 Май 2016 - 09:49

Разница в том, что квартира ваша отапливается даже, если вы там не живете (если опять же не счетчики) и индивидуально вас отключить не могут.

как раз у меня стоят счетчики. но начисляют мне по нормативам. кстати, есть еще такие статьи как лифт, антенна и т.д. вот от них уж точно можно отказаться благодаря этому основанию.

• 0

Темы с аналогичными тегами: управляющая компания, УК, УК Говорово

Количество пользователей, читающих эту тему: 28

0 пользователей, 18 гостей, 0 анонимных

Yandex (5), Mediapartners(AdSense) (4), Bing (1)