Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

УК Говорово

управляющая компания УК УК Говорово

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2090

#2041 Chemist

Chemist

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64
  • ГородМосква
  • Корпус:22

Отправлено 06 Июль 2017 - 15:09

Уважаемые соседи!

Вставлю свои 5 копеек.

1. Согласно Постановления 354, УК имеет право начислять оплату за тепло равными долями в течение года. Это факт.

2. Согласно тому же Постановлению 354, в случае, когда не все квартиры оборудованы ИПУ, но есть история показаний ОДПУ за предыдущий год, УК должна производить начисления исходя из среднемесячного показания за предыдущий период и раз в год производить перерасчет, исходя из фактического показания ОДПУ.

3. Выставлять счета за тепло, исходя из нормативов, оснований у УК нет. Хоть им и придется в этом случае все равно производить ежегодный перерасчет исходя из показаний ОДПУ и возвращать нам разницу, но выходит, что мы все будем весь год переплачивать в УК энную сумму (по опыту, разница между расходами, рассчитанными по нормативам, и расходами, рассчитанными по ОДПУ, составляет 2 - 2,5 раза).

4. Внесение оплаты по ИПУ не означает, что платить будете только за свою квартиру. Разницу между показаниями ИПУ и расходами на общедомовые нужды все равно оплачивать будем мы с вами, т.к. УК разделит их между всеми в соответствии с метражом квартиры. Поэтому, как написал Евгений, эта схема будет кому-то выгодна, а кому-то нет. Но на общей сумме оплачиваемых домом денег это никак не скажется.

5. Исходя из изложенного выше, лично я планирую подавать заявление с требованием производить расчеты исходя из средних показаний ОДПУ за предыдущий период и ежегодного перерасчета исходя из реальных показаний ОДПУ. При этом, необходимо неск раз совместно с УК проконтролировать показания ОДПУ и схему начислений УК, т.к. у нас часть тепловой энергии уходит на собственно услугу "Отопление", а часть - на подогрев холодной воды, и тут возможны преднамеренные или непреднамеренные "ошибки" со стороны УК.

На основании консультаций с Евгением, Виктором, Верой и Александром, мной подготовлены примерные тексты:
- заявления о расчете тепла по показаниям ОДПУ,
- заявления на установку счетчиков типа Elf,
- заявления о расчете тепла по ранее установленному ИПУ.

Могу поделиться с желающими. Тексты не являются единственно верными, их можно дорабатывать и редактировать. Но в целом они рабочие.

Поделитесь, пожалуйста!
  • 1

#2042 ptitza

ptitza

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 401
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июль 2017 - 15:35

Отправила в личку.

• 0

#2043 yudut

yudut

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122
  • Корпус:20

Отправлено 06 Июль 2017 - 15:52

Не могли бы и со мной поделиться?
  • 0

#2044 888

888

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 06 Июль 2017 - 15:55

Уважаемые соседи!

Вставлю свои 5 копеек.

1. Согласно Постановления 354, УК имеет право начислять оплату за тепло равными долями в течение года. Это факт.

2. Согласно тому же Постановлению 354, в случае, когда не все квартиры оборудованы ИПУ, но есть история показаний ОДПУ за предыдущий год, УК должна производить начисления исходя из среднемесячного показания за предыдущий период и раз в год производить перерасчет, исходя из фактического показания ОДПУ.

3. Выставлять счета за тепло, исходя из нормативов, оснований у УК нет. Хоть им и придется в этом случае все равно производить ежегодный перерасчет исходя из показаний ОДПУ и возвращать нам разницу, но выходит, что мы все будем весь год переплачивать в УК энную сумму (по опыту, разница между расходами, рассчитанными по нормативам, и расходами, рассчитанными по ОДПУ, составляет 2 - 2,5 раза).

4. Внесение оплаты по ИПУ не означает, что платить будете только за свою квартиру. Разницу между показаниями ИПУ и расходами на общедомовые нужды все равно оплачивать будем мы с вами, т.к. УК разделит их между всеми в соответствии с метражом квартиры. Поэтому, как написал Евгений, эта схема будет кому-то выгодна, а кому-то нет. Но на общей сумме оплачиваемых домом денег это никак не скажется.

5. Исходя из изложенного выше, лично я планирую подавать заявление с требованием производить расчеты исходя из средних показаний ОДПУ за предыдущий период и ежегодного перерасчета исходя из реальных показаний ОДПУ. При этом, необходимо неск раз совместно с УК проконтролировать показания ОДПУ и схему начислений УК, т.к. у нас часть тепловой энергии уходит на собственно услугу "Отопление", а часть - на подогрев холодной воды, и тут возможны преднамеренные или непреднамеренные "ошибки" со стороны УК.

На основании консультаций с Евгением, Виктором, Верой и Александром, мной подготовлены примерные тексты:

- заявления о расчете тепла по показаниям ОДПУ,

- заявления на установку счетчиков типа Elf,

- заявления о расчете тепла по ранее установленному ИПУ.

Могу поделиться с желающими. Тексты не являются единственно верными, их можно дорабатывать и редактировать. Но в целом они рабочие.

Вышлите пожалуйста образцы заявлений в личку. Спасибо!

• 0

#2045 Гвоздодер

Гвоздодер

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51
  • Корпус:24

Отправлено 06 Июль 2017 - 16:05

Добрый день! Марина , отправьте в лс, пожалуйста

• 0

#2046 ptitza

ptitza

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июль 2017 - 16:17

Всем скинула в личку

• 1

#2047 Гвоздодер

Гвоздодер

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 06 Июль 2017 - 16:47

Ничего нет в личке..... И подскажите, какой алгоритм дальнейших действий.Оплачивать без отопления и ждать ответ от УК, или оплачивать все полностью? впервые с этим сталкиваюсь

• 0

#2048 Helga

Helga

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 312

Отправлено 06 Июль 2017 - 17:41

И мне в лс можно?
  • 0

#2049 grey

grey

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 177

Отправлено 06 Июль 2017 - 18:04

И мне в ЛС плиз.

пысы: как неоднократно говорил Виктор (ВЕТЕР) "В наших домах по проекту ВСЕ квартиры могут и должны быть оборудованы счетчиками-расходомерами!"

счетчики должны стоять у всех, а то что застройщик этого не выполнил нас по идее не должно волновать

• 0

#2050 Творец

Творец

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июль 2017 - 18:14

Добрый день ! Марина и мне пришлите пожалуйста
  • 0

#2051 Татьяна16

Татьяна16

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 885

Отправлено 06 Июль 2017 - 18:17

Мне тоже тогда уж. 

• 0

#2052 Shigapka

Shigapka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 022
  • Корпус:21

Отправлено 06 Июль 2017 - 18:50

Можно уже делать рассылку на почту)))
  • 0

#2053 MiHail

MiHail

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 255

Отправлено 06 Июль 2017 - 21:38

И мне, если можно)

• 0

#2054 slgus

slgus

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 192

Отправлено 06 Июль 2017 - 21:55

Если можно и мне. Спасибо.

• 0

#2055 Aljona

Aljona

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 06 Июль 2017 - 23:06

Марина и мне пришлите, пожалуйста. Спасибо!

• 0

#2056 ptitza

ptitza

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июль 2017 - 10:52

Заявления всем отправила.

• 1

#2057 MigoAmigo

MigoAmigo

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 07 Июль 2017 - 11:19

Марина, можно и мне выслать? :)

Еще такой вопрос, у  меня не стоит счетчик на отопление, после получения бешеной квитанции реши уже добить УК по установке счетчиков, позвонил им. а они сказали, что установить установим, но в эксплуатацию вводите не будем, соответственно принимать показания таких счетчиков не будут. Вот насколько это правомерно? Чем можно ткунь им в нос, чтоб помимо установки, счетчики ввели в эксплуатацию?

• 0

#2058 esp

esp

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Корпус:23

Отправлено 07 Июль 2017 - 12:58

Все тоже касается и другой нашей замечательной УК. Можно и мне доки, а я думаю было бы проще из тут опубликовать)
  • 0

#2059 Евген

Евген

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 201

Отправлено 07 Июль 2017 - 14:58

и мне скиньте пожалуйста.

• 0

#2060 Helga