Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

ВАЖНО! Что нужно знать при приемке квартиры

приемка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#61 Visp

Visp

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 325
  • ГородМосква
  • Корпус:23

Отправлено 30 Май 2017 - 14:13

Уважаемые соседи, просветите: получили "письмо счастья" по не введенному еще в эксплуатацию корпусу 5. По поводу осмотра понятно - можем сходить, но подписывать ничего не будем. А вот что делать с доплатой за лишние кв. метры, которые они уже якобы намеряли в БТИ и требуют нас оплатить в течение 15 раб. дней? Имеют они на это право до введения дома в эксплуатацию? Из ДДУ этого не понять, там последовательность не указана.

Может, кто-то подскажет, как оно по закону?

​Могут, если обмеры были и есть соответствующие документы из БТИ, но пусть, сперва представят их.

• 0

#62 chego

chego

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Корпус:5

Отправлено 30 Май 2017 - 14:51

​Могут, если обмеры были и есть соответствующие документы из БТИ, но пусть, сперва представят их.

Т.е. они могли пригласить БТИ обмеривать неготовый дом? И кто им мешал тогда это сделать полгода назад и требовать уже тогда с нас деньги? Просто никак не пойму эту логику... Думала, что доплата делается после получения РВЭ :be: А так получается, что свои обязательства МИЦ еще не выполнил, а денежки уже требует.

• 0

#63 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 725
  • ГородМосква
  • Корпус:19

Отправлено 30 Май 2017 - 15:46

Ответы на много вопросов можно прочитать перейдя на первую страницу этой ветки или по ссылке, что равнозначно.

http://tatpark.com/i...kvartiry/page-1

Я могу рекомендовать написать в МИЦ (с уведомлением на юр. адрес, копию отвезти в офис), в ответ на письмо счастья, заявление с требованием предоставить РВЭ, необходимое для проведение замеров уполномоченной организацией законченного и введенного в эксплуатацию объекта строительства.

Рекомендую не подписывать Доп соглашение на Доп метры.

БТИ не отвечает за окончательный вид, планировку и метры по объекту, т.к. они проводят замер по договору с Застройщиком.

Что показали, то и замерили.

А стройка еще продолжается....

Как минимум даже, если торопитесь, при поездке в МИЦ потребуйте предъявить результаты замеров и экспликацию квартиры.

Не надо ничего лишнего говорить - приехали по письму счастья и хотите увидеть.

Сфоткайте их и первые листы альбома - нужны дата замера и кто его делал.

И только после этого потребуйте предъявить РВЭ.

Если не предъявят - тогда и выражайте "удивление".

А дальше думайте....

Проверьте на плане стены, в том числе между кухней и гостиной/комнатой, наличие коммуникационного шкафа

Неважно что стену должны возводить сами (если по ДДУ у Вас это условие есть) - это так же метраж и стена должна быть на плане, если Застройщик ее выкладывал по полу.

(иначе потом получите проблемы, если захотите ее возвести, так как фактически это будет с Вашей стороны перепланировкой)

Во вторых проверьте подсчет метража завышен.

Неправильно построенной квартиры стены тоньше, нет сантехшкафа, нет стены, ошибки подсчета, "хитрости" округлений по помещениям и суммирования округленных значений.

Просчитайте без округлений. У БТИ свои правила, а МИЦ считает до сотого знака.

Задайте вопрос в части того, что вы имеете право убедиться в корректности представленных замеров (тем более если РВЭ нет и с учетом остальных замечаний выше).

Во третьих наше обязательство оплатить эти метры имеет те же сроки, что и обязательство Застройщика передать квартиру.

Если МИЦ не готов передавать и объект не введен в эксплуатацию, то и вы можете не торопиться оплачивать. 

• 0

#64 Visp

Visp

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 30 Май 2017 - 16:04

Т.е. они могли пригласить БТИ обмеривать неготовый дом? И кто им мешал тогда это сделать полгода назад и требовать уже тогда с нас деньги? Просто никак не пойму эту логику... Думала, что доплата делается после получения РВЭ :be: А так получается, что свои обязательства МИЦ еще не выполнил, а денежки уже требует.

​Обмеры БТИ всегда предшествуют получению РВЭ, я так понимаю, что сейчас в Вашем корпусе, что-то доделывают и параллельно готовят документацию к принятию дома. Если у них были обмеры БТИ, то это значит, что квартиры готовы, нужно смотреть документы БТИ. А по доплате, можно и не платить, а дождаться выхода РВЭ. Все равно они ключи без доплаты не выдадут.  Вы сейчас можете при осмотре обмерить квартиру и сравнить с обмерами БТИ и в случае несогласия, оспорить результаты обмеров.

• 0

#65 chego

chego

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 30 Май 2017 - 17:15

Ветер, Visp,

Большое спасибо за ответы, теперь хоть информационная каша в голове встала на свои места :bd:  

• 0

#66 Nik3000

Nik3000

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 07 Июнь 2017 - 12:46

Скажите, правильно ли я понимаю, что на "предварительном" осмотре по факту - это просто пришел посмотрел квартиру, ну максимум по быстрому обмер провел и поехал домой? Ведь дефектный акт можно составлять только когда дом сдан, или я не прав? Собственно так же и лишние метры могут предъявлять в принципе после того, как объект сдан? Что это получается за смотрины предварительные? (поправьте, если я не прав)

• 0

#67 Visp

Visp

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2017 - 15:02

Скажите, правильно ли я понимаю, что на "предварительном" осмотре по факту - это просто пришел посмотрел квартиру, ну максимум по быстрому обмер провел и поехал домой? Ведь дефектный акт можно составлять только когда дом сдан, или я не прав? Собственно так же и лишние метры могут предъявлять в принципе после того, как объект сдан? Что это получается за смотрины предварительные? (поправьте, если я не прав)

Дефектовку можно составить и при предварительном осмотре, главное не промахнуться с Актом. Подробнее тут, полезная статья: https://www.habrealt...-kvartiryi.html

Сообщение отредактировал Visp: 07 Июнь 2017 - 15:18

• 0

#68 Nik3000

Nik3000

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 Июнь 2017 - 15:17

Дефектовку можно составить и при предварительном осмотре, главное не промахнуться с Актом. Подробнее тут: https://www.habrealt...-kvartiryi.html

ок, допустим пришел, составил предварительный акт, начинается ли начисляться квартплата? (по крайней мере у нашего МИЦа)

• 0

#69 Visp

Visp

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2017 - 15:39

ок, допустим пришел, составил предварительный акт, начинается ли начисляться квартплата? (по крайней мере у нашего МИЦа)

Квартплату должны начислять после подписания АПП и получения ключей, потому не промахнитесь с подписанием предварительного акта, или акта осмотра, чтобы он не выглядел, как АПП. У меня просто такого не было, потому я не знаю, что они там дают подписывать... Потому, могу посоветовать подписывать только дефектовку, а если косяков нет, то дождаться получения ключей, тогда подписывать АПП.

• 0

#70 Nik3000

Nik3000

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 Июнь 2017 - 16:36

Квартплату должны начислять после подписания АПП и получения ключей, потому не промахнитесь с подписанием предварительного акта, или акта осмотра, чтобы он не выглядел, как АПП. У меня просто такого не было, потому я не знаю, что они там дают подписывать... Потому, могу посоветовать подписывать только дефектовку, а если косяков нет, то дождаться получения ключей, тогда подписывать АПП.

у нас (как и у многих) увеличение площади квартиры, по сему я не особо понимаю как быть, получается придти, посмотреть, порадоваться (или расстроиться) и уехать, ждать ввода в эксплуатацию и только после этого делать обмер...

• 0

#71 L2299

L2299

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 222
  • Корпус:24

Отправлено 07 Июнь 2017 - 17:21

как показывает практика квартиру принимают на 3 осмотр, уже почти все поголовно, даже с дефектами. как удобно, сделать один осмотр, еще до того как тыква превратится в карету. то есть до РВЭ. если вам не подпекает по срокам, не ведитесь нечего там делать, даже обмеры, успеете вы все. ждите официальное приглашение после РВЭ. а если подпекает можете и на предварительном осмотре подписать АПП и начать делать ремонт. по опыту 23 корпуса такое было. пока мы ждали РВЭ кое кто уже штукатурку месил. 

• 0

#72 Visp

Visp

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2017 - 17:27

у нас (как и у многих) увеличение площади квартиры, по сему я не особо понимаю как быть, получается придти, посмотреть, порадоваться (или расстроиться) и уехать, ждать ввода в эксплуатацию и только после этого делать обмер...

Ничего не мешает, самим обмерить квартиру при осмотре, если обмеры не совпадут с официальными, то оспаривать их, после получения ключей, пригласив независимого обмерщика. Но ключи они выдадут, после того, как заплатите разницу, у меня, например, было уменьшение. Радоваться, или расстраиваться, это Ваш эмоциональный выбор, однако если обнаружите косяки, заполняйте дефектовку и отправляйте претензию застройщику заказным письмом с описью вложения. Если дефектов нет, ничего не подписывайте до получения РВЭ и направьте письмо застройщику о готовности принять объект, чтобы не выглядеть уклоненцем...

• 1

#73 Dans

Dans

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 616

Отправлено 07 Июнь 2017 - 19:29

Также чтобы не потерять 50% штрафа к неустойке.Лучше не ходите без РВЭ.

Сообщение отредактировал Dans: 07 Июнь 2017 - 19:30

• 0
Dan

#74 Nik3000

Nik3000

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 Июнь 2017 - 20:55

Также чтобы не потерять 50% штрафа к неустойке.Лучше не ходите без РВЭ.

А на основании чего могут скостить штраф, на основании чего?

• 0

#75 Visp

Visp

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2017 - 21:32

Действительно, на основании чего? А если РВЭ выйдет задним числом, или как у нас в 23 и 24, чудным образом перенесутся сроки по Проектной декларации? Тогда и 100% можно потерять. Приглашение официальное было, было, надо на него отреагировать, приехать на объект...

Сообщение отредактировал Visp: 07 Июнь 2017 - 21:34

• 0

#76 Nik3000

Nik3000

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 Июнь 2017 - 21:42

Действительно, на основании чего? А если РВЭ выйдет задним числом, или как у нас в 23 и 24, чудным образом перенесутся сроки по Проектной декларации? Тогда и 100% можно потерять. Приглашение официальное было, было, надо на него отреагировать, приехать на объект...

Нет, ну по закону официальное приглашение после ввода в эксплуатацию должно быть, можно спокойно позвонить и сказать спасибо конечно, но хотелось бы получить приглашение на законных основаниях, а не модную тенденцию "предварительно" Но пока все же не совсем понимаю на основании чего в суде можно апеллировать (застройщику) против того, если пришел, или не пришел (особенно если после не пришел послать письмо о том, что горю желанием принять квартиру с РВЭ).

• 0

#77 Dans

Dans

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Июнь 2017 - 00:18

Николай перейдите в ветку 5 корпус,здесь вас вводят в заблуждение.
При переносе сроков сдачи,застройщик обязан сообщить об этом дольщику за 2 месяца до начала передачи обьекта.
Офиц.приглашением без РВЭ не считается,т.к незаконно.
Чтобы не было задних чисел,обращайтесь в стройнадзор с запросами на ЗОС и РВЭ и контролируйте.
Не ходите вы на стройку,сидите дома.
  • 1
Dan

#78 Visp

Visp

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2017 - 15:23

Николай перейдите в ветку 5 корпус,здесь вас вводят в заблуждение.
При переносе сроков сдачи,застройщик обязан сообщить об этом дольщику за 2 месяца до начала передачи обьекта.
Офиц.приглашением без РВЭ не считается,т.к незаконно.
Чтобы не было задних чисел,обращайтесь в стройнадзор с запросами на ЗОС и РВЭ и контролируйте.
Не ходите вы на стройку,сидите дома.

​Конечно, сидите дома, Ваше право, дождитесь РВЭ, потом 45 дней на исправление косяков, потом односторонний Акт. А ремонт можно и осенью делать... Только как Вы, без доказательств, что готовы были принять квартиру в срок указанный в ДДУ и без доказательств, что явились на объект по приглашению, но не получили ключи от квартиры и Вам в этот день не было представлено РВЭ, сможете отсудить неустойку? Мне кажется, это Вы находитесь в заблуждении. Вы так и не пояснили, каким образом, предварительный осмотр квартиры, может срубить неустойку, если квартиру Вы еще не приняли и ничего не подписали, кроме дефектной ведомости?
Что касается задних чисел, проектную декларацию по нашему корпусу изменили в ноябре, указав, что сдача корпуса в конце декабря, никого не предупредив, а Стройнадзор Вам ответит, по поводу РВЭ, в течении месяца, догадайтесь, какой будет ответ.

• 0

#79 Dans

Dans

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Июнь 2017 - 00:11

Николаю ответила в личку.А вам гугл в "помощь".20170608_235116.jpg 20170608_235414.jpg

Сообщение отредактировал Dans: 09 Июнь 2017 - 00:12

• 1
Dan

#80 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 017
  • Корпус:20

Отправлено 09 Июнь 2017 - 14:35

Осмотр кватриры до РВЭ никак не влияет на оазмер поисуждаемого судом штрафа по ЗоЗПП. Нет такой нормы и судебной практики. Штраф снижается на основании ст. 333 ГК РФ, т.к. является разновидностью неустойки.
  • 2

Темы с аналогичными тегами: приемка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных