Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

ВАЖНО! Что нужно знать при приемке квартиры

приемка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#41 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 081
  • ГородМосква
  • Корпус:4

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:53

еще на ту же тему

Скрытый текст

• 0

#42 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 446
  • ГородМосква

Отправлено 27 Апрель 2017 - 09:15

Уважаемые дольщики 1-5 корпусов!

Близится срок передачи вам жилья. Прошу каждого потратить немного времени на изучение опыта, накопленного на форуме на эту тему. Очень часто приемка квартиры идет в спешке и без должной подготовки, что потом приводит к необходимости тратить значительно больше времени на решение вопросов, которые на этапе приемки решились бы скорее. Помните: как только вы подпишете акт приемки, МИЦ тут же утратит мотивацию договариваться с вами!

План действий по осмотру квартиры и оспариванию готовности дома к сдаче.

Самое главное. Мы должны четко понимать, чего хотим мы и чего хочет МИЦ

Мы, жильцы, хотим

- получить КОМПЛЕКТНЫЙ продукт в соответствии с ДДУ и Проектной Документацией: полностью оборудованная квартира, включая все счетчики и документацию + ОДХ / общедомовое хозяйство (дорога, паркинги, дворы, подъезды, камеры и т.д.)

- получить КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт в соответствии с ДДУ и Проектной Документацией: без дыр, с качественными окнами и балконами, рабочей вентиляцией, системами отопления, водоснабжения и т.д.

- получить продукт в СРОК в соответствии с ДДУ

- заплатить (законный) минимум средств

МИЦ хочет

- сбагрить недодел под любым предлогом с минимумом финансовых затрат

- подписать ВСЕ АКТЫ передачи квартир до наступления крайнего срока по ДДУ

- получить максимум положительных актов осмотра квартир

- получить как можно больше денег за дополнительный метраж, для чего были проведены очень спорные мероприятия (тоньше стены, нет сантехшкафа)

- заставить нас подписать акт приемки квартиры ДО получения ключей и паспортов на счетчики

- заставить нас подписать договор с УК на техобслуживание ДО подписания акта приемки (с непонятными тарифами)

- снизить количество предоставляемых услуг (лифт, мусоропровод) и увеличить список доп услуг (контейнеры)

Чтобы отстоять свои интересы и предотвратить откровенно мошеннический подход МИЦа, предлагаем следующий скоординированный план действий.

1. Письмо, которое МИЦ присылает нам по почте, не несет никакой дополнительной информации.

Мы все уже знаем, что идет просмотр, на который можно записаться по телефону.

Письмо надо получить чуть раньше, чем через месяц от даты извещения (по штемпелю).

Для простоты – после получения повторного уведомления.

2. Записаться на осмотр по телефону

3. На осмотр придти подготовленным – прочитать инструкцию, полезные советы, взять инструмент, эксперта.

4. На осмотре идем по плану, кратко:

1. Документы,
  2. Придомовая территория
  3. Подъезд/этаж
  4. Счетчики
  5. Квартира
  6. Системы жизнеобеспечения
  7. Замеры

5. На все требования Ускориться, Подписать что то – НЕ РЕАГИРУЕМ.

Делаем свое дело сколько нам надо

Все документируем письменно и фото

6. После окончания осмотра спокойно идем домой

НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЕМ

7. Отправляем АКТ ОСМОТРА с замечаниями:

1 экземпляр по почте на адрес ООО СК Говорово – заказное, с уведомлением о доставке и описью вложения
(в описании пишите «акт осмотра квартиры №__, корпус ___ между (Участник) и ООО СК Говорово от (дата)»)

2 экземпляра в МИЦ на Космодамианскую, 52 – настоятельно пытайтесь получить отметку о получении (подпись+печать), а не просто входящий номер

копия по электронке в Службу Клиентской Поддержки: [email protected]

Если Акт Осмотра не составить и отправить правильно – МИЦ через 2 месяца после получения Вами уведомления о готовности квартиры имеет право составить Акт Приемки в одностороннем порядке!!!
Со всеми недоделками – и вы автоматом получаетесь согласные

8. Ждем реакции. Мы никуда не торопимся (ну кроме тех, кому срочно нужно жилье), торопится МИЦ, чтобы не выплачивать пени по ДДУ!

9. Рекомендуем сразу не подписывать Доп соглашение на Доп метры
Во первых, метраж завышен в виду (намеренно и ли ненамеренно) неправильно построенной квартиры (стены тоньше, нет сантехшкафа)
Во вторых наше обязательство оплатить эти метры имеет те же сроки, что и обязательство МИЦа передать нам квартиру – а они еще совсем не готовы, соответственно и нам торопиться не следует (ну кроме сильно спешащих).

В дальнейшем данным пунктом можно манипулировать в переговорах с МИЦ.

10. Но не теряем времени – пишем индивидуальные и коллективные письма. опытом написания готовы делиться со всеми желающими! Писать лучше всего как индивидуальные, так и коллективные обращения.

Также всех желающих из новых сдаваемых корпусов приглашаем присоединится к встречам с МИЦ, чтобы интересы данных корпусов также были полностью соблюдены.

Будьте внимательны! Не позволяйте манипулировать вами и открыто наживаться на незнании! Задавайте вопросы - мы всегда подскажем!

• 8

#43 zelenyetapochki

zelenyetapochki

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Корпус:5

Отправлено 27 Апрель 2017 - 12:39

Друзья, добрый день. Хочу спросить вас относительно п.9 про Доп. метры: а как бороться с этим? Какой правильный алгоритм перемерки площади? Прошу прощения за может быть глупый вопрос.

upd Точнее так спрошу: у меня на плане в ДДУ пунктир нарисован, который разделяет комнату и кухню. У меня есть некоторое недопонимание: если я буду там делать стену. Но меня беспокоит момент, что  мне застройщик попытается впаять лишние метры, именно потому, что там стены нет при обмере первичном.

Сообщение отредактировал zelenyetapochki: 27 Апрель 2017 - 12:55

• 0

#44 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Апрель 2017 - 13:40

Наталья, добрый день!

Заказчик обязательно захочет впаять лишние метры. БТИ же производит замеры по факту: видит стенку - меряет по ней, не видит стенку - меряет все пространство.

Вам нужно посмотреть в ДДУ и Проектной документации по корпусу, предполагается ли возведение стен в вашем корпусе. Я точно знаю, что застройщик по вам обязан возвести сантехшках. Насчет стенки, но только со слов, якобы не обязан.

Стратегии поведения тут две:

1. Торговаться с застройщиком на тему: я прощаю вам незначительные косяки и подписываю Акт (напомню, это их основной интерес), а вы прощаете мне метры.

2. Приглашать на приемку квартиры сертифицированного обмерщика и предъявлять результаты обмеров МИЦ в качестве Приложения к Претензиям по осмотру (а они точно у вас будут, ни одной квартиры еще без недочетов не встречалось) и добиваться одновременно и устранения всех недочетов, и принятия ваших обмеров.

Если это не срабатывает, можно уже после приемки квартиры вызвать БТИ на переобмер и добиваться через суд возврата денег.

Еще раз хочу для всех подчеркнуть: без РВЭ и ЗОС квартиры не принимайте!!! Требуйте на осмотре предъявить данные документы!

И вот еще на форуме нашла пару ссылок на шаблоны Претензий о задержке сроков сдачи объектов недвижимости:

https://docs.google....6iwH9S1n6A/edit

https://drive.google...TU3NUdORjQ/view

• 4

#45 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Апрель 2017 - 23:01

Up

• 0

#46 newbie

newbie

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 27 Апрель 2017 - 23:36

Всем добрый день.

В виду того, что у нас в семье совершенно отсутствует опыт в принятии квартир, а дело серьезное, у меня есть два вопроса:
1. Принимает/осматривает ли кто-то квартиру в ближайшее время и можно ли записаться наблюдателем этого процесса, пожалуйста? Нам бы набраться хоть какого-то опыта.
2. Или можем ли мы где-то найти эксперта в осмотре квартиры (не только в обмере), который с нами бы прошел эту процедуру?
Заранее всем спасибо

• 0

#47 Dans

Dans

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Корпус:19

Отправлено 28 Апрель 2017 - 10:15

Уточните пожалуйста -при отправке акта-осмотра в СК Говорово(зак.письмом) - вкладывть-копию акта -осмотра кв-ры??Оригинал оставляем себе??для доп.обращения.в МИЦ на Косм.52.
  • 0
Dan

#48 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Апрель 2017 - 10:27

Да, письмом отправляйте копию. Оригинал оставляйте себе для личного обращения. Когда повезете лично в МИЦ, пусть они там снимут с него копию и копию с Вашего обращения и поставят на ней отметку о приеме.

• 0

#49 Татьяна16

Татьяна16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 064
  • Корпус:20

Отправлено 28 Апрель 2017 - 10:31

Да, письмом отправляйте копию. Оригинал оставляйте себе для личного обращения. Когда повезете лично в МИЦ, пусть они там снимут с него копию и копию с Вашего обращения и поставят на ней отметку о приеме.

А что они там начали отметки о приеме ставить? Когда я год назад была, они категорически отказывались, подсовывали почитать какие то постановления об обращении с документами, типа они только в журнал должны записать и мне номер входящего  продиктовать.

• 0

#50 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Апрель 2017 - 10:46

Да они давно уже ставят, даже 2-3 года назад ставили. В последний раз отметки о приеме заявлений ставили 7 апреля этого года.

• 0

#51 Татьяна16

Татьяна16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 064
  • Корпус:20

Отправлено 28 Апрель 2017 - 10:49

Да они давно уже ставят, даже 2-3 года назад ставили. В последний раз отметки о приеме заявлений ставили 7 апреля этого года.

Видимо им тогда так мое заявление не понравилось, что мне в индивидуальном порядке отказали.

• 0

#52 Dans

Dans

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Апрель 2017 - 13:21

Мне еще нужен полный юр.адрес ООО"СК Говорово", чтобы доп.туда отправлять письма, если будут проблемы по акту п/п с открытой датой, слышала и о доп.согл. продления срока.
Может есть более точная информация по этим вопросам, Спасибо.
  • 0
Dan

#53 zelenyetapochki

zelenyetapochki

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 28 Апрель 2017 - 13:28

Наталья, добрый день!

Заказчик обязательно захочет впаять лишние метры. БТИ же производит замеры по факту: видит стенку - меряет по ней, не видит стенку - меряет все пространство.

Вам нужно посмотреть в ДДУ и Проектной документации по корпусу, предполагается ли возведение стен в вашем корпусе. Я точно знаю, что застройщик по вам обязан возвести сантехшках. Насчет стенки, но только со слов, якобы не обязан.

Стратегии поведения тут две:

1. Торговаться с застройщиком на тему: я прощаю вам незначительные косяки и подписываю Акт (напомню, это их основной интерес), а вы прощаете мне метры.

2. Приглашать на приемку квартиры сертифицированного обмерщика и предъявлять результаты обмеров МИЦ в качестве Приложения к Претензиям по осмотру (а они точно у вас будут, ни одной квартиры еще без недочетов не встречалось) и добиваться одновременно и устранения всех недочетов, и принятия ваших обмеров.

Если это не срабатывает, можно уже после приемки квартиры вызвать БТИ на переобмер и добиваться через суд возврата денег.

Еще раз хочу для всех подчеркнуть: без РВЭ и ЗОС квартиры не принимайте!!! Требуйте на осмотре предъявить данные документы!

И вот еще на форуме нашла пару ссылок на шаблоны Претензий о задержке сроков сдачи объектов недвижимости:

https://docs.google....6iwH9S1n6A/edit

https://drive.google...TU3NUdORjQ/view

Марина, спасибо огромное за драфты писем!

Я посмотрела в допнике у себя указано, что передача без возведения межкомнатных перегородок, но с возведением сантехшкафа. Но тут на форуме Наталия, которая AgentNatali, выкладывала свой ответ от Стройнадзора, и в нем указано, что проектом предусмотрено выполнение межкомнатных перегородок из гипсовых плит размером... Видимо мне этот факт дал надежду на то, что стенка будет.

• 1

#54 zelenyetapochki

zelenyetapochki

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 28 Апрель 2017 - 13:42

Мне еще нужен полный юр.адрес ООО"СК Говорово", чтобы доп.туда отправлять письма, если будут проблемы по акту п/п с открытой датой, слышала и о доп.согл. продления срока.
Может есть более точная информация по этим вопросам, Спасибо.

Елена, в самом первом абзаце договора он написан. Если только он у них не сменился.

• 0

#55 Dans

Dans

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Апрель 2017 - 13:55

Вот и уточняю адрес и остальные вопросы.
  • 0
Dan

#56 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Апрель 2017 - 14:23

Соседи,

Вера, Юр адрес СК Говорово: 129090, город Москва, Большая Спасская ул., дом 8, помещение 51

Наталья, Что касается возведения межкомнатных перегородок. Раз в ответе Стройнадзора прописано, что они должны быть возведены согласно проекту, у Вас есть полное право их требовать.

• 1

#57 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 730
  • ГородМосква

Отправлено 28 Апрель 2017 - 14:31

https://www.nalog.ru...stration_ip_yl/

Сведения на настоящий момент можно получить тут

• 1

#58 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 730
  • ГородМосква

Отправлено 28 Апрель 2017 - 14:37

.

.

Прикрепленные изображения

• СК Говорово.JPG

Прикрепленные файлы

• 2

#59 Visp

Visp

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 365
  • ГородМосква
  • Корпус:23

Отправлено 22 Май 2017 - 12:57

Интересные статьи, может кому помогут:
https://journal.tinkoff.ru/check-docs/
https://journal.tink...ru/priem-priem/

• 1

#60 chego

chego

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 30 Май 2017 - 13:00

Уважаемые соседи, просветите: получили "письмо счастья" по не введенному еще в эксплуатацию корпусу 5. По поводу осмотра понятно - можем сходить, но подписывать ничего не будем. А вот что делать с доплатой за лишние кв. метры, которые они уже якобы намеряли в БТИ и требуют нас оплатить в течение 15 раб. дней? Имеют они на это право до введения дома в эксплуатацию? Из ДДУ этого не понять, там последовательность не указана.

Может, кто-то подскажет, как оно по закону?

• 0

Темы с аналогичными тегами: приемка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных