Перейти к содержимому

AlpinaHome
Спецзамер
Мария Кухни

Фотография

ВАЖНО! Координация действий по приемке квартиры

приемка общение с МИЦ акты качество строительства претензии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1398

#481 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Корпус:19

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 09:57

МИЦ получил делал запрос и получил ответ от Стройнадзора, что внесенные изменения не влияют на безопасность, и соответственно новая экспертиза проекта не требуется.

Мы же считаем, что это не может быть достаточным основанием для внесения в проект, т.к. такие изменения ухудшают потребительские характеристики.

Ответ Стройнадзора дан в части его зоны ответственности, т.е. оценки возможности влияния изменений на безопасность объекта, но не более этого.
Но Стройнадзор не уполномочен утверждать безусловное внесение таких изменений, именно потому, что они не влияют на безопасность.
Оценка правомочности внесения изменений произведена Застройщиком в единоличном порядке без согласования с Дольщиками.
ДДУ и ФЗ не оговаривают и не дают таких прав Застройщик без согласования с Участником и по своему усмотрению менять оговоренные на момент заключения условия Договора.
Тем более что такие изменения по мнению Участника ухудшают потребительские характеристики Объекта в целом и квартиры в частности.

Соседи, обратил внимание, что ответ по поводу не влияния внесенных изменений на безопасность объекта выдан МосОБЛгоскспертизой, датирован июлем 2015 года.

Меня терзаю смутные сомнения, что они вообще имеют правомочны оценивать что либо касательно объекта расположенного в другом субъекте федерации.

Кто нибудь может прокомментировать?

• 0

#482 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 10:18

Всем спасибо за комментарии.

Выкладываю окончательную редакцию, которую попробую отвезти сегодня в МИЦ.

Посмотрим на реакцию.

Прикрепленные файлы

• 4

#483 TVTV

TVTV

Домовой

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 267
  • Корпус:20

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 10:19

БТИ тоже Московской области. В Москве на учете не состоит, оф.ответ БТИ Москвы.
  • 0
С уважением, Татьяна.

#484 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 725
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 10:42

Всем спасибо за комментарии.

Выкладываю окончательную редакцию, которую попробую отвезти сегодня в МИЦ.

Посмотрим на реакцию.

Поинтересуйся перечнем и составом "проектной документации на объект" с которой как было указано в ответе МИЦ "можно ознакомиться в офисе застройщика".

Попроси копию сделать с основанием, что она требуется для качественной приемки квартиры.

Например: строительный поэтажный план - запросите свой этаж например, проект отопления с указанием спецификации оборудования (счетчиков), проект электроснабжения квартиры с указанием выделенной мощности, спеки по эл. оборудованию, эл. схемы подключения потребителей и трассировки по квартире, ну и допустим проект остекления квартиры ( в нем можно посмотреть есть расширители по нижней и верхней части оконных блоков).................

Отказ в копии лишает вас возможности качественно принять, т.к. в соответствии закону вы как Участник по договору и Потребитель по Законцу не обязаны иметь специальных знаний и умений и имеете право проконсультироваться, нанять специалиста для приемки и иметь при приемке документальное основание проверки положений указанных в документации, проектах (даже если они изменены были.....очень интересно а вообще проекты были новые.....или слово "проект" у МИЦ подразумевает сделаю как хочу! - уточню - сначала КД (конструкторская), потом проект, который утверждается Заказчиком, после должна быть еще и РД (рабочка)....) 

Если совсем не предоставят и отправят в УК типа мы им, а они Вам - бред! В УК передается копия. Они обязаны иметь у себя такую же.

И получат головную боль когда мы все начнем звонить и спрашивать - покажите в соответствии ответу.

А отказ чреват тем, что такое же письмо уже однозначно надо писать в органы надзора.

• 1

#485 Cratos

Cratos

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 966
  • ГородМосква
  • Корпус:10

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 12:05

Схожий случай изменения проекта в одностороннем порядке new.msk.ru/topic/3857-vzyskanie-neustoiki-s-zastroischika/?p=252711

Далее выдержки из сообщения по ссылке:

Основания для изменения условий договора в судебном порядке (кратко):

1. В соответствии со статьей 310 ГК РФ, не допускается «...одностороннее изменение условий обязательства...».

2. В соответствии с часть 3 статьи 16 Закона о защите прав потребителей, Застройщик не вправе без вашего согласия оказывать дополнительные работы или услуги, таким образом фактическая «продажа» дополнительных метров путем изменения проектной документации требует Вашего согласия, если договором не установлено иное.

3. В соответствии с п. 2 ч. 1.1. ст. 9 ФЗ-214, при существенном изменении проектной документации Вы вправе расторгнуть договор.

4. В соответствии со статьей 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств (в данном случае цены договора и площади квартиры) является основанием для его изменения.

Порядок действий:

1. Необходимо запросить у застройщика, в соответствии с частью 2 статьи 21 ФЗ-214: заключение экспертизы проектной документации, проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения.

2. Написать претензию об изменении условий договора в части расчетов при изменении площади квартиры.

3 .Составить исковое заявление и провести судебное дело.

4. Зарегистрировать решение суда в Управлении Росреестра.

Ответ по компенсации за ухудшение жилищных условий:

Скрытый текст

• 3

Фото строительства на гуглодиске

#486 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 12:57

Схожий случай изменения проекта в одностороннем порядке new.msk.ru/topic/3857-vzyskanie-neustoiki-s-zastroischika/?p=252711

Далее выдержки из сообщения по ссылке:

Основания для изменения условий договора в судебном порядке (кратко):

1. В соответствии со статьей 310 ГК РФ, не допускается «...одностороннее изменение условий обязательства...».

2. В соответствии с часть 3 статьи 16 Закона о защите прав потребителей, Застройщик не вправе без вашего согласия оказывать дополнительные работы или услуги, таким образом фактическая «продажа» дополнительных метров путем изменения проектной документации требует Вашего согласия, если договором не установлено иное.

3. В соответствии с п. 2 ч. 1.1. ст. 9 ФЗ-214, при существенном изменении проектной документации Вы вправе расторгнуть договор.

4. В соответствии со статьей 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств (в данном случае цены договора и площади квартиры) является основанием для его изменения.

Порядок действий:

1. Необходимо запросить у застройщика, в соответствии с частью 2 статьи 21 ФЗ-214: заключение экспертизы проектной документации, проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения.

2. Написать претензию об изменении условий договора в части расчетов при изменении площади квартиры.

3 .Составить исковое заявление и провести судебное дело.

4. Зарегистрировать решение суда в Управлении Росреестра.

Ответ по компенсации за ухудшение жилищных условий:

Скрытый текст

Спасибо.

Коротко и в тему.

расторжение договора мы конечно же не рассматриваем, а все остальное пжста.

По определению размера снижения цены договора - думаю это надо решать путем переговоров ДО подписания акта приемки передачи.

В этом случае имеется прямая заинтересованность застройщика сделать это в срок.

Не оформив акт в срок застройщик имеет намного больший и прямой риск потерять деньги за просрочку, чем за некие несоответствия проекту.

После подписания мы им не интересны - от нас будут отмахиваться как от назойливой мухи.

И даже если оценить ущерб по некоторым пунктам можно сравнительно легко - смета на замену системы отопления, стоимость проезда от удаленного места паркинга до дома и обратно - вся судебная процедура очень затратна (по времени и нервам)

• 0

#487 Amaj7

Amaj7

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 940

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 16:10

Экспертов для определения стоимости устранения недостатков найти можно, плохо искали.

• 0

#488 TVTV

TVTV

Домовой

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 267

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 17:13

Экспертов для определения стоимости устранения недостатков найти можно, плохо искали.

У Вас есть такие? Поделитесь контактом.
  • 0
С уважением, Татьяна.

#489 Корсар

Корсар

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 623
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 18:49

Спасибо за рыбу с ответами

На прошлой неделе подписывал доп договор, у меня почти ни какое увеличение, девочка выдает квитанцию, на мой вопрос а где подпись и печать второй стороны, мол какого хрена я должен что то оплачивать когда допник на заключен? округляет глаза и с свидом дикого одолжения, мол если человек на месте, идет подписывать, потом бодро забирает мою копию допника, нам нужно для оформления, на мой вопрос где расписка, что документ у вас, мне выдается копия допника без всякого заверения, но я все таки забрал свою копию допника, но в этом случае мне посунули расписку что я мол забрал свою копию, я просто хренею, еще девочка выражала вялое недоумение, вот ни кто такого не просит, один вы такой
  • 4

#490 Amaj7

Amaj7

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 19:20

У Вас есть такие? Поделитесь контактом.

Смету работ по устранению недостатков составит любая стройфирма. Если дойдет до судебной экспертизы, то нужен строитель и оценщик. Никакой экзотики.

• 0

#491 Леопольд

Леопольд

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 510
  • ГородМСК

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 19:24

Мы получили ответы от МИЦ. Ответы вроде как по делу, но видно, что они подготовлены для одной лишь цели: успокоить нас и сдать дом "как есть".

Мне кажется дальнейшая переписка с МИЦ не приведет к какому-либо результату.

Может быть мы подпишем коллективное письмо-заявление в Стройнадзор с просьбой проверить законность действий СК "Говорово" и соответствие домов действующей редакции заключения?

Не думаю, что Стройнадзору можно "скормить тоже, что и дольщикам". Ну а если СК "Говорово" в своем праве все перекроить в одностороннем порядке без нашего уведомления - мы об этом узнаем из уст надзорного органа, а не кровно заинтересованной в наживе коммерческой организации.

• 0

#492 Amaj7

Amaj7

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 19:35

Официальная и окончательная позиция Стройнадзора изложена в ЗОСе. Единственный способ добиться каких-то компенсаций от застройщика это суд. 

• 1

#493 Корсар

Корсар

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 623
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 20:23

Мы получили ответы от МИЦ. Ответы вроде как по делу, но видно, что они подготовлены для одной лишь цели: успокоить нас и сдать дом "как есть".

Может быть мы подпишем коллективное письмо-заявление в Стройнадзор с просьбой проверить законность действий СК "Говорово" и соответствие домов действующей редакции заключения?

Не думаю, что Стройнадзору можно "скормить тоже, что и дольщикам". Ну а если СК "Говорово" в своем праве все перекроить в одностороннем порядке без нашего уведомления - мы об этом узнаем из уст надзорного органа, а не кровно заинтересованной в наживе коммерческой организации.

Закончится все, подавайте в суд, хотя под лежачего прапорщика, протвейн не течет, писать нужно колективно и куда только возможно
  • 0

#494 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 00:35

Акт не надо подписывать.
Заставим миц понервничать
Ближе к 31.10 начнет с нами разговаривать, никуда не денется
  • 0

#495 Paranoid

Paranoid

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 14:16

Заказное письмо с актом было принятно по адресу на ул. Кулакова, вопрос по действиям:

А мне с Кулакова вернулось со штампиком "Фирма не значится. Канцелярия" :)

• 0

#496 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 14:25

КанцеляриЯ?

или Канцеляри...?

• 0

#497 Paranoid

Paranoid

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 14:27

КанцеляриЯ?

или Канцеляри...?

ЗАВ.КАНЦЕЛЯРИЕ

(без "й", посмотрел ещё раз на конвертик)

• 0

#498 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 725
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 14:58

Официальная и окончательная позиция Стройнадзора изложена в ЗОСе. Единственный способ добиться каких-то компенсаций от застройщика это суд. 

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 7 настоящего Федерального закона

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...s#ixzz3nyaZH5wv

Все требования которые мы писали в коллективном обращении не являются существенными, так как подлежат исправлению или переделке.

Существенность недостатка доказать намного сложнее, да и нам всем вряд-ли нужно.

То что взято с сайта служит одному - чем большая сумма иска на возврат - тем больше получит адвокат своих %.

Нас интересуют первые три пункта :)

Позиция Стройнадзора в ЗОСе не окончательная.

Мне кажется необходимы коллективные письма в Стройнадзор, Прокуратуру и т.п. - количество недоделок очень большое и по квартирам и по домам. 

В БТИ Москвы и местное так же - при замерах не заметить что нет шкафа невозможно - они перед замером должны проверить проектную документацию - читай поэтажные планы домов.

• 3

#499 kolbasa

kolbasa

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 02:01

Ко мне тоже вернулось письмо с Актом осмотра с Кулакова.
Причина возврата стоит галочка - отсутствие адресата по указанному адресу.
Также стоит штампик, явно почтовый - "Фирма не значится. Зав. канцеляриЕ."
По трэкингу письма из приложения Почта России отправлено обратно почтовым отделением 592.

2-е письмо отправлял на Спасскую. Приложение пишет - Ожидает в месте вручения с 25.09.15.
Акт отправлял только почтой ценным письмом с описью и уведомлением.

Получается, что Застройщик не получил мои замечания и не желает их получать.

Позвонил в МИЦ. Сказали, что письмо получили еще 05.10.15, будут устранять недостатки и пригласят на повторный осмотр.

На вопрос "надо ли подписывать Доп соглашение на лишние метры?", сказали, что не надо, все последующие взаимодействия после повторного осмотра.
  • 0

#500 Amaj7

Amaj7

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 12:37

Формально делать ничего не нужно, застройщик считается получившим ваши документы (такая юридическая фикция). Если хотите отвезите его в ТП. Там у вас его примут и отметку поставят с печатью.

• 0

Темы с аналогичными тегами: приемка, общение с МИЦ, акты, качество строительства, претензии

Количество пользователей, читающих эту тему: 12

0 пользователей, 12 гостей, 0 анонимных