Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Письма счастья, выдача ключей, собственность.

письма счастья приемка собственность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3690

#1501 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 081
  • ГородМосква
  • Корпус:4

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 01:36

Гнать эти УК куда подольше и создавать ТСЖ. Только председатель ТСЖ не из УК, а из жильцов дома.

Пока реальная альтернатива - только призыв сторонней УК на конкурс администрации района. Кстати, тарифы УК-"липучки" задраны по самой высокой планке.  Вот когда отчисления на капремонт покажет - тогда ахнем. Самое печальное, что эта УК через месяц станет не липовой и тогда она уже на все следующие корпуса наложит лапу посерьезнее(т.к. легализуется).

Что касается добычи проектной документации официально:

- согласно ст.21 ФЗ-214 дольщик имеет право требовать проектную документация (не декларацию - ее уже давали при заключении договора). Если застройщик не хочет давать снять копию(или предоставить, то согласно советам юристов:

http://www.9111.ru/q...88a6d114b994267

1. Обратитесь к застройщику письменно с заявлением о предоставлении проектной документации дома.
2. Обратитесь в архитектуру письменно с заявлением о предоставлении проектной документации дома.
3. Укажите адрес и срок предоставления документов (копий).
4. При несоблюдении сроков или отказе - обращайтесь в суд.
Причем имеете право на этом же основании расторгнуть договор...

5. в 214-ФЗ установлено, что застройщик обязан предоставлять проектную документацию и даже бухгалтерскую. Пишите жалобу в прокуратуру.

Сообщение отредактировал VladimirC: 17 Сентябрь 2015 - 03:40

• 1

#1502 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 01:52

Странный вы человек Сергей) зачем же вы мне отвечаете если разговор со мной окончен?) Вообще конечно чудные люди бывают, сделали ошибку, и вместо того что бы учится на этой ошибке, они как страусы зарывают голову в песок) Вы так не переживайте, меня тоже развели на проект при покупке первой квартиры )

Попробую примирить. KSHM и я имеем несколько другие условия договора - у нас не устанавливается из электрики ничего в квартире по ДДУ, только входной щиток. Поэтому пока ясности с проектом проводки в квартирах в домах 1-5(и скорее всего, в третьей очереди тоже) нет. В 19 и 20, как я понял (21, 22 и 23) электрика есть(должна быть по ДДУ) до розеток стандартная, или нет?

С точки зрения ответственности за электрику -можно конечно плюнуть на проектирование (а эскиз в карандаше - это тоже проект, кстати). Только за последствия также отвечать придется, но возможно пострадаете не только тот, кто его не делал, но и тот, кто оказался рядом. В общем, это на совести. Ломать копья, по-моему не стоит (нужен-не нужен), если потребуют - пойдут усе рисовать и утверждать. Пока могу только сказать, что  в приснопамятной СУ155 утверждения эл. проекта требовали(и предупреждали об этом еще на стадии обсуждения сделки). Возможно, то же деньги "вымогали". Но похоже было, что не врут по этому поводу, т.к. не настаивали именно на участии именно СУ155 в реализации этой части квартиры. И, другое дело, если он уже заложен в ДДУ  - тогда его нужно стребовать. Как минмум из соображений безопасности.

Что касается исполнителей, то специалист-электрик, имеющий официальную бумагу(диплом и т.п.) по работе с ЭПУ по закону вроде имеет право сделать самостоятельно. НО это уже мои домыслы.

Сообщение отредактировал VladimirC: 17 Сентябрь 2015 - 03:38

• 0

#1503 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 03:21

Не совсем в тему, но, поскольку затрагивает тех, спешит платить (да и народ здесь в основном кучкуется) следующее сообщение: 

Внимание! Изменение реквизитов с 19 сентября в СК "Говорово"!

В связи с ликвидацией 2 Главного Управления ЦБ РФ по ЦО(кругу), у ЛОКО-Банка меняются реквизиты с 18 сентября(БИК и к/с).

Причем, будет задержка с перечислениями с 18 с 16:30 по 9:00 21 сентября 2015г(платежи в рублях будут отклоняться). 

А так как счет СК Говорово  там. то будьте внимательны (особенно ипотечники) при оплате.

Потребуйте уточнения реквизитов от СК Говорово (т.е. менеджер МИЦ должен их сообщить. Во избежние лишней нервотрепки и поиска зависших денег).

Информация взята в отделении ЛОКО-банка 14 сентября 2015г.

В теме покупки это я то же написал, но туда сейчас мало кто смотрит....

Кстати, может кому важно, но при платежах в СК Говорово через ЛОКО-онлайн, комиссий нет.

Платежку (исполнение поручения) можно получить бесплатно в отделении после факта выполнения поручения (что контролируется через личный кабинет).

• 0

#1504 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 454
  • Корпус:20

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 09:07

Попробую примирить. KSHM и я имеем несколько другие условия договора - у нас не устанавливается из электрики ничего в квартире по ДДУ, только входной щиток. Поэтому пока ясности с проектом проводки в квартирах в домах 1-5(и скорее всего, в третьей очереди тоже) нет. В 19 и 20, как я понял (21, 22 и 23) электрика есть(должна быть по ДДУ) до розеток стандартная, или нет?

С точки зрения ответственности за электрику -можно конечно плюнуть на проектирование (а эскиз в карандаше - это тоже проект, кстати). Только за последствия также отвечать придется, но возможно пострадаете не только тот, кто его не делал, но и тот, кто оказался рядом. В общем, это на совести. Ломать копья, по-моему не стоит (нужен-не нужен), если потребуют - пойдут усе рисовать и утверждать. Пока могу только сказать, что  в приснопамятной СУ155 утверждения эл. проекта требовали(и предупреждали об этом еще на стадии обсуждения сделки). Возможно, то же деньги "вымогали". Но похоже было, что не врут по этому поводу, т.к. не настаивали именно на участии именно СУ155 в реализации этой части квартиры. И, другое дело, если он уже заложен в ДДУ  - тогда его нужно стребовать. Как минмум из соображений безопасности.

Что касается исполнителей, то специалист-электрик, имеющий официальную бумагу(диплом и т.п.) по работе с ЭПУ по закону вроде имеет право сделать самостоятельно. НО это уже мои домыслы.

Владимир я несколько лет был совладельцем электромонтажной компании. Меня не надо ни с кем примерять относитьльно этого вопроса. Я изложил ситуациюс проектом, так как она есть на самом деле. А дальше личное дело каждого - делать проект или не делать.

Для нормального электрика - квартира, это как сделать рогатку для инженера. Самая большая проблема в квартире при электромонтажных работах в квартире - это хозяин этой квартиры, который постоянно меняет расположение оконечных устройств. 

Относительно отвественности - ее несет организация которая выполняет монтажные работы. 

И ксати хочу вам к примеру сказать что если вы такой ответсвенный то розетки на балконе у вас не будет - это запрещенно. И по хорошему скрытую проводку вы должны делать в пластиковых трубах, а не в гофре, что бы обеспечить сменяемость проводки. Из гофры вы ее не вытащите не когда в жизни. 

• 0

#1505 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 927

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 09:25

А всегда такой разрыв времени между подписанием и получением квартир - 1 месяц? Чем он обусловлен?

Существующей практикой. Не успевают быстро все делать. 

Владимир я несколько лет был совладельцем электромонтажной компании. Меня не надо ни с кем примерять относитьльно этого вопроса. Я изложил ситуациюс проектом, так как она есть на самом деле. А дальше личное дело каждого - делать проект или не делать.

Для нормального электрика - квартира, это как сделать рогатку для инженера. Самая большая проблема в квартире при электромонтажных работах в квартире - это хозяин этой квартиры, который постоянно меняет расположение оконечных устройств. 

Относительно отвественности - ее несет организация которая выполняет монтажные работы. 

И ксати хочу вам к примеру сказать что если вы такой ответсвенный то розетки на балконе у вас не будет - это запрещенно. И по хорошему скрытую проводку вы должны делать в пластиковых трубах, а не в гофре, что бы обеспечить сменяемость проводки. Из гофры вы ее не вытащите не когда в жизни. 

Очень даже вытащу)))) Опыт был. 

• 0

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы

#1506 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 09:42

Очень даже вытащу)))) Опыт был. 

Из гофры вы вытащили провод, замазанный в стене? другой конец котого был в щитке? )

• 0

#1507 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 10:23

Из гофры вы вытащили провод, замазанный в стене? другой конец котого был в щитке? )

Ну от щитка перед этим провод отсоединяется и тащится 

• 0

#1508 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 10:30

Я понимаю что сначала отсоеденяется. Могу только предположить что это было где то около щитка.
Может вы его потом и обратно засунули? Вам тогда пора монтажников обучать)
  • 0

#1509 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 11:06

Я понимаю что сначала отсоеденяется. Могу только предположить что это было где то около щитка.
Может вы его потом и обратно засунули? Вам тогда пора монтажников обучать)

Естественно))) к концу провода крепится леска, провод вытаскивается - леска в трубе. Далее к этой леске крепим новый провод, который потом обратно втаскивается и вуаля)))))

Естественно, это крайний случай. Обычно так не делаю))) Тут вариант  был или так или долбать стену. 

• 0

#1510 Ilgiz

Ilgiz

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134
  • ГородМосква
  • Корпус:24

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 11:31

Естественно))) к концу провода крепится леска, провод вытаскивается - леска в трубе. Далее к этой леске крепим новый провод, который потом обратно втаскивается и вуаля)))))

Естественно, это крайний случай. Обычно так не делаю))) Тут вариант  был или так или долбать стену. 

Светлана, монтажники иногда протяжками даже затянуть не могут провода, особенно если трасса с загибами. А Вы леской говорите...)

Особенно если гофра. там за каждую секцию будет конец провода цепляться.

• 0

#1511 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 11:51

Светлана, монтажники иногда протяжками даже затянуть не могут провода, особенно если трасса с загибами. А Вы леской говорите...)

Особенно если гофра. там за каждую секцию будет конец провода цепляться.

Так его надо загнуть (петельку сделать) 

• 0

#1512 Ilgiz

Ilgiz

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134
  • ГородМосква
  • Корпус:24

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 12:05

Так его надо загнуть (петельку сделать) 

К сожалению, несколько углов и другие провода оставшихся в трассе не дадут Вам с легкостью это сделать.

У Вас, наверно, было небольшое расстояние по прямой?

• 0

#1513 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 12:18

К сожалению, несколько углов и другие провода оставшихся в трассе не дадут Вам с легкостью это сделать.

У Вас, наверно, было небольшое расстояние по прямой?

ну да, естественно, не 20 метров))) и гофру брала большого диаметра

• 0

#1514 shatlov

shatlov

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • ГородМосква

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 17:23

Направлял претензию в 2 адреса: ул. Кулакова и Б. Спасская. По первому адресу у письма статус "Возврат. Истек срок хранения" по истечении 8 дней нахождения на почте, у второго письма статус уже 8 дней "Прибыло в место вручения". Я так понимаю застройщик в глухой обороне и не хочет забирать наши претензии.
У кого-нибудь дошли письма?
  • 0

#1515 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 17:39

Направлял претензию в 2 адреса: ул. Кулакова и Б. Спасская. По первому адресу у письма статус "Возврат. Истек срок хранения" по истечении 8 дней нахождения на почте, у второго письма статус уже 8 дней "Прибыло в место вручения". Я так понимаю застройщик в глухой обороне и не хочет забирать наши претензии.

А вы думали они ринутся их получать))) Они ж не дураки. 

• 0

#1516 TVTV

TVTV

Домовой

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 267

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 17:53

Получили, по адресу Кулаков.
  • 0
С уважением, Татьяна.

#1517 xcluziv

xcluziv

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 459

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 18:02

А вы думали они ринутся их получать))) Они ж не дураки. 

А тут уже без разницы, письмо то с уведомлением.

• 0

#1518 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 18:20

Согласно ст.165.1 ГК РФ претензия доставлена адресату.

Так что пусть МИЦ (точнее - СК Говорово) считает что не получил.

Это будет большой глупостью с их стороны. Любой суд признает, что сообщение доставлено.

Бланки с "возвратом" стоит сохранить до окончания разбирательств с Застройщиком.

Если что, то в суде пригодятся как фактический материал.

Кстати, СК Говорово ОБЯЗАНО было именно в силу ст.165.1 оповестить Участников об изменении своего юр. и почтового адреса, т.к. это в ее интересах. Причем, тем способом, который оговорен в ДДУ или указан участником, как его канал связи.

Участник не обязан отслеживать перемещения в пространстве Застройщика, т.к. он должен получить официальное подтверждение куда он собственно переместился. В противном случае - он использует последний известный с подачи лично ему ОФИЦИАЛЬНО Застройщиком адрес. И это Застройщик должен будет доказать, что такое уведомление (об изменении адреса) он направлял Участнику. Адреса указаны в ДДУ, как известно. Добавлю, что ссылки на информацию с сайта с его стороны будут проигнорированы, т.к. нигде не прописано, что Участник самостоятельно должен отслеживать изменение реквизитов Застройщика на web-ресурсе.

Сообщение отредактировал VladimirC: 17 Сентябрь 2015 - 19:30

• 2

#1519 KHSM

KHSM

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 310
  • Корпус:01

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 18:41

Попробую примирить. KSHM и я имеем несколько другие условия договора - у нас не устанавливается из электрики ничего в квартире по ДДУ, только входной щиток. Поэтому пока ясности с проектом проводки в квартирах в домах 1-5(и скорее всего, в третьей очереди тоже) нет. В 19 и 20, как я понял (21, 22 и 23) электрика есть(должна быть по ДДУ) до розеток стандартная, или нет?
С точки зрения ответственности за электрику -можно конечно плюнуть на проектирование (а эскиз в карандаше - это тоже проект, кстати). Только за последствия также отвечать придется, но возможно пострадаете не только тот, кто его не делал, но и тот, кто оказался рядом. В общем, это на совести. Ломать копья, по-моему не стоит (нужен-не нужен), если потребуют - пойдут усе рисовать и утверждать. Пока могу только сказать, что в приснопамятной СУ155 утверждения эл. проекта требовали(и предупреждали об этом еще на стадии обсуждения сделки). Возможно, то же деньги "вымогали". Но похоже было, что не врут по этому поводу, т.к. не настаивали именно на участии именно СУ155 в реализации этой части квартиры. И, другое дело, если он уже заложен в ДДУ - тогда его нужно стребовать. Как минмум из соображений безопасности.

Что касается исполнителей, то специалист-электрик, имеющий официальную бумагу(диплом и т.п.) по работе с ЭПУ по закону вроде имеет право сделать самостоятельно. НО это уже мои домыслы.

Спасибо Владимир. Кстати навел справки в мосэнергосбыте и действительно теперь прямых требований составления проекта нет, однако УК может выкрутить руки.
  • 0

#1520 VladimirC

VladimirC

Весна красна цветами

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 19:12

УК может попытаться это сделать. Но если законных оснований нет (как например, обоснование расходов на коммуналку, из которых выставлять должна счета) - то она пойдет "гулять по лесу".

Даже в том случае, когда для собственной безопасности логичнее было такой проект сделать, но его не делали и официально не обязаны были утверждать. В чем-то это хорошо, а в чем-то нет.

Это как и с установкой счетчиков воды. Установить умеют многие,

но из-за невозможности самостоятельно опломбировать приходится нанимать ООО "рога и копыта".

А поскольку стоимость "пломбы"=стоимости работ по установке, то смысла ставить самому нет. Пока.

Но кое-что сдвинулось. Сейчас можно сделать проверку на дому не снимая счетчика и обойдется это примерно в 500...650 руб. А всего три года назад - не менее 1250руб, причем выгоднее было поставить новый, чем возиться с б/у.

Кстати, когда УК выставляет счета на "оказанные коммунальные услуги", даже если кто-то поспешил и "вступил в это", потребуйте у нее счета-расходники (т.е. на основании каких оказанных услуг) от сторонних организаций. Там должны быть четко прописаны суммы, из которых высчитывается расход на потребленную услугу (воду, электричество, мусор, уборка территории и т.п.). Я думаю, ООО УК Говорово будет сильно озадачена представить подлинные обоснованные расходы с момента "оказания услуг" (т.е. с приема дома Госкомиссией) и вряд-ли сможет это сделать. У нее нет для этого никаких законных оснований. Т.к. договоров на обслуживание (со стороны МосВодоканала, Мосэнерго и т.п.) с ней никто не заключал еще.

Сообщение отредактировал VladimirC: 17 Сентябрь 2015 - 19:31

• 0

Темы с аналогичными тегами: письма счастья, приемка, собственность

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 анонимных