Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Письма счастья, выдача ключей, собственность.

письма счастья приемка собственность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3680

#1481 KHSM

KHSM

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 310
  • Корпус:01

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 15:09

Вот накопал следующую инфу С апреля 2009 г. порядок приёмки электроустановок в эксплуатацию существенно изменился, в частности, упразднилось участие Ростехнадзора в согласовании и допуске электроустановок до 15 кВт (а это - большинство квартир).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 334 от 21.04.2009 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОРЯДКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ», решение о согласовании и допуске "бытовых" электроустановок производит эксплуатирующая (читай – управляющая) компания жилого дома.
На практике это выглядит следующим образом: ЭК выдаёт владельцу квартиры Технические условия на присоединение квартирной электроустановки к сети жилого дома и Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (в последнем приводится схема подъездного электрощита и ввода в квартиру).
Согласно Техническим условиям, владельцу квартиры предписывается выполнить:
? Проект внутреннего элетроснабжения квартиры (рассчитанный на выделенную электрическую мощность);
? Согласование проекта с ЭК или Ростехнадзором (согласование с Ростехнадзором не является обязательным и сейчас проводится при отсутствии в ЭК собственных специалистов по экспертизе проектов);
? Технический отчет по электроизмерениям после монтажа (выполняется специализированной электролабораторией, зарегистрированной Ростехнадзором).
  • 0

#1482 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 454
  • Корпус:20

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 15:18

не будет проектов - не будет акта.

я не хочу потом ходить 3 раза согласовывать электрику + 3 раза отопление + 2 раза счетчики на воду + пару раз интернет, телефон + (утрирую) утюг, лампочку и телевизор.

Более того я намереваюсь в акте (со ссылками на проекты) четко разграничить зоны ответственности между мной и застройщиком (в будущем ук):

этот провод/труба/вентиль/автомат/узо их - этот счетчик мой.

Акт разграничения балансовой отвественности конечно надо подписывать . 

Но электрику согласовывать вам не надо, ее согласовали когда согласовывали проект дома. Есть электропроект дома, отдельных проектов на квартиры - нет 

• 0

#1483 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 905

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 15:38

Конечно, БТИ к электрике не имеет отношения. Там экспликация только с местами установки сантехники (раковин, душевых, туалетов).

Светлана, а у Вас в коммунарке разводка электрики тоже в ДДУ была прописана?

Проект по электрике МИЦ просто может передать как и паспорта по счетчикам. А раз они у "управляшки" может и проекты они на них свалили?

Разводка была прописана и все было сделано. Переделывала полностью, начиная с щитка в квартире. Автоматы стояли китайские говняные. Да и розетки бестолково раскинуты. 

Замечаний от УК и проверяющих (оценка для ипотеки) не было, что сами все переделали без проекта.  Единственный важный момент: не демонтировать пожарку. Но передвигать ее можно. Никакого проекта МИЦ не давали, УК тоже. Паспорта на счетчики обещали выдать, но уже год не дают и давать не собираются.  Когда прихожу в УК просить, говорят: а вам зачем? У нас сохраннее будут. 

• 0

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы

#1484 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 15:38

Вот накопал следующую инфу С апреля 2009 г. порядок приёмки электроустановок в эксплуатацию существенно изменился, в частности, упразднилось участие Ростехнадзора в согласовании и допуске электроустановок до 15 кВт (а это - большинство квартир).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 334 от 21.04.2009 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОРЯДКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ», решение о согласовании и допуске "бытовых" электроустановок производит эксплуатирующая (читай – управляющая) компания жилого дома.
На практике это выглядит следующим образом: ЭК выдаёт владельцу квартиры Технические условия на присоединение квартирной электроустановки к сети жилого дома и Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (в последнем приводится схема подъездного электрощита и ввода в квартиру).
Согласно Техническим условиям, владельцу квартиры предписывается выполнить:
? Проект внутреннего элетроснабжения квартиры (рассчитанный на выделенную электрическую мощность);
? Согласование проекта с ЭК или Ростехнадзором (согласование с Ростехнадзором не является обязательным и сейчас проводится при отсутствии в ЭК собственных специалистов по экспертизе проектов);
? Технический отчет по электроизмерениям после монтажа (выполняется специализированной электролабораторией, зарегистрированной Ростехнадзором).

Еще раз. В каком пункте, какого нормативного акта говорится о необходимости предоставления проекта и его соглосования для жилого помещения, я вляющегося частью многоквартиирного дома? 

• 0

#1485 KOT

KOT

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 662

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 15:56

а что вы думаете что в Новомосковском округе не действует законодательство РФ? ) или в доме бизнесс класа в ЦАО сидят лохи в УК? )

я вообщем могу, если вы еще человек десять соберете, специально для вас еще зарегистрировать ЗАО "Мосвоздухоконроль" и разработать проекты расположения воздушных масс в квартире, естествено с последующим согласованием данных проектов ) 

вы еще кстати у МИЦа проект электрике не забудьте взять, они же нам квартиры с проводкой сдают и с розетками. Значит проект должен быть уже ) 

Согласен. Даже и там где нет проводов и розеток проект их размещения и подключения существует.

• 0

#1486 lolikbolik

lolikbolik

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 15:59

Акт разграничения балансовой отвественности конечно надо подписывать . 

Но электрику согласовывать вам не надо, ее согласовали когда согласовывали проект дома. Есть электропроект дома, отдельных проектов на квартиры - нет 

Должен быть электропроект дома и как следствие типовой проект по электроники на все виды квартир (планировок) иначе как они делали разводку в каждой квартире, что куда хотели туда и лепили? Я ходил по кврартирам которые подомной и надомной и везде розетки на одних и тех же местах. Значит делали по проекту.

• 0

#1487 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 16:09

Должен быть электропроект дома и как следствие типовой проект по электроники на все виды квартир (планировок) иначе как они делали разводку в каждой квартире, что куда хотели туда и лепили? Я ходил по кврартирам которые подомной и надомной и везде розетки на одних и тех же местах. Значит делали по проекту.

Это либо эскиз, либо, в лучшем случае, часть проета дома 

• 0

#1488 Ilgiz

Ilgiz

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134
  • ГородМосква
  • Корпус:24

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 17:03

В общем, типовой проект электрики на дом, включая поэтажные разводки по квартирам, с учетом что строители выполняли монтаж электрики должен быть. Т.к. по другому ну не смогут они закрыть акты по сметам, там ведь все материалы учитываются, плюс корректировки, если различия идут. Другое дело, что все это в проектной документации может не совпадать с реальным положением.

Ну ни один ген подрядчик не будет работать с субподрядчиком без предоставления от него полного пакета документов на предполагаемые работы.

• 0

#1489 KOT

KOT

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 17:32

Разводка была прописана и все было сделано. Переделывала полностью, начиная с щитка в квартире. Автоматы стояли китайские говняные. Да и розетки бестолково раскинуты. 

Замечаний от УК и проверяющих (оценка для ипотеки) не было, что сами все переделали без проекта.  Единственный важный момент: не демонтировать пожарку. Но передвигать ее можно. Никакого проекта МИЦ не давали, УК тоже. Паспорта на счетчики обещали выдать, но уже год не дают и давать не собираются.  Когда прихожу в УК просить, говорят: а вам зачем? У нас сохраннее будут. 

Гнать эти УК куда подольше и создавать ТСЖ. Только председатель ТСЖ не из УК, а из жильцов дома.

• 0

#1490 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 905

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 17:36

Гнать эти УК куда подольше и создавать ТСЖ. Только председатель ТСЖ не из УК, а из жильцов дома.

Дом заселен на 20%, не получится пока что ТСЖ

• 0

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы

#1491 KOT

KOT

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 17:36

Паспорт получаете в БТИ, что вам все от МИЦ то надо. Там нет ЭЛЕКТРИКИ

Ты не о том паспорте думаешь.

• 0

#1492 KHSM

KHSM

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 18:38

Еще раз. В каком пункте, какого нормативного акта говорится о необходимости предоставления проекта и его соглосования для жилого помещения, я вляющегося частью многоквартиирного дома?

вы простите не овен по гороскопу? С вами разговор закончен был вроде?! Еще раз - включите без проекта будете молодцом, а нет... ЗАПОМНИТЕ! ТОЛЬКО ДЕБИЛ ДАСТ ВРУБИТЬ ВАМ ТРИ ФАЗЫ В ЩИТОК НЕ ИМЕЯ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРИИ И Т.Д.. И пожалуйста - я от вас устал, уверяю что тот кто относится серьезно к своей собственности сделает так как надо. Лично вы хоть три недели, хоть год можете ждать когда вам дадут свет - мне все равно.
  • 0

#1493 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 19:05

Странный вы человек Сергей) зачем же вы мне отвечаете если разговор со мной окончен?) Вообще конечно чудные люди бывают, сделали ошибку, и вместо того что бы учится на этой ошибке, они как страусы зарывают голову в песок) Вы так не переживайте, меня тоже развели на проект при покупке первой квартиры )
  • 0

#1494 KHSM

KHSM

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 19:17

Я не переживаю вот ничуть. То что странный соглашусь, насчет страуса - получите разрешение без согласования публично извинюсь, а пока вы его не получили. нормальный человек, которому не по фиг на свою собственность, проект сделает и работу в организации закажет, а не таджиками будет делать.
  • 0

#1495 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 20:09

Да зачем мне ваши извинения, хотите проект делать - делайте, мне то что)
  • 0

#1496 fordmaks

fordmaks

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 376
  • Корпус:19

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 20:14

Кто нить новые фото делал?

• 0

Лох не мамонт, не вымрет(с)

#1497 genn24

genn24

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 647
  • Корпус:24

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 20:21

на оф.сайте новые есть фотки

• 0

#1498 fordmaks

fordmaks

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 376
  • Корпус:19

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 20:26

фото осмотра квартир

• 0

Лох не мамонт, не вымрет(с)

#1499 KOT

KOT

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 21:23

Фотки то новые, но на них ничего нового.

• 1

#1500 Cratos

Cratos

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 945
  • ГородМосква
  • Корпус:10

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 23:27

Вчера подписали доп. соглашение. Буду оплачивать, т.к. нужна квартира. Выдача ключей на 15 октября

А всегда такой разрыв времени между подписанием и получением квартир - 1 месяц? Чем он обусловлен?

• 0

Фото строительства на гуглодиске

Темы с аналогичными тегами: письма счастья, приемка, собственность

Количество пользователей, читающих эту тему: 35

0 пользователей, 35 гостей, 0 анонимных