Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Письма счастья, выдача ключей, собственность.

письма счастья приемка собственность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3690

#921 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 725
  • ГородМосква
  • Корпус:19

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 11:01

Это не "дыра". Это конструктив остекления балкона/лоджии.

Помещение не жилое, требований по изолированности к нему не предъявишь как к квартире.

Еще хорошо, что оно сделано все-таки "теплым" и на две квартиры.

Хуже бы, если аллюминиевым/стальным профилем с 1 по последний этаж и 2-3 балкона в ширину.

Таких конструктивов сегодня много.

У коллеги в таком доме на первом рыбу жарят - на последнем приятного аппетита ему желают.

Пока все по стояку не заделали эту щель снизу/сбоков/сверху и тяга не пропала было "весело".

• 0

#922 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 454
  • Корпус:20

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 11:13

Рыбу на балконе жарили?
  • 0

#923 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 927

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 11:19

Хм... то же панорамное остекление в коммунарке реализовано на ура! Никаких щелей к соседям.

Буду бодаться, это критичный момент. Ибо стяжка просто потечет к соседу. 

• 1

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы

#924 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 898
  • Корпус:21

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 11:24

У меня верхний этаж. И меня пугает наличие дыры к соседям там где панорама. Кто уже смотрел верхние этажи? Там все плохо? 

Ничего страшного. можно заделать без проблем.

• 0

#925 maksimova

maksimova

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 11:32

Правильно ли я понимаю, что все недочеты следует указать в акте осмотра, в т.ч. и дыру на балконе, далее направить заказное письмо с претензией ( с указанием тех же недочетов) на юрадрес, далее ждать устранения замечаний, чтобы был подписан акт приема-передачи?

Специалисты, прокомментируйте, пожалуйста, вероятность исправления ужасающей дыры на балконе со стороны Застройщика? Есть ли новости по устранению замечаний у наших "первопроходцев", с даты первых осмотров прошло 8 дней))

• 0

#926 Леопольд

Леопольд

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 510
  • ГородМСК

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 11:36

Может быть поступим по аналогии с нашим коллективным письмом по поводу парковочных мест, которое готовила Марина где-то год назад?

Тогда МИЦ отреагировало.

Можно взять письмо, которое написал akulon, переписать его "на коллективный манер", собрать подписи и отвезти в МИЦ?

Если верить перекличке из соседней теме, у нас на форуме 53 не равнодушных человека из корпусов 19 и 20. Может остальные будущие жители присоединятся.

Смысл мне видится в том, чтобы МИЦ дало хоть какое-то объяснение не готовности домов к передаче, либо ответило об устранении выявленных недостатков...

• 6

#927 MiHail

MiHail

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 11:38

Хорошая мысль

• 0

#928 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 006

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 11:42

По моему мнениб, максимум, чего можно добиться от застройщика в добровольном порядке - это устранения замечаний по окнам и уборки строительного мусора. Может еще санузел доштукатурят. Остальное только через суд.

• 0

#929 Annis

Annis

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 11:48

С учетом того, что у меня в каждой комнате остекление на 2 этажа, предполагаю длительные разбирательства на тему отсутствия стяжки и наличия дыр в полу...

В связи с невозможностью заменить данное остекление какой-либо малой кровью планирую стоять за исправление данного недочета вплоть до полного его устранения. 

Как грамотно сформулировать претензию на этот счет и на что сослаться? В представленном варианте Акта осмотра указано только отсутствие стяжки (причем, насколько я понимаю, МИЦ в итоге найдет на что сослаться, чтобы не доделывать этот недочет). А вот как про дыру в полу написать так, чтобы у МИЦ не было возможности законно пренебречь этим замечанием?

Мне кажется, нужно найти информацию о том, что отсутствие стяжки на балконе, а также заделки зазора между междуэтажным перекрытием и конструкцией остекления нарушает правила пожарной безопасности. Ведь если внизу у соседа случится пожар (не дай бог...), то неграмотная заделка дыры силами жильцов приведет к распространению пожара. А также это может повлиять на работу витражной конструкции (установят что-нибудь враспор и конструкцию поведет...).

• 0

#930 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 887

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 12:00

По моему мнениб, максимум, чего можно добиться от застройщика в добровольном порядке - это устранения замечаний по окнам и уборки строительного мусора. Может еще санузел доштукатурят. Остальное только через суд.

Евгений, бросайте упаднические настроения. МИЦ только поначалу хорохорится: "у вас 15 минут на осмотр", "сначала договор с УК, потом акт" и т.д.

По факту аргументировано объясняешь их неправоту и никто не отправляет тебя в суд.

В данном случае это МИЦ должен будет пойти в суд и обязать нас подписать акт приемки без устранения недостатков - пусть идет, если у него много денег и свободных юристов.

Поэтому давайте дружно напишем наши претензии, а потом будем судить о результате.

В крайнем случае мы ничего не теряем. А выиграть можем много.

Мне кажется, нужно найти информацию о том, что отсутствие стяжки на балконе, а также заделки зазора между междуэтажным перекрытием и конструкцией остекления нарушает правила пожарной безопасности. Ведь если внизу у соседа случится пожар (не дай бог...), то неграмотная заделка дыры силами жильцов приведет к распространению пожара. А также это может повлиять на работу витражной конструкции (установят что-нибудь враспор и конструкцию поведет...).

Это все лишнее - в ДДУ прямо написано: на балконах должна быть гидроизоляция и стяжка. Подпись, печать, регистрация в госорганах.

• 1

#931 lykovaa

lykovaa

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 12:34

Всем добрый день!

Ездил в МИЦ. Узнал следующее:

1. Есть обмеры БТИ по дому в целом. Паспорт каждой квартиры они не заказывали, он нужен для регистрации собственности только в случае ипотеки.

2. Охотно показывают обмеры БТИ. Но делать копии не хотят. Сфотографировать разрешили (фотографии ниже).

3. Отсутствующая перегородка включена в площадь по обмерам БТИ. МИЦ не настаивает, чтобы мы её возводили, поэтому  она включена в площадь. Я не очень понимаю, в таком случае, у меня, например, квартира-студия что ли? И возведённая перегородка будет перепланировкой? Видимо, нужно добиваться предъявления проекта и плясать от него.

4. Все недоделки, включённые в заявление, будут устранены. Я специально спрашивал о стяжке на балконе - сказали, если написали в заявлении об отсутствии стяжки, стяжка будет сделана. Видимо, пока ещё лукавят. Я себе плохо представляю, как они будут сейчас делать стяжку на всех балконах в двух домах.

5. Оплатить надо по существующим обмерам БТИ. Если потом что-то не устроит - предлагают пользоваться услугами независимой экспертизы и подавать в суд, внимание, на БТИ! Не на МИЦ :) Хитрецы. На моё утверждение, что стороной договора у меня является застройщик, и без него не обойдётся в разбирательстве, сказали, что МИЦ, конечно, тоже будет участвовать "в дискуссии" :)

Теперь по обмерам.

Комната: ДДУ - 24,41, БТИ - 24,6, мои обмеры - 24,28

Кухня: ДДУ - 13,38, БТИ - 14,5, мои обмеры - 13,18

Санузел: ДДУ - 4,20, БТИ - 4,8, мои обмеры - 4,82

Холл: ДДУ - 5,14, БТИ - 5,3, мои обмеры - 5,28

Балкон: ДДУ - 3,67, БТИ - 3,7, мои обмеры - 3,74

Фотографии прилагаются.

0_85e02_4b903d5f_orig.jpg

0_85e01_b20e79ee_orig.jpg

0_85e00_a1a19ed_orig.jpg

• 2

#932 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 725
  • ГородМосква

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 12:47

Основных отличий три от моей информации по квартире с замерами БТИ.

"Мелочи" не беру, т.к. корректность "линейки/рулетки" сотрудников БТИ вопрос отдельного разговора, если они конечно замеряли все квартиры.....

1. Различия по "ванной" сильные - со стороны ванной не закрыт/не заделан технологический проем между коробом вентиляции и стеной коридора. С другой стороны не сделан короб сан.тех. шкафа в связи с чем трубы открыты и есть второй тех проем между коробом вентиляции и стеной с соседями.

БТИ честно включило все это в жилую площадь!!!

Сан.тех. шкаф (короб) закрывающий трубные проводки и стены должны возводиться застройщиком.

Не вижу оснований платить за технологические ниши.

2. Разница по стенам 100мм и 80 мм

3. Стена между кухней и комнатой не учтена, т.к. МИЦ не поставил блоки на полу типа ну в ДДУ же написано кроме стены!

А то, что по ДДУ указано что стена не возводится, но это стена и она должна быть намечена и учтена при замере БТИ.

В противном случае, если я возведу стену это будет уже перепланировкой. 

"МИЦ не настаивает, чтобы мы её возводили, поэтому  она включена в площадь."

МИЦ не может настаивать что бы я возводил!!!

Это я согласен что бы не возводил МИЦ, но то, что она учтена в площади - такого согласия я не подписывал по ДДУ.

• 4

#933 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 13:00

Основных отличий три от моей информации по квартире с замерами БТИ.

"Мелочи" не беру, т.к. корректность "линейки/рулетки" сотрудников БТИ вопрос отдельного разговора, если они конечно замеряли все квартиры.....

1. Различия по "ванной" сильные - со стороны ванной не закрыт/не заделан технологический проем между коробом вентиляции и стеной коридора. С другой стороны не сделан короб сан.тех. шкафа в связи с чем трубы открыты и есть второй тех проем между коробом вентиляции и стеной с соседями.

БТИ честно включило все это в жилую площадь!!!

Сан.тех. шкаф (короб) закрывающий трубные проводки и стены должны возводиться застройщиком.

Не вижу оснований платить за технологические ниши.

2. Разница по стенам 100мм и 80 мм

3. Стена между кухней и комнатой не учтена, т.к. МИЦ не поставил блоки на полу типа ну в ДДУ же написано кроме стены!

А то, что по ДДУ указано что стена не возводится, но это стена и она должна быть намечена и учтена при замере БТИ.

В противном случае, если я возведу стену это будет уже перепланировкой. 

"МИЦ не настаивает, чтобы мы её возводили, поэтому  она включена в площадь."

МИЦ не может настаивать что бы я возводил!!!

Это я согласен что бы не возводил МИЦ, но то, что она учтена в площади - такого согласия я не подписывал по ДДУ.

По первым 2 пунктам полностью согласен.

• 0

#934 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 14:08

Всем добрый день!

Ездил в МИЦ. Узнал следующее:

1. Есть обмеры БТИ по дому в целом. Паспорт каждой квартиры они не заказывали, он нужен для регистрации собственности только в случае ипотеки.

2. Охотно показывают обмеры БТИ. Но делать копии не хотят. Сфотографировать разрешили (фотографии ниже).

3. Отсутствующая перегородка включена в площадь по обмерам БТИ. МИЦ не настаивает, чтобы мы её возводили, поэтому  она включена в площадь. Я не очень понимаю, в таком случае, у меня, например, квартира-студия что ли? И возведённая перегородка будет перепланировкой? Видимо, нужно добиваться предъявления проекта и плясать от него.

4. Все недоделки, включённые в заявление, будут устранены. Я специально спрашивал о стяжке на балконе - сказали, если написали в заявлении об отсутствии стяжки, стяжка будет сделана. Видимо, пока ещё лукавят. Я себе плохо представляю, как они будут сейчас делать стяжку на всех балконах в двух домах.

5. Оплатить надо по существующим обмерам БТИ. Если потом что-то не устроит - предлагают пользоваться услугами независимой экспертизы и подавать в суд, внимание, на БТИ! Не на МИЦ :) Хитрецы. На моё утверждение, что стороной договора у меня является застройщик, и без него не обойдётся в разбирательстве, сказали, что МИЦ, конечно, тоже будет участвовать "в дискуссии" :)

По пункту 5. Мысли вслух.

а) в суд подается (если мы хотим подавать) на МИЦ на основании некорректных обмеров. Мы не знаем и не можем знать, какое задание выдавал МИЦ в БТИ перед замером.

б) нам никто не запрещает СНАЧАЛА потребовать МИЦ устранить недостатки: установить сантехшкаф, заменить стену и т.д.- все это ДО подписания акта приемки.
(а до подписания этого акта мы доплачивать и не обязаны.)
После устранения недостатков уже можно приступать к замерам.

в) а вот если акт приемки подписан - оснований для перемера уже нет! в суд идти не с чем. 

Вывод: главное правильно задокументировать недостатки и возложить ответственность за их устранение на МИЦ. и отложить на потом любые обсуждения расхождения размеров и замеров.

• 2

#935 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 14:14

теперь мысли по пункту 3.

если стены нет - как разделить ЖИЛУЮ площадь от НЕЖИЛОЙ?

нужно понять - какие документы нам даст МИЦ на квартиру (со стеной, "условной" стеной или без стены) - и соответственно оценить насколько это соотносится с нашим предполагаемым ремонтом (кому то стена нужна, ктото наоборот рад что ее нет) повлияет на процесс получения НАМИ разрешений и согласований. И только потом решать принимать как есть или требовать изменений (очень может быть только документальных)

И без проектной документации (также как и любой другой документации на квартиру - список я уже писал) никак не обойтись.

Кстати об этом - отсутствии документации - я тоже упомянул в претензии и искренне надеюсь получить ее ДО подписания акта.

• 1

#936 lykovaa

lykovaa

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 14:17

По пункту 5. Мысли вслух.

а) в суд подается (если мы хотим подавать) на МИЦ на основании некорректных обмеров. Мы не знаем и не можем знать, какое задание выдавал МИЦ в БТИ перед замером.

б) нам никто не запрещает СНАЧАЛА потребовать МИЦ устранить недостатки: установить сантехшкаф, заменить стену и т.д.- все это ДО подписания акта приемки.
(а до подписания этого акта мы доплачивать и не обязаны.)
После устранения недостатков уже можно приступать к замерам.

в) а вот если акт приемки подписан - оснований для перемера уже нет! в суд идти не с чем. 

Вывод: главное правильно задокументировать недостатки и возложить ответственность за их устранение на МИЦ. и отложить на потом любые обсуждения расхождения размеров и замеров.

Александр, а наличие сантехшкафа какими аргументами будем обосновывать? На что ссылаться?

теперь мысли по пункту 3.

если стены нет - как разделить ЖИЛУЮ площадь от НЕЖИЛОЙ?

нужно понять - какие документы нам даст МИЦ на квартиру (со стеной, "условной" стеной или без стены) - и соответственно оценить насколько это соотносится с нашим предполагаемым ремонтом (кому то стена нужна, ктото наоборот рад что ее нет) повлияет на процесс получения НАМИ разрешений и согласований. И только потом решать принимать как есть или требовать изменений (очень может быть только документальных)

И без проектной документации (также как и любой другой документации на квартиру - список я уже писал) никак не обойтись.

Кстати об этом - отсутствии документации - я тоже упомянул в претензии и искренне надеюсь получить ее ДО подписания акта.

Я про документацию тоже спрашивал, кстати. МИЦ сказал, что я могу увидеть (конечно же, не получить, а именно увидеть) эти документы в УК на месте. И пока я был в МИЦ, позвонили в УК, предупредили, что я хочу приехать и увидеть документы. По результатам сказали, что в УК документов тоже нет, будут через пару недель. В общем, что и ожидалось.

• 0

#937 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 14:36

по шкафу 

http://www.vashdom.r...-85/index-3.htm

п. 7.9.

и к нему есть более поздняя редакция СП

п. 8.2.8 Свода правил СП 30.13330.2012 при применении труб из полимерных материалов для систем внутренней канализации и водостоков необходимо соблюсти условие:  а) прокладка стояков предусматривается скрытая в монтажных коммуникационных шахтах, штрабах, каналах и коробах, ограждающие конструкции которых выполняются из негорючих материалов, за исключением лицевой панели, обеспечивающей доступ к стоякам; по факту прокладка стояков выполнена открытым способом без какого либо ограждения

По документам - есть известная притча про Ходжу Насредина, когда с него попробовали потребовать денег за то что он понюхал плов на базаре.

В ответ он позвенел монетами.

Также и тут - тебе дали посмотреть документы - ты даешь посмотреть подписанный акт приемки 

и УК здесь вообще не при чем. Застройщик построил дом/квартиру и сдает его тебе по акту для оформления собственности.

Плохо себе представляю как это можно сделать без технической документации.

Если они что то должны отдать УК - пусть делают в 2-3-10 экземплярах.

• 2

#938 Cratos

Cratos

Жилец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 969
  • Корпус:10

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 14:40

МИЦ сказал, что я могу увидеть (конечно же, не получить, а именно увидеть) эти документы в УК на месте

Любой запрет на копирование проектной документации можно расценивать как попытка к сокрытию расхождений (преступления). Любой суд потребует предоставить его для разбирательств. До суда проект необходимо правомерно требовать у МИЦ, невзирая про отговорки "он у УК" - ну так предоставьте, неужели строили дом без своей копии?

• 2

#939 Invudeal

Invudeal

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 507
  • ГородМосква
  • Корпус:4

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 15:03

Может быть поступим по аналогии с нашим коллективным письмом по поводу парковочных мест, которое готовила Марина где-то год назад?

Тогда МИЦ отреагировало.

Можно взять письмо, которое написал akulon, переписать его "на коллективный манер", собрать подписи и отвезти в МИЦ?

Если верить перекличке из соседней теме, у нас на форуме 53 не равнодушных человека из корпусов 19 и 20. Может остальные будущие жители присоединятся.

Смысл мне видится в том, чтобы МИЦ дало хоть какое-то объяснение не готовности домов к передаче, либо ответило об устранении выявленных недостатков...

Я хоть и не жилец 19 и 20 домов, мой дом (4) только строится, но я бы тоже поучаствовал в обращении, дабы пресечь те же ошибки в еще не построенных домах.

• 0

Даже если вас съели, у вас все равно два выхода.

#940 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 15:24

Вот еще один пункт ДДУ "рассчувствовал"

6.4. Обязанность Застройщика по передаче Объекта долевого строительства является встречной по отношению к обязанности Участника по оплате Цены Договора (статья 328 Гражданского кодекса Российской Федерации). Застройщик вправе не передавать Участнику Объект долевого строительства до полной оплаты им Цены Договора.

Т.е. наша обязанность ДОПЛАТИТЬ является встречной к обязанности застройщика ПЕРЕДАТЬ объект долевого строительства.

(встречной - значит ОДНОВРЕМЕННО)

При подписании нами акта осмотра с фиксацией недоделок мы фиксируем НЕГОТОВНОСТЬ застройщика ПЕРЕДАТЬ объект.

Соответственно чтобы получить это право обратно он должен либо опровергнуть наши претензии (типа золотые ручки ставить был не обязан) или УСТРАНИТЬ дефекты, вызвать нас на ПОВТОРНЫЙ осмотр и получить нашу подпись под новым актом осмотра БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ.

Ну и ЦЕНА договора ДО подписания ДОП СОГЛАШЕНИЯ остается той, которая зафиксирована в п.4.1. при его подписании 3 года назад

• 2

Темы с аналогичными тегами: письма счастья, приемка, собственность

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных