Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Письма счастья, выдача ключей, собственность.

письма счастья приемка собственность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3692

#821 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 901
  • Корпус:21

Отправлено 28 Август 2015 - 13:12

Даже если так - за все это время капает пеня в размере 20,075% годовых. на квартиру стоимостью 5М руб это 2750 р в день или 82500 в месяц - можно легко снять хорошую 3-ку рядом с метро пока МИЦ все устраняет

С чего бы это?

Если Вы про неустойку при сдаче, то подавая иск вы в нем сразу указываете исковые требования. Или как вы укажите сумму процентов и за какой срок?

• 0

#822 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 019
  • Корпус:20

Отправлено 28 Август 2015 - 13:13

Это признак низкой правовой культуры в России. Сотрудники большой и уважпемой компании открыто говорят, что то, что написано в договоре - не важно. Важно как у нас это сейчас принято делать. И не одного сотрудника МИЦ не переубедить, что условия договора важнее внутренних регламентов и инструкций.
  • 1

#823 Леопольд

Леопольд

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 513
  • ГородМСК
  • Корпус:19

Отправлено 28 Август 2015 - 13:14

Положительные заключения по 19-20-23-24 есть в нашем общем хранилище документов: http://goo.gl/ifyKZw

• 1

#824 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 911

Отправлено 28 Август 2015 - 13:21

С чего бы это?

Если Вы про неустойку при сдаче, то подавая иск вы в нем сразу указываете исковые требования. Или как вы укажите сумму процентов и за какой срок?

Смотрим всю ветку.

Если коротко - по ОФЗ 214 - при не исполнении застройщиком сроков сдачи объекта договра начисляются пени в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

А неустойка - это отдельная история

• 0

#825 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 019

Отправлено 28 Август 2015 - 13:24

Пени, штраф и неустойка по нашему праву одно и то же.
  • 0

#826 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 901
  • Корпус:21

Отправлено 28 Август 2015 - 13:35

Смотрим всю ветку.

Если коротко - по ОФЗ 214 - при не исполнении застройщиком сроков сдачи объекта договра начисляются пени в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

А при чем здесь ОФЗ 214 (облигации федерального займа выпуск 26214)?

Смотрим всю ветку.

Да и если Вы подаете в суд-это уже не просрочка! Это судебное разбирательство о какой 1/150 может идти речь? Застройщик готов Вам передать все вовремя, без всяких просрочек, если вас это не устраивает, то доказывайте это в суде, но это время Вам не компенсируют!

Ps Я спорить не буду, попробуйте, потом отпишитесь.

• 0

#827 Hayabusa

Hayabusa

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2015 - 13:41

Звонил в МИЦ, сказали позвонить не ранее 14 сентября. Сослался на пункт про обязанность в течении 15 раб.дней с момента уведомления произвести взаиморасчеты, получил интересный ответ: "не обращайте внимание, всё равно ответственности никакой..." )))) подписать акт они физически не могут, так как допники у них на согласовании где-то ....
  • 0

#828 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Август 2015 - 13:56

Положительные заключения по 19-20-23-24 есть в нашем общем хранилище документов: http://goo.gl/ifyKZw

Спасибо огромное !

Почитал - много интересного.

Основные моменты вынесенные мною - если коротко:

1. Межкомнатные стены 10-12 см!

2. Тепловые счетчики быть должны

3. должны быть 3 видеокамеры на подъезд + приемная аппаратура в комнате консьержа

4. Дорога от Боровки до МКДА - должны быть построена силами МИЦа в сроки, увязанные с введением в эксплуатацию домов 19 и 20

5. Дефицит в 400+машиномест должен быть покрыт за счет строительства наземных паркингов с учетом ввода в эксплуатацию жилых домов - дома есть, паркингов нет даже в проекте.

Кстати - также упоминаются гарантийные письма Застройщика от 05.04.2012 по п. 4 и 5 - было бы здорово их найти и почитать. Ни у кого нет?

Пени, штраф и неустойка по нашему праву одно и то же.

Слова - ДА, смысл - НЕТ.

Есть ПЕНИ за срыв сроков.

А если в результате качество все равно не соответствует проекту/договору - возникает возможность/необходимость еще и снижения стоимости договора

Звонил в МИЦ, сказали позвонить не ранее 14 сентября. Сослался на пункт про обязанность в течении 15 раб.дней с момента уведомления произвести взаиморасчеты, получил интересный ответ: "не обращайте внимание, всё равно ответственности никакой..." )))) подписать акт они физически не могут, так как допники у них на согласовании где-то ....

Именно так - как с первышением скорости до 20 км/ч - нельзя, но не наказуемо

• 0

#829 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 937

Отправлено 28 Август 2015 - 14:02

Смотрим всю ветку.

Сроки сдачи соблюдены, так что этот тут вообще не к чему

• 0

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы

#830 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Август 2015 - 14:05

А при чем здесь ОФЗ 214 (облигации федерального займа выпуск 26214)?

Да и если Вы подаете в суд-это уже не просрочка! Это судебное разбирательство о какой 1/150 может идти речь? Застройщик готов Вам передать все вовремя, без всяких просрочек, если вас это не устраивает, то доказывайте это в суде, но это время Вам не компенсируют!

Ps Я спорить не буду, попробуйте, потом отпишитесь.

Не придирайтесь к опечаткам - ФЗ - федеральный закон 

По поводу суда - откуда вы взяли что я собираюсь подавать в суд? Ни сколько не собираюсь.

Я не буду принимать недоделанную квартиру. либо жду доделок/переделок (а все нельзя сделать уже физически)  либо снижения цены. А срок сдачи ГОТОВОГО объекта никто не отменял - он прописан в ДДУ - 31.10.2015

Если готов застройщик передать ГОТОВУЮ и КАЧЕСТВЕННУЮ квартиру - никаких вопросов - сразу приму. 

НО... - читайте отзывы соседей. Этого нет, того нет, проект не выполнен полностью.

И здесь руководствуемся Законом о Защите Прав Потребителей 

Вы же тухлую рыбу не покупаете в магазине? и просроченный творог? 
И в суд на магазин не идете - просто начинаете набирать номер Роспотребнадзора и все волшебным образом решается.

ПС. Если не хочешь быть "лохом" - не будь им. 

Отстаивай свои законные интересы.

• 0

#831 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 729
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2015 - 14:09

Цена договора может быть твердой или опредилимой из его условий. По этому вопросу было информ письмо ВАС РФ 2000 года. Допник - это дополнительная страховка для застройщика от непредсказуемых в своей глупости и отмороженности судей из общей юрисдикции. Основанием доплаты как раз являются обмеры бти и уведомление от застройщика.

Да было.
На основании статей ГК РФ расчеты должны осуществляться в порядке, предусмотренном договором и в соответствии со способом ее определения.
Но в соответствии со статьей 743 ГК РФ техническая документация определяет объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования,
то есть является предметом договора.
В силу статьи 721 ГК РФ качество выполненной работы должно соответствовать условиям договора и в случае отступления от этого требования обязательство считается исполненным ненадлежащим образом.
Следовательно, работы, выполненные с отступлением от требований с норм и правил, не могли считаться выполненными
и учитываться при определении размера платежа.
Согласно статьи 754 ГК РФ подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований,
предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах,
а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства.

Там же в разъяснениях было по моему указано, что Сторона по договору на участие в строительстве объекта не вправе односторонне менять его условия,
 если такое право не предусмотрено договором.

БТИ и письмо являются основанием требования на доплату, но не безусловным!

Это не лишает Вас права на проверку и/или оспаривания результатов выполнения работ Застройщиком.

И если они сделаны некачественно или с отступлением или повлияли на добросовестно проведенные замеры БТИ......... - читай выше по статье 743 и 721 ГК РФ

А допник это не только страховка от судей, но и от отмороженных Участников (или есть красивое понятие - потребительского экстремизма :) ).

А во вторых необходимо для бухгалтерии, иначе на каком основании доп. суммы в приходе появятся?

• 2

#832 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Август 2015 - 14:22

Сроки сдачи соблюдены, так что этот тут вообще не к чему

Срок сдачи - это когда ВЫ подпишите акт приема-передачи

• 0

#833 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 435
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2015 - 14:22

Друзья, вам не кажется, что мы слишком загоняемся тут?

Зачем требовать выполнение стяжки? Чтобы потом ее героически сбивать?

Зачем требовать замену межкомнатных перегородок, если они будут в другом месте в итоге?

Зачем проверять качество окон, если их менять?

Зачем проверять систему отопления, если она изначально говно?

Я не призываю принимать все как есть, я просто призываю трезво каждому оценить критичность и важность тех или иных недостатков лично для каждого. Если я планирую все переделывать под себя - мне важны только несколько вещей в квартире (о доме в целом не говорю, по нему еще несколько пунктов прибавится):

• работающая вентиляция,
  • работающая электрика,
  • работающая вода,
  • нормальное панорамное остекление (ибо менять его гиморр),
  • нормальные прямые несущие и межквартирные стены,
  • честно измеренная площадь.

Иными словами - то, на что я не могу повлиять и то, что мне реально нужно.

Все остальное я планирую ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ.

Я просто призываю каждого прикинуть критичные моменты лично для себя. Ну не бывает идеально построенного жилья в массовой застройке.

• 10

#834 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 729
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2015 - 14:32

НЕЕЕЕ Сосед! Срок сдачи - это скорее время реакции и ответа субъекта, на силовые действия, в отношении него произведенные. :)))

А вот срок передачи это когда мы подписываем Акт приема-передачи

• 0

#835 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Август 2015 - 14:35

Зачем требовать замену межкомнатных перегородок, если они будут в другом месте в итоге?

Я не призываю принимать все как есть, я просто призываю трезво каждому оценить критичность и важность тех или иных недостатков лично для каждого. Если я планирую все переделывать под себя - мне важны только несколько вещей в квартире (о доме в целом не говорю, по нему еще несколько пунктов прибавится):

• работающая вентиляция,
  • работающая электрика,
  • работающая вода,

Я просто призываю каждого прикинуть критичные моменты лично для себя. Ну не бывает идеально построенного жилья в массовой застройке.

Марина, Вы сами себе противоречите.

Чтобы иметь "честно измеренную площадь" - надо заставить МИЦ поменять перегородки

Панорамное остекление не меняется и нельзя его не проверять

Система отопления отсутствует там - где Вы ее менять скорее всего не будете - на входе.

И потом - уже почти сентябрь, через пару месяцев отопление включат. И если оно хреновое - нам ВСЕМ мало не покажется.

Ну и главное - у всего этого есть цена вопроса - цена, которую мы уже заплатили.

Если на новом холодильнике есть царапина - его продают с уценкой. Так же и тут.

• 1

#836 za100

za100

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 865

Отправлено 28 Август 2015 - 14:36

• работающая вентиляция,
  • работающая электрика,
  • работающая вода,

Уже час хотел тоже самое написать))

• 2

#837 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 435
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2015 - 14:41

Марина, Вы сами себе противоречите.

Чтобы иметь "честно измеренную площадь" - надо заставить МИЦ поменять перегородки

Панорамное остекление не меняется и нельзя его не проверять

Система отопления отсутствует там - где Вы ее менять скорее всего не будете - на входе.

И потом - уже почти сентябрь, через пару месяцев отопление включат. И если оно хреновое - нам ВСЕМ мало не покажется.

Ну и главное - у всего этого есть цена вопроса - цена, которую мы уже заплатили.

Если на новом холодильнике есть царапина - его продают с уценкой. Так же и тут.

И в чем противоречия? Мой пост был не про то, что надо принимать все как есть и соглашаться со всем. А про то, что стоит напрягаться только из-за критичных вещей лично для каждого.

Прибавление площади 0,21 м, которое мне намерили, - совершенно не критично лично для меня.

Про панорамное остекление - буду проверять, написала, и это входит в критичные лично для меня пункты.

Система отопления - не поняла, что значит - она отсутствует на входе? Возможно, я что-то важное на форуме упустила, хотя стараюсь читать.

Уже час хотел тоже самое написать))

Нас уже двое)

• 1

#838 Vladimir2608

Vladimir2608

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61

Отправлено 28 Август 2015 - 14:43

И в чем противоречия? Мой пост был не про то, что надо принимать все как есть и соглашаться со всем. А про то, что стоит напрягаться только из-за критичных вещей лично для каждого.

Прибавление площади 0,21 м, которое мне намерили, - совершенно не критично лично для меня.
Про панорамное остекление - буду проверять, написала, и это входит в критичные лично для меня пункты.
Система отопления - не поняла, что значит - она отсутствует на входе? Возможно, я что-то важное на форуме упустила, хотя стараюсь читать.

Нас уже двое)

Третим буду)
  • 1

#839 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Август 2015 - 14:45

НЕЕЕЕ Сосед! Срок сдачи - это скорее время реакции и ответа субъекта, на силовые действия, в отношении него произведенные. :)))

А вот срок передачи это когда мы подписываем Акт приема-передачи

Ну вот - опять к словам придираемся :)

Статья 6 (Фз 214). Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

• 0

#840 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 937

Отправлено 28 Август 2015 - 14:49

Во истину, Марина права!!!!

• 1

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы

Темы с аналогичными тегами: письма счастья, приемка, собственность