Перейти к содержимому

AlpinaHome
Спецзамер

Фотография

Письма счастья, выдача ключей, собственность.

письма счастья приемка собственность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3688

#801 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 921

Отправлено 28 Август 2015 - 10:15

Народ, очень много шума вокруг темы приема квартиры. Скажу так: несмотря на все косяки застройщика и жадность УК, обладание своей квартирой и хлопоты. связанные с ремонтом - это такое счастье.  Нужно мыслить позитивнее: лишние метры - хорошо, будет просторнее в квартире. Нет стен - отлично, можно сделать свою планировку и т.д. 

В общем, своя квартира это такой кайффффф.... 

• 7

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы

#802 lykovaa

lykovaa

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Корпус:20

Отправлено 28 Август 2015 - 10:25

Друзья, ещё одна интересная история.

Как известно, многие из нас уже получили уведомление об окончательной площади квартиры в соответствии с обмерами БТИ. ДДУ (п. 4.3.1) говорит о том, что мы с вами должны в течение 15 рабочих дней со дня получения уведомления оплатить разницу в окончательной стоимости с учётом изменения площади.

Я получил уведомление 22 августа, и как честный человек позвонил сегодня в МИЦ и задал вопрос, могу ли я сегодня подъехать подписать дополнительное соглашение и получить квитанцию на оплату разницы. Как дальше было дело:

1. Сначала мне сказали, что запись на подписание дополнительных соглашений откроется с 14 сентября, не раньше.

2. Я возразил, что мои 15 рабочих дней на оплату (то есть допник + оплата + время на поступление денег на счёт застройщика) истекают 11 сентября. Таким образом, МИЦ препятствует мне исполнить условия ДДУ.

3. При этом сотрудник отдела оформления с интересом восприняла моё намерение подписать допник в отрыве от акта приёмки квартиры (т.к. я написал заявление об устранении недоделок). У меня есть гипотеза, что МИЦ может уговаривать нас с вами подписывать допник и акт вместе, после устранения недоделок, а потом на все дальнейшие наши претензии указывать, что мы сами же нарушили условия ДДУ и не подписали вовремя допник. В общем, надо быть осторожными.

4. После некоторых препирательств меня записали на подписание допника на 7 сентября.

5. Я спросил, могу ли я получить текст допника заранее, чтобы почитать. Мне сообщили, что формат дополнительного соглашения ещё согласуется юридической службой МИЦ. Думаю, нужно будет очень внимательно читать его, т.к. там нас могут ждать неочевидные сюрпризы.

6. Технический паспорт от БТИ обещали также показать при подписании допника.

В общем, надо быть внимательней. Насколько мне подсказывает моя базовая юридическая эрудиция, если я собираюсь предъявлять претензии по ДДУ, я должен быть чист и исполнить свою часть обязательств полностью. Иначе будут встречные претензии.

Какие есть мысли?

• 1

#803 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 921

Отправлено 28 Август 2015 - 10:31

Как известно, многие из нас уже получили уведомление об окончательной площади квартиры в соответствии с обмерами БТИ. ДДУ (п. 4.3.1) говорит о том, что мы с вами должны в течение 15 рабочих дней со дня получения уведомления оплатить разницу в окончательной стоимости с учётом изменения площади.

Я получил уведомление 22 августа, и как честный человек позвонил сегодня в МИЦ и задал вопрос, могу ли я сегодня подъехать подписать дополнительное соглашение и получить квитанцию на оплату разницы. Как дальше было дело:

1. Сначала мне сказали, что запись на подписание дополнительных соглашений откроется с 14 сентября, не раньше.

2. Я возразил, что мои 15 рабочих дней на оплату (то есть допник + оплата + время на поступление денег на счёт застройщика) истекают 11 сентября. Таким образом, МИЦ препятствует мне исполнить условия ДДУ.

3. При этом сотрудник отдела оформления с интересом восприняла моё намерение подписать допник в отрыве от акта приёмки квартиры (т.к. я написал заявление об устранении недоделок). У меня есть гипотеза, что МИЦ может уговаривать нас с вами подписывать допник и акт вместе, после устранения недоделок, а потом на все дальнейшие наши претензии указывать, что мы сами же нарушили условия ДДУ и не подписали вовремя допник. В общем, надо быть осторожными.

4. После некоторых препирательств меня записали на подписание допника на 7 сентября.

5. Я спросил, могу ли я получить текст допника заранее, чтобы почитать. Мне сообщили, что формат дополнительного соглашения ещё согласуется юридической службой МИЦ. Думаю, нужно будет очень внимательно читать его, т.к. там нас могут ждать неочевидные сюрпризы.

В общем, надо быть внимательней. Насколько мне подсказывает моя базовая юридическая эрудиция, если я собираюсь предъявлять претензии по ДДУ, я должен быть чист и исполнить свою часть обязательств полностью. Иначе будут встречные претензии.

Какие есть мысли?

Текст допника у них стандартный по площади, могу кинуть по коммунарке вечером

• 1

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы

#804 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 725
  • ГородМосква
  • Корпус:19

Отправлено 28 Август 2015 - 10:34

Юридически есть основпния требовать перегородки толщиной 8,5 см. Уже обсуждалось.

Евгений, обсуждать можно, если есть понимание в том, что обсуждаешь.

Манипулирование СНИП, ГОСТ, нормативами без понимания к чему они применяются не совсем корректно.

А на не проф. форуме может вводить многих в заблуждение. 

Если есть желание поговорить о допусках, то имеет смысл изначально взять заводские стандарты изготовления пеноблоков/кирпича заводом.

А вот после возведения стены из этих пеноблоков/кирпича уже получим допуски СНИП по стене.

Если в строительной документации на постройку здания, сооружения, дома написано и согласовано возведение стен или перегородок из пеноблоков 100мм или кирпича 120мм, то это не значит, что используя положения СНИП о допусках, можно возводить стены/прегородки из ПЗГ-блоков толщиной 80мм.

И обратите внимание ПЗГ-блоки так же имеют разный состав, конструктив и применение.

Резюме: есть основание требовать стены или перегородки из пеноблоков 100мм или кирпича 120мм.

• 0

#805 Amaj7

Amaj7

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 969

Отправлено 28 Август 2015 - 10:44

Я вобще не понимаю, зачем нужно подписывать допник. Порядок перерасчета цены определен в договоре, основанием для перерасчета является письмо от застройщика. 

Нарушение установленного договором срока подписания дополнительного соглашения абсолютно ничем не грозит. Вот за просрочку доплаты застройщик может начислить проценты, но как показывает практика, на небольшие просрочки застройщик закрывает глаза. Да и размер процентов копеечный.

Я для себя решил, что не буду спешить забирать письмо, хотя уведомление получил на этой неделе. Всю информацию по доплате узнал по телефону. Письмо хранится на почте месяц, заберу ближе к концу срока.

• 0

#806 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 885

Отправлено 28 Август 2015 - 10:55

Какие есть мысли?

Читаем ДДУ

п.4.3.3. Участник и Застройщик в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента получения Участником Уведомления об изменении площади обязуются подписать Дополнительное соглашение к настоящему Договору, которое будет содержать данные об Окончательной Общей площади Объекта долевого строительства и уточненной Цене Договора.

т.е. есть обоюдное обязательство подписать доп соглашение, которое единственное можеть быть основанием для доплаты. а при его подписании мы имеем полное право требовать документ БТИ со всеми размерами, как основание для пересчета.

4.4. Нарушение Участником сроков внесения платежа, указанного в п. 4.1 настоящего Договора, то есть просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа Застройщика от исполнения настоящего Договора. Застройщик вправе отказаться в одностороннем порядке от настоящего Договора (расторгнуть настоящий Договор) не ранее чем через тридцать дней после направления Участнику в письменной форме предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате Цены Договора и о последствиях неисполнения такого требования (предупреждения).

для того чтобы у МИЦа появилось право чтото сделать - должно пройти 2 месяца после крайнего срока платежа + МИЦ должен за месяц нам его напомнить

Это касается только основного платежа по п.4.1.  Доп платеж вообще никак не фигурирует

Ну и самое главное - по ЗЗПП мы имеем право потребовать снижения стоимости договора при обнаружении существенных недостатков.

В таком случае ни о каком доп платеже до урегулирования спора и/или устранения недостатков речи быть не может

Я вобще не понимаю, зачем нужно подписывать допник. Порядок перерасчета цены определен в договоре, основанием для перерасчета является письмо от застройщика. 

Нарушение установленного договором срока подписания дополнительного соглашения абсолютно ничем не грозит. Вот за просрочку доплаты застройщик может начислить проценты, но как показывает практика, на небольшие просрочки застройщик закрывает глаза. Да и размер процентов копеечный.

Я для себя решил, что не буду спешить забирать письмо, хотя уведомление получил на этой неделе. Всю информацию по доплате узнал по телефону. Письмо хранится на почте месяц, заберу ближе к концу срока.

5 баллов!

мне вообще письма не приходило - но завтра осмотр :)

• 0

#807 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 28 Август 2015 - 10:59

Антон, нарушение нами пунктов догововора, не освобождает МИЦ от выполнение своих обязанностей по договору, если данные нарушения не влекут расторжения этого самого договора. 

Резюме: есть основание требовать стены или перегородки из пеноблоков 100мм или кирпича 120мм.

А у вас есть документ где это прописано? 

• 0

#808 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Август 2015 - 11:06

Антон, нарушение нами пунктов догововора, не освобождает МИЦ от выполнение своих обязанностей по договору, если данные нарушения не влекут расторжения этого самого договора. 

Есть проспект - там написано про 10см.

Для меня достаточно оснований написать претензию.

Если вдруг у них есть документ, регламентирующий замену на ПЗГ Блоки 8см - они его покажут. в чем я лично сомневаюсь

• 0

#809 Нила

Нила

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59

Отправлено 28 Август 2015 - 11:16

Читаем ДДУ

п.4.3.3. Участник и Застройщик в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента получения Участником Уведомления об изменении площади обязуются подписать Дополнительное соглашение к настоящему Договору, которое будет содержать данные об Окончательной Общей площади Объекта долевого строительства и уточненной Цене Договора.

т.е. есть обоюдное обязательство подписать доп соглашение, которое единственное можеть быть основанием для доплаты. а при его подписании мы имеем полное право требовать документ БТИ со всеми размерами, как основание для пересчета.

Допустим, мы произвели замер площади при осмотре квартиры. Потом при подписании Доп. соглашения на доплату мы ознакомились с данными БТИ и выявили расхождения. Как быть? Не подписывать доп. соглашение и требовать повторного замера? А как быть со сроками подписания? 

• 0

#810 Amaj7

Amaj7

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Август 2015 - 11:17

На 11 странице заключения Госэкспертизы, которому должен сооэветствовать дом согласно п. 1.4 дду.

• 1

#811 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2015 - 11:18

Какие есть мысли?

Пункт 4.3. применим только в комплексе, так как основанием проведения оплаты со стороны Застройщика или Участника является Доп соглашение, а не акт БТИ или Уведомление.

И подписать его взаимная обязанность. 

4.3.3. Участник и Застройщик в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента получения Участником Уведомления об изменении площади обязуются подписать Дополнительное соглашение к настоящему Договору, которое будет содержать данные об Окончательной Общей площади Объекта долевого строительства и уточненной Цене Договора.

Наличие обмеров БТИ, паспорта помещения, отправка Вам уведомления - это обязанность Застройщика не дающая Застройщику безусловного права требовать доплаты за лишние метры.

У Вас есть право убедиться в обоснованности требований Застройщика, а это не только посмотреть паспорт квартиры с замерами и расчетами БТИ, но и проверить эти данные.

Если уж совсем корректно, то Застройщик по Вашему требованию обязан их предоставить и дать возможность убедиться в их правомерности.

А кто сказал или где написано, что Вы должны безусловно доверять кому-либо?

Хотите быть совсем "добросовестным" подтверждайте КАЖДОЕ требование письменным Заявлением под роспись о его получении на Вашей копии.

Кстати, осмотр Вами квартиры и составления Акта осмотра с рекламациями - есть факт начала выполнения обязательств с Вашей стороны.

Результаты осмотра Вы имеете право сравнить с данными БТИ, например в связи с замечаниями при осмотре, которые указывают на недостатки не подпадающие под согласованные параметры готовности квартиры к передаче и могущие повлиять на замеры БТИ.

• 2

#812 Amaj7

Amaj7

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Август 2015 - 11:24

Допустим, мы произвели замер площади при осмотре квартиры. Потом при подписании Доп. соглашения на доплату мы ознакомились с данными БТИ и выявили расхождения. Как быть? Не подписывать доп. соглашение и требовать повторного замера? А как быть со сроками подписания? 

Иметь с собой заявление о перерасчете стоимости в связи ошибками в обмерах бти. В случае сомнений МИЦ предложить провести контрольный обмер с обязательным присуствием обетх сторон.

Про сроки подптсания допника написал выше.

• 3

#813 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2015 - 11:25

Дмитрий, я уже многократно указывал даже в этой ветке на этот документ

И у Вас он есть или имеете право запросить копию или скан!

Приложение 3 к ДДУ п.2 Положительное заключение Государственной экспертизы ........

Эта "бумажка" появляется на основании, а не просто так......

• 1

#814 tata

tata

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 28 Август 2015 - 11:46

корпус 19 секция 1 этаж 4

в приложении № 3 к ДДУ  "Параметры строительной готовности объекта долевого строительства"

п.1 Объект подлежит передаче Участнику БЕЗ ВЫПОЛНЕНИЯ застройщиком следующих работ, в том числе без осуществления поставки материалов и оборудования:

- установки межкомнатных дверей

- установки межкомнатной перегородки кухня-гостиная  (вот за счет этой перегородки и увеличилась площадь квартиры)

только почему-то в аналогичной квартире площадью 51,09 на 2-ом этаже увеличение на 0,41, а у меня на 4-ом этаже площадь увеличилась на 0,81 кв. м.). Интересно за счет чего?

• 0

#815 Amaj7

Amaj7

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Август 2015 - 11:52

Пункт 4.3. применим только в комплексе, так как основанием проведения оплаты со стороны Застройщика или Участника является Доп соглашение, а не акт БТИ или Уведомление.

И подписать его взаимная обязанность. 

4.3.3. Участник и Застройщик в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента получения Участником Уведомления об изменении площади обязуются подписать Дополнительное соглашение к настоящему Договору, которое будет содержать данные об Окончательной Общей площади Объекта долевого строительства и уточненной Цене Договора.

Наличие обмеров БТИ, паспорта помещения, отправка Вам уведомления - это обязанность Застройщика не дающая Застройщику безусловного права требовать доплаты за лишние метры.

У Вас есть право убедиться в обоснованности требований Застройщика, а это не только посмотреть паспорт квартиры с замерами и расчетами БТИ, но и проверить эти данные.

Если уж совсем корректно, то Застройщик по Вашему требованию обязан их предоставить и дать возможность убедиться в их правомерности.

А кто сказал или где написано, что Вы должны безусловно доверять кому-либо?

Хотите быть совсем "добросовестным" подтверждайте КАЖДОЕ требование письменным Заявлением под роспись о его получении на Вашей копии.

Кстати, осмотр Вами квартиры и составления Акта осмотра с рекламациями - есть факт начала выполнения обязательств с Вашей стороны.

Результаты осмотра Вы имеете право сравнить с данными БТИ, например в связи с замечаниями при осмотре, которые указывают на недостатки не подпадающие под согласованные параметры готовности квартиры к передаче и могущие повлиять на замеры БТИ.

Цена договора может быть твердой или опредилимой из его условий. По этому вопросу было информ письмо ВАС РФ 2000 года. Допник - это дополнительная страховка для застройщика от непредсказуемых в своей глупости и отмороженности судей из общей юрисдикции. Основанием доплаты как раз являются обмеры бти и уведомление от застройщика.

• 0

#816 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Август 2015 - 12:28

Подводим итог: 

Получить квартиру-суд пару лет, потом въезжаешь, за это время трубы вуаля и сломались и затопило кого-то, опять суд на пару лет и так далее)))

Не было печали, купила баба порося)))

Даже если так - за все это время капает пеня в размере 20,075% годовых. на квартиру стоимостью 5М руб это 2750 р в день или 82500 в месяц - можно легко снять хорошую 3-ку рядом с метро пока МИЦ все устраняет

• 0

#817 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 28 Август 2015 - 12:35

Есть проспект - там написано про 10см.

Для меня достаточно оснований написать претензию.

Если вдруг у них есть документ, регламентирующий замену на ПЗГ Блоки 8см - они его покажут. в чем я лично сомневаюсь

Думаю проспект в суде не покатит 

Дмитрий, я уже многократно указывал даже в этой ветке на этот документ

И у Вас он есть или имеете право запросить копию или скан!

Приложение 3 к ДДУ п.2 Положительное заключение Государственной экспертизы ........

Эта "бумажка" появляется на основании, а не просто так......

Виктор это я понял. 

Я спрашиваю о возможности или выложить заключение здесь или прислать мне, хотя бы тот листок где сказано о стенах

• 0

#818 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 418
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2015 - 12:49

5 баллов!

мне вообще письма не приходило - но завтра осмотр :)

У меня в ДДУ указан адрес прописки. Соответственно, письмо пришло туда, т.е. уведомление. Ехать мне туда и получать его - это далеко и долго. Позвонила в МИЦ. Сказали - можете не забирать, письмо носит информационный характер и нигде при оформлении Вам не понадобится. Более того, специально подчеркнули, что платить ничего не надо до получения квитанции в офисе.

Вывод: без разницы, когда получили письмо и получили ли вообще. Отсчет пойдет с момента вручения вам квитанции на оплату.

• 0

#819 Amaj7

Amaj7

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Август 2015 - 13:01

Положительное заключение госэкспертизы по 20 корпусу

https://yadi.sk/i/c30lNpK9iiJVz
  • 1

#820 Леопольд

Леопольд

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 510
  • ГородМСК

Отправлено 28 Август 2015 - 13:03

Внес свои данные в таблицу. 19, 6 секция, 12 этаж, двушка (+0,48 м2)

• 0

Темы с аналогичными тегами: письма счастья, приемка, собственность

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Bing (1), Google (1)