Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Письма счастья, выдача ключей, собственность.

письма счастья приемка собственность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3692

#581 Kachman

Kachman

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Корпус:20

Отправлено 25 Август 2015 - 11:04

2 товарища знакомых с интервалом месяц получили квартиры,так обоим выплатили в районе 50т за уменьшенную площадь,а у нас у всех плюс.

Смотрите внимательно стеклопакеты,у меня на балконе средняя часть стеклопакета с трещиной прямо в углу.Написал заявление на устранения стеклопакета,доукомплектования ручками и пока все.

Кстати тоже не понравилось отношение, все время подгоняли,не дали ничего померить.Сергей(представитель) ушлый сильно,язык как помело...

• 0

#582 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 019

Отправлено 25 Август 2015 - 11:09

Очень просто. В наших договорах и на сайте площадь комнат расчитана и указана, как будто бы в квартире есть все стены, в т.ч. и те самые перегородки между гостинной и кухней. БТИшникам же обсолютно не важно, как там считали площадь при продаже, они тупо измеряют всю площадь по полу, потому что так положено по инструкции и естесственно получается больше. С отсутствием перегородки между гостинной и кухней мы согласились, подписав приложение 2 к дду. Плюс уменьшили толщину перегородок на 2 см, что дает чуть меньше 0,1 м2 прибавки площади на каждые 4 метра перегородки. Еще могли не выкладывать дверные проемы, кроме того, что в с/у, а это уже прямое нарушение дду и застройщик обязан его устранить. Если нет проема бтишник считает в общую площадь и его (т.е. то место, где он должен быть). Т.е. после устранения нарушений, влияющих на плрщадь по сравнению с тем, как ее измерило бти, есть 2 бальнейших шага: либо требовать от застройщика повторно перемерять квартиру в бти, либо договориться с застройщиком об итоговой площади (например вычесть из обмеров бти плрщадь под возведенный по требованию жильца дверной проем) и закрепить договлренность в допсоглашении, которое так и так подписывать.

По поводу коэффициентов при обмерах. Бти производит замеры в соответствии с нормативными актами. Повлиять на применение или неприменение коэффициентов при обмерах бти и составлении плана помещения стороны не могут. В нашем случае в дду стороны для целей использовпния в договоре и расчета окончательной стоимости квартиры согласовпли свое определение общей площади - без коэффициентов. Это не противоречит закону. Т.е. бти измеряет все как положено, с коэффициентами, но для целей определения цены МИЦ убирает коэффициенты и просто складывает все площади, что намерил инженер, в соответствии с п. 1.8 дду.
  • 0

#583 xcluziv

xcluziv

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 459

Отправлено 25 Август 2015 - 11:18

0.04 кв.м. это получается. И поэтому стены внутренние не особо влияют, а вот кривые несущие - сильно )

Да косяк, но мысль то ясна )

• 0

#584 MiHail

MiHail

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 283

Отправлено 25 Август 2015 - 11:27

Можно собраться и подать коллективный иск. Тут шансов больше, чем даже много частных.

• 0

#585 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 911
  • Корпус:19

Отправлено 25 Август 2015 - 11:32

Ну справа и слева от вент короба +15, +40 кв.см

Далее стена-перегородка в 2 метра уменьшенная с 10см, до 8см, итого +0,04 кв.м, 

кривая кладка на стенах межквартирных, расхождение +-1,5см умноженная на длину стены...

Вот вам в итоге и плюсы в метражах... 

поаккуратнее с математикой

1 кв.м. = 10 000 кв см. !!!

• 0

#586 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 937

Отправлено 25 Август 2015 - 11:38

Вы еще ремонт сделаете и запросите перерасчет)))) 

• 0

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы

#587 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 911

Отправлено 25 Август 2015 - 11:39

соседи, а "представители" МИЦа как то подтверждают свои полномочия?

а то от нас просят ДДУ + паспорт.

и что значит "подгоняет"  - я прямо скажу - "я вас, товарисч, ваще тут не держу, вы мне не нужны, так как к второй стороне ДДУ не имеете никакого отношения."

Если кадр из УК - то все отношения только после подписания договора с УК.

• 0

#588 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 901
  • Корпус:21

Отправлено 25 Август 2015 - 11:49

2 товарища знакомых с интервалом месяц получили квартиры,так обоим выплатили в районе 50т за уменьшенную площадь,а у нас у всех плюс.

Смотрите внимательно стеклопакеты,у меня на балконе средняя часть стеклопакета с трещиной прямо в углу.Написал заявление на устранения стеклопакета,доукомплектования ручками и пока все.

Кстати тоже не понравилось отношение, все время подгоняли,не дали ничего померить.Сергей(представитель) ушлый сильно,язык как помело...

Не очень понимаю, почему нельзя померить? 

• 0

#589 Лилия

Лилия

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • ГородМосква

Отправлено 25 Август 2015 - 11:52

Голова кругом  :be:  :be:  :be:  сижу читаю :bu: и не знаю что делать!

С одной стороны можно конечно вызывать специалиста  :af:  отвалить рублей 10 минимум за прием, найти все недостатки ....а что потом придет какой-нибудь Джамшут и все равно ничего особо не измениться это в лучшем случае, а то вообще ничего не сделают просто время потянут,

с другой стороны подписать этот злополучный акт и мозги не делать все равно окна, электрика, водоснабжение, батареи все переделывать,... 

• 0

#590 xcluziv

xcluziv

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 459

Отправлено 25 Август 2015 - 12:02

поаккуратнее с математикой

1 кв.м. = 10 000 кв см. !!!

Господи, да... косяк... блин ну убейте меня прям на месте... 

Мысль, мысль то понятна, нет?

• 1

#591 Kachman

Kachman

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50

Отправлено 25 Август 2015 - 12:03

Не очень понимаю, почему нельзя померить? 

Потому что говорили,что сегодня подписываем бумагу с 5-ю пунктами выше написанными Антоном.

У вас еще будет время померить и вообще это бессмысленно, так как вы точно не измерите без нужного оборудования... и т.д т.п.

Вообще с нами еще человека 3 представителя ходило,все прошло быстро и куча вопросов осталось...

Зато свои услуги на ремонт он успел предложить закрепив это визиточкой))

Все переделки в плане электрики,отопления и пожарки должны быть согласованы с Ук и у ремонтников должны быть допуски к работе ссылаясь на казарму рухнувшую в Омске.гг

• 0

#592 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 435
  • ГородМосква

Отправлено 25 Август 2015 - 12:04

Очень просто. В наших договорах и на сайте площадь комнат расчитана и указана, как будто бы в квартире есть все стены, в т.ч. и те самые перегородки между гостинной и кухней. БТИшникам же обсолютно не важно, как там считали площадь при продаже, они тупо измеряют всю площадь по полу, потому что так положено по инструкции и естесственно получается больше. С отсутствием перегородки между гостинной и кухней мы согласились, подписав приложение 2 к дду. Плюс уменьшили толщину перегородок на 2 см, что дает чуть меньше 0,1 м2 прибавки площади на каждые 4 метра перегородки. Еще могли не выкладывать дверные проемы, кроме того, что в с/у, а это уже прямое нарушение дду и застройщик обязан его устранить. Если нет проема бтишник считает в общую площадь и его (т.е. то место, где он должен быть). Т.е. после устранения нарушений, влияющих на плрщадь по сравнению с тем, как ее измерило бти, есть 2 бальнейших шага: либо требовать от застройщика повторно перемерять квартиру в бти, либо договориться с застройщиком об итоговой площади (например вычесть из обмеров бти плрщадь под возведенный по требованию жильца дверной проем) и закрепить договлренность в допсоглашении, которое так и так подписывать.

По поводу коэффициентов при обмерах. Бти производит замеры в соответствии с нормативными актами. Повлиять на применение или неприменение коэффициентов при обмерах бти и составлении плана помещения стороны не могут. В нашем случае в дду стороны для целей использовпния в договоре и расчета окончательной стоимости квартиры согласовпли свое определение общей площади - без коэффициентов. Это не противоречит закону. Т.е. бти измеряет все как положено, с коэффициентами, но для целей определения цены МИЦ убирает коэффициенты и просто складывает все площади, что намерил инженер, в соответствии с п. 1.8 дду.

Евгений, спасибо за дельный пост.

Более или менее теперь прояснила для себя позицию.

Балконы - впролете. Подписались - значит подписались.

Стены - вот тут буду упираться. Отсутствие монтажа стены между кухней и комнатой я подписала, подписав ДДУ. Но это не значит, что я автоматически подписала ее плюсование к площади квартиры. Также очень внимательно буду измерять кривизну стен и толщину межкомнатных перегородок.

Очень хочется посмотреть на этого "борзого Сергея":). 

• 0

#593 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 937

Отправлено 25 Август 2015 - 12:08

Голова кругом  :be:  :be:  :be:  сижу читаю :bu: и не знаю что делать!

С одной стороны можно конечно вызывать специалиста  :af:  отвалить рублей 10 минимум за прием, найти все недостатки ....а что потом придет какой-нибудь Джамшут и все равно ничего особо не измениться это в лучшем случае, а то вообще ничего не сделают просто время потянут,

с другой стороны подписать этот злополучный акт и мозги не делать все равно окна, электрика, водоснабжение, батареи все переделывать,... 

Я так первую квартиру приняла. Сейчас есть принципиальные моменты, которые уступать застройщику не буду. Писала ранее. 

Потому что говорили,что сегодня подписываем бумагу с 5-ю пунктами выше написанными Антоном.

У вас еще будет время померить и вообще это бессмысленно, так как вы точно не измерите без нужного оборудования... и т.д т.п.

Вообще с нами еще человека 3 представителя ходило,все прошло быстро и куча вопросов осталось...

Зато свои услуги на ремонт он успел предложить закрепив это визиточкой))

Все переделки в плане электрики,отопления и пожарки должны быть согласованы с Ук и у ремонтников должны быть допуски к работе ссылаясь на казарму рухнувшую в Омске.гг

УК призвана управлять имуществом,  устанавливать свои порядки у них полномочий нет .

• 0

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы

#594 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2015 - 12:35

Все переделки в плане электрики,отопления и пожарки должны быть согласованы с Ук 

На основании каких постановлений или каких-то других официальных документов я должен это согласовывать с УК?

Если это перепланировка, то оформление в мосжилинспекции. 

Поймите УК - это нанятая компания и правила диктовать должны собственники, а не УК!!!

В Переделкино Ближнее, Немчиновке, Солнцево парк и тд никаких проектов не надо, УК не просит ничего. Единственное - это пожарку оставить требуют обязательно и все. 

Здесь это больше похоже на выкачку денег.

• 0

#595 Леопольд

Леопольд

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 513
  • ГородМСК

Отправлено 25 Август 2015 - 12:36

Похоже, что у нас у всех будут одни и те же проблемы с приемкой квартир. Вырисовывается некая схема приемки:

1.     До подписания акта приема-передачи квартиры не вести никаких разговоров с УК по поводу ремонта, проектов отопления и электрики, подъема материалов, подъезда машин и т.д. и т.п.

2.     Иметь при себе письмо-претензию по тем недочетам, которые есть у всех: увеличение площади за счет установки более тонких стен, отделка стен, стяжка, наличие счетчиков и т.д.;

3.     Вести аудио и/или видеосъемку процесса приемки (о чем предупредить сторону СК Говорово);

4.     Получить подтверждение полномочий представителя СК Говорово при приемки квартиры;

5.     На попытки форсировать прием квартиры со стороны СК Говорово отвечать, что время приемки не регламентировано в ДДУ и если у него нет времени, то требуется мотивировать отказ в проведении показа квартиры или дать завершить осмотр самостоятельно.

6.     Провести фтотфикацию наличия учетных приборов с выставлением даты на фотографии.

7.     Зафиксировать в акте осмотра квартиры все значимые недочеты.

8.     Спокойно ждать устранения недостатков в отведенный для передачи квартир ДДУ срок.

Было бы здорово подготовить для приемки несколько писем: претензия для устранения недостатков, претензия об отказе в проведении осмотра квартиры (если поторапливать будут), претензия о установке более узких межкомнатных перегородок. Чтоб как у коллег из ПБ, в случае попытки передать не готовую квартиру или развода на деньги: отдал им письмо, а потом пишем претензию в СК Говорово и МИЦ.

Другой вопрос, что я сознательно готов принять квартиру с недочетами, которые касаются того, что я буду переделывать самостоятельно за свой счет: остекление, отопление, кривизну межкомнатных перегородок (которые я собрался сносить) и т.д. 

• 3

#596 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2015 - 12:38

Тем более сделаете Вы ремонт, протяните новую электрику, отопление без проекта и что? 

• 0

#597 Леопольд

Леопольд

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМСК

Отправлено 25 Август 2015 - 12:40

Кстати вопрос: Я планирую делать перепланировку, которая требует согласования в Мосжилинспекции. Буду нанимать фирму, которая сделает для меня все проекты, проведет контроль ремонта и будет со мной сдавать квартиру представителя Мосжилинспекции. С какой стороны в этом процессе будет задействована УК? Я считал ранее, что УК тут вообще не нужна: Буду я, будет мой агент (действующей по доверенности - представитель согласующей фирмы) и будет Мосжилинспекция. Я не прав?

Тем более сделаете Вы ремонт, протяните новую электрику, отопление без проекта и что? 

НУ почему без проекта, см. мое сообщение чуть выше. Я не понимаю при чем тут УК.

• 0

#598 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 729
  • ГородМосква

Отправлено 25 Август 2015 - 12:40

Виктор а где Вы видели проект электрики и отопления в наших квартирах, с чего Вы взяли, что должна быть коллекторная разводка отопления? 

И что значит попали по полной программе? 

Виктор, а почему вы уверены, что отопление разведено с нарушением проекта?

Есть на сей счёт какие-то нормы-правила?

Подскажите примерно, как должно быть?

Соседи, уже несколько раз писал - видимо внимание не все обратили, пока не столкнулись с реалиями.

У нас в ДДУ приложение 3 Перечень документов с которыми мы были ознакомлены и которые по сути являются документами на основании которых мы подписывали ДДУ - они все ОБЯЗАНЫ быть по ФЗ 214.

И при ознакомлении с ними мы имели право запросить у Застройщика и другие, на которые в этих были ссылки.

Обратите внимание в Приложении 2 на второй документ являющийся ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!!!

п. 2. Положительное заключение Государственной экспертизы №.............................

В нем есть разделы - там и стены указаны из чего и какие, их толщина и пожарка как в квартирах д.б. сделана, и водоснабжение, и отопление - всего нет, но основные критичные моменты обеспечения мероприятий по дому указаны.

Павел - я могу ошибаться как и любой, но обычно просто так никогда стану писать.

Тем более эта "мелочь" может и тянет за собой серьезные последствия.

Выражаясь протокольным языком - есть проект дома и меры по обеспечению утвержденные для него.

(ты же понимаешь разницу безфитиногового и безшовного соединения в стяжке или если в стяжке будут латунные тройники - с тройниками ни один проектировщик не будет делать - это искать проблемы на свою голову.)

Случись проблема - все разборки будут отталкиваться от проекта, а не от того как у нас сейчас разведено отопление.

Принял - далее мы будем доказывать что не переделывали.

Это хорошо ты, я и еще кто-то знает и переделает как правильно, но не все!

И второе - дом должен быть обеспечен счетчиками поквартирного учета тепла, так как под ним находятся гаражи - собственно в Заключении это и выделили специально. 

Проекта электрики у меня к сожалению нет, но он есть у Проектировщиков, Застройщика и будет у УК - зная его можно почти сразу определить была-ли переделка электрики. А оснований для проверки можно придумать воз и маленькую тележку.

Например в коридорном щитке тупо "поджигается" провод близко к квартирному пакетнику (или на счетчике).

Далее УК начинает требовать показать/проверить состояние щитка в прихожей квартиры обосновывая подгарание высокими токами,

возможными утечками из-за пробоя изоляции, требованиями пожарной и эл. безопасности, беспокойства и отвтственности за ваше драгоценное....

(тапками в меня не кидаться за пример :))))) Даже при таком дурацком обосновании обязаны будете показать!

• 1

#599 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2015 - 12:41

Кстати вопрос: Я планирую делать перепланировку, которая требует согласования в Мосжилинспекции. Буду нанимать фирму, которая сделает для меня все проекты, проведет контроль ремонта и будет со мной сдавать квартиру представителя Мосжилинспекции. С какой стороны в этом процессе будет задействована УК? Я считал ранее, что УК тут вообще не нужна: Буду я, будет мой агент (действующей по доверенности - представитель согласующей фирмы) и будет Мосжилинспекция. Я не прав?

Все верно. Тем более если Вы собираетесь менять только внутренние перегородки и не переносить мокрые зоны, то согласование в Уведомительном порядке.

• 0

#600 Леопольд

Леопольд

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМСК

Отправлено 25 Август 2015 - 12:45

Все верно. Тем более если Вы собираетесь менять только внутренние перегородки и не переносить мокрые зоны, то согласование в Уведомительном порядке.

Планирую расширить ванную за счет коридора. Так что, согласовывать по любому.

Перефразирую вопрос: Я правильно понимаю, что УК в этом процессе не задействована. Фирмы, которые аккредитованы УК - это метод разведения на деньги жильцов. УК никак не участвует в процессе допуска фирм к разработке проектов? Допуск фирм ограничивается наличием у них соответствующей лицензии?

• 0

Темы с аналогичными тегами: письма счастья, приемка, собственность

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

Yandex (1), Ahrefs (1)