Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Письма счастья, выдача ключей, собственность.

письма счастья приемка собственность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3692

#561 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 930

Отправлено 25 Август 2015 - 09:56

Становится очевидным, что дома не готовы к передаче((( Но дабы увеличить продажи, которые просели, МИЦ пошли на этот шаг со сдачей домов в срок. Имидж, е-мае. 

Предлагаю не спешить с получением ключей и не принимать квартиры с явными недоделками. 

• 0

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы

#562 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 725
  • ГородМосква
  • Корпус:19

Отправлено 25 Август 2015 - 09:57

Спросила у знакомых (у них в Коммунарке квартира МИЦевская) говорили им что то про проекты электрики и воды при приемке, они сказали что вообще никто ничего не говорил и перепланировку они сами сделали без всяких согласований живут уже с марта и все нормально.

Может просто развод на монетки, как они докажут что у меня водоснабжение или электрика другая стоит?!

Лилия, поверьте что доказать это не составляет, к сожалению, ну никаких проблем.

Даже сейчас нас фактически заставляют принимать квартиры где отопление сделано УЖЕ разведено с нарушением проекта.

Читайте отсюда - принял, а далее твои проблемы.

Приходит комиссия, достает проект и можно даже не проверять - Акт уже готов и мы попали по полной программе.

С электрикой по сути еще проще :(

• 0

#563 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2015 - 09:59

Т.е. МИЦ обмеры не предоставляет? Разве это законно? 

Светлана, уточните, что значит - измерено все правильно? В Вашем случае были отсутствующие стены, как у нас? И их не включали в площадь квартиры?

БТИ независимая контора, им нет смысла завышать показатели. Измерено по факту, т.е. отсутствующие стены включены  в площадь. Хочу заметить, что этих стен нет в ДДУ (пунктир там), поэтому все законно. Более того, возведение этой стены - это перепланировка своего рода)))) Но Там она легко утверждается. 

Лилия, поверьте что доказать это не составляет, к сожалению, ну никаких проблем.

Даже сейчас нас фактически заставляют принимать квартиры где отопление сделано УЖЕ разведено с нарушением проекта.

Приходит комиссия, достает проект и можно даже не проверять - Акт уже готов и мы попали по полной программе.

Какая комиссия и на каком оснований придет в мою квартиру? 

• 0

#564 Лилия

Лилия

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • ГородМосква

Отправлено 25 Август 2015 - 09:59

выход? не принимать?

• 0

#565 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 423
  • ГородМосква

Отправлено 25 Август 2015 - 10:14

БТИ независимая контора, им нет смысла завышать показатели. Измерено по факту, т.е. отсутствующие стены включены  в площадь. Хочу заметить, что этих стен нет в ДДУ (пунктир там), поэтому все законно. Более того, возведение этой стены - это перепланировка своего рода)))) Но Там она легко утверждается. 

Логично. А что с балконами? Их измеряют с коэффициентом?

• 0

#566 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 900
  • Корпус:21

Отправлено 25 Август 2015 - 10:27

Виктор а где Вы видели проект электрики и отопления в наших квартирах, с чего Вы взяли, что должна быть коллекторная разводка отопления? 

И что значит попали по полной программе? 

• 0

#567 Александр

Александр

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 699

Отправлено 25 Август 2015 - 10:28

О какой независимой конторе БТИ вы говорите? Стандартная корумпированная контора где работают обычные люди. Сделал застройщик кривые стены - попросил померить в другом месте и все. Я больше чем уверен что в проблемных квартирах так и было, иначе как объяснить увеличение площади практически по всем квартирам? Фундамент явно не расширяли 

• 0

#568 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2015 - 10:29

По какой причине отсутствующие стены должны быть включены в площадь? 

Я же Вам выложил, что они должны производить обмер только по внутренним площадям помещений. Значит они должны установить некие перегородки на высоту 1.1-1.3м.

• 0

#569 Kachman

Kachman

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Корпус:20

Отправлено 25 Август 2015 - 10:33

Вчера получил письмо и о чудо,у меня тоже увеличение площади на 0.68...

Светлан, по поводу независимой БТИ,знаем мы как в нашей стране можно сделать компанию зависимой :av:

• 0

#570 xcluziv

xcluziv

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 459

Отправлено 25 Август 2015 - 10:33

По балконам тоже не все просто.

1. Застройщик вправе написать в договоре коэффициент 1, но

БТИ при измерении общей площади должен использовать понижающий коэффициент, что не выгодно застройщику. Вот статья для примера, как много было заказано обмеров самим застройщиком http://www.agapekuban.com/node/406/

2. Статья ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).
3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов,устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

3. Вот примеры судебной практики по данному закону https://rospravosudi...Статья_15_ЖК_РФ но про балконы надо искать )

• 0

#571 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2015 - 10:35

О какой независимой конторе БТИ вы говорите? Стандартная корумпированная контора где работают обычные люди. Сделал застройщик кривые стены - попросил померить в другом месте и все. Я больше чем уверен что в проблемных квартирах так и было, иначе как объяснить увеличение площади практически по всем квартирам? Фундамент явно не расширяли 

Думаю тут нужно идти таким путем: Принимаем квартиру, возводим перегородки по плану на выс 1-1,3метра, приглашаем БТИ, производим обмер, делаем паспорт помещения, если площадь меньше, то подаем в суд и возвращаем излишне уплаченную сумму.

• 0

#572 lykovaa

lykovaa

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 25 Август 2015 - 10:40

Прочитала Приказ. В моем вопросе про стены это помогло слабо.Объясните мне, на что я могу ссылаться в разговоре с МИЦ о метраже квартиры? Как обосновывать позицию? Я не против доп.метров, но не на месте стен, а реальных!

Ну и про балконы. В Приказе  четко прописано: считают с коэффициентом для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0. Но это вызывает еще больше вопросов: если БТИ считал лоджии с коэффициентом 0,5, то значит, что квартиры должны были капец как увеличиться, раз их площадь почти у всех увеличивается по факту. Вот этот момент я вообще не понимаю.

Друзья, ну ведь в ДДУ чётко написано, что любые метражи в целях оплаты считаются без учёта понижающих коэффициентов БТИ.

По-моему, тут наши позицие слабые. А вот метры на месте будующих стен - это таки вопрос.

Зашибись!!!

Хотя что тут странного?!

Разводка отопления сделана с нарушением проекта, отсюда и трубы отопления уложены с перехлестом и электрика через одно место.

Виктор, а почему вы уверены, что отопление разведено с нарушением проекта?

Есть на сей счёт какие-то нормы-правила?

Подскажите примерно, как должно быть?

• 0

#573 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 423
  • ГородМосква

Отправлено 25 Август 2015 - 10:41

Ну вот как такое может быть, что в площади увеличились все квартиры?? Это из-за толщины перегородок и отсутствующих стен. Нет?

• 0

#574 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2015 - 10:43

Ну вот как такое может быть, что в площади увеличились все квартиры?? Это из-за толщины перегородок и отсутствующих стен. Нет?

1. Толщина стен

2. За счет уменьшения общих коридоров. 

• 0

#575 lykovaa

lykovaa

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 25 Август 2015 - 10:44

Светлана, как-то мне не так очевидно, что возведение отсутствующей перегородки - это перепланировка.

Вот что у нас есть в ДДУ: "Объект подлежит передаче Участнику без выполнения Застройщиком следующих работ: ... установки межкомнатной перегородки кухня-гостиная"

То есть это как бы намекает, что пегородка должна быть по проекту.

• 3

#576 xcluziv

xcluziv

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2015 - 10:44

не слабые...

вопрос в кол-ве исков (коллективный иск всегда имеет больше шансов на выигрыш) и правильном прочтении законов ЖК РФ, ГК РФ, "о защите прав потребителя" и т.д.

Уже писали, что большинство считает, что проще заплатить и успокоится, а застройщики этим активно пользуются...

• 3

#577 Александр

Александр

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2015 - 10:54

1. Толщина стен

2. За счет уменьшения общих коридоров. 

Толщина внутренних стен не даст 1-2 м2, а изменение несущех стен - нарушение проекта. 

Думаю тут нужно идти таким путем: Принимаем квартиру, возводим перегородки по плану на выс 1-1,3метра, приглашаем БТИ, производим обмер, делаем паспорт помещения, если площадь меньше, то подаем в суд и возвращаем излишне уплаченную сумму.

На сколько помню в корпусах со свободной планировкой были фото где видно что они выкладывают стены высотой в 30 см.

Прикрепленные изображения

• Фото_2015-08-25_10-56-30.png

• 0

#578 xcluziv

xcluziv

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2015 - 10:55

Ну справа и слева от вент короба +15, +40 кв.см

Далее стена-перегородка в 2 метра уменьшенная с 10см, до 8см, итого +0,04 кв.м, 

кривая кладка на стенах межквартирных, расхождение +-1,5см умноженная на длину стены...

Вот вам в итоге и плюсы в метражах... 

• 0

#579 xcluziv

xcluziv

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2015 - 11:03

И ещё хочу показать одну штуку.

На трубах отопления стоят краны (видимо, на тот случай, если вы захотите менять эти трубы и их разводку по квартире.

При осмотре мне сказали, что я должен расписаться за систему отопления в целом, но вот краны уберут потом и трубы опрессуют.

Необходимо узнать, законно ли убирать эти краны. Ведь это уже квартирная разводка, за которую отвечает собственник... А так получается, что если что-то менять, то бежишь к ним, чтоб за деньги весь стояк перекрывали... Опять же, если у кого труба лопнула, то можно просто кран перекрыть, а не весь стояк... 

• 0

#580 Александр

Александр

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2015 - 11:04

Далее стена-перегородка в 2 метра уменьшенная с 10см, до 8см, итого +0,40 кв.см,

0.04 кв.м. это получается. И поэтому стены внутренние не особо влияют, а вот кривые несущие - сильно )

• 0

Темы с аналогичными тегами: письма счастья, приемка, собственность

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (2), Yandex (1), Ahrefs (1)