Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Письма счастья, выдача ключей, собственность.

письма счастья приемка собственность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3692

#421 Александр

Александр

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 699
  • Корпус:19

Отправлено 21 Август 2015 - 11:05

Соседи кто, что думает по этому поводу:

Мне еще рановато до акта(21 корп), но все же...

На макете указано и менеджеры обещали, что балкон(лоджия будет остеклена с 2-х сторон), а в итоге получилось, что с одной. Стену, которая должна быть стеклянной, сделали глухой, из кирпича(выделена кругом на плане). Нормально ли это или при сдаче нужно с МИЦЕМ бодаться?   

attachicon.gifПланировка.jpg

В 19 корпусе помню видел балконы в которых из панорамного вида сделали обычные кирпичные со стандартными окнами

• 0

#422 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 900
  • Корпус:21

Отправлено 21 Август 2015 - 11:14

В 19 корпусе помню видел балконы в которых из панорамного вида сделали обычные кирпичные со стандартными окнами

Нам тоже сначала начали делать, выложили до 5 этажа, я сфотал, написал в МИЦ. Одну сторону убрали и сделали панорамным, а одну почему-то так и оставили. Но будет если что предмет торга по доплатам за квадратные метры)))

• 0

#423 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 016
  • Корпус:20

Отправлено 21 Август 2015 - 11:24

Соседи кто, что думает по этому поводу:
Мне еще рановато до акта(21 корп), но все же...
На макете указано и менеджеры обещали, что балкон(лоджия будет остеклена с 2-х сторон), а в итоге получилось, что с одной. Стену, которая должна быть стеклянной, сделали глухой, из кирпича(выделена кругом на плане). Нормально ли это или при сдаче нужно с МИЦЕМ бодаться?   

attachicon.gifПланировка.jpg

Для начала нужно понять, как доказать, что согласно условиям договора там должно быть стекло.

В преамбуле закона ОЗПП дано определение недостатка товара, которое включает в себя в том числе несоответствие товара образцу или описанию. Продажа трвара по образцу регулируется ст. 497 ГК РФ, где указано, что описание товара при продаже по образцу может быть изложено в каталогах, проспектах и буклетах. Если из этих материалов явно следует наличие стекла в указанном вами месте, то при его отсутствии товар не соответствует образцу, имея недостаток в этой части.

Способы зашиты прав потребителя при выявлении недостатка товара указаны в статье 18 закона ОЗПП. В рассматриваемом случае вы вправе требовать или соразмерного уменьшения цены, или устранения недостатка застройщиком, или возмещения расходов на самостоятельное устранение недостатка. Для определении уменьшения стоимости квартиры, вызванного отсутствием остекления, нужно проводить оценочную экспертизу.
  • 1

#424 AlexOs

AlexOs

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78

Отправлено 21 Август 2015 - 11:27

Марина и auva! 

Большое спасибо вам за проделанную работу!  :ay: 

• 0

#425 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 725
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2015 - 11:36

Проспекты, конечно, сохранены на всякий случай, но боюсь, серьезно апеллировать к ним не получится.

Вот, например, также официальная информация с официального сайта, идущая вразрез с проспектом (ну и с положительным заключением, которое тут уже раз 100 упоминали)

9. Вопрос: Из чего перегородки в квартире (ЖК «Татьянин парк»)? И какая их толщина?

Ответ: 1. В корпусе 19-24 межквартирные перегородки сделаны из полнотелого
кирпича (250 мм);
             2. В корпусе 19, 20, 21, 22, 23, 24 межкомнатные перегородки в санузле
сделаны из пазогребневого полнотелого влагостойкого блока (80 мм);
             3.  В корпусе 19, 20, 23, 24 межкомнатные перегородки  сделаны из
пазогребневого пустотелого блока (80 мм);
             4.  В корпусе 21, 22  межкомнатных перегородок нет, т. к. квартиры в этих
корпусах имеют свободную планировку.

http://web.archive.o.../about/faq/faq/

сейчас, правда, МИЦ похерил весь раздел вопросов-ответов )

Переписка это ничто.

Аппелировать можно к информации и документам на основании которых подписывалось ДДУ и которые вам обязаны предоставить при его подписании. Основная часть из них у Вас оговорена в приложении к ДДУ.

Есть очень хороший документ:

Положительное заключение гос. экспертизы №50-1-2-0424-12 от 12 апреля 2012г. на объекты капитального строительства монолитно-кирпичные жилые дома: корпус №19 и корпус №20. Проведенной на основании указанному в Заключения п.3.1. «Перечню документации, представленной на экспертизу».)

Прочитать лучше все - там много интересного и по стенам и по отоплению и т.д.

По стенам п.3.4. Раздела Конструктивные решения. 

• 0

#426 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 21 Август 2015 - 12:15

Знаете, для меня аргументом сумма не является... Для меня аргумент "сколько можно считать всех овцами, которых стригут кому не лень?"

И для справки, мы будем подавать в суд, после того как подпишем и заплатим, по другому к сожалению сложнее

Ну здесь каждый сам для себя решает, что для него является аргументом. Но для меня это проект инвестиционный, и я его рассматриваю больше с точки зрения финансов. Поэтому все подписывать и потом подавать в суд, особого смысла для себя лично не вижу. Если только не подписывать акт, и потом с МИЦа еще стребовать процент за невовремя переданную квартиру. 

• 0

#427 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 930

Отправлено 21 Август 2015 - 12:33

Я лично для себя пока решил однозначно, что ничего ук оплачивать авансом и теи более подписывать договор не буду.

Поделитесь потом опытом как получите ключики, очень интересный подход.

А в какие сроки проводится обмер БТИ - до или после акта приёмки? Есть ли возможность наложить толстый слой дешёвой штукатурки, обмерить малую площадь и потом делать уже нормальный ремонт?

Обмеры все уже сделаны до передачи ключей вам. 

• 0

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы

#428 xcluziv

xcluziv

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 459

Отправлено 21 Август 2015 - 13:02

Ну здесь каждый сам для себя решает, что для него является аргументом. Но для меня это проект инвестиционный, и я его рассматриваю больше с точки зрения финансов. Поэтому все подписывать и потом подавать в суд, особого смысла для себя лично не вижу. Если только не подписывать акт, и потом с МИЦа еще стребовать процент за невовремя переданную квартиру. 

А мы про себя и пишем...

По поводу не подписывать акт, это конечно хорошо, но вопрос в причине по которой вы отказываетесь принимать объект договора. 

Если причина требование денег, то помоему (вечером проверю) в ДДУ прописано, что по истечении 6 месяцев, акт подписывается в одностороннем порядке.

П.С. в той же коммунарке юристы предлагали сначала оплатить, а потом оспаривать, наверно имелись причины, но вот в данный момент не помню. 

За сим, думаю закончить рассуждать на эту тему, пока никто ничего с меня не требовал... 

Первопроходцы нам все и расскажут

• 0

#429 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2015 - 13:28

По поводу не подписывать акт, это конечно хорошо, но вопрос в причине по которой вы отказываетесь принимать объект договора. 

Если причина требование денег, то помоему (вечером проверю) в ДДУ прописано, что по истечении 6 месяцев, акт подписывается в одностороннем порядке.

Если бы у меня были однозначные ответы, то был бы и план. Пока его нет. А причины по которым я его могу не принимать, например толщина стен, которая несоотвествует чему либо (если это "что либо" существует), или отказ выдать мне ключи, или ... в этом надо разбираться короче.

В ДДУ может прописываться что угодно, но по закону за просрочку передачи обьекта долевого строительства, застройщик выплачивает пени. Я недавно прикидывал, в моем случае, это примерено в районе 90 тыс в месяц.

• 0

#430 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 545

Отправлено 21 Август 2015 - 13:31

Переписка это ничто.

Аппелировать можно к информации и документам на основании которых подписывалось ДДУ и которые вам обязаны предоставить при его подписании. Основная часть из них у Вас оговорена в приложении к ДДУ.

Есть очень хороший документ:

Положительное заключение гос. экспертизы №50-1-2-0424-12 от 12 апреля 2012г. на объекты капитального строительства монолитно-кирпичные жилые дома: корпус №19 и корпус №20. Проведенной на основании указанному в Заключения п.3.1. «Перечню документации, представленной на экспертизу».)

Прочитать лучше все - там много интересного и по стенам и по отоплению и т.д.

По стенам п.3.4. Раздела Конструктивные решения. 

Виктор, все это уже читано-перечитано еще на этапе ознакомления с проектом задолго до подписания ДДУ)

По поводу "переписка это ничто". Я ее привел, чтобы показать, что официальный представитель МИЦ (а служба поддержки клиентов есть его официальный представитель, это не Вася Пупкин зашел комментарий оставить) дает противоречивую информацию в зависимости от политики руководства.

• 0

#431 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2015 - 13:39

Нужно оплатить разницу за превышение площади, а потом судиться. Без этого акт приема передачи застройщик подписывать не обязан, а с отказом доплатить застройщик не согласится добровольно, придется идти в суд и пока будете судится квартиру не получите. А вот от оплаты комуналки и эксплуатационных платежей передача квартиры не зависит.
  • 0

#432 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 905

Отправлено 21 Август 2015 - 13:43

А мы про себя и пишем...

П.С. в той же коммунарке юристы предлагали сначала оплатить, а потом оспаривать, наверно имелись причины, но вот в данный момент не помню. 

За сим, думаю закончить рассуждать на эту тему, пока никто ничего с меня не требовал... 

Первопроходцы нам все и расскажут

Выдержка из Фз 214

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона

• 1

#433 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 725
  • ГородМосква

Андрей

Так МИЦ потом и эти ответы оспорит - типа менеджер ошибся и информацию на сайте они меняют как хотят

Уже изменили:

Перегородки межкомнатные: устанавливаются из газобетона толщиной 8 см., кроме стены разделяющую жилое помещение и кухню

Хотя газобетон так и не поменяли на ПЗГ

:)

• 1

#434 Лилия

Лилия

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • ГородМосква

Мой муж получил письмо, в котором написано что площадь квартиры увеличилась на 0,7 кв. метра. соответственно нужно будет доплачивать

• 0

#435 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 545

Отправлено 21 Август 2015 - 13:52

Андрей

Так МИЦ потом и эти ответы оспорит - типа менеджер ошибся и информацию на сайте они меняют как хотят

Уже изменили:

Перегородки межкомнатные: устанавливаются из газобетона толщиной 8 см., кроме стены разделяющую жилое помещение и кухню

Хотя газобетон так и не поменяли на ПЗГ

:)

Зря вы это написали, сейчас и газобетон заменят )

Выдержка из Фз 214

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона

Ну а что ж вы дальше не процитировали закон?

часть 2 статьи 7

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Что из этого вы хотите потребовать?

• 0

#436 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2015 - 13:59

Если бы у меня были однозначные ответы, то был бы и план. Пока его нет. А причины по которым я его могу не принимать, например толщина стен, которая несоотвествует чему либо (если это "что либо" существует), или отказ выдать мне ключи, или ... в этом надо разбираться короче.

В ДДУ может прописываться что угодно, но по закону за просрочку передачи обьекта долевого строительства, застройщик выплачивает пени. Я недавно прикидывал, в моем случае, это примерено в районе 90 тыс в месяц.

полностью согласен !!!

У меня вообще 5000 в день. готов ждать. лучше инвестиции и не придумаешь.

Зря вы это написали, сейчас и газобетон заменят )

Ну а что ж вы дальше не процитировали закон?

часть 2 статьи 7

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Что из этого вы хотите потребовать?

уже цитировал, привел свою подборку материалов - см выше

и сказал, что напишу мотивированный отказ от подписания акта с требованием в 45 дневный срок устранить недостатки

про 5 тысяч в день уже написал - готов ждать - пусть устраняют

• 0

#437 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2015 - 14:07

Давайте наконец поставим точку в вопросе толщины стен. В п. 4 ДДУ указано, что объект строительства должен соответствовать заключению госэкспертизы. В заключении госэкспертизы указано, что вме перегородки должны быть не менее 10 см толщиной. Допустимое отклонение толшины перегородок согласно СНиП - 1,5 см. Таким образом, толщина перегородок 8 см нарушает условия ДДУ на 0,5 см.

Меня больше заботит кривизна стен. Здесь приводили допустимые отклонения по кривизне, которые не будут соблюдены на 99%. И там речь уже будет идти не о 0,5 см, а о 2, 3 и более. Т.е. если эту не соответствующую требованиям кривизну устранить, то площадь будет меньше, и меньше существенно. Вот за это уже можно побороться в суде. Если цена вопроса будет более 30 тысяч, буду обращаться в суд.Я

Только при приемке квартиры это все бесполезно говорить, ни один сотрудник МИЦ не возьмет на себя ответственность разбираться в этом вопросе на месте. Нужно подписывать акт приема-передачи с замечаниями, заранее их распечатать, и указать, что перечень замечаний является неотъемлемой частью акта. Если акт приема передачи МИЦ откажется полписывать с замечаниями, нужно отказ фиксировать на видео, и иметь на готове заявление, в котором будет указаны все те же замечания и заявлено о противоправном отказе подписать акт с возражениями. Все это необходимо для успешного взыскания необоснованной доплаты за площадь по суду.
  • 0

#438 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2015 - 14:30

Я думаю, что после осмотра квартиры, надо просто направить письмо с уведомлением, с перечнем недостатков и просьбой их либо устранить до подписания акта, либо включить в акт
  • 0

#439 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2015 - 14:39

Я думаю, что после осмотра квартиры, надо просто направить письмо с уведомлением, с перечнем недостатков и просьбой их либо устранить до подписания акта, либо включить в акт

В акт ОСМОТРА КВАРТИРЫ!!!

Не передачи! Ни в коем случае! (в какойто момент им надоест ждать и платить 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки)

А акт осмотра подписывать после либо устранения недостатков, либо после получения письменных обязательств их устранения в конкретный срок.

И не забыть добавить обязательство провести повторный обмер БТИ.

• 2

#440 Нина

Нина

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99

Отправлено 21 Август 2015 - 14:41

Мой муж получил письмо, в котором написано что площадь квартиры увеличилась на 0,7 кв. метра. соответственно нужно будет доплачивать

Лилия, здравствуйте!
Напишите, пожалуйста,что там еще в письме...Вы сегодня получили? А сумму,сколько доплачивать в письме не написали?Вы будите перемерять площадь кв-ры...Тут столько советов! Надо и толщину стен промерить и т.д и т.п....голова кругом...

• 0

Темы с аналогичными тегами: письма счастья, приемка, собственность

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Yandex (2), Ahrefs (1)