Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Письма счастья, выдача ключей, собственность.

письма счастья приемка собственность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3692

#401 KOT

KOT

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 712

Отправлено 20 Август 2015 - 21:39

Если Вы внимательно почитаете пункт 5,4,3 то там четко прописанно, что Участник должен оплатить расходы за период с момента ввода в эксплуатацию до момента гос регистрации права собственности и/или до заключения договора на обслуживание с соответ эксплуатирующей организацией. Ни про какие расходы после не сказано! А вывоз мусора-это уже услуги, которые оказываются после.

По поводу, того что ничего не докажешь: могу сказать, что по себе, других не судят!!! Имеется богатый опыт общения с УК(являюсь старшим по подъезду). 

Есть шанс карьерного роста: со старшего по подъезду до председателя ТСЖ. Послать подальше все эти УК (в смысле управляющие компании) и организовать ТСЖ.

• 0

#402 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 454
  • Корпус:20

Отправлено 20 Август 2015 - 21:53

Я лично для себя пока решил однозначно, что ничего ук оплачивать авансом и теи более подписывать договор не буду.
  • 2

#403 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 016

Отправлено 20 Август 2015 - 22:07

Мосгорговно, простите, Мосгорсуд и в вопросе момента возникновения обязательств по оплате коммунальных и эксплуатационных платежей проявил себя во всей красе. Сплошные взаимоисключающие параграфы.
  • 1

#404 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 545

Отправлено 20 Август 2015 - 23:36

По метражу - до сих пор на сайте висит проспект, где заявляются стены в 10 см

Проспекты, конечно, сохранены на всякий случай, но боюсь, серьезно апеллировать к ним не получится.

Вот, например, также официальная информация с официального сайта, идущая вразрез с проспектом (ну и с положительным заключением, которое тут уже раз 100 упоминали)

9. Вопрос: Из чего перегородки в квартире (ЖК «Татьянин парк»)? И какая их толщина?

Ответ: 1. В корпусе 19-24 межквартирные перегородки сделаны из полнотелого
кирпича (250 мм);
             2. В корпусе 19, 20, 21, 22, 23, 24 межкомнатные перегородки в санузле
сделаны из пазогребневого полнотелого влагостойкого блока (80 мм);
             3.  В корпусе 19, 20, 23, 24 межкомнатные перегородки  сделаны из
пазогребневого пустотелого блока (80 мм);
             4.  В корпусе 21, 22  межкомнатных перегородок нет, т. к. квартиры в этих
корпусах имеют свободную планировку.

http://web.archive.o.../about/faq/faq/

сейчас, правда, МИЦ похерил весь раздел вопросов-ответов )

• 0

#405 ptitza

ptitza

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 423
  • ГородМосква

Отправлено 20 Август 2015 - 23:49

Обновила и упорядочила инфо в сводном файле.

Смотреть тут: https://docs.google....tG7XieEJXE/edit (спасибо auva за помощь :ab: ).

Если у кого-то буду дополнения или комментарии - велкам! 

• 0

#406 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Август 2015 - 23:50

Можно и нужно посылать их и по комуналке и по прочим эксплуатационным расходам. И тр и другое - суть бремя содержания имущества, которое возникает после передачи квартиры по акту. Условия договора, противоречащие закону, ничтожны.

Вы тем самым делаете весь договор ничтожным. Хотите вернуть МИЦу свою квартиру по цене покупки? Дело ваше.

Не вы первый, кто сталкивается с такими в общем-то незаконными требованиями. Есть определенная практика: не согласны и хотите вернуть незаконные поборы - оплачиваете, а затем с вашей аргументацией в суд. 

• 0

#407 adiosamigos

adiosamigos

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122
  • Корпус:19

Отправлено 21 Август 2015 - 00:22

Вы тем самым делаете весь договор ничтожным. Хотите вернуть МИЦу свою квартиру по цене покупки? Дело ваше.
Не вы первый, кто сталкивается с такими в общем-то незаконными требованиями. Есть определенная практика: не согласны и хотите вернуть незаконные поборы - оплачиваете, а затем с вашей аргументацией в суд.

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части (ст 180 ГК РФ).

Мне кажется, что неприлично давать людям советы по вопросам, в которых вы не разбираетесь, особенно говорить про какую-то "определенную практику". Ваш совет данный выше с юридической точки зрения абсолютно вредительский, про конклюдентные действия вам что-нибудь известно?
  • 2

#408 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2015 - 00:31

Не известно ровным счетом ничего. Я никогда тут и не писал, что имею юридическое образование, ГК тоже наизусть не знаю. Под определенной практикой подразумевал не судебную, а информацию, взятую с других форумов, где люди также сталкивались с подобной проблемой, и на практике (опять же, со слов этих людей) доказать ничтожность части условий ДДУ ДО подписания акта-приема передачи им не удалось. Отсюда и "совет". Если кто-то, как и вы, считает его вредительским - может просто пропустить мое сообщение мимо ушей и далее серьезно готовиться к переговорам с МИЦом об отмене оплаты ЖКХ. Если кому-то это удастся - буду только рад.

Если же Вы обладаете серьезными познаниями в юриспруденции, попрошу вас прокомментировать пункты 4.6. и 5.5. ДДУ

• 1

#409 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2015 - 02:08

Не известно ровным счетом ничего. Я никогда тут и не писал, что имею юридическое образование, ГК тоже наизусть не знаю. Под определенной практикой подразумевал не судебную, а информацию, взятую с других форумов, где люди также сталкивались с подобной проблемой, и на практике (опять же, со слов этих людей) доказать ничтожность части условий ДДУ ДО подписания акта-приема передачи им не удалось. Отсюда и "совет". Если кто-то, как и вы, считает его вредительским - может просто пропустить мое сообщение мимо ушей и далее серьезно готовиться к переговорам с МИЦом об отмене оплаты ЖКХ. Если кому-то это удастся - буду только рад.

Если же Вы обладаете серьезными познаниями в юриспруденции, попрошу вас прокомментировать пункты 4.6. и 5.5. ДДУ

Вопрос на самом деле не однозначный, даже не только с точки зрения де юро. Я как уже писал, для себя вывел только один пункт, это взаимоотношения с УК. Там все понятно и прозрачно по всем парамерам - без лоха и жизнь плоха. 

Хотя и по остальным, "люди которые сталкивались" - Люди - не довели дело до суда, в основном, по разным причинам. И дело больше в этих причинах  

• 0

#410 xcluziv

xcluziv

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 459

Отправлено 21 Август 2015 - 08:20

Под определенной практикой подразумевал не судебную, а информацию, взятую с других форумов, где люди также сталкивались с подобной проблемой, и на практике (опять же, со слов этих людей) доказать ничтожность части условий ДДУ ДО подписания акта-приема передачи им не удалось. 

В коммунарке, довели до суда, и выиграли, только вот сначала люди кричали "будем требовать соблюдения своих прав!" а потом сдулись.. Осталась пара энтузиастов, и выиграли. Найду, скину ссылку.

Юристы все на перебой говорили, соберите больше исков, проще будет... но тут лень-матушка у всех включилась и все... Так вот, если один иск, то да, шансов - это с какой ноги судья с утра встанет, а когда их много, то шансы выиграть увеличиваются...

• 0

#411 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 902

Отправлено 21 Август 2015 - 08:27

Ага - есть практика - не согласен с документом - не подписывай, с приведением аргументации.

Пусть МИЦ доказывает что он прав, если он конечно прав.

А так согласен с Иваном - не давайте вредных и неправильных советов.

• 0

#412 Cratos

Cratos

Жилец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 969
  • Корпус:10

Отправлено 21 Август 2015 - 08:35

А в какие сроки проводится обмер БТИ - до или после акта приёмки? Есть ли возможность наложить толстый слой дешёвой штукатурки, обмерить малую площадь и потом делать уже нормальный ремонт?

• 0

#413 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 902

Отправлено 21 Август 2015 - 08:41

Вопрос на самом деле не однозначный, даже не только с точки зрения де юро. Я как уже писал, для себя вывел только один пункт, это взаимоотношения с УК. Там все понятно и прозрачно по всем парамерам - без лоха и жизнь плоха. 

Хотя и по остальным, "люди которые сталкивались" - Люди - не довели дело до суда, в основном, по разным причинам. И дело больше в этих причинах  

Не забывайте про тот момент - на ком лежит бремя доказательств!

Ты можешь быть 1000 раз прав, но не всегда можешь это правильно доказать (хотя бы в силу отсутствия специальных навыков и практики, или банально временных и материальных ресурсов)

Поэтому самый действенный подход - переложить бремя доказательства на другую сторону - в нашем случае на МИЦ.

И как я уже говорил - сделать это ему надо в сжатые сроки. и чем больше нас таких будет - тем тяжелее ему будет "разорваться".

А позиция его в этом вопросе есле не "откровенно слабая", по крайней мере "спорная", принимая во внимание как само право, так и сложившуюся правоприменительную практику - спасибо Ивану за отличную подборку.

А в какие сроки проводится обмер БТИ - до или после акта приёмки? Есть ли возможность наложить толстый слой дешёвой штукатурки, обмерить малую площадь и потом делать уже нормальный ремонт?

обмер уже сделан

и лично вам переделать его до подписания акта приемки никто не даст

все что можно - опротестовать техническое решение (толщину стен) и требовать МИЦ все исправить в соответствии с проектом и перемерить.

А там смотреть по обстоятельствам..

Проспекты, конечно, сохранены на всякий случай, но боюсь, серьезно апеллировать к ним не получится.

Вот, например, также официальная информация с официального сайта, идущая вразрез с проспектом (ну и с положительным заключением, которое тут уже раз 100 упоминали)

9. Вопрос: Из чего перегородки в квартире (ЖК «Татьянин парк»)? И какая их толщина?

Ответ: 1. В корпусе 19-24 межквартирные перегородки сделаны из полнотелого
кирпича (250 мм);
             2. В корпусе 19, 20, 21, 22, 23, 24 межкомнатные перегородки в санузле
сделаны из пазогребневого полнотелого влагостойкого блока (80 мм);
             3.  В корпусе 19, 20, 23, 24 межкомнатные перегородки  сделаны из
пазогребневого пустотелого блока (80 мм);
             4.  В корпусе 21, 22  межкомнатных перегородок нет, т. к. квартиры в этих
корпусах имеют свободную планировку.

http://web.archive.o.../about/faq/faq/

сейчас, правда, МИЦ похерил весь раздел вопросов-ответов )

Вопросы-ответы не являются официальной информацией.

Тем более, что они появились ПОСЛЕ подписания ДДУ и не могли быть приняты во внимание сторонами договора - "продавцом" и "покупателем" для определения параметров предмета договора - "покупаемого" объекта недвижимости.

• 0

#414 Cratos

Cratos

Жилец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 969
  • Корпус:10

Отправлено 21 Август 2015 - 08:56

Вопросы-ответы не являются официальной информацией.

Тем более, что они появились ПОСЛЕ подписания ДДУ и не могли быть приняты во внимание сторонами договора - "продавцом" и "покупателем" для определения параметров предмета договора - "покупаемого" объекта недвижимости.

Ответы являются дополнительной информацией, которая служит для принятия решений другим покупателям, которые заключают ДДУ после этих пояснений.

Согласитесь, что многобуквенный текст ДДУ нам дают почитать много позже общения с менеджерами, листанием буклетов и лазаний по форумам и этому разделу вопросов и ответов, когда решение о покупке уже практически принято

• 0

#415 Александр

Александр

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 699

Отправлено 21 Август 2015 - 09:37

Про толщину стен 2 страницы назад я указывал выписку на которую можно опираться. Такое ощущение что у каждого цель зайти и не читая тему выплеснуть свои эмоции :)

• 1

#416 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2015 - 09:46

Akulon. Относительно практики, насколько я понял, она противоречивая. Тоесть бывают случаи когда суды, в плане доплаты за изменившуюся площадь и расходов на содержание дома до подписания актов, встают на сторону застройщика. Поэтому не все так одназначно, повторюсь) ну и есть чисто экономическая сторона вопроса, кому то надо въезжать, кому то сдавать, и лезть в бутылку к примеру из за 4000 тысяч компенсации расходов не всегда экономически целесообразно. Я лично пока не увидил 100 процентных аргументов возможности отбить вопрос с перегородка, доп площадью и расходами на содержание дома.
  • 0

#417 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2015 - 10:51

По перегородкам все подробно обсудили. Согласно СНиПу допускается отклонение толшины стен из блоков +/- 15 мм. Таким образом при фактической толщине перегородок 8 см против 10 заявленных получаем выход за пределы нормированного отклонения 0,5 см. Я приводил в пример, что при длине перегородки 4 м дополнительная площадь, образованная этими 0,5 см, составляет 1/50 м2. Стоит за это биться или нет каждый решает сам.
  • 0

#418 xcluziv

xcluziv

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 459

Отправлено 21 Август 2015 - 10:53

Akulon. Относительно практики, насколько я понял, она противоречивая. Тоесть бывают случаи когда суды, в плане доплаты за изменившуюся площадь и расходов на содержание дома до подписания актов, встают на сторону застройщика. Поэтому не все так одназначно, повторюсь) ну и есть чисто экономическая сторона вопроса, кому то надо въезжать, кому то сдавать, и лезть в бутылку к примеру из за 4000 тысяч компенсации расходов не всегда экономически целесообразно. Я лично пока не увидил 100 процентных аргументов возможности отбить вопрос с перегородка, доп площадью и расходами на содержание дома.

Знаете, для меня аргументом сумма не является... Для меня аргумент "сколько можно считать всех овцами, которых стригут кому не лень?"

И для справки, мы будем подавать в суд, после того как подпишем и заплатим, по другому к сожалению сложнее

• 0

#419 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 900
  • Корпус:21

Отправлено 21 Август 2015 - 10:56

Соседи кто, что думает по этому поводу:

Мне еще рановато до акта(21 корп), но все же...

На макете указано и менеджеры обещали, что балкон(лоджия будет остеклена с 2-х сторон), а в итоге получилось, что с одной. Стену, которая должна быть стеклянной, сделали глухой, из кирпича(выделена кругом на плане). Нормально ли это или при сдаче нужно с МИЦЕМ бодаться?   

Планировка.jpg

• 0

#420 Amaj7

Amaj7

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2015 - 10:57

В коммунарке, довели до суда, и выиграли, только вот сначала люди кричали "будем требовать соблюдения своих прав!" а потом сдулись.. Осталась пара энтузиастов, и выиграли. Найду, скину ссылку.

Юристы все на перебой говорили, соберите больше исков, проще будет... но тут лень-матушка у всех включилась и все... Так вот, если один иск, то да, шансов - это с какой ноги судья с утра встанет, а когда их много, то шансы выиграть увеличиваются...

Буду благодарен, если укажите номера дел и суды, которые рассматривали споры по первой инстанции.
  • 0

Темы с аналогичными тегами: письма счастья, приемка, собственность

Количество пользователей, читающих эту тему: 25

0 пользователей, 22 гостей, 0 анонимных

Bing (2), Yandex (1)