Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Письма счастья, выдача ключей, собственность.

письма счастья приемка собственность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3680

#2081 TVTV

TVTV

Домовой

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 267
  • Корпус:20

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 14:21

Часть 1 статьи 162 ЖК устанавливает, что договор управления заключается с каждым собственником помещения в доме “на условиях, указанных в решении общего собрания”. То есть нельзя просто ограничиться поручением кому-то (чаще - самой управляющей компании) после или до собрания сформулировать условия договора. Такое решение не будет соответствовать федеральному законодательству, будут нарушены положения статьи 162 Жилищного кодекса РФ и статей 167, 168 и 432 Гражданского кодекса РФ. Последствия - заключенный договор управления не будет считаться заключенным. Собственники и потенциальная управляющая организация являются равными сторонами договора и могут в равной мере влиять на содержание договора. Навязывать какую-то определенную форму договора никто не вправе.
Лично я просто вызову милицию если мне не отдадут ключи без подписания договора

А не проще подписать акт на месте, после осмотра квартиры и получения ключей, а не в офисе, как предлагает МИЦ?
  • 0
С уважением, Татьяна.

#2082 Aleks

Aleks

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 148
  • Корпус:19

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 14:30

а в чем разница?

у управляющей компании какие есть законные основания не выдавать ключи и вообще, как-либо препятствовать в доступе в квартиру, которая по акту передана мне, а не им.

Они ее захватили и удерживают в качестве средства давления на меня?

Какой нормой закона такое давление предусмотрено?

Может на самом деле в прокуратуру обратиться.

заодно будет повод сменить управлющую компанию - нажаловаться на нее, а затем потребовать как-нибудь выбора другой.

• 1

#2083 Лина

Лина

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 331

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 14:32

И что Вы скажете милиции?

Ну приедет милиция, потом уедет.

Приедет милиция, у меня на руках будет акт передачи по которому УК должна отдать мне ключи! Милиция поспособствует получению ключей, далее я смотрю не поснимали ли у меня в квартире лишние и если все нормально, спускаюсь и знакомлюсь с договором, если он мне не нравится, составляю акт разногласий, если нравится-подписываю. Еще раз хочу уточнить, я не против договора с УК, просто не терпимо отношусь к таким трюкам, которые сейчас МИЦ проделывает.Но,поймите, без УК нам все равно ни как! Просто в последующем, мы сами выберем себе УК, если эта нас не устроит.

• 0

#2084 Aleks

Aleks

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 14:41

Приедет милиция, у меня на руках будет акт передачи по которому УК должна отдать мне ключи! Милиция поспособствует получению ключей, далее я смотрю не поснимали ли у меня в квартире лишние и если все нормально, спускаюсь и знакомлюсь с договором, если он мне не нравится, составляю акт разногласий, если нравится-подписываю. Еще раз хочу уточнить, я не против договора с УК, просто не терпимо отношусь к таким трюкам, которые сейчас МИЦ проделывает.Но,поймите, без УК нам все равно ни как! Просто в последующем, мы сами выберем себе УК, если эта нас не устроит.

Лина, Вы меня извините, но Вы видимо в жизни ни разу ни милицию не вызывали ни с заявлением в милицию не обращались.

Вы зря считаете, что милиция - это Ваш личный силовик, который должен делать все, что Вы попросите для защиты Ваших прав.

Это очень далеко не так.

В обязанности милиции не входит "способствование получению ключей", более того, есть внутренний милицейский акт, который прямо запрещает милиции вмешиваться в гражданские споры. Такие дела.

Милиция здесь в лучшем случае пофиксит факт Вашего обращения и всё. Неизвестно даже, будут ли они фиксировать не выдачу Вам ключей, то есть, станут ли они свидетелями - оно им надо? Они ж не нотариусы.

Вот прокуратура - другое дело, прокуратура надзирает за исполнением законодательства в целом. Но прокуратуре мы не интересны по одиночке вообще никак. Думаю даже 50 человек их не заинтересует. Обращения должны исчисляться сотнями, чтобы они заинтересовались. Все что меньше - скорее всего отфутболят.

• 2

#2085 Aleks

Aleks

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 14:46

Но,поймите, без УК нам все равно ни как! Просто в последующем, мы сами выберем себе УК, если эта нас не устроит.

пункт 9.2. "Договор действует на отношения сторон с 05 октября

пункт 9.3. Договор действует 3 года.

Таким образом, до начала октября 2018 года надо будет платить УК по их тарифам.

пункт 9.4. договор продлевается автоматически каждые 3 года, если нет общего собрания жильцов (а собрать жильцов - это большой пребольшой проблем).

Если не ошибусь, то это ОТ 300 долларов в месяц итого УК надо будет выплатить ОТ 600 тыс. рублей, это минимум. А реально сумма будет тысяч 800, это для однокомнатной квартиры. Что там владельцы двушек по 80 метров заплатят, представить страшно, умножить на два?

• 0

#2086 Aleks

Aleks

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 14:53

годовая общая стоимость работ - 15 543 395,71 рублей (это судя по всему без НДС)

пункт 3.2.1. УК вправе самостоятельно определять порядок и способ выполнения своих обязательств по договору.

• 0

#2087 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 836

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 14:53

Лина, Вы меня извините, но Вы видимо в жизни ни разу ни милицию не вызывали ни с заявлением в милицию не обращались.

Вы зря считаете, что милиция - это Ваш личный силовик, который должен делать все, что Вы попросите для защиты Ваших прав.

Это очень далеко не так.

В обязанности милиции не входит "способствование получению ключей", более того, есть внутренний милицейский акт, который прямо запрещает милиции вмешиваться в гражданские споры. Такие дела.

Милиция здесь в лучшем случае пофиксит факт Вашего обращения и всё. Неизвестно даже, будут ли они фиксировать не выдачу Вам ключей, то есть, станут ли они свидетелями - оно им надо? Они ж не нотариусы.

Вот прокуратура - другое дело, прокуратура надзирает за исполнением законодательства в целом. Но прокуратуре мы не интересны по одиночке вообще никак. Думаю даже 50 человек их не заинтересует. Обращения должны исчисляться сотнями, чтобы они заинтересовались. Все что меньше - скорее всего отфутболят.

хватит писать ерунду.

и милиция поучаствует

и сами можете смело ломать дверь и ставить новую - вы собственник, просто ключ потеряли.

• 1

#2088 Aleks

Aleks

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 14:54

это не считая фактического потребления (п. 4.4., 4.5.)

• 0

#2089 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 14:55

пункт 9.2. "Договор действует на отношения сторон с 05 октября

пункт 9.3. Договор действует 3 года.

Таким образом, до начала октября 2018 года надо будет платить УК по их тарифам.

пункт 9.4. договор продлевается автоматически каждые 3 года, если нет общего собрания жильцов (а собрать жильцов - это большой пребольшой проблем).

Если не ошибусь, то это ОТ 300 долларов в месяц итого УК надо будет выплатить ОТ 600 тыс. рублей, это минимум. А реально сумма будет тысяч 800, это для однокомнатной квартиры. Что там владельцы двушек по 80 метров заплатят, представить страшно, умножить на два?

это откуда пункты?

вы чтото подписали? выполняйте.

большинство еще не подписывало, и много еще чего поменяется.

• 0

#2090 mralexpetroff

mralexpetroff

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 14:58

Народ.

Вы ЗАЧЕМ получаете ключи ПОСЛЕ подписания договора с УК?

Вы хотя бы ПРИМЕРНО представляете, какие счета Вам нужно будет оплачивать через полгода?

Вы договор это  читали ВНИМАТЕЛЬНО?

Не, если кто готов выкладывать тысяч так по 20-ть в месяц - подписывать надо не глядя, конечно.

Вы, на самом деле, не с тем возитесь. Обмеры - это конечно суммы, но они Вам покажутся смешными на фоне годового платежа управляющей компании и затрат, связанных с ремонтом квартир под технадзором УК.

Надо думать, как УК сменить и ТСЖ организовать - вот тут будет реальная экономия и не разовая, а на весь срок проживания/владения.

Александр, возможно договор с УК уже выкладывался, но я его не увидел. Можно его выложить для ознакомления?

• 0

#2091 Aleks

Aleks

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 15:01

хватит писать ерунду.

и милиция поучаствует

и сами можете смело ломать дверь и ставить новую - вы собственник, просто ключ потеряли.

В смысле поучаствует - дверь сломает или будет рядом наблюдать?

И вы - не собственник.

Александр, возможно договор с УК уже выкладывался, но я его не увидел. Можно его выложить для ознакомления?

Сканы сделаю, выложу. Пока нет возможности.

это откуда пункты?

вы чтото подписали? выполняйте.

большинство еще не подписывало, и много еще чего поменяется.

это пункты из договора с УК.

сумма годового платежа там же.

Можно узнать собственный ежемесячный платеж разделив на общую площадь 19-го корпуса и умножив на площадь своей квартиры.

Кто знает общую площадь 19-го корпуса?

• 0

#2092 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 15:07

конечно нет - я еще акт не подписал - жду когда мою будущую собственность доведут до обещанного состояния

а по платежам - есть четкие тарифы. на среднюю 2-ку будет около 5-7 тысяч р (без учета кап ремонта)

но вы можете подписать любой договор с любыми доп услугами и платить 300 и более долларов.

ПС. в году 12 месяцев! не забудьте учесть в своих расчетах.

ППС. и сумма на 2 дома!

• 0

#2093 lenatim

lenatim

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 319

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 15:28

В допнике на изменение площади квартиры есть такие пункты:

4.         Стороны договорились п. 5.4.3 Договора признать недействительным.

5.         Стороны договорились п. 5.5 Договора изложить в следующей редакции:

«5.5. Обязательства Участника считаются исполненными в момент уплаты всех причитающихся Застройщику денежных средств в соответствии с п.п. 4.1 - 4.3 Договора в полном объеме и подписания Сторонами передаточного акта о приеме Объекта долевого строительства.».

Посмотрела, что это за пункты в ДДУ:

5.4.3. Компенсировать Застройщику расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией Объекта недвижимости (коммунальные платежи, эксплуатационные расходы, расходы по охране Объекта недвижимости, иные расходы, возникающие в связи с исполнением настоящего Договора) за период с момента ввода Объекта недвижимости в эксплуатацию до момента государственной регистрации права собственности Участника на Объект долевого строительства и/или до заключения договора на обслуживание с соответствующей эксплуатирующей организацией в объеме счетов, выставляемых Застройщику эксплуатирующей организацией, пропорционально общей площади Объекта долевого строительства, в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента выставления Застройщиком Участнику соответствующего счета.

5.5. Обязательства Участника считаются исполненными в момент поступления на расчетный счет Застройщика всех причитающихся Застройщику денежных средств в соответствии с п.п. 4.1 - 4.3, 5.4.3 в полном объеме и подписания Сторонами передаточного акта о приеме Объекта долевого строительства.

Получается, что мы не должны компенсировать Застройщику никакие расходы с момента ввода дома в эксплуатацию и до передачи его нам. 

Тогда о каких коммунальных платежах ведет речь УК? 

• 0

#2094 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 15:42

Это очень далеко не так.

То есть если я завладею ключами от вашей квартиры, поставлю охранника и скажу ему вас туда не пускать, вы арендуете для вашей семьи гостинничный номер, и сядете писать писбмо в прокуратуру, ожидая даленьйшего вселения в вашу собственность? )

И вы - не собственник.

а кто он? 

• 0

#2095 Лина

Лина

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 331

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 15:46

Один раз меня соседка сверху сильно залила. Мало того еще и отказывалась общаться на тему возмещения ущерба. Тогда я вызвала участкового и он поспособствовал передаче претензии о возмещении ущерба. Мне было не удобно, что я его оторвала от более важных дел, на это он ответил, что то что он мне помог сейчас, тоже его работа и тоже важная. Вот такой у меня опыт общения с милицией.

• 0

#2096 TVTV

TVTV

Домовой

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 267

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 15:48

В Договоре участия в долевом строительстве есть один пункт 7.5. (7.5. Участник не вправе до подписания передаточного акта о приёмке Объекта долевого строительства и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности Участника на Объект долевого строительства производить в нем ремонт, перепланировку и/или переустройство Объекта долевого строительства и общего имущества Объекта недвижимости. В случае нарушения вышеуказанного положения, Участник самостоятельно несёт полную ответственность за причинение вреда третьим лицам и их имуществу, Объекту долевого строительства и общему имуществу Объекта недвижимости, а также ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, в том числе полностью принимает на себя риск отказа в государственной регистрации права собственности Участника на Объект долевого строительства). Какой смысл подписывать акт о приёмке Объекта долевого строительства если ДОМА (19 и 20 корпуса) не стоят на кадастровом учёте в росреестре. Согласно Договора мы не имеем права проводить ремонтные работы

• 0
С уважением, Татьяна.

#2097 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 15:55

хорошее замечание

Надо потребовать внести пункт в акт приемки, что квартира передается собственнику без ограничений на ее использование.

а про кадастровый учет и росреестр - предположу, что это процедурный вопрос - должен пройти срок после ввода в эксплуатацию и подачи документов Застройщиком 

• 1

#2098 za100

za100

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 865

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 16:08

...... В случае нарушения вышеуказанного положения, Участник самостоятельно несёт полную ответственность за причинение вреда третьим лицам и их имуществу, Объекту долевого строительства и общему имуществу Объекта недвижимости, а также ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, в том числе полностью принимает на себя риск отказа в государственной регистрации права собственности Участника на Объект долевого строительства). Какой смысл подписывать акт о приёмке Объекта долевого строительства если ДОМА (19 и 20 корпуса) не стоят на кадастровом учёте в росреестре. Согласно Договора мы не имеем права проводить ремонтные работы

Можно подумать, что ПОСЛЕ регистрации права собственности эта ответственность отпадает))) Естественно, что те, кто начнет делать ремонт принимают и понимают эту ответственность.

• 1

#2099 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 16:17

Замечание хорошее. Но вопрос в том, руководствуясь какими нормами мне запрещают использовать свое имущество по моему усмотрению, и какие меры они могут принять, что бы мне запретить делать ремонт.

В моем понимании это пункт противоричит нормам ГК, а значет не действителен. 

• 0

#2100 Aleks

Aleks

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 16:35

То есть если я завладею ключами от вашей квартиры, поставлю охранника и скажу ему вас туда не пускать, вы арендуете для вашей семьи гостинничный номер, и сядете писать писбмо в прокуратуру, ожидая даленьйшего вселения в вашу собственность? )

а кто он? 

ну сдайте свое жилье в аренду и попробуйте туда войти, просто забрав у арендатора ключи или попробуйте запретить ему туда входить.

Надо сперва узнать на каком основании УК предоставляет или не предоставляет доступ, а потом уже вызывать милицию.

он - сторона договора ДДУ.

собственником он станет после регистрации права собственности.

• 0

Темы с аналогичными тегами: письма счастья, приемка, собственность

Количество пользователей, читающих эту тему: 57

0 пользователей, 52 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (2), Bing (1), Yandex (1), Mail.ru (1)