Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Кухня и все около них

Кухня

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#1 Леопольд

Леопольд

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 513
  • ГородМСК
  • Корпус:19

Отправлено 13 Июнь 2015 - 14:19

Привет, соседи!

Хочу открыть такое обсуждение. Вопросы на повестке дня:

1. Какой материал фасадов кухни будете выбирать? Почему?

Сейчас целая куча вариантов: разного качества пластик, акрил, стекло, эмаль (по дсп и по мдф), массив.

2. Какой материал столешницы?

Видел в магазине кусок столешницы пластиковой в аквариуме: уверяют, что сутками плавает. Выглядит нормально, без вздутий. Искусственный камень? 3 или 10, 12мм? Натуральный?

Я в кухнях профан полный, может посоветуете чего?

Что предусмотреть для удобства пользования?

Вот картинки, которые мне помогают планировать кухню:

zameri.jpg

rasstavit-mebel-18.jpg

rasstavit-mebel-20.jpg

• 1

#2 Леопольд

Леопольд

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМСК

Отправлено 14 Июнь 2015 - 16:34

Рисовал-рисовал и нарисовал.

Исходные данные:

7_p.png

Вариант 1:

dd872825cadft.jpg48c655beb122t.jpg2112b1e3bf2bt.jpg

Вариант 2:

743e099108a8t.jpg

Что думаете, коллеги?

• 0

#3 Lina

Lina

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 138
  • Корпус:21

Отправлено 14 Июнь 2015 - 21:44

Вариант номер 1 мне категорически не понравился. По-моему, не для наших широт  закрывать доступ к батарее. 

Вариант 2 очень неплохой. Но не будет ли утомительно постоянно взбираться на барыне стулья или уносить еду в гостиную, где, по всей видимости, у вас будет диван и стол.

Уже есть опыт использования барных стульев дома?

Как будет сделана вытяжка над плитой? Планируете из-за нее опускать потолок?

Сложновато проходить к печке. Не слишком удобно постоянно обходить стол.

Понравилось, что духовка и печка в стороне, мойка машинка и сушка рядом. Хороший кусок свободной столешницы, да и мойка при это не у самой стены.

А как этот плавающих кусок пластика поведет себя, если поставить на него горячее?

Кварцевые столешницы очень практичные. На них даже резать можно, боятся только хлора.

• 0

#4 smotia

smotia

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 716
  • Корпус:20

Отправлено 14 Июнь 2015 - 22:29

Леопольд

В первом варианте очень понравилось что рабочая зона у кухни около окна. Будет светло, плюс больше места для хранения, да и просто красиво. Что касается островка, красиво конечно, но он не сможет заменить нормальный стол, я так понимаю что сварочная панель тоже на нем будет? А что больше всего мне кажется будет раздражать, так это то что постоянно придется его обходить! 

По поводу холодильника, сам думаю как лучше сделать, все таки side-by-side какое-то двоякое решение. Холодильник громадный а толку не много :(. Если делать большую, угловую кухню, то хорошее решение получается большой встроенный холодильник, без морозильной камеры и плюс к нему встроенную морозильную камеру под столешницу. Получается что большой холодильник и большая морозилка. 

Что касается самих кухонь, пересмотрели много разный вариантов и в Румере и в Марии и еще где-то, везде стоит какое-то г...., вроде смотришь издалека ничего так, симпатичная, подходишь ближе, начинаешь щупать и прям брррррр... Нам понравились Nolta, Hanak, еще некоторые немецкие, но на немцев цены конечно.....  

• 0

#5 Леопольд

Леопольд

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМСК

Отправлено 14 Июнь 2015 - 22:32

Вытяжка будет каминного типа с хорошей производительностью. Опуска потолка не боюсь, т.к. Дизайном предусмотрены балки декоративные на кухне. В них спрячу воздуховод.

С батареей метко подмечено.

Опыта использования барных стульев нет. Считаете, будет не удобно?
  • 0

#6 Lina

Lina

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 138
  • Корпус:21

Отправлено 14 Июнь 2015 - 22:56

С вытяжкой теперь понятно. 

А у меня тоже подобного опыта нет. Для себя решила, что к такому столу нужно еще и обычный. Хотя бы место для его потенциальной установки. 

• 0

#7 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 569

Отправлено 15 Июнь 2015 - 11:00

Что касается самих кухонь, пересмотрели много разный вариантов и в Румере и в Марии и еще где-то, везде стоит какое-то г...., вроде смотришь издалека ничего так, симпатичная, подходишь ближе, начинаешь щупать и прям брррррр... Нам понравились Nolta, Hanak, еще некоторые немецкие, но на немцев цены конечно.....  

Ну так вам "шашечки" или ехать? За качество и растаможку и цена соответствующая.

А в стильных кухнях были?

Опыта использования барных стульев нет. Считаете, будет не удобно?

Таки да. Хотя каждому свое: если у вас не обильные трапезы по 4 раза в день, а легкий перекус с утра и вечером - вай нот. 

• 0

#8 Леопольд

Леопольд

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМСК

Отправлено 15 Июнь 2015 - 12:16

Леопольд

В первом варианте очень понравилось что рабочая зона у кухни около окна. Будет светло, плюс больше места для хранения, да и просто красиво. Что касается островка, красиво конечно, но он не сможет заменить нормальный стол, я так понимаю что сварочная панель тоже на нем будет? А что больше всего мне кажется будет раздражать, так это то что постоянно придется его обходить! 

По поводу холодильника, сам думаю как лучше сделать, все таки side-by-side какое-то двоякое решение. Холодильник громадный а толку не много :(. Если делать большую, угловую кухню, то хорошее решение получается большой встроенный холодильник, без морозильной камеры и плюс к нему встроенную морозильную камеру под столешницу. Получается что большой холодильник и большая морозилка. 

Мне тоже больше нравится 1 вариант, но, я, если честно, забыл про радиатор отопления  :ah:

Да, варочная узкая на островке ;) Сам островок с плитой - что-то вроде нашей "безумной хотелки".

Холодильник решили side-by-side 90см шириной. Полуторный вариант, side-by-side 120см решили не рассматривать )))))

По кухням понравились белоруссы (по материалам, а не по дизайну - по дизайну "все фломастеры на вкус разные"). Присматриваюсь к www.gi.by, zuchel-kuche.ru

Еще эти показались интересными, но в живую не видел alvaline.ru

• 0

#9 smotia

smotia

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 716
  • Корпус:20

Отправлено 15 Июнь 2015 - 12:33

Ну так вам "шашечки" или ехать? За качество и растаможку и цена соответствующая.

А в стильных кухнях были?

Это которые на кутузовском, 2 этажа? Были...... вообще не на что глаз не упал... (((

Зашел сегодня в медиа маркт, тут немецкие кухня IXINA, понравилось качество и цена кстати не очень кусается, так что советую посмотреть...

Мне тоже больше нравится 1 вариант, но, я, если честно, забыл про радиатор отопления  :ah:

Да, варочная узкая на островке ;) Сам островок с плитой - что-то вроде нашей "безумной хотелки".

Холодильник решили side-by-side 90см шириной. Полуторный вариант, side-by-side 120см решили не рассматривать )))))

По кухням понравились белоруссы (по материалам, а не по дизайну - по дизайну "все фломастеры на вкус разные"). Присматриваюсь к www.gi.by, zuchel-kuche.ru

Еще эти показались интересными, но в живую не видел alvaline.ru

Что касается барных стульев, то тут двояко очень. Полноценный обед или ужи или что-то подобное будет не удобно принимать, в любом случае нужен полноценный обеденный стол за которым можно комфортно сесть.

У брата стояла барная стойка на кухни, которая визуально отделяла кухню от гостиной, в гостиной стоял стол. За стойкой удобно было перекусить что-то по быстрому, посидеть поболтать, но полноценно есть не удобно. 

• 0

#10 Лилия

Лилия

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июнь 2015 - 13:01

У нас был опыт соединения кухни с гостинной, ходили в эйфории так хотелось, сделали на свою голову!!!Поставили мощнейшую вытяжку и все равно от запаха жареных котлет итд итп не избавиться, запах будет везде! Мне кажется можно рассматривать такой вариант когда к такой кухне примыкает полноценная столовая! Возле ОБИ есть мебельный магазин, там на 2ом этаже есть магазин http://olive-k.ru/, цены у них намного демократичнее  чем везде, сами сравнивали(БП Румянцево)! Фасады Италия, фурнитура блюмовская. Консультант не навязчивая приятная женщина Надежда, Писали тут про столешницу из кварца она конечно очень клевая но стоит как чугунный мост, мы делали искусственный камень, в эксплуатации ведет себя хорошо, влагу не впитывает, мокрых пятен не остается, со временем можно отшлифовать и как новая будет.

Мне кажется 12 метров для такой кухни совсем мало.

• 0

#11 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 730
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июнь 2015 - 14:34

Варочные поверхности обычно имеют размерность близкую к 600мм.х600мм. Тогда 600+500=1100мм.

По планировке похоже в глубину размерность поверхности меньше - нестандарт какой-то или ошибка?

Если это типа "Домино" с двумя конфорками, то управление будет сбоку и "домино" обычно используют, если составляют из двух разных по назначению панелей.

При полноценной готовке одной панели явно маловато будет.

Вытяжку придется мощную ставить - цена, монтаж, короба, съест высоту и придавит перспективу.

Нет полноценного стола и распределение рабочих зон неудобное - рядом мойка, холодильник и проход - тогда уж панель ближе к окну смещать.

А дети то же на барных стульях есть будут - а смогут....? А если есть еще стол, то зачем в двушке два места под еду планировать?

Закрыть батареи - будут зимой течь окна, делать продух (врезку решетки в столешницу) - шкафы будут только 50мм. и снизу нельзя фальш-ранелью закрывать для хоть какой-то конвекции.

Духовку вплотную к стене не получится и надо смотреть подоконник - может мешать открытию двери. Если духовка используется для готовки - будет неудобно ни контролировать, ни поддоны вынимать, даже если с хорошими выкатными направляющими. Зона перед духовкой на 50% пропадает - не займешь.

Вторая планировка нравиться больше.

Холодильники сайт-бай-сайт по моему обычно глубокие от 67см и сильно выступают за столешницу - если и появился 60см. глубиной, надо смотреть, т.к. соотношение цена/функционал/объем могут не устроить.

Нравится второй вариант - холодильник можно переместить ближе к проходу, закрыв его сторону со стороны комнаты тонкой функциональной стенкой.

Мойку в угол (угловую) с глаз долой.....

Посудомойку можно разместить под духовым шкафом (типовая встройка 60мм).

Рядом появляется место под высокий узкий шаф 300-400мм с выездной секцией с множеством полок под хранение "сухих" продуктов (дорого, но функционально для хранения и полный доступ) - можно рассмотреть его к окну, а технику ближе к рабочей зоне....

• 0

#12 Леопольд

Леопольд

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМСК

Отправлено 15 Июнь 2015 - 14:41

Соседи, спасибо за комментарии! Буду все переделывать ;)

Когда рисовал, про батареи даже не вспомнил ;))) Возьму второй вариант за рабочий и посмотрю, что можно сделать )

• 0

#13 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июнь 2015 - 15:04

Хм. Можно попробовать еще вариант:

Холодильник к окну, а кухня в виде круглой "ручки зонтика" закругляясь по дальней от окна стене даст другое распределение рабочих зон.

И что-то типа барной отделит кухню от коридора (если хочется барную иметь) с комнатой и, по моему, у окна места хватит на круглый/квадратный обеденный стол.

• 0

#14 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Июнь 2015 - 15:10

Мойку в угол (угловую) с глаз долой.....

С точки зрения удобства пользования - не самый лучший вариант. Либо угол должен быть не 90%, а скошенный под 45%.

• 0

#15 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июнь 2015 - 15:33

С точки зрения удобства пользования - не самый лучший вариант. Либо угол должен быть не 90%, а скошенный под 45%.

Согласен! Угол применительно к месту, а не конфигурации - мойка/стол.

Если прямо в угол, то либо угол под 45град скошенный, либо закругленный (радиусный).

Но можно мойку сместить вправо-влево, в том числе использовать двойную - тогда угол может быть и прямой :))))

Но это уже какая кухня, особенности пожеланий к планировке, размещению мест хранения и фурнитуре, и................. "вкуса и цвета"....

• 0

#16 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Июнь 2015 - 15:46

Нам понравились Nolta, Hanak, еще некоторые немецкие, но на немцев цены конечно.....  

Nobilia в среднем побюджетней Nolte будет..

• 0

#17 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 943

Отправлено 16 Июнь 2015 - 23:40

1. какая кухня надо точно знать ДО начала ремонта (со всеми размерами и прочее)

2. У меня дсп фасады, но сейчас модно пластик и практично. 

3. Иск. камень дрянь редкостная, лучше ДСП, хоть не так дорого

Из общего: 

не забыть вывести под варку отдельный кабель мощный

шкафчиков по больше надо

духовку рядом с холодильником не желательно

• 0

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы

#18 barabek

barabek

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 487
  • Корпус:23

Отправлено 17 Июнь 2015 - 11:26

Это почему же иск. камень дрянь?

• 0

#19 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июнь 2015 - 12:08

Так ведь название "иск. камень" не говорит о составе этого "камня" и что это камень вообще - в некоторых составах камнем даже не пахнет - просто пластик......

Но даже он дороже "ДСП".

А вот хороший "иск. камень" значительно дороже.

• 0

#20 barabek

barabek

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 487
  • Корпус:23

Отправлено 17 Июнь 2015 - 12:14

Я знаю что это такое, уже 7 лет на кухне. Вот и не пойму, что в нём плохого.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных