Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Надземный паркинг

паркинг парковка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#21 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 935
  • Корпус:19

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 22:57

Совместная собственность (не частная) - то есть общая собственность без определения долей.

И?
  • 0

#22 Sport

Sport

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 279
  • Корпус:21

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 13:33

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А это значит, говоря простым языком, под парковку можно занимать квадратаж, соразмерный твоей доли.

Пример:

Площадь возможной парковки 12324 кв.м.

Количество собственников: 700 чел

Доля составляет: 12324/700=17,6 кв.м

Это означает, что каждый собственник может поставить Газель или два легковых автомобиля, а вот фуру, увы, уже не поставишь.

А если я поставлю фуру (по данному примеру), я уже займу место другого собственника. И в этом случае:

1. Либо я письменно согласовываю на общем собрании свою хотелку по возможности парковки со всеми собственниками, уплачивая причитающуюся им компенсацию или без таковой по взаимному соглашению сторон;

2. Либо подаете в суд на других собственников, которые не дают права занимать больше, чем положено Вам соразмерно доли. И тогда ждем решение суда. Если суд решит, что можете ставить свою фуру на долях других собственников - пожалуйста, паркуйтесь, если нет - убирайте машину.

Написал все на пальцах. Механизмы решения проблемы разные, но наглость - "вот буду ставить и всё" всегда приводила к беде.

• 0

#23 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 454
  • Корпус:20

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 14:08

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А это значит, говоря простым языком, под парковку можно занимать квадратаж, соразмерный твоей доли.

Пример:

Доля составляет: 12324/700=17,6 кв.м

Это означает, что каждый собственник может поставить Газель или два легковых автомобиля, а вот фуру, увы, уже не поставишь.

А если я поставлю фуру (по данному примеру), я уже займу место другого собственника. И в этом случае:

1. Либо я письменно согласовываю на общем собрании свою хотелку по возможности парковки со всеми собственниками, уплачивая причитающуюся им компенсацию или без таковой по взаимному соглашению сторон;

2. Либо подаете в суд на других собственников, которые не дают права занимать больше, чем положено Вам соразмерно доли. И тогда ждем решение суда. Если суд решит, что можете ставить свою фуру на долях других собственников - пожалуйста, паркуйтесь, если нет - убирайте машину.

Написал все на пальцах. Механизмы решения проблемы разные, но наглость - "вот буду ставить и всё" всегда приводила к беде.

можно все таки какие то юридические обоснования ваших фантазий, если можно без ссылок на ГК, как земельное законодательтсво. И с учетом того, что у нас 63 парковочных места на два дома. Ролики там будем парковать? 

• 2

#24 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 730
  • ГородМосква

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 16:18

И желательно привести обоснование "невозможности использования" вами парковки возле дома, если сосед использует две или у него "фура" ,"газель", "кемпер" или длиннобазовый Додж караван.....

И наверно ДДУ другой, раз по нему земля рядом с домом приобреталась в долевой собственности с правом распоряжаться и делить.

Предложение с расширенной комплектацией для SUPER VIP клиентов, типа:

1.6. «Объект долевого строительства» – жилое или нежилое помещение, общее имущество в Объекте недвижимости, в том числе земельный участок придомовой территории ХХ гектаров (соток) с кад. №хххххххххх, подлежащие передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости и входящие в состав указанного Объекта недвижимости, строящегося с привлечением денежных средств Участника, а так же земельного участка, приобретаемого за счет денежных средств Участника.

(Предложение для SUPER-SUPER VIP - 1 гектар земли в личную собственность по отдельному Договору..... :)

• 1

#25 Sport

Sport

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 18:48

можно все таки какие то юридические обоснования ваших фантазий, если можно без ссылок на ГК, как земельное законодательтсво. И с учетом того, что у нас 63 парковочных места на два дома. Ролики там будем парковать? 

Ок, шутки в сторону. 

Вы прекрасно знаете, что на придомовой территории допускается размещение открытых автостоянок (паркингов) вместимостью - до 50 машиномест и гаражей-стоянок и паркингов со сплошным стеновым ограждением для хранения автомобилей вместимостью до 100 машиномест, при соблюдении нормативных требований обеспеченности придомовых территорий элементами благоустройства

Вы прекрасно понимаете, что этого количества машиномест явно недостаточно, так как количество собственников у нас значительно больше.

Поэтому, единственно верным решением будет сохранить «Двор без машин». Кто имеет очень веские причины для парковки на придомовой территории вне отведенных для этого специальных мест (стоянка),  нужно вынести на общее собрание и получить согласие сособственников.

Примеры я приводил «условные», чтобы люди поняли суть. Понятно, что у нас не такая площадь. Понятно, что никаких грузовиков стоять не будет, но наглый метод нахрапом здесь не пройдет: я встал, а сосед пусть отдыхает J))) Практика показала, во что превращаются дворы со временем. Не стоит решать свои проблемы за счет других соседей. Всегда можно договориться, обсудить и выработать точку зрения. Но пока я вижу от некоторых просто «я хочу»…

• 0

#26 Sport

Sport

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 19:13

И желательно привести обоснование "невозможности использования" вами парковки возле дома, если сосед использует две или у него "фура" ,"газель", "кемпер" или длиннобазовый Додж караван.....

И наверно ДДУ другой, раз по нему земля рядом с домом приобреталась в долевой собственности с правом распоряжаться и делить.

Предложение с расширенной комплектацией для SUPER VIP клиентов, типа:

1.6. «Объект долевого строительства» – жилое или нежилое помещение, общее имущество в Объекте недвижимости, в том числе земельный участок придомовой территории ХХ гектаров (соток) с кад. №хххххххххх, подлежащие передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости и входящие в состав указанного Объекта недвижимости, строящегося с привлечением денежных средств Участника, а так же земельного участка, приобретаемого за счет денежных средств Участника.

(Предложение для SUPER-SUPER VIP - 1 гектар земли в личную собственность по отдельному Договору..... :)

Доводы при забитой парковке (нехватка мест на стоянке) - в фотографиях ниже.

Цитирую:

"Законодатель установил в Жилищном кодексе Российской Федерации общее правило о принадлежности земельного участка собственникам помещений в расположенном на нем многоквартирном доме (части 1 и 2 статьи 36), а в Федеральном законе "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" - специальные порядок и условия перехода такого земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, который на нем расположен.

Как следует из статьи 16 Федерального закона 
"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", переход в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельного участка, на котором расположен этот дом, связывается с завершением процесса формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета (части 2, 3 и 5) и не предполагает принятие органами государственной власти или органами местного самоуправления специального решения о предоставлении конкретного земельного участка, ограничивая их участие в процессе передачи права собственности исключительно вопросами формирования земельного участка."

Прикрепленные изображения

• Пример 1.jpg
  • Довод 2.jpg
  • Форма собственности публичная.jpg

• 0

#27 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 454
  • Корпус:20

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 19:37

Поэтому, единственно верным решением будет сохранить «Двор без машин». Кто имеет очень веские причины для парковки на придомовой территории вне отведенных для этого специальных мест (стоянка),  нужно вынести на общее собрание и получить согласие сособственников.

Примеры я приводил «условные», чтобы люди поняли суть. Понятно, что у нас не такая площадь. Понятно, что никаких грузовиков стоять не будет, но наглый метод нахрапом здесь не пройдет: я встал, а сосед пусть отдыхает J))) Практика показала, во что превращаются дворы со временем. Не стоит решать свои проблемы за счет других соседей. Всегда можно договориться, обсудить и выработать точку зрения. Но пока я вижу от некоторых просто «я хочу»…

Так уж вышло, что "некоторые" с .. я хочу.. это вы, уж извините .. вы хотите что бы все ходили пешком, а остальные не хотят ) 

я конечно на 100% сказать это не могу, но пока получается так, что это вы нахрапом навязываете свое мнение, а не мы )

• 1

#28 Корсар

Корсар

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 623
  • ГородМосква

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 20:05

Так уж вышло, что "некоторые" с .. я хочу.. это вы, уж извините .. вы хотите что бы все ходили пешком, а остальные не хотят ) 

я конечно на 100% сказать это не могу, но пока получается так, что это вы нахрапом навязываете свое мнение, а не мы )

+100500
  • 0

#29 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 901

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 20:05

Пример:

Интересная задачка: в 19, 20 корпусах 980 квартир, практически в каждой квартире автомобиль, подземный паркинг(в 2-х корпусах) на 133 машины+ сколько-то м/м на открытой стоянке. Вопрос: какое решение скорее всего может быть на общем собрании? 

• 0

#30 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 20:10

Положительное!
Ближайшие два года собрание нам и не снится
  • 0

#31 Корсар

Корсар

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 20:12

Интересная задачка: в 19, 20 корпусах 980 квартир, практически в каждой квартире автомобиль, подземный паркинг(в 2-х корпусах) на 133 машины+ сколько-то м/м на открытой стоянке. Вопрос: какое решение скорее всего может быть на общем собрании?

Это очевидно, также очевино что товарищ выступает, успев купить гараж под своим корпусом, конечно могу ошибаться, но очень вероятно что в проивном случае песни были бы другие,
  • 0

#32 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 730
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 13:24

Доводы при забитой парковке (нехватка мест на стоянке) - в фотографиях ниже.

Цитирую:

"Законодатель установил в Жилищном кодексе Российской Федерации общее правило о принадлежности земельного участка собственникам помещений в расположенном на нем многоквартирном доме (части 1 и 2 статьи 36), а в Федеральном законе "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" - специальные порядок и условия перехода такого земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, который на нем расположен.

Как следует из статьи 16 Федерального закона 
"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", переход в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельного участка, на котором расположен этот дом, связывается с завершением процесса формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета (части 2, 3 и 5) и не предполагает принятие органами государственной власти или органами местного самоуправления специального решения о предоставлении конкретного земельного участка, ограничивая их участие в процессе передачи права собственности исключительно вопросами формирования земельного участка."

Прошу привести обоснование "невозможности использования" вами лично парковки возле дома, если сосед использует две или у него "фура" ,"газель", "кемпер" или длиннобазовый Додж караван.....

Детские доводы в виде картинок не являются обоснованием.

Забитость в конкретный временной момент стоянок временного хранения, не является обоснованием принципиальной НЕВОЗМОЖНОСТИ использования этих стоянок Вами лично.

Не понимаете - обратитесь к юристу.

Ваш пример показывает множество моментов неуважительного и хамского отношения по отношению к своим соседям и просто другим водителям - это аспект отношений.

Стоянка на газоне - переходит в разряд нарушений за которые привлекаются к административной ответственности. Автомобили на пешеходной части, на газоне - могут быть эвакуированы со всеми вытекающими. Право вызова эвакуаторов у Вас есть, а вот что вы его реализуете - не вижу.

По картинке - форма собственности публичная, а на долевая и не частная в долях.

Цитировать умеете, читать нет - прочитайте внимательно начало ЖК и вообще для чего оно, для каких целей применяется понятие "доли" в общем имуществе,

а так же цитируйте и те статьи и положения, где оговаривают не только Ваше право иметь, но и положения которые Вас ограничивают и обязуют.

У вас есть права использования общего имущества на правах общего его использования, без выделения лично вашей доли для личного пользования, управления, распоряжения.

Зато доли применяются для обременения ВАС лично в соответствии с Вашей долей кучей обязанностей по содержанию, ремонту и обеспечению доступа для использования другими....

Государство (т.е. вы сами на себя) возложило на собственников многоквартирных домов содержание не только Дома, но и Закрепленной территории вокруг дома.

Что бы жизнь медом не казалась..... - это когда расписано, кто должен вам помогать в этом (не дождетесь) и кто и как будет проверять (а это всегда пожалуйста Ст.20).

Продолжение Статьи 36 ЖК РФ:

...................................................................

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Это применяется, но совсем не в вашем случае! См. ниже. 

ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

ЖК РФ Статья 38. Оговаривает как может быть приобретена доля - только с помещением, и не оговаривает никак ее расширения, кроме как общим собранием и то есть ограничения в какой части и для чего выделяется что-то.

• 0

#33 Корсар

Корсар

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 15:28

Виктор бесполезно, насчет эвакуатора и газона согласен, заподлить пользуясь приложением Ликсутова и фоткать машины во дворе, вот оно поле для деятельности, причем уже сдесь продекларированное
  • 0

#34 Sport

Sport

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 16:10

Я просто выбирал квартиру, когда покупал, основываясь на коммерческом предложении где ключевой момент - концепция "Двор без машин".

А предложение, которое было "Двор с машинами" я рассматривать не стал.

Воля каждого - кто-то хочет колбаску с жирком, а кто-то без. И я абсолютно никому не навязываю - каждый сам решает что ему покупать.

Похоже здесь есть покупатели, которые ошиблись с выбором? Так это не проблема соседей.

• 0

#35 Sport

Sport

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 16:17

Прошу привести обоснование "невозможности использования" вами лично парковки возле дома, если сосед использует две или у него "фура" ,"газель", "кемпер" или длиннобазовый Додж караван.....

Детские доводы в виде картинок не являются обоснованием.

Забитость в конкретный временной момент стоянок временного хранения, не является обоснованием принципиальной НЕВОЗМОЖНОСТИ использования этих стоянок Вами лично.

Не понимаете - обратитесь к юристу.

Ваш пример показывает множество моментов неуважительного и хамского отношения по отношению к своим соседям и просто другим водителям - это аспект отношений.

Стоянка на газоне - переходит в разряд нарушений за которые привлекаются к административной ответственности. Автомобили на пешеходной части, на газоне - могут быть эвакуированы со всеми вытекающими. Право вызова эвакуаторов у Вас есть, а вот что вы его реализуете - не вижу.

По картинке - форма собственности публичная, а на долевая и не частная в долях.

Цитировать умеете, читать нет - прочитайте внимательно начало ЖК и вообще для чего оно, для каких целей применяется понятие "доли" в общем имуществе,

а так же цитируйте и те статьи и положения, где оговаривают не только Ваше право иметь, но и положения которые Вас ограничивают и обязуют.

У вас есть права использования общего имущества на правах общего его использования, без выделения лично вашей доли для личного пользования, управления, распоряжения.

Зато доли применяются для обременения ВАС лично в соответствии с Вашей долей кучей обязанностей по содержанию, ремонту и обеспечению доступа для использования другими....

Государство (т.е. вы сами на себя) возложило на собственников многоквартирных домов содержание не только Дома, но и Закрепленной территории вокруг дома.

Что бы жизнь медом не казалась..... - это когда расписано, кто должен вам помогать в этом (не дождетесь) и кто и как будет проверять (а это всегда пожалуйста Ст.20).

Продолжение Статьи 36 ЖК РФ:

...................................................................

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Это применяется, но совсем не в вашем случае! См. ниже. 

ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

ЖК РФ Статья 38. Оговаривает как может быть приобретена доля - только с помещением, и не оговаривает никак ее расширения, кроме как общим собранием и то есть ограничения в какой части и для чего выделяется что-то.

Фото и видеоматериалы являются доводами и принимаются к рассмотрению.

Вы не привели ни один довод, который разрешает сособственнику использовать бОльшую площадь, чем ему причитается.

• 0

#36 Корсар

Корсар

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 16:26

Ошиблись с выбором?да есть, и он в зеркале-)))))))) Хамит а рассказывает что другие это делают, квартиру выбирал с двором без машин( который создаеться при условии наличия парковочных мест), а с выбором другие ошиблись-)))) клиника-))) в то что из написанного до товарища не все доходит до сознания, сдесь неоднократно убедились, видимо инфа из рекламного буклета тоже половинчато дошла до сознания, и затронула только область собственных хотелок-))))

Еще раз перечитайте что вы покупаи, и продайте квартиру раз вас неустраивают хамские соседи да и двор который не оправдал ваших ожиданий, обратите свой взор на особняк, понты нужно подкреплять сеньер-))))))
  • 4

#37 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 16:26

Я просто выбирал квартиру, когда покупал, основываясь на коммерческом предложении где ключевой момент - концепция "Двор без машин".

А предложение, которое было "Двор с машинами" я рассматривать не стал.

Ваше право предъявить официальную претензию застройщику, что он не смог реализовать такую концепцию.

Вы можете даже попытаться расторгнуть ДДУ и потребовать вернуть деньги вместе с неустойкой.

Я свою претензию предъявил.

А пока концепция не реализована - а это по словам застройщика продлится не ранее 2019 года - будем жить как есть, в рамках нереализованной концепции.

и со двором, и  с машинами, и будем парковаться в 2 ряда, закрывать друг друга, оставлять телефоны.

Короче приспособимся.

Все что в наших силах - это заставить застройщика выделить больше мест хранения вокруг домов.

Вопрос в проработке. Но кардинально это все равно вопрос не решит.

• 1

#38 Sport

Sport

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 16:33

У здравого человека конечно будет решение "Двор без машин" - ведь он отдал свои деньги за это. Просто глупо голосовать за "Двор с машинами", если ты изначально вложился в совсем другое. Я долго рассматривал разные предложения и купил в "Татьянином парке", так как мне понравилась эта концепция и я устал от бардака во дворе. Помимо этого, у нас во дворе сбили в очередной раз школьника, когда тот возвращался из школы. Сейчас, конечно, сделали "лежачего полицейского", кое где врыли столбики, но человека уже не вернуть.

Поэтому, моя логика простая:

1. Мне предложили, а я отдал деньги за "Двор без машин". 

2. Ситуация в текущем дворе ни меня, ни многих соседей не устраивает.

3. Гонки по вечерам на мотоциклах никто не контролирует.

4. Мусоровоз мучается при маневрировании во дворе.

5. Безопасность ребенка, самостоятельно идущего в школу, снижена в разы из-за автомобилей туда-сюда снующих во дворе.

Только "Двор без машин".

• 0

#39 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 16:38

каждый из нас свой выбор сделали

вы будет без машин, я с машинами.

ни вы меня ни я вас переубедить (законным образом) не сможем

а все претензии направляйте тому - кто вам обещал этот самый двор без машин.

это точно не ваши соседи.

удачи

• 1

#40 Sport

Sport

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 16:43

Ваше право предъявить официальную претензию застройщику, что он не смог реализовать такую концепцию.

Вы можете даже попытаться расторгнуть ДДУ и потребовать вернуть деньги вместе с неустойкой.

Я свою претензию предъявил.

А пока концепция не реализована - а это по словам застройщика продлится не ранее 2019 года - будем жить как есть, в рамках нереализованной концепции.

и со двором, и  с машинами, и будем парковаться в 2 ряда, закрывать друг друга, оставлять телефоны.

Короче приспособимся.

Все что в наших силах - это заставить застройщика выделить больше мест хранения вокруг домов.

Вопрос в проработке. Но кардинально это все равно вопрос не решит.

Вот и первое предложение - парковаться в два ряда, оставлять телефоны. До этого были предложения в ракурсе "Я буду ставить у подъезда обе машины". Глядишь, к 2019 году начнут уважать своих соседей и научатся вести нормальный диалог.

Количество мест вокруг дома конечно ничего не решит, здесь я с Вами полностью согласен. Только строительство  паркинга (наземного по проекту)  разрулит эту проблему. Какие сроки по наземному паркингу зафиксировал застройщик?

• 0

Темы с аналогичными тегами: паркинг, парковка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных