Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Продажа квартиры после ГК, но до получения собственности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 454
  • Корпус:20

Отправлено 27 Апрель 2015 - 21:45

Вопрос к более опытным товарищам.

1) Правильно ли я понимаю что до подписания акта приемки, но после ГК, все еще можно продать квартиру по переуступке?

2) Насколько обычно поднимается цена новостройки после ГК и получения свидетельства о собственности? 

• 0

#2 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Апрель 2015 - 14:44

Кстати с удивлением обнаружил одну неприятную деталь. 

МИЦ отказывается заключать переуступку, если сделка приходит не через них. А у них она стоит ни много ни мало 3 процента 

• 0

#3 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
  • Корпус:21

Отправлено 28 Апрель 2015 - 14:52

Поэтому я сразу сказал, что лучше продавать через них. 

Комис так и так платить, либо ждать собственности.

• 0

С Уважением, Павел.

+7(926)304-9789

Информацию о наших работах можно получить на нашем канале в Instagramm

https://www.instagra...m/remontpro100/

Визитка-для-форума.jpg

#4 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Апрель 2015 - 14:59

Поэтому я сразу сказал, что лучше продавать через них. 

Комис так и так платить, либо ждать собственности.

ну не 3 % же, да и при желании самому можно продать 

• 0

#5 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
  • Корпус:21

Отправлено 28 Апрель 2015 - 15:16

Если покупку квартиры рассматривать как бизнес, то 3%, при росте цены на 50-80%, вполне нормальный комис. 

• 0

С Уважением, Павел.

+7(926)304-9789

Информацию о наших работах можно получить на нашем канале в Instagramm

https://www.instagra...m/remontpro100/

Визитка-для-форума.jpg

#6 Пьер

Пьер

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Корпус:19

Отправлено 28 Апрель 2015 - 15:19

А налог при этом платить придется?

• 0

#7 rsu

rsu

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Корпус:23

Отправлено 28 Апрель 2015 - 15:44

ну не 3 % же, да и при желании самому можно продать 

Вы постучитесь к    Ckvintage .  Он тут продавал несколько квартир и, вроде, напрямую без босредников. И что-то , вроде, продал. Может скажет, как обойтись без МИЦ.

• 0

#8 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Апрель 2015 - 17:06

Если покупку квартиры рассматривать как бизнес, то 3%, при росте цены на 50-80%, вполне нормальный комис. 

Я продавал последний раз квартиру, отдал 100 тыс, при этом там была вторичка, и ее надо было показывать. Я заработал, сколько я заработал, а они заработают столько сколько они заработают. Но 3 % это без меня ) 

А налог при этом платить придется?

мне, в теории, да

Вы постучитесь к    Ckvintage .  Он тут продавал несколько квартир и, вроде, напрямую без босредников. И что-то , вроде, продал. Может скажет, как обойтись без МИЦ.

попробую, спасибо 

• 0

#9 Asder

Asder

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Корпус:19

Отправлено 28 Апрель 2015 - 21:35

Например Я продал через МИЦ, но при этом размещал объявление на циан по цене меньше на 3% - у покупателя были все шансы сэкономить 3% ))

• 0

#10 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Апрель 2015 - 00:48

Например Я продал через МИЦ, но при этом размещал объявление на циан по цене меньше на 3% - у покупателя были все шансы сэкономить 3% ))

а давно вы продавали? мне в МИЦ говорят что они не будут ничего оформлять если сделка не через них идет

• 0

#11 Ilgiz

Ilgiz

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • ГородМосква
  • Корпус:24

Отправлено 29 Апрель 2015 - 18:25

Вопрос к более опытным товарищам.

1) Правильно ли я понимаю что до подписания акта приемки, но после ГК, все еще можно продать квартиру по переуступке?

2) Насколько обычно поднимается цена новостройки после ГК и получения свидетельства о собственности? 

1) Вы правы, Гос. комисссия дома к переуступке отношения не имеет. А вот подписание акта приемки-передачи с застройщиком уже выводит Вас на процедуру только продажи квартиры новому собственнику.

2) Цена может подниматься по разному, но вот спрос на квартиры со свидетельством в уже сданном доме выше, т.к. проще людям получить под это дело ипотеку у банков.

• 0

#12 ckvintage

ckvintage

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 145

Отправлено 05 Май 2015 - 11:52

Сами ДДУ изменил МИЦ, в новых нельзя продавать без их участия, по старым можно продать но МИЦу это не понравиться так как регистрировать соглашение придется вам самим (запрашивать часть документов придется у МИЦ, по закону они не должны препятствовать, но на деле естественно будут противиться )

Так же стоит понимать что продавать можно и со свидетельством, в этом плане все гораздо проще, все переживают на счет налога, вы проводите стоимость сделки по цене покупки, а остальные денежные средства распиской. Ведь налог платиться тока с разницы вложенных денег и суммы продажи .

• 0

#13 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2015 - 12:35

Сами ДДУ изменил МИЦ, в новых нельзя продавать без их участия, по старым можно продать но МИЦу это не понравиться так как регистрировать соглашение придется вам самим (запрашивать часть документов придется у МИЦ, по закону они не должны препятствовать, но на деле естественно будут противиться )

Спасибо

Так же стоит понимать что продавать можно и со свидетельством, в этом плане все гораздо проще, все переживают на счет налога, вы проводите стоимость сделки по цене покупки, а остальные денежные средства распиской. Ведь налог платиться тока с разницы вложенных денег и суммы продажи .

Я так понимаю, это верно, если продать до января 2016 ого. Потом налоговая будет смотреть не договор, а кадастровую стоимость 

• 0

#14 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 571

Отправлено 20 Июль 2015 - 14:10

Тогда могу полюбопытствовать - а какое отношение приказ ГК МИЦ имеет к заключенному между мной (дольщиком) и ООО "Стройкомплекс Говорово" (застройщиком) договору ДДУ, в котором четко прописаны все права и обязанности сторон, и где ни слова не сказано об обязанности дольщика нести доп.расходы на право согласования договора переуступки застройщиком при условии, что застройщик не участвовал в поисках покупателя на квартиру и гос.регистрации сделки?

Вот все, что есть в ДДУ (в моем варианте, возможно, после текст менялся и появлялись другие пункты) относительно переуступки:

5.3. Услуги по оформлению права собственности Участника на Объект долевого строительства, в том числе по содействию в государственной регистрации Договора (уступки права требования по Договору) и права собственности Участника, могут быть оказаны Участнику на основании отдельного договора с лицом, уполномоченным Застройщиком.

7.2. Уступка Участником права требования другому лицу по настоящему Договору на основании п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации допускается после уплаты им Цены Договора в полном объеме или одновременно с переводом Участником долга по настоящему Договору на другое лицо на основании п. 1 ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии предварительного письменного согласования договора (соглашения) уступки права требования по настоящему Договору с Застройщиком. Уступка Участником права требования по Договору допускается с момента государственной регистрации настоящего Договора и до момента подписания Сторонами передаточного акта о приеме Объекта долевого строительства.

Или ГК МИЦ де факто не согласует договора, руководствуясь каким-то своим внутренним приказом? Можно ли ознакомиться с текстом приказа?

• 0

#15 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2015 - 15:15

Кстати с удивлением обнаружил одну неприятную деталь. 

МИЦ отказывается заключать переуступку, если сделка приходит не через них. А у них она стоит ни много ни мало 3 процента 

Вы еще официально поинтересуйтесь у них относительно сроков выдачи свидетельства о праве собственности. Не факт, что это произойдет сразу после подписания передаточного акта приема + время на гос.регистрацию. Застройщик снимает с себя обязательства с момента подписания, только вот делать ремонт и перепланировку (согласно пункту 7.5 ДДУ) вы можете после получения свидетельства. Если же вы намерены продать квартиру, то при получении свидетельства в 2016 году (что конечно вряд ли для вашего корпуса), чтобы не платить налог с продажи вам придется ждать 5 лет, а не 3 года, да и уменьшить сумму продажи менее 70% кадастровой стоимости не получится.

За что конкретно вы берете эти деньги?

Екатерина, вы можете ответить и на этот вопрос, как "уполномоченное лицо Застройщика"?

За скорость оформления передачи прав собственности в рег.палате? за "письменное согласование" договора уступки прав со стороны застройщика как третьего лица?

• 0

#16 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2015 - 18:07

Вы еще официально поинтересуйтесь у них относительно сроков выдачи свидетельства о праве собственности. Не факт, что это произойдет сразу после подписания передаточного акта приема + время на гос.регистрацию. Застройщик снимает с себя обязательства с момента подписания, только вот делать ремонт и перепланировку (согласно пункту 7.5 ДДУ) вы можете после получения свидетельства. Если же вы намерены продать квартиру, то при получении свидетельства в 2016 году (что конечно вряд ли для вашего корпуса), чтобы не платить налог с продажи вам придется ждать 5 лет, а не 3 года, да и уменьшить сумму продажи менее 70% кадастровой стоимости не получится.

Не очень понял, у кого я должен поинтересоваться относительно сроков выдачи свидетельства. Свидетельство выдает не МИЦ. 

• 0

#17 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2015 - 18:58

Понятно, что свидетельство выдает территориальное подразделение Росреестра. Поинтересоваться у ГК МИЦ относительно сроков, сложившихся из практики регистрации других объектов, той же Коммунарки.

Из своей практики: перерегистрация по договору купли-продажи земельного участка с домом затянулась на полгода: документы подали в декабре - а свидетельство получили в конце мая.

• 0

#18 MiHail

MiHail

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 317

Отправлено 20 Июль 2015 - 20:47

Из своей практики: перерегистрация по договору купли-продажи земельного участка с домом затянулась на полгода: документы подали в декабре - а свидетельство получили в конце мая.

Это была сделка между двумя частными лицами? Или участок покупался у компании?

• 0

#19 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2015 - 22:37

Понятно, что свидетельство выдает территориальное подразделение Росреестра. Поинтересоваться у ГК МИЦ относительно сроков, сложившихся из практики регистрации других объектов, той же Коммунарки.

Ну здесь есть вроде соседи у которых еще одна квартира в коммунарке, вроде там все было быстро 

• 0

#20 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2015 - 23:00

Это была сделка между двумя частными лицами? Или участок покупался у компании?

Частными лицами

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных