Перейти к содержимому

AlpinaHome
Спецзамер
Мария Кухни

Фотография

Концепция "двор без машин" - реальна ли?

парковка двор двор без машин

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1172

Опрос: Концепция "двор без машин" - реальна ли? (162 пользователей проголосовало)

Нужно ли вам машиноместо?

1. Нужно только мне или члену семьи (один автомобиль на семью) (71 голосов [43.83%])

Процент голосов: 43.83%

2. Нужно мне и членам моей семьи (один и более автомобиль) (77 голосов [47.53%])

Процент голосов: 47.53%

3. Не нужно (14 голосов [8.64%])

Процент голосов: 8.64%

Где планируете парковаться?

1. Купил машиноместо в подземном паркинге (18 голосов [11.11%])

Процент голосов: 11.11%

2. Планирую купить машиноместо в подземном паркинге (7 голосов [4.32%])

Процент голосов: 4.32%

3. Планирую купить машиноместо на наземной парковке (47 голосов [29.01%])

Процент голосов: 29.01%

4. Буду парковаться на гостевых местах (33 голосов [20.37%])

Процент голосов: 20.37%

5. Буду парковаться где придется (49 голосов [30.25%])

Процент голосов: 30.25%

6. Не имею авто (8 голосов [4.94%])

Процент голосов: 4.94%

Нужны ли дополнительные парковочные места

1. Да, только с внешней стороны корпусов (60 голосов [60.00%])

Процент голосов: 60.00%

2. Да, только во дворе (1 голосов [1.00%])

Процент голосов: 1.00%

3. Да, как с внешней стороны, так и во дворе (32 голосов [32.00%])

Процент голосов: 32.00%

4. Нет, не нужны (7 голосов [7.00%])

Процент голосов: 7.00%

Голосовать

#161 Дикийпрапор

Дикийпрапор

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Корпус:20

Отправлено 06 Март 2014 - 10:25

я сам житель Солнцево, и купил тут квартиру. Очень понравилось, что предполагался двор без машин.   Я конечно за это.  Подземный паркинг считаю может стоить дорого. Это нормально. конечно не 1500000, но миллион может.   Конечно сейчас застройщику проще реализовать  машинометса снаружи домов максимально большее кол-во.  Плюс место позволяет построить  наземные паркинги, но и цены должны быть на уровне доступном.  Если молчит застройщик, может стоит написать в Мэрию? Задать вопрос им, что есть застройщик в новой москве, в рекламе приводлась концепция  двор без машин.   На данный момент, нет информации по строительству наземных паркингов и их стоимости.  Хотелось бы , что бы власти Москвы услышали дольщиков и передали застройщику. Долщики, хотят обратить внимание на увеличение машиномест с внешний стороны домов для реализации двор без машин. Застройщику на данном этапе и городу гораздо легче увеличить машиноместа  путем перепланировки Плана дорог (увеличить карманы на проезжей части под стоянку с одвух сторон дороги. Увеличить машиноместа в наземном паркинге и т.д.  Пусть пойдет письмо через Мэрию. Посмторим что ответят.  я так думаю что никакую набережную нам и не будут делать.  так, посадят несколько кустиков и все. (хотя надежда все же есть, что сделают хорошо).  только текст надо составить и отправить через электронную приемную.

• 0

#162 alleva

alleva

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 721
  • ГородМосква
  • Корпус:19

Отправлено 06 Март 2014 - 10:32

+1000! Это менталитет наш, его сложно побороть. Советскому человеку все вокруг должны. И не важно, что покупать машину или нет - это ваш выбор, и если уж купили, то будьте добры, несите ответственность, в том числе расходы за парковочное место или неудобства, если вы его не приобрели. Машина - это вообще дорого и невыгодно, но удобно ведь, а за удовольствие, всем известно, надо платить. И не должны вам ни застройщик, ни государство обеспечивать парковку в шаговой доступности от подъезда.

Когда машиноместо стоит в 3 раза дороже моей машины это уже не похоже на выбор, я сейчас плачу без возражений  6 тыс в месяц за гараж в 5 минутах от дома, но в ТП не понятно будет ли возможность снимать где-то место, если на весь дом  60 мест в подземном паркинге и отдаленные туманные перспективы с наземным!
За последние 1,5 года во всех округах активно делали парковки во дворах и вдоль дорог за счет государства, так почему мы как жители Москвы не может требовать того же у наших домов??

• 0

#163 smotia

smotia

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 716

Отправлено 06 Март 2014 - 10:33

Граждане))), вы вообще о чем???
Обладать машиной это дорого в любой стране мира, в каких-то дороже (Например Сингапур, Лондон), в каких-то дешевле (например восточная Европа, Россия). В некоторых странах например чтобы купить машину, надо выиграть такое право на аукционе, в некоторых странах нельзя купить машину, если у вас НЕ КУПЛЕНО парковочное место около домам так далее. У меня знакомый живет в Германии, он берет машину на прокат, когда она ему нужна, на вопрос, а зачем ты так делаешь, получил отличный ответ: а зачем мне ее покупать, тратить деньги на машину, думать где ее хранить, платить за парковку, страховку и еще терять деньги на амортизации. Проще взять машину на прокат когда она реально нужно и все.

Странная позиция - нам застройщик должен!! Не должен он! Единственное что он должен это сдать качественный дом в срок и обеспечить местной инфраструктурой и все! Это не значит что если у вас в семье 2 колесницы застройщик должен каждую машину обеспечить местом! Вокруг куча дорог где можно поставить машину, парковка ОБИ, НАШ, ставьте там. МИЦ вправе продавать гаражи (как и квартиры в общем-то) по той цене по которой они считают нужным, если хотят дорого, то продают дорого. Это рынок, не нравится не покупай-те (мне например дорого), покупайте тогда в многоуровневом парк ныне или ставьте машину на улице.
Машина это в первую очередь гиморой владельца, который он и должен решать по мере своей возможности, а за комфорт и удобство приходится платить, чем дороже, тем комфортнее))).

P.S.
Точно так же МИЦ не должен вкладываться в дорогие и качественные детские площадки, может поставить дешевое говно, но почему-то никого не интересует как Ваши дети будут проводить досуг во дворах и где играть, к сожалению(((. Всех больше интересует где придется ставить своего железного коня.(((
  • 0

#164 ksenolina

ksenolina

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 43

Отправлено 06 Март 2014 - 10:38

Причем тут менталитет? Речь о том, что если застройщик хочет реализовать концепцию "двор без машин" (что само по себе хорошо), то должно быть достаточное количество праковочных мест по разумной цене. И совсем другое , если под эту дудку он хочет заставить всех покупать места в паркинге по неизвестным пока ценам, лишив альтернативы . Но пока это все разговоры не о чем, так как неизвестна цена в надземном паркинге. Поживем - увидим.

Менталитет - это ведь особенность восприятия и оценки людьми окружающего мира. И я не могла не обратить внимание, что участники форума, и Вы в том числе, используют слово "должен" применительно к данной ситуации. Застройщик должен лишь то, что прописано в пункте "Обязанности сторон" в ДДУ, все остальное - Ваши к нему пожелания. Он ведь коммерческую деятельность ведет и вправе продавать машиноместо по любой стоимости, к тому же, как уже писали выше, дефицита в покупателях нет и большая часть мест продана. 

Кстати, у меня и в Москве есть знакомые, которые берут машину в прокате в выходной день для поездок за продуктами и прочими хозяйственными вещами, поскольку содержать собственный авто дорого. Но это молодые люди, получившие престижное европейское образование, прожившие больше 5 лет в цивилизованной стране. Они понимают, что приобретенная машина - исключительно их зона ответственности.  К сожалению, таких в этом городе пока меньшинство. 

• 0

#165 alleva

alleva

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 721
  • ГородМосква
  • Корпус:19

Отправлено 06 Март 2014 - 10:43

P.S.
Точно так же МИЦ не должен вкладываться в дорогие и качественные детские площадки, может поставить дешевое говно, но почему-то никого не интересует как Ваши дети будут проводить досуг во дворах и где играть, к сожалению(((. Всех больше интересует где придется ставить своего железного коня.(((

Для ГК застройщик обязан полностью облагородить двор и всякое говно поставить не может, к конструкциям на детских площадках сейчас строгие требования ( к тому же каждые лет 6 их приходиться менять, сильно гниют в нашем климате). 
Да и по опыту своей работы в сфере благоустройства детские площадки не за счет жителей возводят, этим занимается ГКУИС района, иногда спонсоры. По идеи наши дома должны будут передать на баланс Новомосковскому округу и все предложения по облагораживанию территории (выделение цветов на клумбы, скамейки и тд) будет через них осуществляться в будущем.

• 0

#166 smotia

smotia

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Март 2014 - 10:54

Для ГК застройщик обязан полностью облагородить двор и всякое говно поставить не может, к конструкциям на детских площадках сейчас строгие требования ( к тому же каждые лет 6 их приходиться менять, сильно гниют в нашем климате). 
Да и по опыту своей работы в сфере благоустройства детские площадки не за счет жителей возводят, этим занимается ГКУИС района, иногда спонсоры. По идеи наши дома должны будут передать на баланс Новомосковскому округу и все предложения по облагораживанию территории (выделение цветов на клумбы, скамейки и тд) будет через них осуществляться в будущем.

Алина, облагораживаение территории первично происходит за счет застройщика. И он может легко поставить самые простые, отечественные площадки, конечно же, отвечающие госту. А может поставить хорошие, немецкие площадки ;).
  • 0

#167 rsu

rsu

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Корпус:23

Отправлено 06 Март 2014 - 11:03

Менталитет - это ведь особенность восприятия и оценки людьми окружающего мира. И я не могла не обратить внимание, что участники форума, и Вы в том числе, используют слово "должен" применительно к данной ситуации. Застройщик должен лишь то, что прописано в пункте "Обязанности сторон" в ДДУ, все остальное - Ваши к нему пожелания. Он ведь коммерческую деятельность ведет и вправе продавать машиноместо по любой стоимости, к тому же, как уже писали выше, дефицита в покупателях нет и большая часть мест продана. 
Кстати, у меня и в Москве есть знакомые, которые берут машину в прокате в выходной день для поездок за продуктами и прочими хозяйственными вещами, поскольку содержать собственный авто дорого. Но это молодые люди, получившие престижное европейское образование, прожившие больше 5 лет в цивилизованной стране. Они понимают, что приобретенная машина - исключительно их зона ответственности.  К сожалению, таких в этом городе пока меньшинство.

Спасибо за лекцию по менталитету. Видимо, как раз и не хватает мне неполученного в свое время престижного европейскойго образования. ))
  • 0

#168 ksenolina

ksenolina

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 43

Отправлено 06 Март 2014 - 11:17

Спасибо за лекцию по менталитету. Видимо, как раз и не хватает мне неполученного в свое время престижного европейскойго образования. ))

мне тоже не хватает, давайте вместе стремиться быть цивилизованнее))

• 0

#169 rsu

rsu

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Март 2014 - 11:25

Давайте ))
  • 0

#170 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 892
  • Корпус:21

Отправлено 06 Март 2014 - 11:52

Граждане))), вы вообще о чем???
Обладать машиной это дорого в любой стране мира, в каких-то дороже (Например Сингапур, Лондон), в каких-то дешевле (например восточная Европа, Россия). В некоторых странах например чтобы купить машину, надо выиграть такое право на аукционе, в некоторых странах нельзя купить машину, если у вас НЕ КУПЛЕНО парковочное место около домам так далее. У меня знакомый живет в Германии, он берет машину на прокат, когда она ему нужна, на вопрос, а зачем ты так делаешь, получил отличный ответ: а зачем мне ее покупать, тратить деньги на машину, думать где ее хранить, платить за парковку, страховку и еще терять деньги на амортизации. Проще взять машину на прокат когда она реально нужно и все.

Странная позиция - нам застройщик должен!! Не должен он! Единственное что он должен это сдать качественный дом в срок и обеспечить местной инфраструктурой и все! Это не значит что если у вас в семье 2 колесницы застройщик должен каждую машину обеспечить местом! Вокруг куча дорог где можно поставить машину, парковка ОБИ, НАШ, ставьте там. МИЦ вправе продавать гаражи (как и квартиры в общем-то) по той цене по которой они считают нужным, если хотят дорого, то продают дорого. Это рынок, не нравится не покупай-те (мне например дорого), покупайте тогда в многоуровневом парк ныне или ставьте машину на улице.
Машина это в первую очередь гиморой владельца, который он и должен решать по мере своей возможности, а за комфорт и удобство приходится платить, чем дороже, тем комфортнее))).

P.S.

Этот вопрос интересует в первую очередь потому что, как бы не получилось, что на детской площадке стояли авто(со снятыми номерами))))

• 0

#171 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Март 2014 - 12:01

План по ссылке выше, которую я уже приводил, но могу повторить

внушает больше доверия, нежели картинка ген.плана на сайте

Да, там только 19 и 20 корпуса - но уже по 20 корпусу видны отличия. Аналогично, думаю, и в остальных корпусах.

Я как понимаю, знаки будут во дворах, так что по периметру дома все будет заставлено вдоль дороги. Почему бы не сделать карманы, как указано на ген плане, выложенном на сайте?

• 0

#172 ptitza

ptitza

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 406
  • ГородМосква

Отправлено 06 Март 2014 - 12:05

Почитала с утра сколько понаписали и подивилась:)!

Менталилет... Доолжны-не должны... Сами купили - сами отвечайте... Эдак мы договоримся до того, что сами понарожали детей - сами их и учите или возите куда хотите учиться, а застройщик не должен ни сады, ни школы строить, ведь он - коммерческая компания и на них он ничего не зарабатывает!

Друзья, да - это коммерческая компания, но она работает на территории города. Город дает ему право строить и зарабатывать, а взамен выдвигает определенные социальные требования, как то: обеспечение образовательными учреждениями, медицинскими учреждениями, детскими площадками, обустройство территории и - наконец - обеспечение жильцов парковочными местами. Это не прихоть будущих жильцов, это законодательные требования. Разве в цивилизованных странах с "продвинутым" менталитетом не принято выполнять требования закона?

• 0

#173 Burn

Burn

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81
  • ГородМосква

Отправлено 06 Март 2014 - 12:06

Нам никто ничего не должен - это уже не совковый менталитет, а типичный "россиянский". Застройщик не должен организовать, то что обещал(это, кстати, указано на сайте , чиновники и депутаты не должны исполнять то, что обещали на предвыборной компании. И не можем начать жить в цивилизованной стране мы в основном из-за этого. А в цивилизованной Европе, о которой вы так часто упоминаете, как раз такое и не терпят(государство обещало - сделало, а не сделало - все на митинг), ни со стороны государства, не, тем более, со стороны какого-то застройщика. В данной теме люди обсуждают возможность устройства парковочного пространства и затрагивают важные вопросы. Например - соотношение количества мест на парковках и предполагаемое количество машин. Обсуждают возможное решение будущих проблем. А если не обсуждать это сейчас (со словами - "застройщик не должен") и не задавать вопросы застройщику, то после будет уже поздно. И вопросы нужно будет задавать уже другим людям(чиновникам и депутатам), и решение проблемы затянется на неопределенное время. И хочу сказать спасибо людям, которые обсуждают, пишут, требуют с застройщика(и не только) (я очень редко этим занимаюсь :) ). Ничего личного, никого не хотел обидеть. Только высказать свое мнение.

• 0

#174 rsu

rsu

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Март 2014 - 12:11

+1)
  • 0

#175 Burn

Burn

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81
  • ГородМосква

Отправлено 06 Март 2014 - 12:13

Я сам, честно говоря не понимаю почему МИЦ сделал так мало мест под домами, хотя территория позволяет и могли заработать гораздо больше денег на местах, чем сейчас, надеюсь на это у них была и есть веская причина, а не банальный просчет.

Скорее всего проблема в грунтовых водах, они близко, что и указано в проектной документации. Думаю, что застройщик не стал рисковать. Читал про ЖК(не помню название) с подземным двухэтажным пакингом, там как раз грунтовые воды располагались близко к поверхности, так его до сих пор временами подтапливает. Но это только вариант.

• 0

#176 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Март 2014 - 12:29

Большинство в Нашем городе заедут на бордюр, детскую площадку и тд. Думаю нужно делать нормальные карманы или машиноместа в наземном паркинге продавать по 350-400 тыс, тогда возражений ни у кого не будет.  

Кстати по поводу Застройщики должны:

http://www.m24.ru/articles/27225

http://www.gazeta.ru...a_5511873.shtml

Интересно какая пропорция квартир и машиномест должна быть у нас??? И интересно имеются ли ограничения цены на машиноместа(так как можно и по 1 мио $ выставлять)?

• 0

#177 smotia

smotia

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Март 2014 - 12:54

Документ от 2005 года:

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

ОТ 25.01.2000 N 49 "НОРМЫ И ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ МОСКВЫ МГСН 1.01-99"

Для территории города, округа, района, микрорайона общую потребность в машиноместах для хранения легковых автомобилей физических лиц следует принимать в количестве не менее 320 машиномест на 1000 жителей 

9.3.3. Для жилого квартала, жилой группы, жилого здания - требуемое количество машино-мест для организованного хранения легкового автотранспорта следует определять с учетом категории комфортности жилой застройки**, предусматривая:

- при застройке жилыми домами II категории (с обеспеченностью общей площадью до 30 кв.м на 1 жителя) - не менее 1,0 машино-места на квартиру;

- при застройке жилыми домами I категории (с обеспеченностью общей площадью от 30 до 50 кв.м на 1 жителя) - не менее 1,7 машино-мест на квартиру;

- при застройке жилыми домами повышенной комфортности (с обеспеченностью общей площадью свыше 50 кв.м на 1 жителя) - не менее 2,0 машино-мест на квартиру.

В пределах территорий жилой застройки также следует предусматривать гостевые автостоянки в соответствии с требованиями п. 9.3.16 настоящих норм".

** Определение категорий комфортности жилой застройки проводится в соответствии с МГСН 3.01-01 "Жилые здания" и п. 5.2 настоящих норм.

(Измененная редакция. Изменение от 04.10.2005 г.).

• 0

#178 ptitza

ptitza

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 406
  • ГородМосква

Отправлено 06 Март 2014 - 12:57

Сергей, спасибо. Но стоит понимать, что речь не о бесплатных машиноместах, а о машиноместах вообще:).

• 0

#179 Минчанин

Минчанин

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 182

Отправлено 06 Март 2014 - 13:09

ушел продавать машину.

• 0

#180 Quattro

Quattro

Новосел

• Активисты
  • PipPipPip
  • Cообщений: 219
  • ГородМосква

Отправлено 06 Март 2014 - 16:53

Прям бальзам на душу :)

См. инфо в соседней ветке.

"Проектом организации дорожного движения, во дворах жилых домов ЖК «Татьянин парк», предусмотрено установка знаков «стоянка запрещена». Так как ЖК «Татьянин парк» расположен на юго-западе Новой Москвы, за парковку в зоне действия знака «стоянка запрещена» предусмотрен штраф.
В настоящее время планируется установка шлагбаумов на въезд во двор, которые будет контролировать управляющая компания. Так же во въездных рампах подземных гаражей 19-24 корпусов предусмотрена охрана, которая будет управлять шлагбаумом и контролировать въезд и выезд во двор с целью погрузки/выгрузки, посадки/высадки пассажиров."

Это цитата ответа с оф.сайта.

• 0

Темы с аналогичными тегами: парковка, двор, двор без машин

Количество пользователей, читающих эту тему: 11

0 пользователей, 11 гостей, 0 анонимных