Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Концепция "двор без машин" - реальна ли?

парковка двор двор без машин

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1172

Опрос: Концепция "двор без машин" - реальна ли? (162 пользователей проголосовало)

Нужно ли вам машиноместо?

1. Нужно только мне или члену семьи (один автомобиль на семью) (71 голосов [43.83%])

Процент голосов: 43.83%

2. Нужно мне и членам моей семьи (один и более автомобиль) (77 голосов [47.53%])

Процент голосов: 47.53%

3. Не нужно (14 голосов [8.64%])

Процент голосов: 8.64%

Где планируете парковаться?

1. Купил машиноместо в подземном паркинге (18 голосов [11.11%])

Процент голосов: 11.11%

2. Планирую купить машиноместо в подземном паркинге (7 голосов [4.32%])

Процент голосов: 4.32%

3. Планирую купить машиноместо на наземной парковке (47 голосов [29.01%])

Процент голосов: 29.01%

4. Буду парковаться на гостевых местах (33 голосов [20.37%])

Процент голосов: 20.37%

5. Буду парковаться где придется (49 голосов [30.25%])

Процент голосов: 30.25%

6. Не имею авто (8 голосов [4.94%])

Процент голосов: 4.94%

Нужны ли дополнительные парковочные места

1. Да, только с внешней стороны корпусов (60 голосов [60.00%])

Процент голосов: 60.00%

2. Да, только во дворе (1 голосов [1.00%])

Процент голосов: 1.00%

3. Да, как с внешней стороны, так и во дворе (32 голосов [32.00%])

Процент голосов: 32.00%

4. Нет, не нужны (7 голосов [7.00%])

Процент голосов: 7.00%

Голосовать

#61 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 454
  • Корпус:20

Отправлено 12 Февраль 2014 - 22:53

кстати последних думаю большинство

• 0

#62 ptitza

ptitza

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 401
  • ГородМосква

Отправлено 12 Февраль 2014 - 22:53

я повторюсь, что всех ньансов не знаю. и будет время я их изучу. Но аргумент "Они не глупее тебя" онкак бы со мной не работает. Я отжимал темы у УК в доме, где квартира в среднем стоит 1 млн USD. Я не думаю что у нас в доме живут идиоты, но 90 % их них разводят на деньги, или им просто все равно.

Дима, почитайте двумя постами выше. Я писала как и что можно сделать в существующей российско реальности с точки зрения законов:).

• 0

#63 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2014 - 23:03

Марина, я прочитал. Но к сожалению, как минимум по образованию, я юрист. Если Вы напишите про законодательный акт, который это регламентирует,  я это смогу понять. Других ситуаций в подобных случаях, я не понимаю ) Правительство Мск билось в "агонии" последние несколько лет, как, и штрафовать ли, парующихся во дворах. Для меня, неожиданность, что ответ уже найден .

Можно ссылку на нормативный акт?

• 0

#64 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 864
  • Корпус:21

Отправлено 12 Февраль 2014 - 23:21

На сегодняшний день существуют правила парковки во дворе.

Запрещено оставлять автотранспортное средство на газонах или других зелёных насаждениях (клумбы, к примеру), это во-первых. Во-вторых, ни в коем случае нельзя заграждать проезд, ибо это затруднит движение других автомобилей во дворе, не говоря уже о том, что во двор может приехать к кому-то скорая помощь, пожарная машина или милицейский патруль.

Проезд должен быть свободным для передвижения какого-либо транспортного средства. Нельзя также оставлять свой автомобиль на тротуарах, тротуар – это зона передвижения пассажиров, а не автомобилей.

Прежде, чем Вы припаркуетесь во дворе, Вы должны обязательно обратить внимание, есть ли во дворе магазины, потому что служебный вход магазина должен быть свободным для подъезда машин с товаром для дальнейшей выгрузки или наоборот загрузки. Правила парковки во дворах гласят, что автотранспорт может быть припаркован не ближе десяти метров от дверей.

То есть на текущий момент нет запрета на обычную параллельную парковку во дворе, если нет нарушения перечисленных требований. Объявленная на словах концепция не имеет юридической силы.

Для легитимизации этой концепции необходимо ставить знаки либо шлагбаум на въезде, либо то и другое. Причем возле шлагбаума необходимо будет обеспечить круглосуточного охранника, чтобы скорые , пожарные и прочие спец машины имели во двор беспрепятственный доступ. Если мы хотим установить какие-либо запрещающие знаки или шлагбаум, то необходимо принять такое решение на общем собрании жильцов, получить не менее 51% голосов, и с решением обратиться в администрацию района. Решение об установке принимает администрация совместно с ГАИ. В противном случае любая установка чего-либо является незаконной.

Как я понимаю. Все мы покупали квартиры в соответствии с проектной декларацией!!!

В соответствии с ней вокруг жилых домов предусмотрен проезд(подчеркиваю проезд) шириной 6 м., а так же наземная парковка и подземный паркинг. В соответствии с этой формулировкой УК может повесить знаки запрещающие парковку(дорожный знак 3.28), без согласия собственников, т.к все при покупке согласились с данной проектной декларацией и как следствие с данной формулировкой!!!

Я за двор без авто!!! т.к Это со временем умельцы на бордюре, это наглые люди на тротуаре, газоне и детской площадке!!!

Пусть вешают знак и штрафуют!!!

• 0

#65 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2014 - 23:46

вокруг  да хоть федеральная трасса может быть. Кто мне во дворе запретит парковаться запретит покажите 

• 0

#66 barabek

barabek

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 432
  • Корпус:23

Отправлено 13 Февраль 2014 - 08:17

вокруг жилых домов предусмотрен проезд(подчеркиваю проезд) шириной 6 м

О, отлично, значит можно будет тачки хотя бы в один ряд ставить!
  • 0

#67 smotia

smotia

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 716

Отправлено 13 Февраль 2014 - 10:15

Кто мне во дворе запретит парковаться запретит покажите 

Уже представил как Вы будете парковаться  :bd:    :bg:  :be:     :ag:

P.S. 

Ничего личного  :az:

• 0

#68 ksenolina

ksenolina

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 43

Отправлено 13 Февраль 2014 - 10:17

Марина, я прочитал. Но к сожалению, как минимум по образованию, я юрист. Если Вы напишите про законодательный акт, который это регламентирует,  я это смогу понять. Других ситуаций в подобных случаях, я не понимаю ) Правительство Мск билось в "агонии" последние несколько лет, как, и штрафовать ли, парующихся во дворах. Для меня, неожиданность, что ответ уже найден .

Можно ссылку на нормативный акт?

Приятно встретить коллегу) По административке не работаю, но вижу это так: организация движения на дворовых территориях, включая установку дор. знаков, - прерогатива собственника, который разрабатывает схему расположения знаков, разметки и согласует ее в соответствующем отделе ГИБДД, после чего дорзнак или другая организация эту схему в жизнь воплощает. Дворовой территорией ведает ТСЖ или УК многоквартирного дома, соответственно они и составляют схему движения, которая утверждается в соответствии с ЖК РФ. Согласовать в ГИБДД в нашей стране, предполагаю, возможно все, было бы желание и возможности. Так что все зависит от жильцов, которые либо поддержат, либо не поддержат предложенный вариант.

А нормативным актом в данном случае является приказ ГИБДД, разрешающий установку того или иного знака в конкретном месте. Правительство Москвы пыталось принять закон, касающийся парковки во дворах, т.е. распространить единые нормы и правила на все дворы на территории г. Москвы. И это, действительно, не получилось. Однако, для установки знаков в одном дворе достаточно подзаконного акта, коим и является приказ ГИБДД. На практике самый частый пример - это дворы, где для удобства жильцов организовано одностороннее  круговое движение. Это работа УК или ТСЖ.

• 0

#69 smotia

smotia

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 716

Отправлено 13 Февраль 2014 - 10:44

А потом еще запустим Паркон для патрулирования территории домов  :ag:  :ag:

• 0

#70 Staratel

Staratel

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • ГородМосква
  • Корпус:24

Отправлено 13 Февраль 2014 - 11:09

Тоже внесу слово... Я - за "двор без машин"! Так как остался один, то в семье (если так это можно назвать) - одна машина, будет жена, однозначно и у нее будет машина. Итого - 2 машины на семью. Не сумел себе позволить купить машиноместо в подземном паркинге, но буду стараться сделать это в наземном (если таковое будет). Я уже пережил одну новостройку. По мере сдачи домов, в районе машин прибавляется катастрофически много. У нас в районе много узбеков-таджиков, они устраивают свои "такси-стоянки", мешаются. Тут же соседи "втыкают" свои машины так, чтоб кто-нибудь проехать бы мог, но в притирку... Не комфорт! Стоянок в районе много, стоят от 3 до 4,5 тысяч в месяц. Только аренда, без продажи. Видимо, земля под будущие дома. Умиляюсь, когда наблюдаю, как машины "миллионники" ездят по району и ищут место себе парковки. 100-150 руб отдать - очень дорого! :))) С утра, как показывает практика, эти "экономисты" влезут куда-нибудь на газон... Ну и зачем нам все это надо? Новый район, здесь по-любому будут ставиться стоянки предприимчивыми бизнесменами...

• 1

#71 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2014 - 11:44

Уже представил как Вы будете парковаться  :bd:    :bg:  :be:     :ag:

P.S. 

Ничего личного  :az:

да нет ) я то как раз так делать не буду, но уверен что желающих будет предостаточно )

Приятно встретить коллегу) По административке не работаю, но вижу это так: организация движения на дворовых территориях, включая установку дор. знаков, - прерогатива собственника, который разрабатывает схему расположения знаков, разметки и согласует ее в соответствующем отделе ГИБДД, после чего дорзнак или другая организация эту схему в жизнь воплощает. Дворовой территорией ведает ТСЖ или УК многоквартирного дома, соответственно они и составляют схему движения, которая утверждается в соответствии с ЖК РФ. Согласовать в ГИБДД в нашей стране, предполагаю, возможно все, было бы желание и возможности. Так что все зависит от жильцов, которые либо поддержат, либо не поддержат предложенный вариант.

А нормативным актом в данном случае является приказ ГИБДД, разрешающий установку того или иного знака в конкретном месте. Правительство Москвы пыталось принять закон, касающийся парковки во дворах, т.е. распространить единые нормы и правила на все дворы на территории г. Москвы. И это, действительно, не получилось. Однако, для установки знаков в одном дворе достаточно подзаконного акта, коим и является приказ ГИБДД. На практике самый частый пример - это дворы, где для удобства жильцов организовано одностороннее  круговое движение. Это работа УК или ТСЖ.

понял, спасибо за грамотный ответ ) тогда действительно идея не безнадежна. Я честно говоря думал что знаки во дворе это самодеятельность УК и ТСЖ.. 

единственно осталось только понять какой будет ценник на места в наземном паркинге, и сколько будет мест. И в любом случае где то должны быть места для парковки вне двора около дома, где смогут парковаться люди у которых нет средств на места на парковке 

У меня вообще ностальгия по детским временам, когда на парковке у дома где я вырос мы играли в футбол, а на дроге где сейчас все заставлено машинами играли в банки )

• 0

#72 ptitza

ptitza

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 401
  • ГородМосква

Отправлено 13 Февраль 2014 - 12:31

да нет ) я то как раз так делать не буду, но уверен что желающих будет предостаточно )

понял, спасибо за грамотный ответ ) тогда действительно идея не безнадежна. Я честно говоря думал что знаки во дворе это самодеятельность УК и ТСЖ.. 

единственно осталось только понять какой будет ценник на места в наземном паркинге, и сколько будет мест. И в любом случае где то должны быть места для парковки вне двора около дома, где смогут парковаться люди у которых нет средств на места на парковке 

У меня вообще ностальгия по детским временам, когда на парковке у дома где я вырос мы играли в футбол, а на дроге где сейчас все заставлено машинами играли в банки )

И в чем разница между тем, что написала я, и написали вы:)? По сути говорим об одном и том же абсолютно: решение ТСЖ с более 51% голосов - согласование в ГИБДД - приказ ГИБДД - установка знаков дорожными службами. Решение уже действительно есть. А на нормативные акты ссылки так никто и не предоставил из наших коллег-юристов:).

• 0

#73 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2014 - 12:52

Разница в форме изложения ) но по сути вы были правы ) ссылки накопаю, будет время

• 0

#74 alleva

alleva

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 721
  • ГородМосква
  • Корпус:19

Отправлено 13 Февраль 2014 - 13:21

А по мне заранее решать, быть авто во дворе или нет - не стоит. Сейчас по факту строят только подземный паркинг, где мест мизер и по заоблачным ценам, наземный неизвестно когда будет, скорее всего не с первыми корпусами и куда спрашивается деваться всем остальным??

Каждый должен иметь право поставить машину в близости от дома, а делить жильцов на привилегированных и тех у кого не хватило денег на место в подземном паркинге не стоит.

• 0

#75 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2014 - 19:08

вокруг  да хоть федеральная трасса может быть. Кто мне во дворе запретит парковаться запретит покажите 

например мой автомобиль поперек дороги перед въездом во двор)))

А если без шуток, то штраф за стоянку в неположенном месте, а равно под знаком весьма приличный

• 0

#76 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 521

Отправлено 14 Февраль 2014 - 21:21

По сути говорим об одном и том же абсолютно: решение ТСЖ с более 51% голосов - согласование в ГИБДД - приказ ГИБДД - установка знаков дорожными службами. Решение уже действительно есть. А на нормативные акты ссылки так никто и не предоставил из наших коллег-юристов:).

Цитаты из Жилищного Кодекса:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. 

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им

...

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме 

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме 

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Я ни разу не юрист - но я представляю это так: собрание с кворумом >50% собственников - решение об ограничении пользования земельным участком более двух третей голосов - согласование - подзаконный акт ГИБДД (как справедливо заметила Ксения) - установка знаков

• 0

#77 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2014 - 21:47

... в условиях, когда у нас 66 парковочных мест на весь дом - о чем может идти речь?

Увы - всего 61 условно-бесплатное наземное парковочное место. И увы - не на весь дом, а на все 6 корпусов )

• 0

#78 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2014 - 21:59

Цитаты из Жилищного Кодекса:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. 

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им

...

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме 

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме 

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Я ни разу не юрист - но я представляю это так: собрание с кворумом >50% собственников - решение об ограничении пользования земельным участком более двух третей голосов - согласование - подзаконный акт ГИБДД (как справедливо заметила Ксения) - установка знаков

Типо того, либо ..... - решение 2/3 голосов-согласование в администрации района-установка шлагбаума)))

Но скорее всего двор без авто не получится. Поэтому логичнее просто собираться, согласовывать порядок и правила парковки!!!

Чтобы не получилось так:

http://www.astrakhan...sozhgli-bmw-x6/

• 0

#79 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2014 - 22:05

О, отлично, значит можно будет тачки хотя бы в один ряд ставить!

Ага, особенно учтя, что движение двухстороннее, ширина полосы 3м, а средняя ширина любимых у нашего народа внедорожников - 2м.

Прикрепленный файл  Транспорт корп 19-20.pdf   2,75МБ   323 скачиваний

Поглядите кстати знаки, которые по ссылке выше нарисовали..

• 0

#80 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2014 - 22:16

У меня сейчас под окнами тоже двухстороннее и тоже около 6м, но ставят в 2 ряда(с каждой стороны по 1) и посередине узенький проезд. Особо умные ставят на газон и на тратуар.

ps. А у вас есть ссылка на такую же схему в корпусе 21?  

• 0

Темы с аналогичными тегами: парковка, двор, двор без машин

Количество пользователей, читающих эту тему: 41

0 пользователей, 39 гостей, 0 анонимных

Yandex (1), Bing (1)