Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Концепция "двор без машин" - реальна ли?

парковка двор двор без машин

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1172

Опрос: Концепция "двор без машин" - реальна ли? (162 пользователей проголосовало)

Нужно ли вам машиноместо?

1. Нужно только мне или члену семьи (один автомобиль на семью) (71 голосов [43.83%])

Процент голосов: 43.83%

2. Нужно мне и членам моей семьи (один и более автомобиль) (77 голосов [47.53%])

Процент голосов: 47.53%

3. Не нужно (14 голосов [8.64%])

Процент голосов: 8.64%

Где планируете парковаться?

1. Купил машиноместо в подземном паркинге (18 голосов [11.11%])

Процент голосов: 11.11%

2. Планирую купить машиноместо в подземном паркинге (7 голосов [4.32%])

Процент голосов: 4.32%

3. Планирую купить машиноместо на наземной парковке (47 голосов [29.01%])

Процент голосов: 29.01%

4. Буду парковаться на гостевых местах (33 голосов [20.37%])

Процент голосов: 20.37%

5. Буду парковаться где придется (49 голосов [30.25%])

Процент голосов: 30.25%

6. Не имею авто (8 голосов [4.94%])

Процент голосов: 4.94%

Нужны ли дополнительные парковочные места

1. Да, только с внешней стороны корпусов (60 голосов [60.00%])

Процент голосов: 60.00%

2. Да, только во дворе (1 голосов [1.00%])

Процент голосов: 1.00%

3. Да, как с внешней стороны, так и во дворе (32 голосов [32.00%])

Процент голосов: 32.00%

4. Нет, не нужны (7 голосов [7.00%])

Процент голосов: 7.00%

Голосовать

#721 ptitza

ptitza

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 401
  • ГородМосква

Отправлено 23 Июнь 2015 - 15:26

Вот я как раз и предлагаю рассмотреть вопрос глобально и начать с межевания придомовой территории и получения на нее права собственности. Только тогда у нас появится право строить на ней парковки и что-либо другое по нашему усмотрению.

А при текущем положении дел вопрос не решить законными способами.

Ну если, конечно, этот вопрос не решит за нас МИЦ, оформив внутридомовую территорию как пешеходную зону, как правильно написал Виктор.

• 1

#722 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 454
  • Корпус:20

Отправлено 23 Июнь 2015 - 16:11

По снипам, ко всем подъездам должен быть подъезд. Какая там может быть пешеходная зона? 

И ни кто не собирается лишать Сергея возможности подъезда и остановки у своего дома. Если не во все подьезды есть вход с обратной стороны, об этом вообще не может быть и речи. Вопрос идет о стоянке во дворе. 

А это может сделать как застройщик, который изначально согласовывает схему в ГИБДД, так и собрание собственников.  

• 0

#723 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 711
  • ГородМосква
  • Корпус:19

Отправлено 23 Июнь 2015 - 16:16

Марина, возможно много написал и трудно выдернуть основное.

Я не специалист в вопросах землепользования и не люблю втягиваться в дебаты, если не знаю вопрос достаточно.

Тем не менее повторю один момент на который надеялся при приобретении жилья в ТП и продолжаю надеяться.

Если внутридомовая территория будет заявлена, официально реализована и утверждена МИЦ как пешеходная зона,

(а в Москве это достаточно популярно и законодательно решаемо),

то даже при проведении межевания изменить статус и назначение этой территории собранием собственников будет очень даже непросто!

В этом случае есть основание, что простого % кворума на собрании будет явно недостаточно.

Изменить статус и назначение территории много сложнее, особенно если это решение ухудшит права части заинтересованных собственников.... :)))))

Заменить скейт-парк на беседку для мам - рассматривается, а вот сделать паркинг - извиняйте....

В противном случае все дебаты и яко-бы возможные запреты собраний и собственников будут совершенно не легитимными.

Сергей (Корсар) может и эмоционально, но точно описывал возможные ситуации.

Если не пешеходная зона, то межевание даст возможность оградить территорию и шлагбаумами закрыть сквозные проезды,

можно организовать знаками направление движения внутри (хоть это и нелигитимные дорожные знаки будут.

Любой гражданин может заявить о заезде на пешеходную зону (дорожку) или газон - что повлечет от штрафа до эвакуации.

А вот просто запретить подъехать собственнику - нет оснований.

Гостю можно - собственнику нет.

• 0

#724 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 711
  • ГородМосква

Отправлено 23 Июнь 2015 - 16:55

По снипам, ко всем подъездам должен быть подъезд. Какая там может быть пешеходная зона? 

И ни кто не собирается лишать Сергея возможности подъезда и остановки у своего дома. Если не во все подьезды есть вход с обратной стороны, об этом вообще не может быть и речи. Вопрос идет о стоянке во дворе. 

А это может сделать как застройщик, который изначально согласовывает схему в ГИБДД, так и собрание собственников.  

СНИП не оговаривает организацию подъезда и стоянки частного автотранспорта.

"Строительные нормы и правила" не являются Законом или Постановлением, не оговаривают статус и назначение земельного участка.

Давайте не путать и не смешивать подъезд и стоянку/парковку.

Сергея или меня, лишить подъезда и остановки для погрузки-разгрузки, если иной возможности для этого нет, лишить нельзя ни застройщику ни ГИБДД, ни собранию. А вот стоянки и парковки легко. 

Правильно написано - Застройщик согласовывает схему в ГИБДД в соответствии с утвержденным статусом и назначением землеиспользования.

Установка знаков должна иметь железное обоснование.

ГИБДД не распоряжается и не меняет статус землеиспользования.

По просьбам и обоснованиям удобства ГИБДД может установить например одностороннее движение или отменить его.

Собственники квартир только по взаимосогласию и добровольно могут договориться об удобстве разрешенного использования по назначению.

• 0

#725 Корсар

Корсар

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 623
  • ГородМосква

Отправлено 23 Июнь 2015 - 18:03

Скажите, как Вы собираетесь разобраться с парковкой? Нам ее построить?

Перехватывающая парковка в ТП, на мой взгляд, вряд ли организуется, т.к. ст.м. Говорово - не конечная.

Ну опять двацать пять, считаем количество машино мест 19 и 20 корпусов, наземных паркингов пока не вижу а вот обещания второй год слышу, ну и дальше что нсли не будет место для парковки, двор без машин? Впоминается старый анекдот, гланды автогеном через зад

Про перехватывающую парковку скоро мазоли на пальцах будут, метро проспект вернадского, по обеим сторонам от проспекта, перехватывающая парковка на растоянии 1 км, станция не конечная, а как вы думаете люди из соседних коробок парковаться в поезде мимо 19 корпуса не будут? Я вас уверяю будут, и со стороны 1 секции к подземному гаражу нужно будет протискиваться
  • 0

#726 Корсар

Корсар

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Июнь 2015 - 18:11

Виктор Марина

Вот полностью согласен, дейсвительно мы пытаемся разжерюанить шкуру не убитого медведя, двор то пока к нам отношения не имеет

Виктор неьольшая поправочка, чоп не имеет права препятвовать проезду проходу на територию, также как и что либо совершать с припаркованным авто, при условии официальной установки знаков, могут сделать звонок упалномоченные органы
  • 0

#727 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Июнь 2015 - 19:16

СНИП не оговаривает организацию подъезда и стоянки частного автотранспорта.

"Строительные нормы и правила" не являются Законом или Постановлением, не оговаривают статус и назначение земельного участка.

Виктор, если честно лень лопатить интернет. Но если требований, установленных законом, относительно организации проезда жильца к своему подъезду нет, то соответственно и такого неотъемлемого права, у Сергея, подъезжать непосредственно к своему подъезду, быть не может. 

• 0

#728 Корсар

Корсар

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Июнь 2015 - 19:46

Виктор, если честно лень лопатить интернет. Но если требований, установленных законом, относительно организации проезда жильца к своему подъезду нет, то соответственно и такого неотъемлемого права, у Сергея, подъезжать непосредственно к своему подъезду, быть не может.

!!!???совместили пространство и время, в смысле от забора и до обеда-)))))
  • 0

#729 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 864
  • Корпус:21

Отправлено 23 Июнь 2015 - 20:33

Я вот одного никак не понимаю. Чем мешают авто во дворе, если они припаркованы вдоль тротуара? Можно просто поставить столбики на тротуаре и все довольны.

• 0

#730 Корсар

Корсар

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Июнь 2015 - 20:43

Я вот одного никак не понимаю. Чем мешают авто во дворе, если они припаркованы вдоль тротуара? Можно просто поставить столбики на тротуаре и все довольны.

Ну я так понимаю, первый аргумент, детям не где гулять, а второй это то что во дворе праковаться не цивилизованно или парковаться будут не цивилизованно, хотя у медали как всегда две строны и наши люди при свободе начинают делать анархию и бардак
  • 1

#731 ptitza

ptitza

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 23 Июнь 2015 - 21:22

Ну я так понимаю, первый аргумент, детям не где гулять, а второй это то что во дворе праковаться не цивилизованно или парковаться будут не цивилизованно, хотя у медали как всегда две строны и наши люди при свободе начинают делать анархию и бардак

Совершенно верно. Стоит запустить - тут же свинарню разведут. Никого не хочу обидеть, Боже упаси. Но наш человек, увы, таков. Если в Европе достаточно начертить сплошную, и ее никто не пересечет, то у нас ее необходимо еще и бетонными блоками подчеркнуть, и то не факт...

Но даже при цивилизованной парковке во дворе, о которой говорит Павел, если ряд "радостей", которых хочется избежать. Хочется жить в чистом, культурном и эстетичном пространстве. Обойтись без заборов вокруг газонов (это дико, если задуматься), без бетонных блоков ограничивающих сквозной проезд (это доставляет неудобства самим же жильцам), без лишнего шума (в колодце двора звук заводимого ранним морозным утром авто особенно приятен), без работающей сигнализации (при открытых окнах летними ночами просыпаюсь от этой трели регулярно), без аромата жигулей или иного уважаемого представителя автопрома. Будет здорово, если всего этого в наших дворах не будет.

Теперь от лирики - к фактам. Да, межевание не даст нам права пересмотреть назначение придомовой территории, однако даст возможность построить доп.парковку за пределами двора ( при желании), или установить новое оборудование на детской площадке, или что-то еще сделать.

• 1

#732 Корсар

Корсар

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Июнь 2015 - 22:02

Марина

Вот она дискоиминация махровым цветом, значит тазу громыхать во дворе нельзя, а у меня по окнами с видом на детсад пажалте-))))))

Вот газончик по периметру урезать и урезанную часть эко парковкой выполнить, такая мера позволит минимум в полтора раза увеличить количество паковочных мест относительно параллельных, только опять же карманы для разьезда, да и ононаправленое движение, но тогда проезда через двор не избежать, вот вам и громыхающий таз, а без одностроннего движения разьезжаться то проблематично

Но еще проблема, необходимо вьезд на эти обьезные дороги вокруг корпусов тоже ограничить, только для жителей, иначе все в пустую

Забочики вокруг газонов говорите, вот они, ренесанс колхозного совдепа-)),),

Прикрепленные изображения

• Studio_20150623_220523.jpg

• 0

#733 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Июнь 2015 - 22:20

Совершенно верно. Стоит запустить - тут же свинарню разведут. Никого не хочу обидеть, Боже упаси. Но наш человек, увы, таков. Если в Европе достаточно начертить сплошную, и ее никто не пересечет, то у нас ее необходимо еще и бетонными блоками подчеркнуть, и то не факт...

Но даже при цивилизованной парковке во дворе, о которой говорит Павел, если ряд "радостей", которых хочется избежать. Хочется жить в чистом, культурном и эстетичном пространстве. Обойтись без заборов вокруг газонов (это дико, если задуматься), без бетонных блоков ограничивающих сквозной проезд (это доставляет неудобства самим же жильцам), без лишнего шума (в колодце двора звук заводимого ранним морозным утром авто особенно приятен), без работающей сигнализации (при открытых окнах летними ночами просыпаюсь от этой трели регулярно), без аромата жигулей или иного уважаемого представителя автопрома. Будет здорово, если всего этого в наших дворах не будет.

Теперь от лирики - к фактам. Да, межевание не даст нам права пересмотреть назначение придомовой территории, однако даст возможность построить доп.парковку за пределами двора ( при желании), или установить новое оборудование на детской площадке, или что-то еще сделать.

Марина могу предложить отличное место для реализации Ваших потребностей- поменять свою квартиру в ТП на квартиру в поселоке премиум класса Азарово http://azarovo.ru/ 

С очень хорошей скидкой и м/м в подарок!

• 0

#734 Леопольд

Леопольд

Жилец

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 509
  • ГородМСК

Отправлено 23 Июнь 2015 - 22:59

Павел, это не реализация потребностей Марины, а заявленная застройщиком концепция ЖК Татьянин парк.

Скорее тогда уж парковка внутри двора - реализация потребностей отдельно взятых жильцов. Могу предложить вам реализовать такие потребности в Азарово )

Я за двор без машин. Вот реально ли это или нет (тема обсуждения) - пока большой вопрос....

• 0

#735 Vladimir2608

Vladimir2608

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61

Отправлено 23 Июнь 2015 - 23:06

Павел, это не реализация потребностей Марины, а заявленная застройщиком концепция ЖК Татьянин парк.
Скорее тогда уж парковка внутри двора - реализация потребностей отдельно взятых жильцов. Могу предложить вам реализовать такие потребности в Азарово )

Я за двор без машин. Вот реально ли это или нет (тема обсуждения) - пока большой вопрос....

+1
Надо всем желающим парковаться во дворе предложить реализовывать свои желания в других ЖК, так как покупая в "татьянин парк" изначально соглашались с этой концепцией(двор без машин).
  • 0

#736 Terra2404

Terra2404

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Корпус:22

Отправлено 23 Июнь 2015 - 23:15

Вот вот, правильно! Концепция "двор без машин" был заявлен с самого начала и до сих пор присутствует в описании проекта. Меня удивляют люди, которые говорят о том, что мне на все всё равно, а я хочу и буду ставить машину во дворе и никто мне не указ. Вроде не кота в мешке берете, перед покупкой-то смотрите, что предлагают!
  • 0

#737 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2015 - 00:01

Лично мне не чем. Вам она мешает понятно чем, изменившейся финансовой ситуацией. И таких людей как вы, их большинство, сегодня они паркуются во дворе, завтра на газоне, после завтра на детской площадке, в зависимости от личных обстоятельств. Уж извините за прямоту.  Ну такова жизнь. 

И я выступаю, за любую концепцию, с единственным условием, она действует единая для всех, не взирая на обстоятельства. Мне не нравится жить на " помойке", хотя в ТП жить скорее всего и не буду. Хотя в любом случае в бардаке не заинтересован.

И если честно то в процессе обсуждения все больше убеждаюсь в соей позиции: нужна инициативная группа, нужно решение проведенное через голосование, кто не согласен, идет лесом, какое бы оно ни было. По другому к сожалению не получится. А дальше пусть лишают или не лишают, лицензии ЧОП, овешивают во сне апперкоты, и т .д. и т.п. Собака лает, караван идет. 

С Мариной кстати не согласен с одним, немцы, французы и т.д., ничем не лучше русского человека. Просто им в силу исторических обстоятельств "любовь" к порядку прививали много лет через кошелек. 

• 0

#738 ptitza

ptitza

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2015 - 00:09

Забочики вокруг газонов говорите, вот они, ренесанс колхозного совдепа-)),),

Ну все, убили голубую мечту))). 

Да нет, это не дискриминация. Просто хочется хотя бы часть пространства уберечь от этих радостей. У меня у самой окна спальни на детсад, но я же понимаю, что данную территорию от машин точно не спасти, поэтому молчу на эту тему.

Марина могу предложить отличное место для реализации Ваших потребностей- поменять свою квартиру в ТП на квартиру в поселоке премиум класса Азарово http://azarovo.ru/ 

С очень хорошей скидкой и м/м в подарок!

Предложите. Но наличие или отсутствие меня в качестве жителя ТП на концепцию, заявленную застройщиком, никак не повлияет).

Скорее тогда уж парковка внутри двора - реализация потребностей отдельно взятых жильцов. 

А вот это - очень верная постановка вопроса. 

Кстати говоря, тему реализации концепции мы уже понимали тут какое-то время назад, и я даже обращалась в МИЦ за разъяснениями того, как именно они планируют данную концепцию реализовывать. Они дали ответ. Найти в почте не смогла. Возможно, я его публиковала на форуме, пороюсь...

С Мариной кстати не согласен с одним, немцы, французы и т.д., ничем не лучше русского человека. Просто им в силу исторических обстоятельств "любовь" к порядку прививали много лет через кошелек. 

Дим, так я и не утверждала, что мы или они лучше или хуже. Просто у нас совершенно иная историческая конъюнктура и иной менталитет. Они угнетали негров и колониальные народы, а мы - своих собственных крепостных). Но все это отдельная тема.

• 0

#739 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2015 - 00:12

Дим, так я и не утверждала, что мы или они лучше или хуже. Просто у нас совершенно иная историческая конъюнктура и иной менталитет. Они угнетали негров и колониальные народы, а мы - своих собственных крепостных). Но все это отдельная тема.

Наверное не правильно тебя понял )

• 0

#740 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2015 - 00:12

Лично мне не чем. Вам она мешает понятно чем, изменившейся финансовой ситуацией. И таких людей как вы, их большинство, сегодня они паркуются во дворе, завтра на газоне, после завтра на детской площадке, в зависимости от личных обстоятельств. Уж извините за прямоту.  Ну такова жизнь. 

И я выступаю, за любую концепцию, с единственным условием, она действует единая для всех, не взирая на обстоятельства. Мне не нравится жить на " помойке", хотя в ТП жить скорее всего и не буду. Хотя в любом случае в бардаке не заинтересован.

И если честно то в процессе обсуждения все больше убеждаюсь в соей позиции: нужна инициативная группа, нужно решение проведенное через голосование, кто не согласен, идет лесом, какое бы оно ни было. По другому к сожалению не получится. А дальше пусть лишают или не лишают, лицензии ЧОП, овешивают во сне апперкоты, и т .д. и т.п. Собака лает, караван идет. 

Дмитрий, если вы говорите, что столбики на тротуаре и вдоль газона никак не помешают припарковаться человеку на газоне или тротуаре, то что ему помешает заехать во двор и оставить там авто? это первый вариант.

Второй- Вы я думаю понимаете, что огородив двор по периметру дома будет хаус с парковкой-вся площадь дороги(включая тротуар) будет задействована автомобилистами. Это Вас не смущает? Точно так же будет и сигнализация и заведение двигателя и тд и т.п, как я понимаю не у всех, все окна выходят только во двор, но и на другую сторону дома тоже.

• 0

Темы с аналогичными тегами: парковка, двор, двор без машин

Количество пользователей, читающих эту тему: 35

0 пользователей, 33 гостей, 0 анонимных

Yandex (1), Bing (1)