Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Концепция "двор без машин" - реальна ли?

парковка двор двор без машин

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1172

Опрос: Концепция "двор без машин" - реальна ли? (162 пользователей проголосовало)

Нужно ли вам машиноместо?

1. Нужно только мне или члену семьи (один автомобиль на семью) (71 голосов [43.83%])

Процент голосов: 43.83%

2. Нужно мне и членам моей семьи (один и более автомобиль) (77 голосов [47.53%])

Процент голосов: 47.53%

3. Не нужно (14 голосов [8.64%])

Процент голосов: 8.64%

Где планируете парковаться?

1. Купил машиноместо в подземном паркинге (18 голосов [11.11%])

Процент голосов: 11.11%

2. Планирую купить машиноместо в подземном паркинге (7 голосов [4.32%])

Процент голосов: 4.32%

3. Планирую купить машиноместо на наземной парковке (47 голосов [29.01%])

Процент голосов: 29.01%

4. Буду парковаться на гостевых местах (33 голосов [20.37%])

Процент голосов: 20.37%

5. Буду парковаться где придется (49 голосов [30.25%])

Процент голосов: 30.25%

6. Не имею авто (8 голосов [4.94%])

Процент голосов: 4.94%

Нужны ли дополнительные парковочные места

1. Да, только с внешней стороны корпусов (60 голосов [60.00%])

Процент голосов: 60.00%

2. Да, только во дворе (1 голосов [1.00%])

Процент голосов: 1.00%

3. Да, как с внешней стороны, так и во дворе (32 голосов [32.00%])

Процент голосов: 32.00%

4. Нет, не нужны (7 голосов [7.00%])

Процент голосов: 7.00%

Голосовать

#41 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 864
  • Корпус:21

Отправлено 10 Февраль 2014 - 21:16

при этом нужно набрать больше 70% голосов собственников жилья, и как то порешать финансовый вопрос, что еще сложнее чем создать ТСЖ, там нужно только больше 50% голосов

На основании чего вы взяли цифру 70%???

• 0

#42 alleva

alleva

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 721
  • ГородМосква
  • Корпус:19

Отправлено 10 Февраль 2014 - 21:18

Самая большая проблема во всех этих установках - собрать деньги с жильцов, всегда находятся люди, которые будут говорить мне это не надо, к тому же в новостройках полно квартир покупается для последующей перепродажи и от  таких собственников тоже ничего не допросишься.

• 0

#43 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 454
  • Корпус:20

Отправлено 10 Февраль 2014 - 21:24

Павел, цифру я взял из жилищного кодекса, вроде там изменений не было относительно кворума

если быть точным, то нужно больше двух третей голосов

• 0

#44 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 521

Отправлено 10 Февраль 2014 - 21:41

Если барьеры, ограничивающие въезд на дворовую территорию, будут монтировать подрядчики застройщика вместе с автоматикой въезда на подземную парковку - то можно и без ТСЖ и кворумов обойтись. Но опять же - готов ли застройщик делом подкреплять слова? можно задать ему этот вопрос..

• 0

#45 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2014 - 21:42

Павел, цифру я взял из жилищного кодекса, вроде там изменений не было относительно кворума

Как мне известно кворум считается состоявшимся если присутствуют 50%+1)))

Это вопрос не выбора ТСЖ, где голосование относительно площади.

А установка шлагбаума с охранником, за которого оплата предполагается с квартиры(не относительно площади).

Так же этот вопрос решается путем заочного голосования.

Являюсь старшим по подъезду(раньше был по дому) и часто проводил собрания жильцов. У нас управляющая компания и для каких-то решений аля посадить консьержа в подъезд, установки видеонаблюдения ит.д и даже для получения субсидий от города, было достаточно 50% собственников. 

Думаю это все реально, но не сразу, тем более, что у нас 2-я очередь будет строиться 2 года(за это время многие, кто хотел перепродать, уже это сделают и купят в другом месте)

• 0

#46 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2014 - 21:48

Еще зависит от того, одновременно ли со второй очередью будут возводить наземные паркинги, и будут ли продавать тем, кто не купил квартиру.Также интересно, как планируют развивать территорию около строящегося метро "Терешково".

• 0

#47 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2014 - 21:48

Вам не верно известно, не относительно понятия "кворум", не относительно выбора ТСЖ. По поводу кворума - погуглите. По поводу остальных вопросов - откройте ЖК РФ и почитайте статьи 44 ую и 47 ую. Там все написано. У нас УК кворум вообще подрисовывает в протоколах, но это не значит что оно так правильно 

• 0

#48 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2014 - 21:53

установка шлагбаума с охранником, за которого оплата предполагается с квартиры(не относительно площади).

Охранник, охраняющий шлагбаум, имхо, избыточен. От угона и ущерба автомобилю он не спасет, и насколько мне известно, не несет мат. ответственности. Видеонаблюдения и одного диспетчерского пункта на ЖК достаточно.

• 0

#49 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2014 - 22:06

Охранник, охраняющий шлагбаум, имхо, избыточен. От угона и ущерба автомобилю он не спасет, и насколько мне известно, не несет мат. ответственности. Видеонаблюдения и одного диспетчерского пункта на ЖК достаточно.

Охранник сугубо для пропуска спецтранспорта получается. А как еще обеспечить круглосуточный доступ скорой, милиции, пожарных)))

• 0

#50 Valter

Valter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2014 - 22:31

Охранник сугубо для пропуска спецтранспорта получается. А как еще обеспечить круглосуточный доступ скорой, милиции, пожарных)))

Диспетчерская

• 0

#51 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2014 - 22:35

Вам не верно известно, не относительно понятия "кворум", не относительно выбора ТСЖ. По поводу кворума - погуглите. По поводу остальных вопросов - откройте ЖК РФ и почитайте статьи 44 ую и 47 ую. Там все написано. У нас УК кворум вообще подрисовывает в протоколах, но это не значит что оно так правильно 

С понятием кворум Общего собрания и количество %, требуемое вы можете ознакомиться в ЖК ст.45 п.3. = 50%+1, где там сказано про 70???

2/3 голосов жильцов принимаются стратегические решения(взять кредит, изменить размеры участка и т.д) указанные в п.1-3.1 части 2 статьи 44, к коим установка шлагбаума не относится, т.к никаких ограничений на пользование не накладывает.

Если не набралось 50+1, то можно собрание можно провести в форме заочного голосования ст.47 п.1

Что я сказал не правильно??? То что мы у себя не считаем метры присутствующих на собрании собственников?

• 0

#52 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2014 - 23:20

Павел вы как то не внимательно читали видимо.

1) Введение ограничения на пользование земельным участком на котором расположен многоквартирный дом

2) Принятие решение о возведении сооружений (вопрос спорный, считать ли шлагбаум сооружением, но однозначного ответа на него нет, налоговая например в некоторых случаях относит их к сооружениям)

3) Принятие решения о назначении лиц, ответственных за заключение договоров об использовании общего имущества

4) Принятие решения о пользовании общим имуществом собственников

Все эти решения принимаются с кворумом в 2/3, а не 50%. А вам эти решения при установке шлагбаума принимать придется

• 0

#53 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2014 - 23:43

Павел вы как то не внимательно читали видимо.

1) Введение ограничения на пользование земельным участком на котором расположен многоквартирный дом

2) Принятие решение о возведении сооружений (вопрос спорный, считать ли шлагбаум сооружением, но однозначного ответа на него нет, налоговая например в некоторых случаях относит их к сооружениям)

3) Принятие решения о назначении лиц, ответственных за заключение договоров об использовании общего имущества

4) Принятие решения о пользовании общим имуществом собственников

Все эти решения принимаются с кворумом в 2/3, а не 50%. А вам эти решения при установке шлагбаума принимать придется

Никакого введения ограничения нет, т.к на стадии покупки и строительства все инвесторы знакомы, что присутствует концепция двор без авто, которая подразумевает паркинг не во дворе, а на специально отведенных местах(и чтобы она эффективно работала возможно потребуется шлагбаум перед вьездом во двор).

по п.3 - лица ответственные - это компетенция УК.

Думаю нужно будет просто обращаться в Управу и узнавать по факту, что им подойдет. И до реализации этой идеи поменяют законы 100 раз. Может мы вообще попадем в центральную часть Москвы, а правительство разместиться в Рассказовке)))

• 0

#54 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2014 - 23:50

) концепция не имеет юридической силы, к счастью или к сожалению, ограничение в пользовании жильцами территории здесь будет на лицо.

Управляющая компания, тоже юридически не как не обременена по факту обязательной установкой шлагбаумов, и собранию собственников, как раз и надо будет в протоколе, выбрать УК например, как ответственных за установку.

Все конечно может быть ))

• 0

#55 ptitza

ptitza

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 401
  • ГородМосква

Отправлено 12 Февраль 2014 - 13:14

Слушайте, ну чтобы реализовывать концепцию "Двор без машин", нужно обеспечивать всех бесплатными парковочными местами всех жильцов из расчета минимум одно парковочное место на семью плюс одно гостевое. Я в условиях, когда у нас 66 парковочных мест на весь дом - о чем может идти речь?

Во избежание критики со стороны формучан за непопулярную и "неэкологичную" позицию сразу оговорюсь, что я всячески за концепцию "двор без машин", но только с указанной оговоркой: обеспечение всех бесплатным паркингом. Если данное условие выполнено не будет, стихийной парковки - увы - не избежать...

• 0

#56 ksenolina

ksenolina

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 43

Отправлено 12 Февраль 2014 - 13:32

В одном московском ЖК, где также заявлена концепция "двор без машин", нарушителей выжили следующим образом: УК замотивировала дворников делать фото-фиксацию машин, поставленных во дворах. Цена вопроса - 50-100 руб за фото. Потом все это отправляли в ГИБДД с соответствующим заявлением. Естественно, во дворах везде висят знаки, запрещающие парковку, чтобы обеспечить состав административного правонарушения. Несколько раз получив штраф на 2500 руб, даже самые злостные противники концепции смирились, и машин во дворах больше нет, несмотря на отсутствие шлагбаумов и прочего.

В нашем случае все-таки рассчитываю на парковку Мосмарта и OBI, хотя бы на первое время, пока не построят наземный паркинг.

• 1

#57 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2014 - 15:11

я может конечно не знаю чего то, но с чего вы взяли что знак запрещающий парковку во дворах это естественно ?. Те знаки которые вешает УК не какой силы не имеют, это просто жестянка. А так жильцы имеют полное право на парковку во дворе

• 0

#58 ptitza

ptitza

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 401
  • ГородМосква

Отправлено 12 Февраль 2014 - 15:39

На сегодняшний день существуют правила парковки во дворе.

Запрещено оставлять автотранспортное средство на газонах или других зелёных насаждениях (клумбы, к примеру), это во-первых. Во-вторых, ни в коем случае нельзя заграждать проезд, ибо это затруднит движение других автомобилей во дворе, не говоря уже о том, что во двор может приехать к кому-то скорая помощь, пожарная машина или милицейский патруль.

Проезд должен быть свободным для передвижения какого-либо транспортного средства. Нельзя также оставлять свой автомобиль на тротуарах, тротуар – это зона передвижения пассажиров, а не автомобилей.

Прежде, чем Вы припаркуетесь во дворе, Вы должны обязательно обратить внимание, есть ли во дворе магазины, потому что служебный вход магазина должен быть свободным для подъезда машин с товаром для дальнейшей выгрузки или наоборот загрузки. Правила парковки во дворах гласят, что автотранспорт может быть припаркован не ближе десяти метров от дверей.

То есть на текущий момент нет запрета на обычную параллельную парковку во дворе, если нет нарушения перечисленных требований. Объявленная на словах концепция не имеет юридической силы.

Для легитимизации этой концепции необходимо ставить знаки либо шлагбаум на въезде, либо то и другое. Причем возле шлагбаума необходимо будет обеспечить круглосуточного охранника, чтобы скорые , пожарные и прочие спец машины имели во двор беспрепятственный доступ. Если мы хотим установить какие-либо запрещающие знаки или шлагбаум, то необходимо принять такое решение на общем собрании жильцов, получить не менее 51% голосов, и с решением обратиться в администрацию района. Решение об установке принимает администрация совместно с ГАИ. В противном случае любая установка чего-либо является незаконной.

• 0

#59 ksenolina

ksenolina

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 43

Отправлено 12 Февраль 2014 - 16:08

я может конечно не знаю чего то, но с чего вы взяли что знак запрещающий парковку во дворах это естественно ?. Те знаки которые вешает УК не какой силы не имеют, это просто жестянка. А так жильцы имеют полное право на парковку во дворе

Естественно имелось ввиду относительно данной ситуации, поскольку не было бы знаков, не было бы штрафов. Установить знак можно по согласованию с местным отделением ГИБДД, самостоятельно установку знаков они не осуществляют. Неохота заниматься самим - в интернете куча предложений от фирм-посредников по согласованию установки дорожных знаков. Думаю, вся процедура уже отработана, поскольку опять же рассказываю о реальном случае. И боюсь, что недовольные жильцы того ЖК не глупее нас с Вами и испробовали все возможные способы борьбы, однако, воз и ныне там. А может просто довольных оказалось больше.

• 0

#60 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2014 - 22:11

я повторюсь, что всех ньансов не знаю. и будет время я их изучу. Но аргумент "Они не глупее тебя" онкак бы со мной не работает. Я отжимал темы у УК в доме, где квартира в среднем стоит 1 млн USD. Я не думаю что у нас в доме живут идиоты, но 90 % их них разводят на деньги, или им просто все равно.

• 0

Темы с аналогичными тегами: парковка, двор, двор без машин

Количество пользователей, читающих эту тему: 29

0 пользователей, 27 гостей, 0 анонимных

Yandex (1), Bing (1)