Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Повышение цен в ЖК Татьянин Парк

цены

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1005

#821 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 901
  • Корпус:21

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 13:20

вопрос не в том, за сколько ее предлагали, а сколько она стоила 

Вопрос в том, сколько еще продлится спрос. т.к сейчас спрос обусловлен доступностью ипотеки и нормальным уровнем жизни и ипц.

• 0

#822 Ветер

Ветер

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 729
  • ГородМосква
  • Корпус:19

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 13:47

Вопрос в том, сколько еще продлится спрос. т.к сейчас спрос обусловлен доступностью ипотеки и нормальным уровнем жизни и ипц.

Я бы еще уточнил - сейчас спрос обусловлен доступностью ипотеки, ее размера в отношении к стоимости жилья, нормальным уровнем жизни и ипц

Что достаточно правомерно экстраполировать и на другие направления оказания услуг.

• 0

#823 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 13:50

Согласен. Поэтому заявления: все отлично, спрос нормальный и цены дальше будут только расти - могут быть ошибочными. Если посмотреть перспективу 1-2 лет. 

• 0

#824 za100

za100

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Корпус:20

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 13:52

Павел, мне кажется, что вы смешиваете понятия: спрос&покупательская способность. Спрос есть, люди рождаются и им надо где-то жить, есть приезжие, которые стремятся в МСК, потому что здесь финансовый центр страны и им тоже нужно где-то жить и т.д. Покупательская способность в рублях остается, т.к. у нас в стране, в основном, рублевые доходы, но, кредиты для застройщика дорожают и он, как следствие, будет увеличивать стоимость квадратного метра или будет искать возможность удешевления его себестоимости. Вариантов для удешевления - масса. В конце концов, застройщик может отойти от концепции комфорт-жилья... 

Согласен. Поэтому заявления: все отлично, спрос нормальный и цены дальше будут только расти - могут быть ошибочными. Если посмотреть перспективу 1-2 лет. 

Никто не говорит что все ОК!) Изменения должны быть. Просто в данном обсуждении мы пытаемся найти обоснованность роста цен. Решение принимать МИЦу.

• 0

#825 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 14:11

Павел, мне кажется, что вы смешиваете понятия: спрос&покупательская способность. Спрос есть, люди рождаются и им надо где-то жить, есть приезжие, которые стремятся в МСК, потому что здесь финансовый центр страны и им тоже нужно где-то жить и т.д. Покупательская способность в рублях остается, т.к. у нас в стране, в основном, рублевые доходы, но, кредиты для застройщика дорожают и он, как следствие, будет увеличивать стоимость квадратного метра или будет искать возможность удешевления его себестоимости. Вариантов для удешевления - масса. В конце концов, застройщик может отойти от концепции комфорт-жилья... 

Никто не говорит что все ОК!) Изменения должны быть. Просто в данном обсуждении мы пытаемся найти обоснованность роста цен. Решение принимать МИЦу.

Ничего не путаю.

При импорте основных товаров в 70% и росте курса валют на 30%, покупательская способность населения на основные потреб товары снижается на столько же, если не больше. Поэтому, когда все доходы уходят на продукты, жкх и тд и ничего не остается, тогда не до ипотеки. Об этом я и хочу сказать. А уровень доллара в 50 руб в след году уже не кажется таким уж нереальным, особенно при том, что ЦБ откажется от поддержки. Для справки - С начала октября ЦБ потратили 24 млрд долл на поддержку.

Повышение можно объяснить еще и тем, что у МИЦ есть запас денег на проекты.

• 0

#826 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 14:46

Вам доступна ипотека? Вы счастливый человек, можно сказать )

А что случится со спросом, люди по какой то причине станут уезжать из Мск? Я не думаю. Тем более недвижимость всегда была некой гаванью для финансов в период нестабильности. Не в рублях же хранить деньги, да и покупать валюту уже сейчас тоже очень рискованно, отскок будет в любом случае.

Да и вообще  в реалии ничего критичного не происходит, если не брать снижение спроса на углеводороды. Если взять доллар 2008 ого года, и сравнить его с текущим показателем - там будет среднегодовой рост в 3-4 процента, просто изменения происходят скачкообразно.

И в любом случае снижение стоимости рубля хоть как то компенсируют потери бюджета от снижение выручки от продажи углеводородов.  

• 0

#827 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 15:06

Вам доступна ипотека? Вы счастливый человек, можно сказать )

А что случится со спросом, люди по какой то причине станут уезжать из Мск? Я не думаю. Тем более недвижимость всегда была некой гаванью для финансов в период нестабильности. Не в рублях же хранить деньги, да и покупать валюту уже сейчас тоже очень рискованно, отскок будет в любом случае.

Да и вообще  в реалии ничего критичного не происходит, если не брать снижение спроса на углеводороды. Если взять доллар 2008 ого года, и сравнить его с текущим показателем - там будет среднегодовой рост в 3-4 процента, просто изменения происходят скачкообразно.

И в любом случае снижение стоимости рубля хоть как то компенсируют потери бюджета от снижение выручки от продажи углеводородов.  

Проблема в том, что рынок недвижимости сейчас сильно надут из-за ипотеки в том числе. Но при нестабильности резко может сдуться. 

http://www.ludiipote...-v-rf-avg-2014/

Когда у заемщиков пропадет платежеспособность из-за инфляции и они не смогут обеспечивать свои кредиты, банки будут сливать залоги.

Такое может быть?  

Ps при этом уровень просрочки растет.

• 0

#828 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 15:14

По поводу гавани посмотрите состояние рынка недвижки в сша в 2008-2009 годах.

2011-Case-SHiller-updated.png

• 0

#829 za100

za100

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 15:21

По поводу гавани посмотрите состояние рынка недвижки в сша в 2008-2009 годах.

2011-Case-SHiller-updated.png

А мы тут причем?)))

• 0

#830 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 16:25

Проблема в том, что рынок недвижимости сейчас сильно надут из-за ипотеки в том числе. Но при нестабильности резко может сдуться. 

http://www.ludiipote...-v-rf-avg-2014/

Если вы ориентируетесь на Штаты в этом вопросе, то ваши ожидания не совсем реальны. У нас ипотечников в районе 20%, а в штатах было больше 80% даже если мы скатимся к показателям пятилетней давности, и их станет 12-15%, ничего критичного не случится . 

Когда у заемщиков пропадет платежеспособность из-за инфляции и они не смогут обеспечивать свои кредиты, банки будут сливать залоги.

Такое может быть?  

Ps при этом уровень просрочки растет.

Теоретически может быть все конечно, но что то я не припомню в 2008 ом, в экономе не каких массовых сливаний 

• 0

#831 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 16:25

А мы тут причем?)))

наверное при том, что принципы экономики никто не отменял. У нас берут ипотеку люди, которые первоначальный взнос делают материнским капиталом(др словами с низкими возможностями платежеспособности)! Поэтому все может быть.

И с буксующей экономикой, долгами и тд Скорее падение, чем рост. Цены реально надуты, особенно в Москве 

• 0

#832 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 16:37

Если вы ориентируетесь на Штаты в этом вопросе, то ваши ожидания не совсем реальны. У нас ипотечников в районе 20%, а в штатах было больше 80% даже если мы скатимся к показателям пятилетней давности, и их станет 12-15%, ничего критичного не случится . 

Теоретически может быть все конечно, но что то я не припомню в 2008 ом, в экономе не каких массовых сливаний 

Мне ДСК в 2009 квартиру, стоимостью у них 5,5 мио(у соинвесторов 5,7), сразу отдал за 5 мио. 

• 0

#833 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 16:38

Мне ДСК в 2009 квартиру, стоимостью у них 5,5 мио(у соинвесторов 5,7), сразу отдал за 5 мио. 

и что, вы дисконт в 10% приравниваете к неким массовым проблемам на рынке? 

• 1

#834 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 16:45

Ps. Поживем, увидим!!! Когда в июле при курсе доллара в 33,5-34, я на конец года заявлял ожидания в районе 42-43 руб, мне говорили, что я ставлю какие-то неадекватные уровни. Но как показывает время, я возможно окажусь прав  

и что, вы дисконт в 10% приравниваете к неким массовым проблемам на рынке? 

Тогда проблем таких не было. И Была хорошая подушка, сейчас ее нет, а есть огромные долги корпоративного сектора и гос, а так же заложенная стоимость 105 долл в бюджет на 2015 г.

Дмитрий мне вот интересно ваше мнение вы действительно считаете, что повышение цен в ТП, обусловлено превышением спроса, над предложением? Дефицитом предложения на рынке недвижимости? Избыточностью накоплений у населения?

• 0

#835 DimaRom

DimaRom

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 17:02

Тогда проблем таких не было. И Была хорошая подушка

Вообще в 2008 ом был кризис ликвидности 

Дмитрий мне вот интересно ваше мнение вы действительно считаете, что повышение цен в ТП, обусловлено превышением спроса, над предложением? Дефицитом предложения на рынке недвижимости? Избыточностью накоплений у населения?

Я не возьмусь утверждать однозначно, но в целом у всех застройщиков политика примерно одинакова, если они в месяц продали квартир больше числа N они повышают цену. Не продали, не повышают.

Почему речь должна идти об избыточности и дефиците?  

• 1

#836 hnder

hnder

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 317
  • ГородМосква
  • Корпус:19

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 17:45

Рядом в Солнцево квадрат стоит 160.000 - 180.000р.

Так почему б и не повышать по 1000-2000р каждый месяц в ТП, где пока максимальная цена 142.000р за квадрат?

Как раз к сдаче в 2015 году цена и выйдет на полку к средней по этому району.

Вот тут я давал прогноз 2 года назад. http://tatpark.com/i...in-park/page-10

Пока так и идёт.

Рост бакса усилит инфляцию в нашей стране (уже видно, что продукты стали дороже, машины будут дороже, загран путёвки будут дороже). Всё это приведёт только к дальнейшему повышению рублёвых цен за квадрат. ИМХО.

• 0

#837 sseea1999

sseea1999

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 37

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 18:44

Рядом в Солнцево квадрат стоит 160.000 - 180.000р.

Так почему б и не повышать по 1000-2000р каждый месяц в ТП, где пока максимальная цена 142.000р за квадрат?

Инвестировать в ТП еще не поздно!!!  :af:

• 0

#838 Staratel

Staratel

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 85
  • ГородМосква
  • Корпус:24

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 09:52

Вчера был в офисе МИЦа... Народу хоть отбавляй!!! Неплохая реализация продуктов МИЦа наблюдается, так что спрос реально есть, оттого и рост цен, думаю. И идею того, что люди сбрасывают деньги, поддерживаю. Есть у людей деньги, есть... В закромах где то, но есть... Достают потихоньку...  

• 1

#839 HBQ16

HBQ16

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 10:56

Инвестировать в ТП еще не поздно!!!  :af:

Если есть кэш, то лучше инвестировать в валюту. Т.к многие покупают и покупали в ипотеку, а с таким падением рубля и как следствие ростом инфляции скоро обслуживать долги не будет возможности. Может последовать продажа залогов.

Ps Между прочим в любом кредитном договоре есть пункт по которому при возникновении просрочки банк имеет право досрочного погашения всей суммы кредита, а если нет обращение на взыскание залога.   

• 0

#840 za100

za100

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 11:27

Если есть кэш, то лучше инвестировать в валюту. Т.к многие покупают и покупали в ипотеку, а с таким падением рубля и как следствие ростом инфляции скоро обслуживать долги не будет возможности. Может последовать продажа залогов.

Ps Между прочим в любом кредитном договоре есть пункт по которому при возникновении просрочки банк имеет право досрочного погашения всей суммы кредита, а если нет обращение на взыскание залога.   

Инвестировать в валюту надо было раньше, сейчас уже не имеет смыла, риски очень большие. 

• 0

Темы с аналогичными тегами: цены

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных