Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

НЕ ГОРЯЧАЯ вода

горячая вода коммунальные услуги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

Опрос: Горячая вода (4 пользователей проголосовало)

У вас горячая вода в кране 60-75 градусов

1. Да (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

2. Нет, меньше (50-60) (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

3. Нет, меньше (45-50) (4 голосов [100.00%])

Процент голосов: 100.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Алекс2016

Алекс2016

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Корпус:23

Отправлено 29 Август 2018 - 11:59

Уважаемые соседи по ТП, приветствую.

Хочу поднять тему "горячей" воды в квартирах. В нашем доме (ТП 14-3, под.1) вот уже несколько месяцев (с мая 2018) температура горячей воды на выходе из крана составляет не более 47-48 градусов (см. фото).

А действующие нормативы иные:

"СанПиН 2.1.4.2496-09, которые были утверждены постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 г. №20 устанавливают минимальную температуру горячей воды, поступающей в квартиры на уровне 60-75 °C . Кроме того, в вышеуказанном документе определены и максимально допустимые отклонения от этих показателей. Они составляют 5°C в ночное и 3°C в дневное время. Следует подчеркнуть, что эти нормативы рассчитаны так, чтобы исключить возможность размножения в системах горячего водоснабжения вредоносных микроорганизмов. Одновременно с этим, текущая из крана горячая вода не должна становиться причиной термического ожога кожи."

Мои регулярные обращения (заявки) в УК по этому поводу приводили к повышению температуры воды до 53-55 градусов на 2-3 дня, после чего она опять снижалась до 47. Специалисты УК, ссылаются на то, что по поводу воды обращаюсь только я, объясняют это тем, что у нас в доме (стояке) либо недостаточный разбор горячей воды, либо у кого-то в квартире "подмес" холодной воды ("нарушение схемы водоснабжения"). Т.е., это проблема чуть ли не отдельно взятой квартиры (максимум - стояка).

На днях я попросил соседей по этажу померить температуру у себя. Еще была возможность сделать замер в ТП 12-7. Результат: 47-48 град. у всех. 

Такая температура горячей воды помимо возможности появления бактерий приводит еще и к её перерасходу. А платим мы как за ГОРЯЧУЮ воду.

Проверить температуру воды можно любым градусником для воды (со шкалой до 50). Если у вас зашкалит, значит проблема не всеобщая, если нет - сообщите, будем решать вопрос. 

Прикрепленные изображения

• вода-3.jpg

• 2

#2 andros

andros

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 18:40

Добрый день!

Мы из дома 11, ровно та же проблема. Точно температуру не назову, но по ощущениям как раз градусов 50 максимум. Был короткий интервал после планового отключения горячей воды в начале лета, когда от полотенцесушителя приходилось руку отдёргивать, но длилось это не более 2 недель. Потом опять вода стала просто тёплой. Едва ли это подмес, скорее проделки УК.

• 0

#3 Алекс2016

Алекс2016

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 15:23

Соседи, приветствую.

Вижу просмотры есть, а отклик только один (спасибо Андрею).

По своему опыту скажу, что определить температуру воды рукой нельзя. 47-48 град для руки горячо, но это гораздо ниже норматива. Нужно замерять.

Если проблема в отсутствии термометра, то могу оказать содействие (предоставить термометр во временное пользование или подойти для замера). 

Для решения этого вопроса с УК нужна статистика.

Пишите в личку, договоримся о встрече для замера температуры воды (это займет не более 5 минут).

• 0

#4 Gilmore

Gilmore

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • ГородМосква
  • Корпус:6

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 18:07

в 17к2  подъезд 2 за этот год вода почти не обжигает руку

только лишь когда горячую воду отключали на профилактику, сколько-то недель она была кипяточная

• 0

#5 Алекс2016

Алекс2016

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 09:50

Соседи,

Нужны замеры температуры (цифры) и фото (как в моем первом письме).

+ Примите участие в опросе.

А еще можно звонить в диспетчерскую УК и жаловаться на отсутствие ГОРЯЧЕЙ (по нормативу)  горячей воды.

• 0

#6 Владислав

Владислав

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81
  • ГородМосква
  • Корпус:1

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 13:49

Подтверждаю. Сегодня помылся под душем, совсем не добавляя холодную воду. И я не саламандра какая-нибудь...

• 0

#7 andros

andros

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 15:36

Соседи, всем привет!

Купил градусник, измерил - 47 градусов. Раз цифры настолько стабильны в разных домах, ни о каком подмесе/недостаточном разборе речь не идет.

Если планируется составление массовой жалобы, готов посодействовать и подписать.

• 0

#8 Алекс2016

Алекс2016

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 17:33

Соседи, всем привет!

Купил градусник, измерил - 47 градусов. Раз цифры настолько стабильны в разных домах, ни о каком подмесе/недостаточном разборе речь не идет.

Если планируется составление массовой жалобы, готов посодействовать и подписать.

Андрей, спасибо за поддержку. А Вы из какого дома? Это нужно для составления письма на руководство УК (в копии в МИЦ).

Остальным соседям напоминаю, что готов предоставить термометр во временное пользование для замера температуры воды.

• 0

#9 Jul

Jul

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 30 Сентябрь 2018 - 00:04

Андрей, спасибо за поддержку. А Вы из какого дома? Это нужно для составления письма на руководство УК (в копии в МИЦ).

Остальным соседям напоминаю, что готов предоставить термометр во временное пользование для замера температуры воды.

День добрый!

Андрей из 11 дома.

Я звонила в УК 25.09, общалась с инженером, который за сантехнику отвечает. Сказал, будут думать, что сделать. Похоже, хотят спустить всё на тормозах. На днях позвоню ещё раз, спрошу как продвигается решение вопроса.

Похоже, что письменной жалобы не избежать.

• 0

#10 Алекс2016

Алекс2016

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 14:25

Всем добрый день!

К огромному сожалению, проблема отсутствия нормальной (по нормативу) горячей воды так и не решается управляющей компанией (УК). Летом управляющий УК  (Александр Борисович) говорил мне, что с началом отопительного сезона проблема с водой будет решена. Тепло в батареи давно дали, однако температура горячей воды осталась прежней. 24 октября я отправил ему очередное фото с термометром (49 град). Вечером вода в кране стала 52-53 град, но только на 1 день.

Исходя из переписки по этой теме, у меня есть информация из 6 домов. Думаю, что для подготовки заявления на дирекцию УК (или дирекции, т.к. их в ТП целых 3) этого будет достаточно.

В связи с этим просьба подтвердить вашу готовность поставить подпись под заявлением.

Жду откликов (можно в личку).

• 0

#11 Владислав

Владислав

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 10:04

Подпишу.

• 0

#12 НЛО

НЛО

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 35
  • Корпус:13

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 22:35

Добрый вечер! Я живу в доме 12 корпус 5 . У нас тоже горячая вода не горячая. Готов подписаться , где и когда я могу это сделать?

• 0

#13 genn24

genn24

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 746
  • Корпус:24

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 00:13

кажется есть  такие счетчики на горячую воду которые начинают считать расход воды если она равна или выше температуры установленной нормативом, если температура ниже то он расход такой воды не учитывает. Установить такие б счетчики вот глядишь УК и зашевелится. Правда норматив такой- что выше  40 гр. это горячая вода, что ниже холодная.

Сообщение отредактировал genn24: 28 Октябрь 2018 - 00:19

• 0

#14 Владимир17

Владимир17

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 14:16

Чем холоднее вода в горячем водоснабжении, тем больший ее расход происходит, для доведения до приемлемой температуры, тем больше платить нам приходится

• 0

#15 Алекс2016

Алекс2016

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 10:58

Всем добрый день!

Во-первых, спасибо за отклики. 

Во-вторых, хочу проинформировать, что вчера я сообщил управляющему УК, что мы готовим коллективную жалобу по отсутствию нормальной горячей воды. Через пару часов получил ответ, что температуру воды в ИТП подняли до 65 град. У нас в квартире вчера и сегодня вода стала 51-52 град. Подозреваю, что у вас та же ситуация.

Я сегодня утром сообщил в УК о результате, и мне было обещано, что температура воды в ИТП будет еще поднята. 

Посмотрим, но текст заявления я готовлю. Если в ближайшие дни ситуация не нормализуется организую подписание.

А пока можно регулярно сообщать в диспетчерскую об отсутствии нормальной горячей воды с фиксацией даты и номера вашей заявки (это пригодится для заявления).

Всем хорошего дня.

• 5

#16 Melany

Melany

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 943

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 18:02

Добрый вечер! Каждый раз ставлю термостат на 60 град (!!!!), чтоб помыться в теплой воде. 

• 0

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы

#17 Jul

Jul

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 13:03

Алекс2016, только что померила - 48 градусов. Позвонила инженеру, сказал уточнит и перезвонит через пару часов.

Я не понимаю: все в один голос утверждают, что в подвале стоит оборудование, которое позволяет поднять температуру воды на вход. В чём тогда проблема? 

• 0

#18 Алекс2016

Алекс2016

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 13:20

Алекс2016, только что померила - 48 градусов. Позвонила инженеру, сказал уточнит и перезвонит через пару часов.

Я не понимаю: все в один голос утверждают, что в подвале стоит оборудование, которое позволяет поднять температуру воды на вход. В чём тогда проблема? 

Проблема, похоже, в схеме подачи горячей воды в квартиры. Как мне объяснял инженер, инспекция Мосэнерго контролирует температуру "обратки" (воды, возвращаемой в сеть). В нашем комплексе при подаче горячей воды в квартиры по нормативу (более 60 град), температура "обратки" получается выше норматива, за что УК ТП штрафуется инспекцией. Чтобы избежать этих штрафов УК делает ниже температуру воды при подаче в квартиры. Но это не устраивает всех нас. И если мы напишем жалобу в жилинспекцию, то штрафовать УК будет уже она за некачественное оказание услуг.

Как я понимаю, единственный выход из этой ситуации - изменение схемы горячего водоснабжения в наших домах. Пусть МИЦ и УК думают.

Сообщение отредактировал Алекс2016: 01 Ноябрь 2018 - 13:22

• 0

#19 ZaMKAD

ZaMKAD

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 30

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 18:31

Соседи,
Нужны замеры температуры (цифры) и фото (как в моем первом письме).
+ Примите участие в опросе.
А еще можно звонить в диспетчерскую УК и жаловаться на отсутствие ГОРЯЧЕЙ (по нормативу) горячей воды.

Готов померить и подписать если нужно. Нет термометра. Субъективно, температура горячей воды далеко не 75 градусов.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#20 akulon

akulon

Старожил

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 943
  • Корпус:19

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 20:02

Проблема, похоже, в схеме подачи горячей воды в квартиры. Как мне объяснял инженер, инспекция Мосэнерго контролирует температуру "обратки" (воды, возвращаемой в сеть). В нашем комплексе при подаче горячей воды в квартиры по нормативу (более 60 град), температура "обратки" получается выше норматива, за что УК ТП штрафуется инспекцией. Чтобы избежать этих штрафов УК делает ниже температуру воды при подаче в квартиры. Но это не устраивает всех нас. И если мы напишем жалобу в жилинспекцию, то штрафовать УК будет уже она за некачественное оказание услуг.
Как я понимаю, единственный выход из этой ситуации - изменение схемы горячего водоснабжения в наших домах. Пусть МИЦ и УК думают.

Откуда позвольте спросить такие познания?
В нашем случае ГВ готовиться в ИТП в подвале дома и соответственно обратка никуда не возвращается и предмета для штрафа нет. По теплоносителю такая проблема есть и над ней размышляют. Ну что поделать - тёплые дома построили. Давайте не будем просить это "исправить"

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
  • 0

Темы с аналогичными тегами: горячая вода, коммунальные услуги

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных