Перейти к содержимому

Спецзамер

Фотография

Судебный процесс с ГК МИЦ. Без спама, картинок и сказок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 ВладимирД

ВладимирД

Новичок

• Коммерческая
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 28 Август 2018 - 10:47

Если судить по практике предыдущих дел, то МИЦ должен что-то предложить для мирового соглашения, но тут очень мало времени между подачей иска и рассмотрением дела, поэтому могут не успеть. Хотя и на самом заседании предложить что-то могут.

Рассматривать дело будет судья Иванова, она совсем недавно приступила к работе, посмотрим, что присудит.

Ссылка на дело: https://vidnoe--mo.s...delo_id=1540005

• 0

#22 ВладимирД

ВладимирД

Новичок

• Коммерческая
  • PipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 22:34

Сегодня Видновский суд взыскал с ООО "МИЦ-СтройКапитал" в пользу моей клиентки 455 000 рублей. Буквально позавчера звонили из МИЦа и предлагали заключить мировое соглашение, по которому МИЦ готов был заплатить аж 200 000 рублей. Моя клиентка отказалась и сегодня состоялось слушание дела.
Как видите, отказавшись от мирового моя клиентка получила более чем в два раза больше, чем предлагал МИЦ.
Так что советую не идти у застройщика на поводу и бодаться, только с опытным юристом, так как от юриста в данном случае зависит очень многое.
Да, решение уже готово, завтра отсканирую, замажу личные данные и выложу здесь.

• 0

#23 ВладимирД

ВладимирД

Новичок

• Коммерческая
  • PipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 10:45

Выкладываю.

Прикрепленные файлы

• 0

#24 ВладимирД

ВладимирД

Новичок

• Коммерческая
  • PipPip

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 15:37

Если заметили, тут судья поступила хитро: неустойку срезала, но не в два раза, а в полтора где-то, но при этом и штраф тоже частично срезала. Вроде и порезала везде, а сумма все равно в итоге большая получилась. Судьи нередко так делают, когда в лоб много взыскивать не хотят, но и сильно срезать им не хочется.

Это как передвижение регуляторов: где-то убавили, где-то добавили, но в итоге получилось то, что было задумано.

• 0

#25 ВладимирД

ВладимирД

Новичок

• Коммерческая
  • PipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 20:22

Отзыв о моей работе с другого форума МИЦ

Добрый день, Владимир Д. выражаем вам свою благодарность, за ваш опыт и профессионализм по делу о неустойке к ООО "МИЦ СтройКапитал"

• 0

#26 ВладимирД

ВладимирД

Новичок

• Коммерческая
  • PipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 11:25

Сегодня отличное решение по моему иску вынес Никулинский суд: взыскал с застройщика 400 000 рублей при том, что мы взыскивали неустойку в размере 473 000 рублей.

Ссылка на дело на сайте суда: https://mos-gorsud.r...27-0bdb22cba185

• 0

#27 ВладимирД

ВладимирД

Новичок

• Коммерческая
  • PipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 14:27

Отзыв о моей работе с другого форума МИЦ

Ссылка на это сообщение, хочу, чтобы все было прозрачно: http://green-allei.c...k-i-s/?p=169613

• 0

#28 ВладимирД

ВладимирД

Новичок

• Коммерческая
  • PipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 13:23

И еще один отзыв моего клиента

Очень признателен и благодарен Владимиру за его работу. Можно, наверное, всё делать самому. Но у каждого человека есть и своя работа, которая занимает много времени. Доверив взыскание неустойки Владимиру, я занимался своими делами. Первое заседание суда было перенесено.
Я работаю учителем. Явка в суд во время учебного года для меня проблематична, тем более, если явка требуется не единожды.
Я не уверен, что, занимаясь этим делом сам, смог бы неустойку взыскать в таком размере.
К Владимиру мне посоветовали обратиться друзья. Они рекомендовали его, как опытного юриста, который добивается в суде выплаты неустойки в хорошем размере. После их характеристики я думал, что к такому юристу я не смогу подступиться со своими финансовыми возможностями. Связавшись с Владимиром, я был приятно удивлен ценой, которую он назвал за оказание своих услуг. Цена оказалась значительно ниже тех цен, которые я слышал до этого.
Приятно, что я встретил профессионала, который сделал качественно свою работу. Для себя окончательно убедился, что каждый должен заниматься своим делом.

И ссылка на него: http://jkborisoglebs...ama-kar/?p=6376

• 0

#29 ВладимирД

ВладимирД

Новичок

• Коммерческая
  • PipPip

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 21:46

В прошлый четверг Одинцовский суд вынес решение по моему иску  и взыскал с застройщика в общей сложности 1 267 739 рублей. Взыскивали неустойку в размере 1 547 895 рублей, отличное решение.

И как всегда ссылка на дело на сайте суда: https://odintsovo--m...delo_id=1540005

А сегодня меня порадовал Чертановский суд: взыскал 327 000 рублей при взыскиваемой неустойке 428 000 рублей.

Ссылка на дело: https://www.mos-gors...73-f2b5542ddf7f

• 0

#30 ВладимирД

ВладимирД

Новичок

• Коммерческая
  • PipPip

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 22:09

Сегодня мне удалось то, что юристам удается очень редко: поломать в суде апелляционной инстанции решение суда первой инстанции.
Мосгорсуд юристы часто за глаза называют Мосгорштампом - так часто там оставляют без изменения даже самые одиозные решения, но иногда удается совершить почти невозможное и отменить решение суда первой инстанции.
Вот ссылка на это дело: https://mos-gorsud.r...3c-1e62d0203458

• 0

#31 ВладимирД

ВладимирД

Новичок

• Коммерческая
  • PipPip

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 22:08

По этому делу застройщик в целом вовремя ввел дом в эксплуатацию, но очень затянул устранение недоделок, вследствие очень сильно затянул передачу квартир дольщикам, в том числе моей клиентке. Застройщик присылал ей какое-то письмо, но оно ей почему-то не дошло. Застройщик заявил на суде, что в письме было уведомление о готовности квартиры к передаче, хотя наименование документа, представленного суду, отличалось от указанного в описи вложений.

Застройщик не стал при этом составлять односторонний акт, в итоге был подписан двусторонний.
Суд отказал моей клиентке полностью, мотивировав это тем, что она якобы уклонялась от приемки квартиры.
Но в апелляции мне удалось убедить суд в нашей правоте и решение суда первой инстанции было отменено.

Суд в итоге взыскал неустойку, штраф и компенсацию морального вреда на общую сумму 172 500 рублей.

Сейчас хотелось бы несколько слов сказать о ценах услуг различных юристов.
Все тут, юристы и дольщики, прекрасно знают, что МИЦ всегда платит по счетам и предлагает заключать мировые соглашения. То есть практически все дольщики могут рассчитывать на получение денег, выигранных в суде против МИЦа.
Зная это кто-то из юристов предлагает оплатить свои услуги не сразу, как это делается почти всегда, а после получения денег, но в виде процента от выигранной суммы.
С одной стороны все красиво: заключил договор с юристом и жди поступления денег на счет.
Но давайте посчитаем эти деньги.
Для примера возьмем цену, которую заявляют в одной из тем: от 15 до 20 %. Допустим, вам удалось договориться о минимальном проценте, допустим.
Опять же для примера возьмем мое дело в Видновском суде, по иску к МИЦу: https://vidnoe--mo.s...delo_id=1540005

Если помните, там суд присудил моей клиентке 455 000 рублей, из которых 15 000 рублей были компенсацией расходов по оплате услуг представителя (моих услуг). Клиентка заплатила мне за ведение дела 25 000 рублей.
Если бы я взял с нее не предоплату в размере этой суммы, а 15 %, то из оставшихся 440 000 рублей я забрал бы себе 66 000 рублей. Всего-навсего.
То есть клиентка мне изначально ничего не заплатила бы, но получила бы на руки 374 000 рублей. На деле же она заплатила мне 25 000 рублей, из которых 15 000 рублей суд взыскал с застройщика. Если отнять от 440 000 рублей ту сумму, которую суд не возместил, 10 000 рублей, то получится 430 000  рублей. Против 374 000 рублей. То есть разница составляет 56 000 рублей. И это, опять таки, если бы вы договорились на 15 %, а не на 20 %.
Делайте выводы.

Сообщение отредактировал ВладимирД: 03 Октябрь 2018 - 22:08

• 1

#32 ВладимирД

ВладимирД

Новичок

• Коммерческая
  • PipPip

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 21:06

Также в плане ценообразования хочется дополнить о том, что не стоит вестись на такую клюкву, как обещание сделать все "под ключ".

Дело в том, что большинству дольщиков этот "ключ" просто не нужен.
Основная борьба с застройщиком ведется в суде первой инстанции, там юрист просто необходим. В апелляции можно вполне обойтись без юриста: суды апелляционных инстанций ну очень редко что-то меняют, особенно когда застройщик просто тянет время. Застройщики часто не ходя на заседания по рассмотрению их жалоб.
Поэтому я не беру вперед плату за апелляцию.
И я не беру сразу деньги за получение исполнительного листа и решения в письменной форме, так как практически любой дольщик может сделать это сам, но не всем это удобно с точки зрения временных затрат. Поэтому я даю клиентам выбор: получить самому и сэкономить или заплатить и получить все готовое.

Тот же, кто делает "под ключ", загоняет стоимость этих у слуг в общую цену, поэтому их услуги существенно дороже.

Сообщение отредактировал ВладимирД: 05 Октябрь 2018 - 21:06

• 0

#33 ВладимирД

ВладимирД

Новичок

• Коммерческая
  • PipPip

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:15

На прошлой неделе я заключил еще один договор с дольщиком МИЦ, в этот раз из Новограда Павлино.

И сегодня еще один с дольщиком из Зеленых Аллей.

• 0

#34 ВладимирД

ВладимирД

Новичок

• Коммерческая
  • PipPip

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 23:16

Сегодня мне удалось то, что юристам удается очень редко: поломать в суде апелляционной инстанции решение суда первой инстанции.
Мосгорсуд юристы часто за глаза называют Мосгорштампом - так часто там оставляют без изменения даже самые одиозные решения, но иногда удается совершить почти невозможное и отменить решение суда первой инстанции.
Вот ссылка на это дело: https://mos-gorsud.r...3c-1e62d0203458

Этой же клиентке я отсудил у того же застройщика деньги, которые она заплатила за парковочное место, которое по итогам строительства оказалось короче, чем было предусмотрено договором (короб с коммуникациями место занял), и машина туда никак не помещалась. Моя клиентка в одностороннем порядке отказалась от договора и мы взыскали в суде как цену ДДУ, так и солидную компенсацию.

Вот ссылка на это дело: https://www.mos-gors...4a-8b1109946116

Как видите, там суд взыскал с застройщика 1 315 365 уплаченных за машиноместо, и сверху 1 162 584 рубля, то есть по сути две цены машиноместа.

Очень и очень интересный судебный акт опубликовал Верховный Суд, речь идет об определении 11-КГ18-21 от 11.09.2018 г.
В нем Верховный суд указал, что у дольщиков есть право взыскивать неустойку не только на дату рассмотрения дела, но и на дату фактического исполнения обязательства.
Но самое интересное - суд не вправе снижать на основании статьи 333 ГК неустойку, взыскиваемую на будущее время.
Это означает, что чем раньше дольщик подаст иск в суд, тем меньше суд может урезать неустойку и штраф.
Таким образом Верховный Суд решил побороться с количеством дел в судах. Но возникает очень большой вопрос: как такие решения будут исполняться банками, ведь у них не будет сведений о фактической передаче объекта.

Что характерно, "коллеги" замерли))) Привычно спамят, но новость обходят стороной))
Потому что не знают, что со всем этим делать, как себя дальше вести.
Я знаю.

Сообщение отредактировал ВладимирД: 11 Октябрь 2018 - 16:01

• 0

#35 ВладимирД

ВладимирД

Новичок

• Коммерческая
  • PipPip

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 11:25

Итак, господа и дамы, раз никто не хочет обсуждать перспективы реализации позиции ВС относительно возможности взыскания неустойки по дату передачи квартиры, а также возможности ее снижения по статье 333 ГК, выкладываю готовый ответ.
Ключевой вопрос тут, который сейчас всех юристов гложет: писать ли в исках требование о взыскании неустойки по дату передачи квартиры?
Даю ответ: нет. Если не хочется навешать на клиента кучу проблем.
Практически все решения судов по неустойке исполняются путем предъявления исполнительного листа в банк. Насколько легко будет банку такой исполнительный лист исполнить?
Банк - учреждение консервативное (и это правильно), никаких неясностей не терпит и в случае их малейшего возникновения отказывается что-либо делать.
И вот теперь представьте: получает банк исполнительный лист, где сказано, что он должен взыскать с юридического лица неустойку за определенный период в определенном размере, а также неустойку за период, который банк не знает, и в каком размере непонятно.
Давайте начнем с периода.
Как банку узнать, передана квартира или нет? Банк должен верить дольщику на слово, что квартира не получена? И что будет, если застройщик заявит банку, что квартира передана? А дольщик потом заявит, что она еще не передавалась? И как быть, если на момент подачи листа в банк квартира не была передана, а после его подачи был подписан акт приемки, но ни дольщик, ни застройщик банку об этом не сообщили?
И как банку быть, если квартира вообще никогда не передастся?
А что будет, если застройщик закроет счет и откроет его в другом банке? Банки делают в листах отметки о взысканных суммах, но не об основаниях их взыскания. То есть банк не пишет в листе, за какой период взыскана неустойка или что-то еще, банк не суд, он не может давать оценку таким вещам.
И вот другой банк получает лист, где есть информация, что с должника взыскана такая-то сумма. За что... сколько еще осталось... Банк должен фантазировать?
Теперь о размере.
Как мы знаем, ставка рефинансирования имеет свойство меняться, сейчас в судах периодически вспыхивают споры, по какой ставке делать расчет неустойки: по текущей ставке или по периодам ее изменения. ВС на эту тему еще ни слова не сказал, суды толкуют закон в этой части по своему. А тут предлагается все эти сомнения взвалить на банк.
Конечно суд по идее должен указать в решении ставку, по которой нужно взыскивать неустойку, но если он этого не сделает?
Итак, что будет, если вся эта "благодать" упадет на банки?
Они откажутся исполнять такие исполнительные документы и буду требовать от суда дачи разъяснения порядка исполнения судебного акта, причем в каждом случае. Процесс получения денег это растянет на очень длительное время. В итоге дольщик останется с красивым исполнительным листом, но без денег, которые к таким срокам имеют свойство заканчиваться у застройщиков.

• 0

#36 ВладимирД

ВладимирД

Новичок

• Коммерческая
  • PipPip

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 18:42

Для наглядности того, какие последствия могут быть в случае получения решения, где неустойка взыскивается не по конкретную дату, а на будущее, на дату получения квартиры, выкладываю отзыв дольщицы, поделившейся своим опытом в одном из чатов.

Прикрепленные изображения

• 1.jpg

• 0

#37 ВладимирД

ВладимирД

Новичок

• Коммерческая
  • PipPip

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 19:00

Решение не исполнено больше года, и это не считая самого судебного процесса, который длился не один и не два месяца, плюс пристав с исполнительным производством несколько месяцев возиться будет.
Выходит полтора-два года. Будет столько времени ждать застройщик и держать деньги на счетах?

• 0

#38 ВладимирД

ВладимирД

Новичок

• Коммерческая
  • PipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 17:12

Предлагаю всем дольщикам услугу по взысканию неустойки в арбитраже на условиях, существенно отличающихся от условий, предлагаемых другими юристами.

• 0

#39 ВладимирД

ВладимирД

Новичок

• Коммерческая
  • PipPip

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 19:21

У меня сейчас готовится к подаче целый ряд исков по взысканию неустойки с МИЦа в арбитраже. В судах общей юрисдикции неустойку очень сильно режут, а в арбитраже четко взыскивают 75 %.

• 0

#40 ВладимирД

ВладимирД

Новичок

• Коммерческая
  • PipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 13:43

Сегодня у меня было отличное слушание в 9 арбитражном апелляционном суде.
У меня был заключен договор с дольщиком ЖК Татьянин Парк, мы взыскивали неустойку через арбитраж. Рассмотрение нашего дела пришлось на период, когда практику в арбитраже лихорадило (я рассказывал, это было весной - летом), Арбитражный суд города Москвы вынес решение, которым отказал нам в удовлетворении требований по той причине, что договор уступки не был зарегистрирован. Это было очень странное решение, так как к тому времени давно была известна позиция Верховного Суда, согласно которой даже если госрегистрации договора уступки не было, но при этом застройщик не заплатил ни дольщику, ни новому кредитору, то суд не вправе отказывать новому кредитору.
В общем, суд в данном случае отчудил.
И вот сегодня суд апелляционной инстанции отменил это решение и взыскал с СК Говорово неустойку в полном объеме.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных